留言首页 》 崆峒区
写新留言
崆峒区
最新留言 办理回复 网民评论 分类
全部 建言治安企业交通城建三农文娱就业医疗环保教育社保
曹金龙

留言编号:20190521193240 【区市场监督管理局】【建言】    IP:42.90.*.*    日期:2019-05-21

标题:有关蒙牛酸奶欺骗消费者

今天在富万家超市购买了一板蒙牛酸奶,标识牌上写的是产品不加复原乳,但是买回去后发现蒙牛酸奶配方本身就是复原乳,奶粉调制的。欺骗消费者。请求相关部门核实!... 查看更多》

Re:有关蒙牛酸奶欺骗消费者 IP:61.178.*.* | 2019-05-24 16:24:35

尊敬的曹先生:
    您好!首先感谢您对我局工作的监督与支持!关于您在门户网站留言反映“有关蒙牛酸奶欺骗消费者”的投诉,我局高度重视,立即安排执法人员进行调查处理,现将调查情况回复如下:
    1.执法人员对富万家综合超市进行了现场检查,该店证照齐全,且均在有效期内,此店负责人提供了该批次“蒙牛风味酸奶”的供货商资质与检验报告。
    2.经检查,“蒙牛风味酸奶”属于复原乳发酵饮品,食品外包装上标示有“复原乳”字样。执法人员现场检查中未见到标有“不加复原乳”字样的标示牌。
    在今后工作中,我局执法人员将进一步加大对食品流通单位的日常监督检查力度和频次,规范经营行为,进一步落实规范化管理措施,确保广大群众饮食安全,若发现您所反映的相关问题,将坚决依法严厉查处。感谢您对食品安全的关注,请您一如既往的关心支持我局的工作!


                                平凉市崆峒区市场监督管理局
                                       2019年5月24日
崆峒区市场监督管理局
2019年05月24日

留言编号:20190521193236 【四十里铺镇】【环保】    IP:125.75.*.*    日期:2019-05-21

标题:建议清理道路建筑垃圾,加大查处力度

    四十里铺镇七府村五社,北大路通向北滨河路的两条田间主道路,路上建筑垃圾成堆,请求相关部门清理查处。 虽然北滨河路入口处树立了“严禁倾倒建筑垃圾,违者重罚”的警示牌,但田间道路倾倒建筑垃圾的现象屡禁不止,一方面影响到农民开车到田间劳动的安全,容易造成安全事故,另一方面影响到整体农村生态环境。建议镇上加大查处力度,初步分析,道路倾倒建筑垃圾的现象多为夜间倾倒,一般陌生人不熟悉道路情况??... 查看更多》

Re:建议清理道路建筑垃圾,加大查处力度 IP:61.178.*.* | 2019-05-24 11:07:52

经调查,李先生反映的问题属实。四十里铺镇七府村五社位于城乡结合部,北大路通向北滨河路的两条田间主道路距离村庄较远,装修垃圾、建筑垃圾偷倒现象极为严重。
为解决上述问题,我镇采取以下三种措施,垃圾偷倒现象有所改善。一是2019年1月中旬在北滨河路沿线各路口树立警示牌7个;二是联合桑德公司对建筑垃圾偷倒较为频繁的路段加大巡查力度;三是通知七府村委会指派专人夜间对村内田间主道路进行巡查。与此同时,要求七府村村委会加强宣传引导,提高全民保洁意识,严禁本村务工人员将村外垃圾拉至村内倾倒,努力营造干净整洁的生产、生存环境。
平凉市崆峒区四十里铺镇人民政府
2019年05月24日
问问

留言编号:20190508192760 【棚改中心】【城建】    IP:117.157.*.*    日期:2019-05-08

标题:新民路西片区靠近红泉大酒店的这一个区域难道不属于新民路片区?

我区棚改政策自2014年开始到目前为止,已经5个年头,新民路片区都已经结束,但是新民路西片区靠近红泉大酒店的这一个区域难道不属于新民路片区的吗?请咨询,为什么到现在还不动迁?... 查看更多》

Re:新民路西片区靠近红泉大酒店的这一个区域难道不属于新民路片区? IP:61.178.*.* | 2019-05-24 10:48:11

尊敬的网友:
    您好!
    感谢您对城市建设的关心以及对棚改工作的理解和支持!关于您的留言:新民路西片区以西红泉大酒店后面房屋征收的问题。回复如下:经调查,您提供的位置信息:新民路片西区以西,崆峒大道以北,红泉大酒店后面的区域在红泉房地产开发公司范围内, 您反应的问题应向红泉房地产开发公司咨询。
    感谢您的留言,祝您生活愉快!
棚户区改造管理中心
2019年05月24日

