留言首页 》 庄浪县县工信局
写新留言
县工信局
最新留言 办理回复 网民评论 分类
全部 建言治安企业交通城建三农文娱就业医疗环保教育社保
张章

留言编号:20190709195594 【县长信箱】【建言】    IP:42.90.*.*    日期:2019-07-09

标题:在中央号召农村村村通网线的年代里村里何时能拉上网线???

领导您好!水洛镇二李村六七社处在半山腰的位置,目前为止村名四处寻访希望能够给村里拉上网,因为在这个信息化时代,村民手机仍是3g甚至是2g网!周围村里都是电信/联通/移动相互争抢拉网线,二李村1.2.3.4.5.8社都是村村硬化路,通各种网线,难道就因为是村干部这种“大领导”没在自己村里就不给拉网线吗?旁边吊钩村甚至是都给山顶上的苹果园里都拉了网线!真的希望各位大领导能够关注一下我们这种小乡小社小村名的基本民生问题!真的?... 查看更多》

Re:在中央号召农村村村通网线的年代里村里何时能拉上网线??? IP:125.74.*.* | 2019-08-08 10:59:06

张章:你好!你所反映的水洛镇二李村六七社没有拉上网线的问题,我局已收悉,经我单位抽组专人与电信、移动、联通等网络运营公司衔接并现场调查了解,这两个社手机网络可以使用,网线宽带没有拉上,情况属实。现答复如下:现我县共有行政村293个,于2017年底已全部实现宽带网络覆盖,共有村民小组1520个,目前已实现宽带网络覆盖的1307个,占86%。二李村六七社目前还没有达到宽带网络覆盖。按照“十四五”规划,电信、移动、联通三户网络运营企业已将未通宽带的社列入规划,向上争取资金,将逐年解决,逐步实现全县网络全覆盖社社通的目标。
庄浪县工业和信息化局
2019年08月08日
王金芳

留言编号:20180729178068 【县工信局】【环保】    IP:42.90.*.*    日期:2018-07-29

标题:信号塔竟然放在宿舍楼顶

阳川卫生院职工宿舍楼顶竟然放着一信号塔,有听说过信号塔设在宿舍楼上的吗?严重影响休息,辐射还得有多大,相关部门,放置信号塔的人致我们的职工的健康与何步。每晚每晚的睡不着,脑袋都是嗡嗡嗡的,第二天早上根本没精力好好。希望领导管管此事。拜托了。????????????... 查看更多》

