留言首页 》 崆峒区
写新留言
崆峒区
最新留言 办理回复 网民评论 分类
全部 建言治安企业交通城建三农文娱就业医疗环保教育社保
王先生

留言编号:20191109202035 【区市场监督管理局】【交通】    IP:27.224.*.*    日期:2019-11-09

标题:平凉剧院停车场收费规定太奇葩!

今天早上在平凉剧院停车场停车10分钟收费4元,我就问管理员不是半小时免费吗?(城区很多停车场都是半小时免费)结果管理员回答我说他们停车场5分钟免费,我当时差点笑得喷了出来,5分钟!好多司机还没走出停车场呢。在这里我想问问物价管理部门:1、他们的收费规定有没有在物价部门申报备案?2、5分钟免费这样不合理,甚至有点奇葩的规定物价部门难道不审核?希望有关部门能管管!!!... 查看更多》

Re:平凉剧院停车场收费规定太奇葩! IP:61.178.*.* | 2019-11-15 10:47:07

关于对20191109202035号留言处理情况的答复

尊敬的市民,您好!收到您在平凉门户网站(受理编号:20191109202035)反映“平凉剧院停车场收费规定太奇葩!”的留言后,我局立即安排工作人员调查核实。现将调查结果答复如下:
根据《甘肃省机动车停放服务收费管理办法》机动车停放服务费按停车设施性质实行三种定价形式。政府定价:道路路内停车位,机场车站港口(码头)旅游景点配套停车设施;政府财政性资金城市建设投资(交通投资)公司全额投资或兴建的停车设施;及不具备协商议价条件的住宅小区机动车停放服务收费标准由市县价格主管部门按照规定制定。政府指导价:国家机关社会团体及其他公益公用企事业单位(医院学校博物馆图书馆青少年宫体育场馆银行保险电信供水供电供气等)面向社会公众开放的停车设施及其他具有自然垄断经营和公益(用)特征的停车设施收费标准由市县价格主管部门在政府指导价范围内确定具体收费标准。市场调节价:除以上政府定价、政府指导价之外的机动车停放服务收费原则上实行市场调节价,收费标准由经营管理者依据经营成本和市场供求等因素等自主确定。
    根据《甘肃省机动车停放服务收费管理办法》的规定,投诉人反映的停车场停车收费属于市场调节价,其收费标准由经营者根据经营成本和市场供求状况自主确定。
    我局要求其依照价格政策规定,做好收费公示,规范管理,诚信经营,为消费者提供优质服务。



崆峒区市场监督管理局
2019年11月12日                                                                               
崆峒区市场监督管理局
2019年11月15日
张婷

留言编号:20191108201993 【物业办】【建言】    IP:42.92.*.*    日期:2019-11-08

标题:玄鹤新城A区物业工作人员服务态度恶劣,说话蛮横

我是玄鹤新城A区的住户,我们小区物业的工作人员,尤其是一个烫着泡面头的大姐,态度极其恶劣,去咨询问题,手机抱在手里,头也不抬不理睬你,你再问就对你吹胡子瞪眼睛的,我交物业费感觉是在花钱买气受!希望她明确自己的工作职责,为小区业主服务!还有我们三十一号楼明明图纸上是两个电梯,公摊面积、暖气费都收的是两个电梯的钱,为撒只安一部电梯!望查明原因,给小区业主一个合理的解释!... 查看更多》

Re:玄鹤新城A区物业工作人员服务态度恶劣,说话蛮横 IP:61.178.*.* | 2019-11-15 08:59:04

尊敬的网友,您反映的“玄鹤新城A区物业工作人员服务态度恶劣,说话蛮横”问题,经我办调查核实,现答复:
    我办责成巨星物业公司加强服务意识,确实做到服务业主。电梯根据相关设计修建。
建设局物业办
2019年11月15日
马颖