Re:新民路西片区靠近红泉大酒店的这一个区域难道不属于新民路片区? IP:61.178.*.* | 2019-05-24 10:48:22

尊敬的网友:
    您好!
    感谢您对城市建设的关心以及对棚改工作的理解和支持!关于您的留言:新民路西片区以西红泉大酒店后面房屋征收的问题。回复如下:经调查,您提供的位置信息:新民路片西区以西,崆峒大道以北,红泉大酒店后面的区域在红泉房地产开发公司范围内, 您反应的问题应向红泉房地产开发公司咨询。
    感谢您的留言,祝您生活愉快!
棚户区改造管理中心
2019年05月24日
刘美连

留言编号:20190523193315 【公交公司】【交通】    IP:42.90.*.*    日期:2019-05-23

标题:21路公交车第一趟能不能早点

我是崆峒古镇的一位住户,21路早上第一趟车有点迟,我们早上上班唯一能坐21路到市区,能不能21路公交车早上第一趟早一点。... 查看更多》

Re:21路公交车第一趟能不能早点 IP:61.178.*.* | 2019-05-23 16:49:18

尊敬的乘客,您好!
    您所反映"21路公交车第一趟能不能早点"的问题,作如下回复:
    您所反映的21路公交车已于2019年5月7日将首班时间调整为6:50从东湖发车,根据广大市民的反映我公司再次将21路首班时间调整为6:40从东湖发车,7:25到达崆峒终点站。 21路公交车是单班车单人运行,目前车辆和人员都已满负荷运行,待条件成熟时,我们将适时调整该线路。
平凉市公交公司
2019年05月23日
群声

留言编号:20190514193001 【区生态环境分局】【环保】    IP:42.92.*.*    日期:2019-05-14

标题:红旗街小学晚上施工到半夜,严重影响周围居民休息

红旗街小学晚上施工到半夜,严重影响周围居民休息,希望有关部门处理... 查看更多》

Re:红旗街小学晚上施工到半夜,严重影响周围居民休息 IP:61.178.*.* | 2019-05-23 15:30:38

尊敬的网民:
您好,现将您反映问题查处情况回复如下: 
针对您反映的红旗街小学工地施工噪声扰民问题,我局依法责令施工单位甘肃金城工程建设有限公司立即停止夜间超时施工的环境违法行为,严格按照《中华人民共和国环境噪声污染防治法》:“夜间22时至次日晨6时期间禁止进行建筑施工”的法律规定进行施工。
为了切实解决平凉中心城区建筑施工工地夜间超时施工噪声扰民问题,我局安排执法人员进行夜间执法检查,及时查处各类环境违法行为,切实维护广大人民群众的环境权益。
非常感谢您对我区环保工作的关心与支持,祝您生活愉快!
崆峒区生态环境分局
2019年05月23日

Re:红旗街小学晚上施工到半夜,严重影响周围居民休息 IP:61.178.*.* | 2019-05-23 15:30:40

尊敬的网民:
您好,现将您反映问题查处情况回复如下: 
针对您反映的红旗街小学工地施工噪声扰民问题,我局依法责令施工单位甘肃金城工程建设有限公司立即停止夜间超时施工的环境违法行为,严格按照《中华人民共和国环境噪声污染防治法》:“夜间22时至次日晨6时期间禁止进行建筑施工”的法律规定进行施工。
为了切实解决平凉中心城区建筑施工工地夜间超时施工噪声扰民问题,我局安排执法人员进行夜间执法检查,及时查处各类环境违法行为,切实维护广大人民群众的环境权益。
非常感谢您对我区环保工作的关心与支持,祝您生活愉快!
崆峒区生态环境分局
2019年05月23日

Re:红旗街小学晚上施工到半夜,严重影响周围居民休息 IP:61.178.*.* | 2019-05-23 15:30:41

尊敬的网民:
您好,现将您反映问题查处情况回复如下: 
针对您反映的红旗街小学工地施工噪声扰民问题,我局依法责令施工单位甘肃金城工程建设有限公司立即停止夜间超时施工的环境违法行为,严格按照《中华人民共和国环境噪声污染防治法》:“夜间22时至次日晨6时期间禁止进行建筑施工”的法律规定进行施工。
为了切实解决平凉中心城区建筑施工工地夜间超时施工噪声扰民问题,我局安排执法人员进行夜间执法检查,及时查处各类环境违法行为,切实维护广大人民群众的环境权益。
非常感谢您对我区环保工作的关心与支持,祝您生活愉快!
崆峒区生态环境分局
2019年05月23日
杜先生