Re:信号塔竟然放在宿舍楼顶 IP:118.182.*.* | 2018-08-06 10:26:49

                                关于阳川镇卫生院职工宿舍楼顶基站
                                       相关问题的回复

    为有效解决阳川镇卫生院及周边居民通信信号覆盖问题,确保用户通话及上网质量,经通信运营商与阳川镇卫生院协商在该院楼顶安装了小型通信基站,鉴于部分群众对基站噪音及电磁辐射提出质疑,通信运营商及中国铁塔股份有限公司平凉市分公司(以下简称:铁塔公司)及时进行了处理并回复如下:
    一、楼顶基站噪音问题已解决
    近期持续高温天气,造成基站机房空调持续工作,空调运行产生噪音对职工睡眠造成了影响,铁塔公司及时安排人员对基站空调及设备进行了检修除尘,尽量减少空调运行时间及噪音,在此措施下,仍然接到投诉情况。为进一步解决噪音问题,铁塔公司关闭了原有基站空调,对基站新风系统进行了改造,目前已有效解决了基站噪音问题。
    二、基站电磁辐射问题说明
    通信基站电磁辐射值远小于国家标准且小于日常家用电器设备辐射值,由于广大群众对基站辐射存在误区,现就通信基站辐射值及国家标准说明如下:
    1、为防止电磁辐射污染,保障公众健康,促进电磁技术的科学运用与发展,国家环境保护局、卫生部颁发了《公众照射导出限值》(GB8702-88)与《环境电磁波容许辐射强度分级标准》(GB9175-88)、《环境电磁波卫生标准》等三项技术标准,以上标准比欧美各工业化国家制定的标准更加严格,按照上述标准要求,基站电磁强度只要小于每米12伏或功率密度每平方厘米小于40微瓦就符合安全标准。
    2、经国家环保部门对通信基站辐射进行测试后,不同场景下基站辐射数值如下:
    (1)距离发生天线约10米处辐射值为0.6伏/米。(国家标准12伏/米)
    (2)基站所在楼宇房间内辐射值为0.1伏/米。(国家标准12伏/米)
    (3)距旁边楼宇发射天线20米地辐射值为0.11伏/米。(国家标准12伏/米)
    (4)距离基站35米地辐射数值为0.5伏/米。(国家标准12伏/米)
    经测试实际基站电磁辐射值远小于国家标准,符合要求,广大群众可放心使用。
Ps:以下链接为央视基站辐射记着采访调查情况
http://mp.weixin.qq.com/s?__biz=MzI2MjE0ODQ3OA==&mid=2650777112&idx=1&sn=ea5a0eb26b22c934f768d0a8667abddf&chksm=f2449e09c533171f8d5a86a3e5f1626e0b9442e7b3ac54167c357f7238a0520bc933de6b3d33&mpshare=1&scene=23&srcid=0516Yhn0bncIv9dMPHRSfumy#rd
庄浪县工业和信息化局
2018年08月06日
董双贵

留言编号:20171108164397 【书记信箱】【企业】    IP:223.104.*.*    日期:2017-11-08

标题:砖厂停产赔偿

尊敬的徐书记:我叫董双贵,是朱店镇董湾村村民,从一九九三年在水洛吊沟桥开了个小砖厂,一直生产至二零一六年,因不符合国家环保政策,市安监局等以下几个部门联合下发了关闭文件,我在证件不全的情况下,于二零一六年七月份自动关闭并拆除轮窑,我厂原名三星机砖厂,有窑门二+四个,结果国家又出新的补偿政策,全县所有砖厂都有补偿,给我没有,我问过工信局和国土局,朱店镇政府,都以我提前关闭拆除为由不予办理,还望徐书记百?... 查看更多》

Re:砖厂停产赔偿 IP:118.182.*.* | 2017-11-17 16:16:58

尊敬的董双贵同志:
    你所问的砖厂拆除获得补偿一事,按照庄浪县粘土实心砖关闭淘汰实施细则,不能获得补偿,原因是因为关闭政策具有时效性,你的砖厂是在2016年强制断电断水前自行拆除的,而我县砖厂淘汰关闭细则及实施方案是在2017年6月制定出台的,关闭淘汰补偿对象是指在2016年12月强制断电、断水时还存在的生产性企业,你企业经县上实心粘土砖淘汰关闭摸底确认组确认为不存在淘汰窖体。




                                       庄浪县实心粘土砖厂淘汰关闭整治工作领导小组办公室
                                                       2017年11月17日

庄浪县工业和信息化局
2017年11月17日
xiaoaojianghu_1988

留言编号:20160525136166 【县工信局】【企业】    IP:125.75.*.*    日期:2016-05-25

标题:关于办理执照的请示

尊敬的工商局领导,我是青岛劲派啤酒庄浪总代理,打算把代理点落在通化乡新集村,但是通化乡工商所以我们没有门面房为由不给我们办理执照。我们是庄浪县范围内的代理,只负责向全县范围内派货,有专门的库房。我向贵局咨询了,也说不要门面可以,有库房的租房合同就行。但是通化乡工商局还是不给我们办理,希望贵局出面协调,帮我们解决问题,尽早办理证照,合法经营,为全县父老乡亲服务,为国家纳税。... 查看更多》

