留言首页 》
写新留言
最新留言 办理回复 网民评论 分类
全部 建言治安企业交通城建三农文娱就业医疗环保教育社保
张军

留言编号:20190603193779 【县委政法委】【建言】    IP:60.164.*.*    日期:2019-06-03

标题:信息错误,致歉!

该信息涉及具体的人和事已被隐藏,只有发表该留言的注册用户和系统管理员可见

Re:信息错误,致歉! IP:125.74.*.* | 2019-06-04 15:59:06

该回复保密,请网友张军登录后查看
灵台县委政法委
2019年06月04日
李振

留言编号:20190601193680 【县委政法委】【建言】    IP:60.164.*.*    日期:2019-06-01

标题:县领导充当广告公司保护伞为其牟利

该信息涉及具体的人和事已被隐藏,只有发表该留言的注册用户和系统管理员可见

Re:县领导充当广告公司保护伞为其牟利 IP:125.74.*.* | 2019-06-04 15:58:40

该回复保密,请网友李振登录后查看
灵台县委政法委
2019年06月04日
张军

留言编号:20190601193679 【县委政法委】【建言】    IP:60.164.*.*    日期:2019-06-01

标题:欺行霸业 垄断行业 高价交易

该信息涉及具体的人和事已被隐藏,只有发表该留言的注册用户和系统管理员可见

Re:欺行霸业 垄断行业 高价交易 IP:125.74.*.* | 2019-06-04 15:54:27

该回复保密,请网友张军登录后查看
灵台县委政法委
2019年06月04日

留言编号:20190519193176 【上良镇】【城建】    IP:60.164.*.*    日期:2019-05-19

标题:建立乡村加油站

灵台县上良镇合集村建立乡村加油站... 查看更多》

Re:建立乡村加油站 IP:117.157.*.* | 2019-06-04 10:24:32

这位网友:
  您好!收到您的留言后,镇上高度重视,及时组织有关人员,对您反映的问题进行了调查核实,现回复如下:
  经调查,您反映的我镇合集村建设加油站有关事宜,现将具体情况说明如下。2018年5月份开始,县供销联社多次深入合集村,多方调研,最终选址灵千路以北白家庄地块区域为加油站最终建设地址,之后县供销联社又多次深入合集村进一步勘查讨论,目前该项工程还处于上级部门审批阶段。
  如您还有咨询问题,可以及时和镇村取得联系,祝您身体健康,万事如意!




                                                       上良镇人民政府
                                                       2019年6月4日
灵台县上良镇
2019年06月04日

Re:建立乡村加油站 IP:117.157.*.* | 2019-06-04 10:24:39

这位网友:
  您好!收到您的留言后,镇上高度重视,及时组织有关人员,对您反映的问题进行了调查核实,现回复如下:
  经调查,您反映的我镇合集村建设加油站有关事宜,现将具体情况说明如下。2018年5月份开始,县供销联社多次深入合集村,多方调研,最终选址灵千路以北白家庄地块区域为加油站最终建设地址,之后县供销联社又多次深入合集村进一步勘查讨论,目前该项工程还处于上级部门审批阶段。
  如您还有咨询问题,可以及时和镇村取得联系,祝您身体健康,万事如意!




                                                       上良镇人民政府
                                                       2019年6月4日
灵台县上良镇
2019年06月04日
王岐

留言编号:20190422192134 【县长信箱】【城建】    IP:221.192.*.*    日期:2019-04-22

标题:滨河小区业大欺客

本人2019年2月滨河新城购房10号楼1703,3月份应滨河新城销售人员进行首付款交付及贷款办理。3月15日通过微信联系销售人员刘娟柱,确认住房公积金贷款办理手续事宜,同事将办理好的相关资料通过发送至刘娟柱微信传阅,且询问贷款需求人员,同时告知由于工作调动原因,将于2019年3月25日办理辞职手续。3月18日前往滨河新城办理完首付款,同时签订购房合同,3月19日应冰河新城销售人员邀请前往办理购房网签及公积金贷款。在公积金办理过程中公??... 查看更多》

Re:滨河小区业大欺客 IP:125.74.*.* | 2019-05-31 15:03:18

这位网友:
    您好!
    收到您的留言后,我安排由县政府分管领导牵头,县住建局负责进行了调查核实。现将县住建局的调查处理意见附后,请您查阅。
    祝您身体健康,万事如意!