留言编号:20190518193140 【公交公司】【交通】    IP:42.92.*.*    日期:2019-05-18

标题:公交车进站停靠道路中央乘客安全何在

2019年5月18日中午12点41分40秒左右在红峰厂上行车站,一辆1路车不仅未进站停车,而且停在了三车道的中间车道让乘客上下车。此行为不仅造成乘客安全受到威胁,还造成了后面车辆的短暂拥堵。请问驾驶员胳膊上佩戴的安全袖套有什么作用?你们的整治就是这样的效果?请你们车队调取监控进行确认。... 查看更多》

Re:公交车进站停靠道路中央乘客安全何在 IP:61.178.*.* | 2019-05-22 10:36:14

尊敬的乘客,您好!
    您所反映"公交车进站停靠道路中央乘客安全何在"的问题,作如下回复:
    经调查,情况属实,1路00812驾驶员白某当时属于违规违章操作,车队对于本人按照公司规章制度已作出严肃处理,对本队安全敲响了警钟,对线路进行了警示教育和培训。
平凉市公交公司
2019年05月22日
刘涛

留言编号:20190515193019 【崆峒镇】【城建】    IP:42.90.*.*    日期:2019-05-15

标题:天门塬棚户区改造项目政策不透明,霸王条款必须签吗?

尊敬的领导,您好,2016我们家开始拆迁,到现在房价涨了3000每平方,拆迁政策价格更低了,说有安置房,但是没有修,连在哪里都不知道,想看看安置房协议,拆迁办说必须先签约,才能看,这是霸王条款,在哪里能解决... 查看更多》

Re:天门塬棚户区改造项目政策不透明,霸王条款必须签吗? IP:61.178.*.* | 2019-05-22 09:56:39

刘涛,天门村红旗社人,是天门塬综合开发项目征收范围内的被征收户,持有《集体土地建设用地使用证》,你家宅基地所有人为你父亲刘金锁。
2016年7月5日,平凉市崆峒区人民政府发布《关于中心城区棚户区改造工程天门塬片区(一期)国有土地上房屋征收决定的公告》(区政公字〔2016〕9号)文件,项目进入征收阶段,征收补偿标准按照平发改价格〔2016〕239号文件执行,2017年5月,天门塬(一期)项目暂缓征收,2017年10月市、区棚改中心对天门塬(一期)项目进行重新审定,市政府调整天门塬(一期)征收范围,重新界定征收区域,与天门塬(二期)合称天门塬综合开发项目。2019年3月5日,天门塬片区征收工作重新启动,按照平凉市政府办公室文件《关于平凉中心城区棚户区2019年棚户区改造集体土地及地上附着物征收补偿方案的通知》(平政办发〔2019〕18号)文件规定,宅基地上房屋征收补偿标准按照平发改价格〔2016〕239号文件标准执行,集体土地上砖混结构补偿标准为2750元/平方米,在被征收户签订征收补偿协议之后,给予搬家补助费和临时安置补偿费费,搬家补助费按照认定的补偿面积每平方米一次性补助50元,临时安置补偿款按照户口本在册人数,每人每月200元。
根据《平凉中心城区2019年棚户区改造集体土地及地上附着物征收补偿方案的通知》(平政办发〔2019〕18号)文件精神,经崆峒镇、天门塬片区、天门村社会议研究制定了《天门塬片区棚户区改造安置楼安置办法》,办法规定在天门佳苑安置小区安置天门塬综合开发项目范围内的被征收户,按照宅基地认定面积按1:1的比例进行安置,安置楼价格均价为每平方米2750元。
    关于你反映征收补偿标标准低的问题,补偿标准统一按照平发改价格〔2016〕239号文件执行,反映工作人员不让看协议的问题,《平凉中心城区棚户区改造工程集体土地上房屋征收补偿安置协议》由平凉市自然资源局崆峒分局统一印制,要在签订协议时候填写具体内容,盖章签字后才能生效,空白协议没有具体内容,故不存在不给看协议的问题。
二、调查处理结果
经过调查,关于你反映的问题,属于政策性问题,片区征收组工作人员已经联系到你本人,为你详细的解释了相关政策,希望你早日签约。
崆峒区崆峒镇
2019年05月22日
陈雨

