留言首页 》 灵台县
写新留言
灵台县
最新留言 办理回复 网民评论 分类
全部 建言治安企业交通城建三农文娱就业医疗环保教育社保
刘强

留言编号:20190416191922 【书记信箱】【建言】    IP:117.157.*.*    日期:2019-04-16

标题:灵台县住建局职工杨梅以出售房屋为由设局行骗,希望刘书记为我做主。

该信息涉及具体的人和事已被隐藏,只有发表该留言的注册用户和系统管理员可见

Re:灵台县住建局职工杨梅以出售房屋为由设局行骗,希望刘书记为我做主。 IP:125.74.*.* | 2019-05-23 09:06:53

该回复保密,请网友刘强登录后查看
灵台县书记信箱
2019年05月23日
++

留言编号:20190509192825 【县卫计局】【社保】    IP:223.104.*.*    日期:2019-05-09

标题:县医院什么时候才能发2018-2019年的取暖费

县医院什么时候才能发2018-2019年的取暖费... 查看更多》

Re:县医院什么时候才能发2018-2019年的取暖费 IP:125.74.*.* | 2019-05-21 18:01:22

这位网友:
    你好!
    收到你的留言后,我局安排工作人员进行调查核实,经查县医院已于2019年5月20日发放了2018至2019年度的取暖费,请查收。
   祝你:身体健康,工作顺利!



                                                          灵台县卫生健康局
                                                          2019年5月21日
灵台县卫计局
2019年05月21日
公平

留言编号:20190513192934 【县教育局】【教育】    IP:118.182.*.*    日期:2019-05-13

标题:关于乡镇教师流动问题

自毕业至今,在农村同一学校呆了20多年了,请问书记,县长大人,灵台县的教师为什么就不能流动起来呀?真让我们老死在同一学校吗?... 查看更多》

Re:在同一乡镇呆了20以上的教师能流动一下吗??? IP:60.164.*.* | 2019-05-19 19:20:53

这位老师:
    你好!根据国家、省、市关于均衡配置县域内义务教育学校教师资源的有关精神,结合我县现有教师队伍实际情况,近年来我局安排人员持续深入全县各级各类学校开展了实施义务教育学校校长教师交流轮岗制度改革和“县管校聘”管理改革的专题调研,全面掌握了我县现有教师学科结构和人员布局情况,广泛征求了教职工对实施交流轮岗和“县管校聘”的意见建议,认真分析了推进我县城乡教师资源均衡配置存在的困难和问题,研究拟定了加快人员流动解决全县师资分布不均衡的相关实施意见。待我县全面推行义务教育学校校长教师交流轮岗和“县管校聘”后,有望逐步解决我县教师队伍流动缓慢、部分教师长期坚守同一所学校的问题,实现全县教师队伍人岗相宜优质均衡的目标。


                                                                   灵台县教育局 张金福
                                                                       2019年5月17日
灵台县教育局
2019年05月19日
马三亮

留言编号:20190416191910 【书记信箱】【建言】    IP:117.157.*.*    日期:2019-04-16

标题:灵台县新集水库淹没区,房屋倒塌无处居住

   我是马三亮,今年77岁,2级肢体残疾人,系灵台县百里镇川口村人。我家住房均为80年代土木结构房屋,已40多年了,由于5.12地震和近年来自然灾害、暴雨袭击,2018年7月15日凌是1点多倒塌房屋两栋,把生活用品及财产压在了倒塌的土层下面。由于“新集水库修建禁止新增建设公告”以来,从2014年4月17日开始,我的房屋修了补,补了修,房屋倒塌至今,无领导过问,还不让修建,使我无处居住。从2012年易地扶贫搬迁以来,我直找村、 ... 查看更多》

Re:灵台县新集水库淹没区,房屋倒塌无处居住 IP:125.74.*.* | 2019-05-17 15:19:15

三亮同志:
    您好!
    收到您的再次留言后,我第一时间安排县里分管领导负责,百里镇认真进行了调查办理,同时,我也持续关注该问题,多次就调查办理进展情况详细询问县里分管领导和百里镇主要负责同志。
    现将百里镇的办理结果附后,请查阅,如有疑问,请与百里镇党政综合办公室(0933-3741002)联系,也可以再次给我留言。
    最后,祝您身体健康,万事如意!

