留言首页 》 崇信县政府办
写新留言
政府办
最新留言 办理回复 网民评论 分类
全部 建言治安企业交通城建三农文娱就业医疗环保教育社保
你不懂

留言编号:20190910199159 【政府办】【教育】    IP:42.90.*.*    日期:2019-09-10

标题:崇信县职业教育中心男生宿舍管理员私自收钱

崇信县职业教育中心,一名学生不小心撞坏宿舍床栏,宿舍管理员未通关学校的通知,乱收费20元... 查看更多》

Re:崇信县职业教育中心男生宿舍管理员私自收钱 IP:117.156.*.* | 2019-09-18 11:14:27

这位网友,您好!感谢您对崇信教育工作的关注和监督,现就您网站反映的问题答复如下:对于您反映的问题,我局高度重视,及时进行了调查核实,并责令县职教中心对涉事宿管员进行了批评教育,退还了收缴费用。对于损坏设施,学校将尽快安排人员维修,相关费用按相关规定由涉事学生支付。下一步,我局将进一步加强学校精细化管理水平,严防此类问题再次发生。
    
崇信县教科局
2019年09月18日
高红丽

留言编号:20190830198661 【政府办】【建言】    IP:60.164.*.*    日期:2019-08-30

标题:补课与高考

做为一个职三的加家长  我真的很担心孩子的高考 以前还想这补课了可能会提一点成绩上去  起码不会想在家那样刚玩手机  不复习了  在学校还有可能会提高很多  以前还补课呢  今年直接不补了  我们家长也能理解当领导的不容易也能理解你们的困难因为一些家长对补课这方面存在一些不理解吧  关于补课呢其实呢我们可以问问家长的意见  愿意补课了就让同学补  不愿意就... 查看更多》

Re:补课与高考 IP:117.156.*.* | 2019-09-06 09:39:09

这位网友,您好!感谢您对崇信教育工作的关注和监督,现就您网站反映的问题答复如下:按照平凉市教育局《关于严禁中小学校违规补课的通知》(平市教函〔2019〕9号)和崇信县教育和科学技术局《关于转发<转发<甘肃省教育厅 省纪委监委派 驻省教育厅纪检监察组关于严禁中小学校违规补课的通知>的通知>的通知》(崇教科发〔2019〕178 号)文件要求,除高三年级外,中小学校不得以任何名义组织学生在双休日、法定节假日和寒暑假补课。对于高三年级确需在寒暑假组织学生补课的,要严格执行“学生自愿”、“家长自愿”和“教师自愿”的“三自愿”原则,并实行报备制度,严禁有偿补课。
    
崇信县教科局
2019年09月06日
匿名

留言编号:20190720196188 【政府办】【治安】    IP:60.164.*.*    日期:2019-07-20

标题:龙泉寺工作人员,是否是恶霸?

   尊敬的领导,你们好,龙泉寺作为一个旅游景点,每天接待的游客不记其数,可是职工素质低下,给人留下一个很不好的影响。本来景点摆摊,也是一种活跃经济的行为,可是有不明人员说是龙泉寺职工,强行收取摊位费,并做地起价,强行哄散游客,其所谓的收费一没有文件,二不出具任何手续,期间满口脏话,并向游客宣扬曾经如何强行制服崇信某某摆摊人员,请问这是什么行为,和乡头恶霸有什么区别,在全国人民积极响应扫黑除... 查看更多》

Re:龙泉寺工作人员,是否是恶霸? IP:117.156.*.* | 2019-07-26 09:44:18

这位网友:您好,首先感谢您对崇信文旅事业和景区工作的关注!
    龙泉寺景区由文旅公司接管以来,采取市场化运作,企业化经营方式运营。在景区收费方面:景区门票和停车费严格按照物价部门核准的标准执行,并根据淡旺季情况对门票给予不同程度的优惠。景区对于节假日和周末摆摊经营商户,参照崇物价〔2018〕43号文件,按照摊位面积和地段优势收取一定的卫生费,不存在收费过高或乱收费现象。同时,经调查,不存在景区工作人员出言不逊或威胁客商现象。今后,我公司将进一步加强景区监管,强化景区工作人员教育培训,全面提升企业管理能力和水平。以后您在摆摊设点中遇到涉及个人利益的问题,可直接向文旅公司综合管理部反映。电话:0933-5938598
崇信县文旅公司
2019年07月26日
希望