留言编号:20190514192962 【区卫健局】【医疗】    IP:117.157.*.*    日期:2019-05-14

标题:儿童疫苗

我们市区18月龄宝宝的疫苗有没有... 查看更多》

Re:儿童疫苗 IP:61.178.*.* | 2019-05-21 15:46:57

  陈女士,您好!您所反映我们市区18月龄宝宝疫苗的问题我局已收悉,现答复如下:2019年第一季度全省部分疫苗供应紧缺,5月15日,省上下发的新一批疫苗已经全部到位,目前城区接种单位已能够正常接种;5月22日前疫苗已全部下发到各乡镇,5月底前能够正常接种。
  由于本次省级部分疫苗供货有限,提醒各位市民朋友要及时与辖区接种单位联系接种事宜,将继续用麻腮风疫苗代替麻风疫苗在儿童8月龄时接种。
崆峒区卫健局
2019年05月21日
张红妮

留言编号:20190513192918 【区卫健局】【医疗】    IP:60.165.*.*    日期:2019-05-13

标题:二类自费疫苗

二类疫苗是对一类疫苗的有效补充,是婴幼儿抵御病毒的有效保护屏障,而目前平凉地区要接种相关二类疫苗必须到兰州及或者陕西,恳请医疗保障部门,关注平凉地区婴幼儿二类疫苗的接种选择权,尽可能多采购可供家长选择的多种二类疫苗。... 查看更多》

Re:二类自费疫苗 IP:61.178.*.* | 2019-05-21 15:45:23

  张女士,您好!您所反映的问题我局已收悉,现答复如下:目前我国二类疫苗有100多种,2018-2019采购年度,省级采购平台共中标二类疫苗26大类包含65小类。崆峒区疾控中心根据全区传染病发病情况并结合实际所需,制定当年全区二类疫苗采购目录。目前,我区二类疫苗采购目录所纳入的疫苗种类,在全市各县区属最多的。由于厂家实行批量供应,接种人数有限的疫苗不能进入“崆峒区二类疫苗采购目录”。因此,针对我区没有的疫苗,群众如有所需,可前往周边大城市接种门诊咨询接种。
崆峒区卫健局
2019年05月21日
张翔宇

留言编号:20190408191540 【区农业农村局】【环保】    IP:42.92.*.*    日期:2019-04-08

标题:鸡场臭气熏天,政府不作为,百姓生活苦不堪言

尊敬的领导:你们好我是甘肃省平凉市崆峒区赛河乡闫湾村的一名村民。闫湾村二社有一养鸡场,没有任何环保而且就在村庄里面,社道旁边。去年在中央环保督察崆峒区的时候,我就反映过此事,但各级政府只是在鸡粪上敷了一层土就草草了事,没有任何粪便处理,臭气熏天,给附近村民生产生活造成很大影响,严重的影响了环境和群众身心健康。我知道,现在中央对环保问题高度重视,但底层的官员就是应付了事,搞上有政策,下有对策。希望各位领导能深入了解??... 查看更多》

Re:鸡场臭气熏天,政府不作为,百姓生活苦不堪言 IP:61.178.*.* | 2019-05-21 11:38:02

网名您好!区门户网留言称我区寨河乡闫湾村二社有一养鸡场粪污乱排乱放、污染环境等问题。收悉后,区畜医局立即组织局属区动物卫生监督所赴现场进行调查核实,对乱排乱放、污染环境的养殖场及时整改。现就现场调查情况简要报告如下:
经查,该养鸡场成立于2016年5月,公司全称平凉惠通生态养殖有限公司(又名万事通养殖农民合作社),目前存栏蛋鸡10000羽。区环保局于2019年5月初依据《畜禽规模养殖污染防治条例》规定制作了现场检查勘验笔录,进行了建设项目环境影响登记。崆峒区动物卫生监督所依据《崆峒区规模养殖场畜禽粪污无害化处理技术规程》,多次要求该场尽快修建遮雨式堆粪场、沉淀池等环保粪污处理设施,截至目前,该场仍然没有动工修建粪污处理设施。
由于崆峒区动物卫生监督所受行业法律法规职权限制,没有环保行政执法权,无法对粪污乱排乱放、污染环境且拒不整改的养殖场依法进行立案查处,为确保我区养殖场环保粪污整治工作顺利完成,现建议崆峒区环保局根据《环境保护法》、《畜禽规模养殖污染防治条例》等法律法规规定,对拒不整改养殖场(户)立案查处,并将结果答复网名。
崆峒区农业农村局
2019年05月21日
9597 条记录 1/960 页 下一页  1  2   3   4   5  下5页 最后一页
关闭

版权信息

技术支持:天恩科技     Powered by Govbook 1.0