                                                                       崔仁杰
                                                                    2019年5月30日


以下是县住建局的调查处理意见:
    接到县政府领导关于群众留言反映滨河新城业大欺客有关问题的批示意见单(编号:20190422192134)后,我局高度重视,及时安排专人进行了调查核实。现将调查处理情况报告如下:
    一、基本情况
    留言人王岐,灵台县什字镇人,于2019年2月8日在平凉巨星集团房地产开发有限公司开发的灵台巨星滨河新城小区预定商品房一套,买卖双方就房屋基本情况、预定面积、预定房价、付款方式、房屋交接、违约处理等进行了约定,并签订了《巨星集团*滨河新城商品房认购书》。2019年3月19日,留言人与平凉巨星集团房地产开发有限公司在自愿、平等、公开、诚实信用的基础上,签订了《商品房买卖合同(预售)》(合同编号:平期网签第2016039553号,房屋代码:371147),进一步就合同事项进行了详细约定。
    二、调查处理情况
    1.关于留言人反映的“办理过程中,作为相对专业的销售,为何会出现此种情况,是因为商贷有提成,公积金贷款没有提成么”的问题。经调查,平凉巨星集团房地产开发有限公司未出台过有关介绍贷款的业绩提成政策,贷款方式由购买人视自身情况自愿选择,不存在留言人反映的“因为商贷有提成,公积金贷款没有提成”的问题。
    2.关于留言人反映的“房产年限为70年房产权,实际合同签订日期开始算,只有不足60年,剩余的10年为何由我们买单,且过程中未告知”的问题。经调查,留言人与平凉巨星集团房地产开发有限公司签订的《商品房买卖合同》第二章第一条平凉巨星集团房地产开发有限公司购买的位于溪河南路185号地块(国有土地使用证号:灵国用(2015)第A127号)规定“买受人购买的商品房土地使用终止日期为2080年8月20日”。由于开发商在取得土地使用权后,在办理前期手续、进行地质勘查、初步设计等准备工作期间耗时较长,致使土地实际使用年限不足70年。
    3.关于留言人反映的“违约金是否应该从交房开始算起,现在房子还在开发商手中,为何要求我必须全部付清,相关是否有法律条文,还是说开发商说什么就是什么?”的问题。经调查,依据留言人与平凉巨星集团房地产开发有限公司签订的《商品房买卖合同(预售)》第三章商品房价款第七条以及具体约定附件四中就付款方式、期限、违约处理进行了明确约定,即:乙方必须于2019年2月14日前向甲方交清首付30%(不低于30%)房款(含认购金计:152779元),剩余70%(即34万元)需于3日内提交所有按揭贷款资料至银行/公积金审核通过。按揭贷款额应于30日内放款至甲方指定账户。因乙方条件不符合银行/公积金办理按揭贷款,或贷款金额不足房款的,按照甲乙双方签订的《商品房认购书》第六条“违约处理”相关条款执行。上述合同约定内容符合并受《中华人民共和国合同法》保护,属双方自愿约定,并非开发商一方要求。
    4.关于留言人反映的“错误双方都有(我的错误就是轻信房屋销售人员),为何违约买单是个人?”的问题。经调查,依据双方签订的《商品房买卖合同(预售)》,留言人未能按照合同约定期限将按揭贷款转至甲方指定账户,属留言人违约。所以平凉巨星集团房地产开发有限公司有权依据双方签订的《商品房买卖合同(预售)》中第三章第八条逾期付款责任,追究留言人的违约责任。
    5.关于留言人反映的“在公积金办理过程中公积金中心以需要夫妻双方共同办理为由不予办理”的问题。经核实,公积金管理中心在办理公积金贷款过程中,严格按照《加强征信信息安全管理工作方案》(平公中灵管发〔2018〕12号)中“规范使用《征信信息查询授权书》,确保‘亲见亲签’,严禁他人代签、代办”的规定,需要夫妻双方共同签字背书办理,符合公积金部门相关管理规定。


                                                               灵台县住房和城乡建设局 
                                                                    2019年5月30日
灵台县县长信箱
2019年05月31日
刘丽

留言编号:20190425192244 【县长信箱】【治安】    IP:60.164.*.*    日期:2019-04-25

标题:民生物业服务质量差

尊敬的的县长:民生物业坐地收钱。不打扫卫生,不进行夜间值岗,不进行环境绿化,孙家沟经济适用房小区脏乱差,车辆乱停放,闲杂人员随便出入无人问,只是一味的收取停车费,其他事物一律不管。特别是管理人员每天只上早上9点至11点半天班,致使小区上班住户无法购买水电,给小区住户带来了极大不便。建议小区管理人员全天上班,尤其是在中午12点至14点期间要有办公人员,以便住户办理有关业务。... 查看更多》

Re:民生物业服务质量差 IP:125.74.*.* | 2019-05-31 15:01:13

这位网友:
    您好!
    收到您的留言后,我安排由县政府分管领导牵头,县住建局负责进行了调查核实。现将县住建局的调查处理意见附后,请您查阅。
    祝您身体健康,万事如意!