留言编号:20190723196376 【政府办】【文娱】    IP:60.164.*.*    日期:2019-07-23

标题:为崇信教育点赞

    近来,屡听我县高考喜报连连,甚感欣慰。首先,我代表个人要对一中的恩师说声你们辛苦了,也要对奋斗在一线的基层老师们说声你们辛苦了。教育是一个民族的希望,一个国家的希望,更是一个家庭的希望。连续两年,崇信学子相继跨进了北大的校门。尤其今年,一中完成了崇信教育40年的夙愿,真是令人振奋。我也希望我们的父老乡亲能为我县教育营造一个好的教学环境,为崇信教育多一份包容,少一份刁难,给孩子和老师一?... 查看更多》

Re:为崇信教育点赞 IP:117.156.*.* | 2019-07-25 15:47:08

感谢这位网友对崇信教育的关心和支持,近年来,崇信教育事业在县委、县政府的坚强领导下,全面贯彻党的教育方针,落实立德树人根本任务,以培养德智体美劳全面发展的社会主义建设者和接班人为目标。不断深化教育改革,推行教育目标管理责任制,落实全科统考,树立全员质量,加强学段衔接,推进全程发力。在全县上下的不懈努力下,崇信教育实现了跨越式发展。今后,我局将牢固树立执教为民的思想,继续加大教育改革力度,加强教师队伍建设,优化教育发展环境,实现教育高质量发展,办好崇信人民满意的教育。
崇信县教科局
2019年07月25日
联建楼住户

留言编号:20190415191851 【政府办】【城建】    IP:125.75.*.*    日期:2019-04-15

标题:旧楼改造,难度大就不改造了吗

尊敬的领导你们好,我是联建楼一住户,联建楼已建成20余年,目前上下水管道严重老化,墙面瓷砖脱落严重,请问旧楼改难道造指的不是联建楼这种旧楼危楼?今年已经是旧楼改造第二年了,请问旧楼改造项目总共实施几年,明年还有没有?之前有住户反映你们回复说“西单元属于办公区,另一个单元属于住宅,老旧小区改造项目仅限于改造老旧住宅楼,该楼住宅、办公、商业用途集于一体,商业及办公区不在改造改造范围内”,又说“区域分布复?... 查看更多》

Re:旧楼改造,难度大就不改造了吗 IP:117.156.*.* | 2019-04-28 15:08:06

这位住户您好!对于您反映的问题,我局已收悉,现回复如下:我县根据《平凉市人民政府办公室关于印发平凉市老旧住宅楼棚户区改造提升工作指导意见》的通知(平政办发〔2018〕20号)文件精神,逐年积极申报老旧小区改造项目,根据改造先易后难的原则,联建楼计划纳入下一年改造,请您耐心等待。感谢您对我们工作的理解和支持。
崇信县住建局
2019年04月28日
王先生

留言编号:20190218189249 【政府办】【教育】    IP:124.152.*.*    日期:2019-02-18

标题:崇信一中虐待高三学生

崇信一中校领导盲目补课,不顾学生感受,假期本来就少的可怜,学生已经连续上八九天了,本来说好的放假,又不给学生放,欺骗学生,学生都已经很疲惫了,学校也不管。还有崇信一中拖欠农民工工资,被农民工堵到校门口要钱,也影响学生上课,而且学校每次只有让学生交钱的时候才给学生放假。... 查看更多》

Re:崇信一中虐待高三学生 IP:117.156.*.* | 2019-02-26 11:28:54

这位网友,您好:
    感谢您对崇信教育的关注和监督,就您反映的问题,现答复如下:
    1.崇信一中春节后高三补课原计划2月10日至2月15日上课,2月16日休息一天,但因连续下雪,南北二塬公交车停运,考虑到学校60%左右的学生住校和租房,学生回家及返校存在很大的安全隐患,因此高三年级决定继续上课,到2月19日天气转晴后放假休息。
    2.崇信一中校园附属工程第一标段(大门)合同约定:“在确认进度工程量后,发包人向承包人支付工程款。工程款支付到80%,发包人停止付款;20%余款待工程竣工验收合格后三个月向承包人支付15%,留5%作为保修金。”该标段合同价为574万元,学校已经支付给施工方500万元,支付比例占合同价的87.11%,已超7.11%。学校计划待项目验收、决算完成后,按决算情况根据合同约定比例支付余款, 学校不存在拖欠农民工工资问题。在此,希望社会各界全力维护和营造一中良好的教育教学环境,助推学校良性发展。
崇信县教科局
2019年02月26日
高文辉