Re:关于办理执照的请示 IP:125.75.*.* | 2016-05-26 09:01:02

网友你好,重复留言,已转交责任部门办理!
庄浪县工信局
2016年05月26日
刘涛

留言编号:20160216130592 【县工信局】【企业】    IP:123.138.*.*    日期:2016-02-16

标题:金龙矿业公司何时复产

尊敬的县领导:位于庄浪县赵墩乡蛟龙掌村的金龙矿业公司曾给周边村民创造了很多的就业岗位,对周边的经济拉动起到了很大的作用。后来,公司投资几千万建了一个选矿厂,这原本是一个好事情,可后来公司为什么就处于全面停产状态。公司就这样破产了吗?我们县工业本来就不多,有这样一个企业不容易。希望县上可以盘活企业,让周边村民共同迈入小康社会。... 查看更多》

Re:金龙矿业公司何时复产 IP:118.182.*.* | 2016-03-11 09:38:34

网友你好,时间还不确定,望见谅!
庄浪县工信局
2016年03月11日
刘先生

留言编号:20151222128004 【县工信局】【建言】    IP:218.203.*.*    日期:2015-12-22

标题:丹阳广场旁边宽带接入

县电信局各位领导:你们好,我是县丹阳广场旁边城建局家属院的居民,离电信局仅百步之遥,但多年来,我们巷子里的居民无法拉宽带,每次我们去电信局申请拉宽带,给我们的答复是“没有口子,要等市上批了再说”这与贵局的服务宗旨大相径庭。近期,县电信局为响应国家实施“宽带中国”战略号召,积极向上级部门争取投资,建设并普及100M高速光纤宽带接入网络,实现家家进光纤,户户通宽带工程,热切希望贵局能在我们巷子里布线施工,... 查看更多》

Re:丹阳广场旁边宽带接入 IP:118.182.*.* | 2015-12-22 08:54:54

你好,电信局已受理,正在办理,给您带来不便,望谅解!
张六平

留言编号:20150928122771 【书记信箱】【其他】    IP:42.92.*.*    日期:2015-09-28

标题:庄浪县政府不作为

尊敬的陈书记: 您好,好像已经两次给您留言了,为了庄浪县政府欠我父亲工程款长达16之久一事,至今未能解决,庄浪县工信局局长董冠生告诉我和我父亲要等庄浪县淀粉厂征地,拆迁才能给我们解决,试问陈书记您信这话吗?倒闭10多年的企业,我们不要问什么原因倒闭的,10多年了,拆迁了吗? 政府工程欠款过了20年就过了诉讼时效了,我明白什么意思,就是这钱永远也要不回来了。今年中央在考核领导这块加入了政府外债这块,庄浪县... 查看更多》

Re:庄浪县政府不作为 IP:118.182.*.* | 2015-09-30 15:42:24

网友:您好!留言收悉,现将您反映的问题回复如下:
    庄浪县精淀粉厂属县办集体企业, 1998年建成投产,2001年停产,2002年至2004年由庄浪县洛龙公司托管经营,2005年至2015年以租赁方式经营,租赁期限截止2015年12月。该企业在筹建时由你父亲承担厂房等主要基础设施的工程建设,企业建成后至今拖欠你父亲工程款32.82万元。
    庄浪县精淀粉厂已由工商管理部门注销,原企业未改制,包括你父亲在内的所有债务未清偿,职工身份没有置换。为此,庄浪县工信局于2015年8月20日向庄浪县政府上报了《关于对庄浪县精淀粉厂实施企业改制的意见》,该意见提出对所有债务在企业改制时一并予以清偿,目前正在等待庄浪县政府的批发。
    近两年来,你和你父亲在庄浪县工信局来过多次,庄浪县工信局一直承诺在企业改制时清偿债务,不存在你父亲的工程款“永远要不回来”的事情。庄浪县工信局有你父亲的联系方式,待庄浪县政府批复后我们会及时与你父亲取得联系,偿还你父亲的工程款。

庄浪县工业和信息化局
2015年09月30日
陈伟

留言编号:20150304111145 【县工信局】【企业】    IP:42.88.*.*    日期:2015-03-04

标题:想开办一家包装企业

你好: 我们县现在大力发展苹果产业,但包装这一块,还是比较薄弱,本人想建一家生产纸箱,发泡网套等 包装企业,想咨询下,有说明政策支持吗?... 查看更多》

Re:想开办一家包装企业 IP:118.182.*.* | 2015-03-31 08:52:30

欢迎您在庄浪投资建设企业!需要说明的是,我县鼓励企业向循环经济产业园区集聚,具体的优惠政策请您本人带上项目建意书,到循环经济产业园区进行详细咨询。
庄浪县工业和信息化局
2015年03月31日
孙海容

留言编号:20140528092903 【县工信局】【其他】    IP:111.11.*.*    日期:2014-05-28

标题:天然气碰头费是按什么标准收取的?