                                                                     崔仁杰
                                                                  2019年5月30日


以下是县住建局的调查处理意见:
    接到县政府领导关于群众留言反映民生物业服务质量差有关问题的批示意见单(编号:20190425192244)后,我局高度重视,及时安排专人进行了调查核实。现将调查处理情况报告如下:
    一、调查情况
    灵台县经济适用房于2011年11月由我局负责建设,2012年10月建成投用,共4幢150户,物业管理目前由民生物业服务公司负责。民生物业公司虽然安排保洁人员对经济适用房住宅小区院落卫生每天进行保洁,对楼道卫生隔天进行保洁,但由于公司工作人员紧缺,确实存在小区院落死角卫生打扫不彻底、不及时、院内车辆乱停乱放、工作人员上下班制度坚持不经常等问题。
    二、处理情况
    对此,我局已安排县房产服务中心细化并下发了物业管理考核奖惩办法,针对民生物业服务公司在物业服务过程中存在的问题下发了《整改通知》,并对公司主要负责人进行了约谈,要求民生物业服务公司要进一步健全小区安全、保洁制度,严格执行物业管理各项规章制度,认真履行物业管理服务职责。今后,我局将督促县房产服务中心对全县各住宅小区物业服务定期不定期开展监督检查,适时组织小区住户对服务质量进行满意度测评,对监督检查中发现物业服务职责履行不到位、群众满意度测评结果较低的物业公司进行更换。



                                                             灵台县住房和城乡建设局 
                                                                 2019年5月30日
灵台县县长信箱
2019年05月31日
李慧霞

留言编号:20190527193481 【县房产局】【三农】    IP:117.157.*.*    日期:2019-05-27

标题:灵台县新世纪花园2018年暖气费不退,物业费乱收

相关单位负责人员你好,我要反应灵台县新世纪花园物业两个问题,希望可以得到解决,谢谢!第一:灵台县2018年供暖不达标,其它小区都已经给业主进行了部分退款,但是多次找新世纪花园物业不给业主退款,也不给个说法,不知道咋回事。第二:以往的物业费都是到年底了一次性交或无论什么时候交也没有有什么违约金,但是今年5月8号物业贴通知说是么交2019年1月到4月份的物业费已经要交额外的违约金。(不要不给充电费)对于这个通知么法理解,... 查看更多》

Re:灵台县新世纪花园2018年暖气费不退,物业费乱收 IP:60.164.*.* | 2019-05-30 16:59:45

这位网友,您好!
     收到你的留言后我局高度重视,派专人对该件所反映的问题进行了调查,现回复如下:
     问题一:经调查,2018年度全县采暖统一由县惠民热力公司供应,新世纪物业公司只是代收该项费用。加之去年县城区供热面积剧增,原计划10月份建成的热电联产项目受各方面因素影响,未按期建成,所以县惠民热力公司两台40吨燃煤锅炉满负荷运行,供热负荷增大,供热能力不足,导致整个县城区供热效果不佳,鉴于此,县惠民热力在年初制定了减免方案,对县城区部分供暖区域进行减免,根据《灵台县惠民热力有限责任公司关于部分供暖区域暖气费的核减方案》(灵热司法【2019】11号)文件要求,灵台县世纪花园小区不在减免范围内,故暖气费全额收取。
    问题二:经调查,新世纪物业公司与业主签订的《物业管理服务合同》第八条违约责任规定“乙方违反合同,不按本协议约定收费标准和时限交纳有关费用者,甲方有权要求乙方补交并从逾期之日起每天按欠费金额0.1%计算违约金。根据《物业管理服务合同》第四条第三款规定,业主需每月按时向物业公司缴纳物业费,并不是年底才交。另外业主缴费时,物业公司收费人员只是提醒、督促业主尽快缴纳物业费,但并不影响业主电费的充值。而且缴纳物业费可以采取按月、按季度、按年方式缴纳,由业主自行选择。
    对于以上答复,希望您能理解,同时也欢迎您对我们的工作进行监督。
    祝您身体健康、万事如意。



                                                         灵台县房产管理局    曹东灵
灵台县房产局
2019年05月30日
茜茜

留言编号:20190523193335 【县交通局】【交通】    IP:60.164.*.*    日期:2019-05-23

标题:请问县里出租车收费标准如何制定?