留言编号:20191107201931 【给排水公司】【建言】    IP:60.164.*.*    日期:2019-11-07

标题:自来水疑问

各位领导好,我想问下自来水何时都成了私人可以掌控的了?位于双拥路的市建司家属院,旧楼改造的时候收取了50元钱,说是要办理水卡,现在改造接近尾声了,又说每家每户交600多块钱才可以拿到水卡,从9.19号停水至今,漫漫2个月的时间大家都是提水吃的,现在好不容易水管改造完成了,又要二次交钱才可以拿到水卡,没有水卡看着是个家却没有可供使用的水?一问说是我们没有物业要有人去办水卡,要有名义上的跑腿费,我们自己不能去贵单??... 查看更多》

Re:自来水疑问 IP:117.156.*.* | 2019-11-14 14:37:49

感谢您对我单位工作的关注和支持,您所反映的问题我单位已获悉,现回答如下:
该小区没有物业,旧楼改造后自发成立了业主委员会,该用户反映的每户600多元的费用是业主委员会收的物业管理费,并不是自来水费。另外该小区水费为计费总表管理方式,因此各住户无法单独缴费。给您带来的不便敬请谅解。
平凉市给排水公司
2019年11月14日
新河湾住户

留言编号:20191108201983 【物业办】【建言】    IP:115.193.*.*    日期:2019-11-08

标题:请督促对新河湾的小区的名称统一

现在新河湾的小区,有的叫1区、2区、3区、5区、6区、7区,,合同、小区公交站牌和小区的大门的标志也是,但是现在新世纪的宣传有的是A、 B、C、D、E等区。。麻烦尽快督促统一名称。。。... 查看更多》

Re:请督促对新河湾的小区的名称统一 IP:61.178.*.* | 2019-11-14 12:12:04

尊敬的网友,您反映的“请督促对新河湾的小区的名称统一”问题,经我办调查核实,现答复:
    新河湾小区统一叫1区、2区、3区、5区、6区、7区。
建设局物业办
2019年11月14日

Re:请督促对新河湾的小区的名称统一 IP:61.178.*.* | 2019-11-14 12:12:30

尊敬的网友,您反映的“请督促对新河湾的小区的名称统一”问题,经我办调查核实,现答复:
    新河湾小区统一叫1区、2区、3区、5区、6区、7区。
建设局物业办
2019年11月14日

Re:请督促对新河湾的小区的名称统一 IP:61.178.*.* | 2019-11-14 12:13:09

尊敬的网友,您反映的“请督促对新河湾的小区的名称统一”问题,经我办调查核实,现答复:
    新河湾小区统一叫1区、2区、3区、5区、6区、7区。
建设局物业办
2019年11月14日

Re:请督促对新河湾的小区的名称统一 IP:61.178.*.* | 2019-11-14 12:13:21

尊敬的网友,您反映的“请督促对新河湾的小区的名称统一”问题,经我办调查核实,现答复:
    新河湾小区统一叫1区、2区、3区、5区、6区、7区。
建设局物业办
2019年11月14日
先生

留言编号:20191107201926 【物业办】【城建】    IP:60.165.*.*    日期:2019-11-07

标题:新湖花园物业只收钱,不维修!

新湖花园单元门坏了快一年了,进出单元门成了障碍,我们找过多次,物业一直推脱不修,说找不到维修的人。我们业主实在是没有办法了,请政府帮忙,让物业尽责,让业主安心。... 查看更多》

Re:新湖花园物业只收钱,不维修! IP:61.178.*.* | 2019-11-14 12:05:08

尊敬的网友,您反映的“新湖花园物业只收钱,不维修!”问题,经我办调查核实,现答复:
    我办责成新世纪物业公司尽快对单元门进行维修。
建设局物业办
2019年11月14日

Re:新湖花园物业只收钱,不维修! IP:61.178.*.* | 2019-11-14 12:05:10

尊敬的网友,您反映的“新湖花园物业只收钱,不维修!”问题,经我办调查核实,现答复:
    我办责成新世纪物业公司尽快对单元门进行维修。
建设局物业办
2019年11月14日