                                    
                                                                                            刘  凯
                                                                                     2019年5月17日


百里镇回复意见:
三亮:
    您好!接到您信访反映的问题后,我及时安排熟悉情况的工作人员与您进行了联系,先后于5月10日、5月13日两次与您在川口村部就反映的问题进行现场协商处理,现将有关情况向您回复如下:
    经核查,您自2009年开始至今居住在西安市小女儿家,户籍人口7人,次子马小宏和妻子赵彩琴长期定居西安;三子马小军(户主)现居住在县城廉租房,经营一家甲醇站,儿媳李海琴在西安务工,孙子马毅(现年8岁)在县城上小学;小女儿马小霞婚嫁于西安,户口未迁出。
    关于您反映的住房问题,经核实,您户在川口村庄里社有2座土木结构房屋,自2009年开始至今,户内成员分别在西安、县城居住,承包地由他人耕种,院内荒芜。2018年,因受暴雨天气影响,加之院内长期无人居住,水路不畅,致使1座50平方米房屋倒塌,另一座30平方米房屋屋顶塌陷。在此期间,您及儿子马小军要求在原址修建房屋,但由于川口村位于新集水库工程淹没区内,按照2014年甘肃省人民政府发布的《甘肃省人民政府关于新集水库工程占地和淹没区禁止新增和建设项目及迁入人口的通告》政策规定,严禁在淹没区新建房屋。2018年7月25日,新集水库工程项目设计单位省水利水电勘测设计院王工程师一行4人,在川口村部召开了新集水库移民搬迁群众意愿复核座谈会,明确要求不得在水库淹没区新建住房。但为了解决区域内群众住房问题,经镇村协调可在古城移民集中安置点建房或在其他地方购房,您所在的川口村一些有建房意愿的群众也积极响应,有67户在古城集中安置点建房,2户在崖湾集中安置点建房,6户在百里街道购房,27户在外购房。就您户住房问题,2018年7月至今,镇村多次当面向您儿子马小军宣传相关政策,做思想工作,建议您户在安置点建房,您户也表示熟知政策,但执意要在原址建房。2019年4月24日接到您反映的问题后,镇村两级再次与您电话进行了沟通,督促您返回当面协调处理。5月9日您从西安返回后,镇村干部先后两次当面与您就反映的问题进行沟通协商,您户执意在原址建房,或由政府出面在古城移民安置点为您协调解决住房问题,这完全没有政策依据。当然,为了解决您的住房问题,镇村提出可对您户现存的30平方米的房屋进行维修,供您居住,维修费用由集体负担,但您与家属均不同意。
    关于您反映精准扶贫户不准的问题。经核查,川口村辖5社175户648人,共有建档立卡贫困户77户241人,贫困发生率37.19%,2014年至2018年脱贫66户212人,现有贫困户11户29人,贫困发生率4.48%。经查阅资料及走访群众,川口村在贫困户评定及动态调整过程中,严格执行贫困户识别及动态调整的相关规定,资料健全,程序规范,贫困户评定过程严谨、客观准确、公开公正。您户内多数家庭成员在西安定居、经商或务工,家庭经济条件宽裕,收入稳定,“两不愁三保障”均达标,不符合建档立卡条件,因此未被评定为建档立卡贫困户。
针对您反映的问题,镇村干部已多次与您协商,但您仍然不同意。在下步工作中,镇村将继续与您加强沟通,在征得您同意的基础上,由镇村两级及帮扶单位筹措资金,维修加固原30平方米房屋,引入自来水,解决安全饮水问题,若您生活出现困难,镇村将帮助您申请临时救助。如您还有疑问或者政策方面不清楚的地方,可与镇政府办公室联系咨询。
    祝您身体健康,万事如意!




                                                                            百里镇党委书记:杜怀忠 
                                                                                     2019年5月17日
灵台县书记信箱
2019年05月17日
氏族

留言编号:20190507192721 【县教育局】【教育】    IP:60.164.*.*    日期:2019-05-07

标题:关于什字中小学生在校时间太长问题

什字中小学生在校时间太长,学生音体美艺教流于形式,请问学生整天在学校学什么?主官部门知情不?... 查看更多》

Re:什字中小学生在校时间太长,主管部门知情不? IP:60.164.*.* | 2019-05-17 14:55:07

贵网友:
    您好!首先感谢您对教育事业的关心和支持,现将有关情况回复如下:
    关于学生在校时间过长的问题。经查,什字中心小学早晨7:50学生到校,中午11:40放学,下午4:50统一放学。学生在校时间符合《甘肃省教育厅关于印发《规范中小学办学行为减轻课业负担专项治理方案》的通知》(甘教基【2018】4号)规定,同时,也符合什字及其周边区域群众生活实际。
    县教育局要求什字中心小学进一步加强教学管理,规范办学行为,优化教育环境,努力建办人民满意教育。

