留言首页 》 静宁县县医保局
写新留言
县医保局
最新留言 办理回复 网民评论 分类
全部 建言治安企业交通城建三农文娱就业医疗环保教育社保
牛东刚

留言编号:20211028232433 【县医保局】【医疗】    IP:61.178.*.*    日期:2021-10-28

标题:怎样办理停保业务

你好,我现单位办理上缴医疗保险,需要户籍所在地办理医保停保业务,该如何办理?县医保局电话打不通!... 查看更多》

IP:118.182.*.* | 2021-11-05 18:00:08

网民您好:
    留言已收悉,现就您咨询的有关问题答复如下:
    根据《平凉市城乡居民基本医疗保险业务经办管理细则》第十七条规定,参保人员因参加职工医保、死亡等原因需要注销停保原参保地城乡居民医保,参保人或委托代办人需持注销停保人员身份证或户口本复印件(委托代办的需提供代办人身份证件),到静宁县政务大厅医保窗口办理城乡居民基本医疗保险停保业务,提出注销停保登记,并填写《城乡居民基本医疗保险信息注销登记表》,现场办理停保业务。
    如有疑问,请拨打静宁县医疗保障局电话咨询,联系电话:0933-2535168
    感谢并希望您一如既往地关注和监督我们的工作。

                          
                              
静宁县医疗保障局
2021年11月05日
***

留言编号:20211019231803 【县医保局】【医疗】    IP:27.226.*.*    日期:2021-10-19

标题:大夫过度检查

双岘卫生院张小平过度检查,一个小感冒,却开了片子化验心电图一大堆检查。还不断暗示诱导患者要住院,最后病没好光是把钱花了... 查看更多》

IP:118.182.*.* | 2021-10-21 10:42:05

网民您好:
    留言已收悉,现就您反映的有关问题答复如下:
    经调查,患者感冒,有咳嗽、心悸症状,为了排除合并细菌感染相关疾病,大夫给患者做了心电图、拍片检查与血常规检查,无过度检查,不存在诱导住院的情况。静宁县双岘卫生院针对此类问题,对科室工作人员进行了批评教育,加强监管,提高服务质量,让广大患者满意。
    感谢并希望您一如既往地关注和监督我们的工作。
            
                             
                                 
静宁县卫生健康局
2021年10月21日
李文江

留言编号:20210915230138 【县医保局】【社保】    IP:116.178.*.*    日期:2021-09-15

标题:异地就医费用报销

您好!我是甘肃省平凉市静宁县古城镇户籍,由于本人在外地(新疆)做生意,今年4月份,我爸生病在我们县医保局办理了异地就医手续(异地个体经营户,有营业执照),在新疆喀什地区第一人民医院就医,花费总共8000多,我应该把住院的花费单子拿到古城镇卫生院报销还是静宁县医院报销,报销比例是多少呢?... 查看更多》

IP:118.182.*.* | 2021-09-18 18:16:53

网民您好:
    留言已收悉,现就您反映的有关问题答复如下:
    经调查核实,患者李某某,男,系静宁县古城镇高刘村参保居民,于2021年5月20日-5月28日因“***”病入住喀什市第一人民医院,住院期间做了异地备案,出院时在喀什市第一人民医院直接结算。根据《平凉市城乡居民基本医疗保险市级统筹实施方案(试行)》(平政发〔2019〕35号)规定,市外三级医院住院起付线为3000元,报销比例为55%。您本次住院总费用8009.79元,其中自费金额958.15元,根据系统报销公式:应报销金额=(总费用-起付线-自费金额)×55%,因此您本次出院报销2228.4元,符合医保报销政策相关规定。
    如有疑问请拨打静宁县医疗保障局电话咨询。联系电话:0933-2650080  0933-2531628。
    感谢并希望您一如既往地关注和监督我们的工作。

                          
                               
静宁县医疗保障局
2021年09月18日
孙甜甜

留言编号:20210913229996 【县医保局】【社保】    IP:111.49.*.*    日期:2021-09-13

标题:外地住院。户籍所在地备案

在外地住院。在户籍所在地备案?现在备不了... 查看更多》

IP:118.182.*.* | 2021-09-18 18:03:13

网民您好:
    留言已收悉,现就您反映的有关问题答复如下:
    经调查核实,网友于2021年9月14日致电0933-2535168咨询异地就医备案事宜,我局工作人员明确告知异地备案所需资料及相关流程,若本人不方便现场办理,可让家属现场代办。也可以登录“甘肃省医疗保障局公众号”网上备案。但网友要求工作人员帮其代办,工作人员回复因工作任务量大,上班期间不能随意离岗,故不能为其服务。不存在异地就医不能备案的问题
    如有疑问,请拨打静宁县医疗保障局电话咨询。
    联系电话:0933-2650080  0933-2531628
    感谢并希望您一如既往地关注和监督我们的工作。

                          
                              
静宁县医疗保障局
2021年09月18日
张不满

留言编号:20210809227935 【县医保局】【医疗】    IP:39.144.*.*    日期:2021-08-09

标题:县医院报销大厅工作人员迟到上班

县医院报销大厅很清楚的写着每天上班时间8:00,为何八点十几了工作人员还不能上岗,有些工作人员竟然八点半了才提个包优雅的走进来,职工窗口那个烫发头的女的更迟,患者的时间也很重要,希望督促改善!... 查看更多》

IP:118.182.*.* | 2021-08-12 17:06:37

网民您好:
    留言已收悉,现就您反映的有关问题答复如下:
    根据《医院投诉管理办法》《医院行政管理制度》,扣除报销大厅当月值班人员绩效200元,在全院通报批评,以示警戒,责令科室进行整改,以书面材料上交医院,并要求加强科室人员管理,同时要求全院职工引以为戒,避免类似问题再次发生。
    感谢并希望您一如既往地关注和监督我们的工作。

                          
                            
静宁县卫生健康局
2021年08月12日
王华

留言编号:20210713226522 【县医保局】【三农】    IP:36.142.*.*    日期:2021-07-13

标题:静宁县李店镇卫生院护士在岗不在状态,服务态度极差

尊敬的领导您好,打扰您了。静宁县李店镇卫生院护士在岗不在状态,服务态度极差。病人挂瓶子药完了,叫护士好长时间无回应,护士闲游闲转,不管事,这是对工作的不负责任,不知道是啥工作作风。真的好医院要有好的工作人员。谢谢领导能督促改正,不要像混日子一样。... 查看更多》

IP:118.182.*.* | 2021-08-09 16:33:39

网民您好:
    留言已收悉,现就您反映的有关问题答复如下:
    经调查,由于新冠疫苗接种,护士近期协调频繁,存在服务跟不上,态度欠佳等问题。李店卫生院针对以上问题,扣除当月护士长绩效15%,住院部护士绩效10%,并在全院通报批评。在今后工作中,我们进一步加强学习教育,严肃纪律作风,不断提高工作人员的业务素质,为患者提供优质高效的服务。
    感谢并希望您一如既往地关注和监督我们的工作。
                                  
                                     
                             
静宁县卫生健康局
2021年08月09日
6 条记录 1/1 页
关闭

 

主办:中共静宁县委  静宁县人民政府  承办:静宁县融媒体中心  电话:0933-2588166  E-mail:jnxrmtzx@126.com 

甘公网安备 62082602000101号  陇ICP备10002881号 网站标识码:6208260001

技术支持:天恩科技     Powered by Govbook 1.0