Re:新湖花园物业只收钱,不维修! IP:61.178.*.* | 2019-11-14 12:05:18

尊敬的网友,您反映的“新湖花园物业只收钱,不维修!”问题,经我办调查核实,现答复:
    我办责成新世纪物业公司尽快对单元门进行维修。
建设局物业办
2019年11月14日
单家川住户

留言编号:20191106201863 【物业办】【城建】    IP:117.157.*.*    日期:2019-11-06

标题:泰丰单家川物业不作为、乱收费

1、楼道内卫生无人收拾,自2017年底物业换人后,就没有人对楼道内的楼梯用水清洁过,楼道内卫生脏乱不堪,让人不理解的是物业费逐年在涨,服务质量却在不断下降;2、单元门损坏很久了没有人收拾,不知道当初安单元门的作用是什么?3、物业费从2018年开始,都是按最高的0.5元/月.每平方米收取,但泰丰单家川小区明显达不到最高收费标准,物业费收费标准不是都要到发改局报备批准吗?泰丰单家川物业有无报备,是不是属于乱收费?如是乱收... 查看更多》

Re:泰丰单家川物业不作为、乱收费 IP:61.178.*.* | 2019-11-14 11:47:39

尊敬的网友,您反映的“泰丰单家川物业不作为、乱收费”问题,经我办调查核实,现答复:
    我办责成泰信物业公司加强小区环境卫生整治,确保小区环境整洁。单元门问题物业公司将尽快购买配件,尽快维修。物业费收费标准需物价部门进行批复,请直接向物价部门反映。
建设局物业办
2019年11月14日
高洋洋

留言编号:20191106201883 【物业办】【城建】    IP:125.75.*.*    日期:2019-11-06

标题:解决住房漏水问题

我是民馨家园C区高层3号楼304户主,因楼层落水管排水口在我们卧室凉台,排水不畅,造成墙外渗水到我家凉台、餐厅、客厅,与物业多次沟通未果,不予处理。而且半年内一直限制交电费金额(每次只充20元);望有关部门给予协调处理。... 查看更多》

Re:解决住房漏水问题 IP:61.178.*.* | 2019-11-12 16:02:48

尊敬的网友,您反映的“解决住房漏水问题”问题,经我办调查核实,现答复:
    我办责成城房物业公司尽快对楼上住户洗衣机排水口进行整改,并对楼上落水管进行维修。
建设局物业办
2019年11月12日

Re:解决住房漏水问题 IP:61.178.*.* | 2019-11-12 16:02:56

尊敬的网友,您反映的“解决住房漏水问题”问题,经我办调查核实,现答复:
    我办责成城房物业公司尽快对楼上住户洗衣机排水口进行整改,并对落水管进行维修。
建设局物业办
2019年11月12日
学生家长

留言编号:20191106201891 【区教育局】【教育】    IP:117.157.*.*    日期:2019-11-06

标题:关于铁路幼儿园南台分院的几个问题

尊敬的各位领导,我是铁路幼儿园南台分院中班一位学生的家长,现关于铁路幼儿园南台分院中班有几个问题咨询,望回复1:前一段时间分院进行了厕所改造工程,但是把男生女生没有分开,孩子们给家长回来说他们看到了什么什么,这样是不是很不礼貌。2:关于冬季孩子的取暖问题,具家长们了解红太阳大暖没有挖至南台,所以幼儿园没有大暖,每天接送孩子家长们都顺手摸教室的暖气片,没有一丝温度,但老师们解释是有暖气费,不知暖气从何?... 查看更多》