                                                                    灵台县教育局  张金福
                                                                         2019年5月17日
灵台县教育局
2019年05月17日
,,,

留言编号:20190508192782 【县教育局】【教育】    IP:117.157.*.*    日期:2019-05-08

标题:教室殴打学生

该信息涉及具体的人和事已被隐藏,只有发表该留言的注册用户和系统管理员可见

Re:教师殴打学生 IP:60.164.*.* | 2019-05-17 14:47:59

该回复保密,请网友,,,登录后查看
灵台县教育局
2019年05月17日
于海红

留言编号:20190506192654 【县交通局】【交通】    IP:117.157.*.*    日期:2019-05-06

标题:S320线陕西彬县至华亭公路工程何时通车

尊敬的书记您好! 感谢您在百忙之中查看我的留言,我是一名在外漂泊的灵台人,但是我一直心系家乡的发展。S320线陕西彬县至华亭公路工程从2017年5月5日发布招标公告,2017年6月1日开标到现在项目进展缓慢,招标公告中计划工期卫26个月,到现在2018年5月5日,旧路面没有挖除,路基也没有成型,2017年年底寺沟桥空心板安装之后到现在一直没有施工,道路边上修建的临时便道路面没有铺设砂砾,导致每逢下雨路面泥泞不堪,严重影响老百姓的出行?... 查看更多》

Re:S320线陕西彬县至华亭公路工程何时通车 IP:125.74.*.* | 2019-05-17 11:42:02

这位网友您好:
    感谢您对灵台交通事业的关注。现将您反映“省道S320线何时能通行”的问题回复如下:
    S320线彬县至华亭(邵寨至五举段)公路工程起点位于甘陕交界处我县邵寨镇东郭村,途经我县邵寨、中台、百里、星火、朝那、龙门6个乡镇39个村,终点位于华亭县神峪乡,线路全长148.8公里,其中我县境内107.6公里,全线采用三级公路技术标准,设计时速40公里/小时,路面宽度为8.5米。该项目采用市、县联建方式,市富民交通发展有限公司为工程建设主体,由我局承担该项目的征地拆迁及地上附着物清理登记赔付工作。由于国家投资政策的变化,放缓了S320线的施工进度。根据今年建设计划,水泉中桥列入今年施工清单,我们已协调业主和施工单位加快进度,争取早日竣工,确保原有道路运行畅通。
    再次感谢这位朋友的留言。



                                                                    灵台县交通运输局     姚德忠
                                                                     2019年5月17日
灵台县交通局
2019年05月17日
冰山

留言编号:20190505192573 【县交通局】【交通】    IP:117.157.*.*    日期:2019-05-05

标题:省道320线要能通行

省道320线高家山至崇信五举段在沿线百姓的期盼中总算开工建设了!但工程进度实在不敢恭维!特别是雨天,就不能通行,给沿线百姓的生活生产造成极大不便,希望县交通部门要求施工单位维护便道,保障通行!... 查看更多》

Re:省道320线要能通行 IP:125.74.*.* | 2019-05-17 11:23:15

这位网友您好:
    感谢您对灵台交通事业的关注。现将您反映的问题回复如下:
    S320线彬县至华亭(邵寨至五举段)公路工程起点位于甘陕交界处我县邵寨镇东郭村,途经我县邵寨、中台、百里、星火、朝那、龙门6个乡镇39个村,终点位于华亭县神峪乡,线路全长148.8公里,其中我县境内107.6公里,全线采用三级公路技术标准,设计时速40公里/小时,路面宽度为8.5米。该项目采用市、县联建方式,市富民交通发展有限公司为工程建设主体,由我局承担该项目的征地拆迁及地上附着物清理登记赔付工作。由于国家投资政策的变化,放缓了S320线的施工进度,您所反映的高家山至五举段今年计划完成路基整修,铺设砂砾,预计最迟6月底即可通行,您反映的雨天通行难问题我局已协调施工单位进行整修,确保通行顺畅。
    再次感谢这位朋友的留言。

                                                      
                                                                    灵台县交通运输局     姚德忠
                                                                     2019年5月17日
灵台县交通局
2019年05月17日
基层老师