留言编号:20181213186464 【政府办】【建言】    IP:117.136.*.*    日期:2018-12-13

标题:因为上学把户口迁出去,现在想迁回来,为什么迁不回来。

当年因为上学,按学校要求把户口转了出去,最后学也上完了,分的工作是在外地打工,可一直在外地不是个办法,想回家,可回家又没啥工作,可我的户口缺因为转出去成了城镇户口,现在回家连地都没有,房子也没有,住在我爸房子里,国家的相关政策也因为我的户口,啥也挨不上,就像别人说的我成了游民了。我想知道这事怎么处理。... 查看更多》

Re:因为上学把户口迁出去,现在想迁回来,为什么迁不回来。 IP:117.156.*.* | 2018-12-18 11:28:57

这位网友,你好:
    针对你提出的问题,现答复如下:
    大、中专院校学生毕业后就业的,应当由本人凭居民身份证、毕业证、就业报到证等证明材料,到就业地公安派出所办理户口迁移登记;未就业的,应当由本人凭居民身份证、毕业证,回入学前户籍所在地公安派出所办理户口迁移登记。大学生落户条件很宽松,不存在户口迁出去迁不回来的情况。
    如果你是想转回农村户口,根据甘政办发[2003]116号《关于进一步深化户籍管理制度改革的意见的通知》精神,对有夫妻投靠、父母投靠子女、子女投靠父母条件之一的,原则上同意由非农业户口转为农业户口,在办理程序上必须征求当地村民委员会、乡政府的意见,并要与现行“三投靠”落户的具体条件相符合,对父母、夫妻、子女正在国家行政、事业单位、企业工作的不予受理;子女已婚的不能投靠父母。请你结合自己的实际情况,如果符合相关政策条件,请到户籍地派出所提交申请材料按流程办理。
    如你还有疑问,请到你户籍地派出所进一步咨询户籍民警或到县电子政务中心咨询公安窗口户籍工作人员。谢谢!
崇信县公安局
2018年12月18日
滨河路一号小区业主

留言编号:20181101183638 【政府办】【城建】    IP:223.104.*.*    日期:2018-11-01

标题:自来水想停多长时间就停多长时间吗?

近期滨河路一号小区维修改造工程已接近尾声,昨天通知停水一天安装智能水表,我们积极配合安装了新表,安装人员说下午就正常供水了,可是我们等了一天也没有水,直到现在也没有给水?整整两天没有水喝,无法正常生活!这是什么做法?自来水公司停水都有个让人正常生活的时间段,6点后供水让做饭喝水,而现在这种情况,纯粹是不让人活么,各位领导能否给个说法,按要求安装了水表,交了物业费,买了水卡,还不给水是何道理?难道一??... 查看更多》

Re:自来水想停多长时间就停多长时间吗? IP:117.156.*.* | 2018-11-21 17:23:46

这位网友您好:
    首先给您生活带来的不便表示歉意。
    经公司调查核实,滨河路一号小区自来水改造已经完成,近期停水是因为供暖补水,户内人为排放暖气水,致使供水缺口较大,县城供水能力不足,因此造成县城大面积不间断停水。我公司现有供水设施已24小时满负荷运行,停水时间已在县政务网进行公告,供暖注水正常后供水将逐步恢复正常。欢迎这位用户继续监督、关注我们的工作,给您带来不便敬请谅解,咨询电话:6121413。
崇信县给排水公司
2018年11月21日
张建梅

留言编号:20181003182088 【政府办】【三农】    IP:60.165.*.*    日期:2018-10-03

标题:关于扶贫真的公平吗?

国家政策越来越好,对农民扶贫的越来越好,可是真的做到公平,公开,公正了吗?领导们有真正的实地了解过吗?扶贫政策到底是怎么事实?是有关系的就可以扶贫吗?希望上面领导重视村户的扶贫... 查看更多》