我是天太花园小区住户,我们小区通了天然气,前年开始收取碰头费~!费用是2630元,我与去年5月交了1030元~!今年5月份我去交剩余的1500元去的时候,天然气公司的人说碰头费涨价到2800元,请问:这个涨价合理不?我们小区是以前统一拉的天然气管道,收取碰头费就应该按当时的取费标准来收取~!而且涨价钱我已经缴了一部分钱了。请问这个涨价物价局有相关规定不?... 查看更多》

Re:天然气碰头费是按什么标准收取的? IP:118.182.*.* | 2014-06-11 09:39:10

您所反映的问题不属于工信局管理职能,但经我局与物价、安监等部门联系,相关情况回复如下:广平天然气有限公司民用燃气项目因省上还未验收,目前在试用行阶段,居民生活用气价格及相关收费未予审批,物价局目前也没有相关规定,因此,我县天然气入户费用目前由广平天然气有限公司自行核算为2800元/户。另据调查,平凉市各县(区)天然气入户费用因建设成本不同,执行的收费标准也不一致,崆峒区低层住宅1900-2300元之间、高层住宅3300元/户,并且每年在上调,灵台、静宁两县入户费分别为2860元/户、2300元/户。
消费后索要发票是消费者的权利,企业不得以任何理由拒绝为消费者开具发票。
庄浪县工业和信息化局
2014年06月11日
匿名网友

留言编号:20140328087077 【县工信局】【其他】    IP:115.85.*.*    日期:2014-03-28

标题:移动网络信号通话质量低

尊敬的领导,您好!非常抱歉打扰您。最近移动电话信号质量严重下降,在电话刚接通的一分钟,老是出现听不清被呼叫方声音。刚开始以为是电话问题,但是通过换电话和询问身边好多人,都反映有此类现象,最近尤为严重。如果按我县10万移动用户计算,每人每天平均按5次电话出现一分钟无声现象,一分钟按2毛钱计算,每天就是10万元啊!我算了一下,我每天至少有十多次这样的无声通话,大概都是几十秒,必须重新拨号。我们首先不说移动好多... 查看更多》

Re:移动网络信号通话质量低 IP:118.182.*.* | 2014-04-12 16:28:17

非常感谢您对庄浪移动网络感知情况进行反馈。根据您所反映的问题,工信局督促县移动公司进行了故障排查,现将情况告知如下:庄浪县移动公司已会同平凉分公司网络部进行了故障排查,发现部分基站覆盖区域存在二次拨号问题,经过现场核查及处理,网络现已恢复正常,给您带来的不便请您谅解。同时在这里告知您:移动公司省、市、县三级均有服务热线,且有故障处理流程,全省服务热线10086,平凉分公司服务热线13519331924.庄浪县公司服务处理热线13519032919,请您遇到网络信号等问题时及时进行反馈,同时留下您的联系方式,以便维护人员尽快前往故障点核查处理,及时解决您所反映的问题。

    
         
     
庄浪县工业和信息化局
2014年04月12日
10 条记录 1/1 页
关闭

Copyright @ 2008-2010 庄浪县人民政府门户网站群 版权所有 陇ICP备05001062号
主办:中共庄浪县委 庄浪县人大 庄浪县人民政府 庄浪县政协
承办:庄浪县人民政府网站管理中心 联系电话:0933-6820809
协同支持:平凉市信息办 0933-8212001

技术支持:天恩科技     Powered by Govbook 1.0