留言编号:20190508192744 【县教育局】【教育】    IP:60.164.*.*    日期:2019-05-08

标题:暗箱操作 为己谋利

领导们好: 我是梁园学区的一名基层老师,有些问题实在是看不下去了,自学区领导吴立德上台以来,老师的压力空前加大,每天都有写不完的笔记,填不完的表,交不完的资料,考不完的试,我和青年人比不了 我年级大了,精力更不上,但啥都不能落下,这我也认了,但令人吃惊的是,学区有上报骨干教师,学科带头人等这种好事时,从不发通知,我们更本不知道有这回事,更不知道报的谁,永远对上报的先进个人不公示,暗箱操作,欺上瞒?... 查看更多》

Re:暗箱操作 为己谋利 IP:60.164.*.* | 2019-05-17 09:48:16

贵网友:
    您好!收到您的留言后,县教育局高度重视,安排专人赴梁原学区就您所反映的“梁原学区教师压力大、笔记资料多、骨干教师评选不发通知、评优选先不公平、学科赛教不给中年教师表现机会”等情况的留言进行了调查核实,现将有关情况回复如下:
    梁原学区本期以来严格按照县局要求,落实常规管理制度,对县局下发的各类文件贯彻执行宣传比较到位。就您反映的“教师笔记、表册、资料、考试多的问题”,经查,梁原学区本期共设置了听课笔记、政治学习笔记、业务学习笔记三类笔记,除此并没有设置其他笔记。关于您反映的“上报学科骨干不发通知的问题”,经走访教师调查了解,梁原学区于3月14日向各校转发了县局文件,要求各校要做好宣传工作,动员符合条件老师积极申报。关于您反映的“每年期末上报的先进全是领导的问题”,经查,梁原学区在评选先进方面有专门的评选制度,学年结束时,随同绩效考核,成立专门的考核小组,按照考核方案进行细致考核。考核结束后,组织考核组成员签字确认,并于中心小学院内公示栏公示,无异议后上报县局。关于您反映的“公开课、赛教多给中年人表现机会的问题”,经查,梁原学区于3月26日向各校下发通知,要求组织语文、数学、英语、绘本阅读、小规模学校个性化教学、小规模学校复式教学等六个科目初赛,要求全体教师积极参与,并未规定只允许年轻教师参赛。
    针对上述问题,县教育局调查人员对梁原学区负责人进行了工作约谈,要求其针对上述问题认真进行反思,坚决将县局的各项规定、文件精神宣传执行到位,进一步优化教职工管理方法,调动广大教师的积极性,努力营造良好的教育教学环境。
    如果您还有什么意见或建议,请及时与梁原学区沟通交流,联系电话:0933-5938165;如果您还有什么疑问,请与县教育局联系,联系电话:0933-3621606。



                                                                         灵台县教育局   张金福
                                                                              2019年5月17日

灵台县教育局
2019年05月17日
陈旭

留言编号:20190508192735 【上良镇】【城建】    IP:113.132.*.*    日期:2019-05-08

标题:小康屋土地证

灵台县上良乡杨家庄小康屋已经建了好多年了,县土地局也确权勘验发了通知,但是这个土地使用证一直都没有结果,请核实一下什么时候能够发到用户手里,谢谢!... 查看更多》

Re:小康屋土地证 IP:60.164.*.* | 2019-05-16 23:25:35

这位网友:
  您好!收到您的留言后,镇上高度重视,及时组织有关人员,对您反映的问题进行了调查核实,现回复如下:
  经调查,您反映的“杨家庄小康屋已经建了好多年了,县土地局也确权勘验发了通知,但是这个土地使用证一直都没有结果,请核实一下什么时候能够发到用户手里”的问题,经和上级主管部门衔接,因国家政策调整,目前再未统一发放宅基地使用证,县上正在开展国土三调和农房一体化调查工作,待相关政策明确后,积极为您办理相关证件。
  如您还有问题,可以及时和镇村取得联系,祝您身体健康,万事如意!




                                            上良镇人民政府
                                             2019.05.16
灵台县上良镇
2019年05月16日
6343 条记录 1/635 页 下一页  1  2   3   4   5  下5页 最后一页
关闭
 Copyright @ 2005 www.lingtai.gov.cn  All Rights Reserved
主办:灵台县政府办公室信息科 电话:0933-3621124  邮箱:3621124@163.com   
网站备案信息:陇ICP备05000512号 

技术支持:天恩科技     Powered by Govbook 1.0