2019年5月18日8:00左右,本人打车从东沟桥头至陇源明都小区,出租车司机甘L82146的司机,收费7元,出声询问,该车司机态度极其恶劣,并且说他中途停了一下,本来应该再加收一元。由于个人原因,经常打车每次都是6元,听个别司机说,是分地区,也不打表。(陇源明都至县医院往东7.8.9元都有可能;)所以也没听交管部门发布通知要涨价,何况出租车是加天然气,天然气也没有听到涨价的通知,为什么这些司机就能随口说涨价?没有车得人,晚上下... 查看更多》

Re:请问县里出租车收费标准如何制定? IP:117.157.*.* | 2019-05-29 10:53:18

这位网友您好:
     感谢您对灵台交通运输事业的关注,您反映“2019年5月18日8:00左右,本人打车从东沟桥头至陇源明都小区,出租车司机甘L82146的司机,收费7元,出声询问,该车司机态度恶劣”的问题,我局高度重视,立即安排县运管局调查处理。
     经调查,甘L82146出租车驾驶员称事隔将近十日,自己也记不清楚了,于是,调查人员通过网站留言提供的手机号和留言人进行联系,接电话的是一位在华亭市的李先生,他回答自己未来灵台,也未在网站留言反映问题,留言反映的问题无法进一步查实,针对您反映的问题,县运管局督促出租车公司对驾驶员进行了批评教育,重申了县物价局批复的收费标准,要求其严格遵守管理规定,文明守法驾驶。关于我县出租车收费标准:依据灵价发【2014】10号文件,规定我县出租车运价为:白天起步价4元,超出2KM后,增加1.2元/KM(时间:凌晨5:00至晚上22:00);夜间起步价5元(时间:晚上22:00至凌晨5:00),超出2KM后,增加1.4元/KM。这个价格在每辆出租车上都进行了张贴,接受广大乘客监督,五年来未做调整。
     感谢您对交通运输事业的关心,祝您身体健康,工作顺利!

                                                                                                灵台县交通运输局   姚德忠
                                                                                                  2019年5月29日
灵台县交通局
2019年05月29日
老马

留言编号:20190518193143 【百里乡】【社保】    IP:60.164.*.*    日期:2019-05-18

标题:养老保险照相

我是百里芦子集村群众,今年快70了,身体不行,经济收入没保证,最近养老保险照相还收我钱,这是哪里的规定,一问说是商业行为,那么,最后一公里咋么体现?... 查看更多》

关于芦子集村老马信访问题的回复意见 IP:125.75.*.* | 2019-05-27 21:22:36

                              关于芦子集村老马信访问题的回复意见

老马:
    您好!接到您匿名反映问题后,我镇高度重视,安排组织镇村干部及时调查,并与您电话沟通,现就您反映的问题回复如下:
    关于您反映“养老保险照相还收我钱,这是哪里的规定,一问说是商业行为,那么,最后一公里咋么体现?”的问题。经调查,您是我镇芦子集村花圈社村民张玉仓,现年71岁,常年居住在上良镇涧沟村苏张社孙子张建鹏家中。我镇养老保险认证工作从5月份全面启动开始,镇村并未收取村民照相费用。得知您年事已高,行动不便,我镇芦子集村联村干部及时联系上良镇政府干部协助您完成了养老保险照相认证工作。同时就养老保险照相相关政策向您做了耐心解释,您表示已熟知相关政策,并表示对镇村处理结果满意。
    祝您身体健康,万事如意!
                   
                             
                                                                     百里镇党委书记:杜怀忠
                                                                        2019年5月27日
灵台县百里镇
2019年05月27日
王小燕

留言编号:20190524193388 【县房产局】【建言】    IP:223.104.*.*    日期:2019-05-24

标题:保护业主合法权益。

你好,刘书记,我是陇原名都业主,王小燕,麻烦问您高层住宅停电期间,物业公司是否应该用发电机发电,保证一部电梯正常运行?麻烦您在百忙之中抽出宝贵的时间,过问解决我们的疑惑,保护我们业主的合法权益。... 查看更多》

Re:保护业主合法权益。 IP:60.164.*.* | 2019-05-27 11:24:24

这位网友,您好!
    收到你的留言后我局高度重视,派专人对该件所反映的问题进行了调查,现回复如下:
经调查,灵台县陇塬明都小区当发生突发性停电情况时,由物业公司进行发电,因发电机功率有限,电梯无法全天运营,所以物业公司采用分时段运行,具体时间为:
    上午:7:30—9:00
    中午:11:00—14:40
    下午:17:00—20:20
    您下班回家时间为15:30,正好为电梯停运时间段,所以对您的出行造成了影响,对此物业公司表示诚恳的歉意。
    对于以上答复,希望您能理解,同时也欢迎您对我们的工作进行监督。
    祝您身体健康、万事如意。




                                                 灵台县房产管理局    曹东灵
灵台县房产局
2019年05月27日
6427 条记录 4/643 页 上一页 下一页   1   2   3  4  5  下5页 最后一页
关闭
 Copyright @ 2005 www.lingtai.gov.cn  All Rights Reserved
主办:灵台县政府办公室信息科 电话:0933-3621124  邮箱:3621124@163.com   
网站备案信息:陇ICP备05000512号 

技术支持:天恩科技     Powered by Govbook 1.0