Re:关于扶贫真的公平吗? IP:117.156.*.* | 2018-10-10 11:25:19

这位网友您好:
    现就你留言“关于扶贫真的公平吗?”答复如下:
    贫困户的认定程序为:具有我县农业户口的常住人口,按照“一核二看三比四评议五公示”(一核农户收支状况,二看家庭生产生活条件,三比收入、住房、财产状况,四评议即农户申请、小组初评、村两委审议、村民代表决议,五公示即村、乡两级公示和县级公告)的办法,由农户提出书面申请,乡村组织人员入户填写农户家庭基本情况核查表,查看家庭生产生活条件,综合比较收入(2013年国家贫困线标准为人均纯收入低于2736元,2014年为2800元,2015年为2855元,2016至今为2952元)、住房、财产等状况,召开村民代表会议进行民主评议,提出符合条件的贫困户名单;村两委和驻村帮扶工作队核实后进行第一次公示,经公示无异议后报乡(镇)人民政府进行审核,确定全乡(镇)贫困户名单;经乡镇审核后报县(区)脱贫攻坚领导小组抽查并审批认定后进行公告。认定结果汇总报省、市两级脱贫攻坚领导小组办公室备案。如果被评定为贫困户,可按标准享受产业发展、危房改造、健康扶贫、教育扶贫、扶贫小额信贷等特惠政策。
    近年来,县委、县政府高度重视脱贫攻坚工作,将脱贫攻坚作为“一号工程”,作为年度工作的重中之重,县委、县政府主要领导及“四大家”分管领导先后多次深入村户实地进行了督查调研,分析存在的问题,研究解决对策。在贫困人口识别、退出中,严格按照“六个精准”的要求,坚持“公开、公正、透明”的原则,采取 “一核二看三比四评议五公示”的办法,准确识别确定了各村的建档立卡贫困户,不存在漏评、错退现象。
    若你家生活困难或符合贫困人口识别标准,你可以向村级提出申请,我们会严格按照标准进行识别,如符合条件将按程序将你家纳入建档立卡范围进行帮扶。如果您还需进一步了解相关政策,可拨打崇信县扶贫开发办公室电话0933-6124505进行咨询,同时,感谢您对我县精准扶贫工作的关心!
崇信县委农办
2018年10月10日
张一山

留言编号:20180808178768 【】【城建】    IP:117.157.*.*    日期:2018-08-08

标题:这样的违规建筑何时能拆除

我们是崇信县西街村的村民,崇信县周边地区,我们村村民在自家宅基地修建住宅,被崇信县人民政府依法拆除,至今没有的到任何补偿,而我所看到的是崇信县老车站(崇信县客运公司),违规修建住宅四五层,高高矗立在县城中央,显得格外耀眼,成为全县人民唏嘘的对象,及茶余饭后的谈资,这样的违规建筑从2016年修建至今,没有相关政府机构出面处理,也没有依法强拆,明目张胆,完全不顾及我们的感受。我们是普通村民,平时只靠干苦力??... 查看更多》

Re:这样的违规建筑何时能拆除 IP:117.156.*.* | 2018-09-06 09:48:57

这位网友:
    您好!
    崇信县汽车客运公司于2015年9月份在该公司院内南侧地块未经规划报批许可擅自动工拟建五层框架结构职工宿办楼,我局工作人员及时查处并核发《违章通知书》,责令其停止违法建设行为,但该公司于2016年8月25日擅自开工,在原基础上继续违法修建,8月26日我局向其核发了《责令停止建设通知书》(崇住建责停通〔2016〕24号),责令停止违法建设行为,之后又于2016年11月1日向该公司核发《建设行政拟处罚告知书》(崇住建拟罚〔2016〕2号),随后县客运公司要求举行听证,我局于2016年11月24日举行了关于崇信县汽车客运公司宿办楼违建一案的听证会,会后于11月29日向该公司核发《建设行政处罚决定书》(崇住建罚决〔2016〕1号),责令该公司接到决定书5日内自行拆除违法修建的五层框架结构1105平方米职工宿办楼,并处该违法建设工程造价9%的罚款14.4万元,但该公司未自行拆除违法建筑也未缴纳罚款,违法建筑保持原样。
    2018年8月2日上午,我局相关部门工作人员巡查过程中发现该公司在原违法建筑的基础上继续修建,我单位再次及时制止并核发《责令限期拆除违法建筑通知书》(崇住建拆字〔2018〕1号)。2018年8月17日,由县执法局牵头,国土、住建、公安、交通等部门配合,到现场对客运公司负责人做思想工作,当事人同意停止违法建设行为。        2018年8月22日,再次巡查发现客运公司又继续开工违法建设,相关部门及时制止,但该公司负责人态度恶劣,拒不配合,继续修建。2018年8月26日,由执法局牵头国土、住建、公安、交通等部门配合,对施工现场进行了查封。我局规划部门也每天对违建现场进行巡查,目前处于停工状态。
崇信县住房和城乡规划建设局
2018年09月06日
26 条记录 1/3 页 下一页  1  2   3 
关闭
中共崇信县委 崇信县人大 崇信县人民政府 崇信县政协 主办
站点维护:崇信县电子政务办公室 TEL:0933-6122808
网站备案:陇ICP备05004358 平市公(备字)004号
 
协办:平凉市信息办 值班电话:0933—8212001

技术支持:天恩科技     Powered by Govbook 1.0