Re:关于铁路幼儿园南台分院的几个问题 IP:61.178.*.* | 2019-11-11 17:20:41

尊敬网民:
      您好!
      您在平凉市门户网站反映的“铁路幼儿园南台分园的几个问题”,崆峒区教育局高度重视,立即安排人员,就您所反映的问题展开调查联系,现将调查办理结果回复如下:
      1.关于幼儿园如厕问题:铁路幼儿园南台分园是2015年为解决南台村适龄幼儿园入园难问题,将平凉六中原教学楼改建而成。因原教学楼修建时楼内未设置卫生间,四年来幼儿只能使用院内旱厕。今年,为改善办园条件,解决院内旱厕冬季冷、夏季脏等问题,区教育局积极争取资金,利用暑假将仅有的三间办公室改为水厕。休息时间,由教师组织男、女幼儿分别如厕。由于幼儿人数较多,难免造成混合进入。幼儿园将立即纠正此类情况,同时引导幼儿正确认知。
      2.关于供暖问题:因中心城区集中供暖未接入,为保障幼儿冬季供暖需求,铁路幼儿园南台分园和南台小学采用电锅炉供暖,11月1日已按时供暖。同时,每个教室还配备有便携式电暖,双向保障幼儿的冬季取暖。为节约用电,幼儿离园前将关闭供暖设施。
      3.关于老师问题:为加强南台分园的师资力量,本学期教育局安排两名骨干教师至幼儿园。她们除承担班主任之职外,还兼顾园内管理工作,此类工作均在教学任务结束后,利用休班及业余时间完成,无缺课、溜课现象发生。
      感谢您对教育事业的关注和支持。
崆峒区教育局
2019年11月11日
桃子

留言编号:20191104201757 【物业办】【建言】    IP:42.94.*.*    日期:2019-11-04

标题:感谢物业办

尊敬的领导,麻烦请问成立业主委员会具体流程是什么,我们咨询后了解,三分之二的业主联名,和业主委员会性质相同,感谢回答... 查看更多》

Re:感谢物业办 IP:61.178.*.* | 2019-11-11 16:16:35

尊敬的网友,您反映反映的“成立业主委员会具体流程是什么”问题,经我办调查核实,现答复:
    物业管理区域内的全体业主组成业主大会,并选举产生业主委员会,
   业主委员会委员的组成应为5人以上的单数,具体人数由业主大会确定。业主委员会根据业主大会赋予的职责作出的决定,对业主和使用人具有约束力。业主委员会主任、副主任在业主委员会成员中推选产生。
建设局物业办
2019年11月11日

Re:感谢物业办 IP:61.178.*.* | 2019-11-11 16:16:39

尊敬的网友,您反映反映的“成立业主委员会具体流程是什么”问题,经我办调查核实,现答复:
    物业管理区域内的全体业主组成业主大会,并选举产生业主委员会,
   业主委员会委员的组成应为5人以上的单数,具体人数由业主大会确定。业主委员会根据业主大会赋予的职责作出的决定,对业主和使用人具有约束力。业主委员会主任、副主任在业主委员会成员中推选产生。
建设局物业办
2019年11月11日
马先生

留言编号:20191110202071 【物业办】【建言】    IP:42.90.*.*    日期:2019-11-10

标题:百兴雅苑物业无作为,不为业主办实事

百兴雅苑院内交了停车费,物业是不是就有义务看管车辆安全,不受人为破坏?然而车不是被人划就是被刮。其二,门房看管人员不尊重人,随便出言不逊,口头说脏话,感觉院内让谁停车都是他说了算,权利很大的样子。作为物业本来就是服务行业,收钱了就要有所作为,现在样子只收钱,不管事,而且人品这么烂,在哪找的这样的人,希望领导们能重视这样的反映,因为钱交了还要看人家脸色,真是用钱买难受。... 查看更多》

Re:百兴雅苑物业无作为,不为业主办实事 IP:61.178.*.* | 2019-11-11 16:03:57

尊敬的网友,您反映的“百兴雅苑物业无作为,不为业主办实事”问题,经我办调查核实,现答复:
    我办责成商城物业公司加强小区治安管理及服务意识,切实做到服务业主。
建设局物业办
2019年11月11日
10153 条记录 1/1016 页 下一页  1  2   3   4   5  下5页 最后一页
关闭

版权信息

技术支持:天恩科技     Powered by Govbook 1.0