留言首页 》 灵台县
写新留言
灵台县
最新留言 办理回复 网民评论 分类
全部 建言治安企业交通城建三农文娱就业医疗环保教育社保
高明

留言编号:20180731178156 【县长信箱】【城建】    IP:60.164.*.*    日期:2018-07-31

标题:灵台县房产小区棚户改工程质量问题多少

县长好;我们是棚户业主,灵台县房产小区棚改工程存在的问题:第一、棚改项目公示,给业主免费换窗子,可是更换过程中有了问题,6号楼工程,阴面阳台封闭窗子尺寸太小,封闭窗子装上之后距墙面差3公分。第二,更换阳台封闭窗子过程中,损坏了坏了阳台原来好好的外缘。第三、更换排污管安装工程质量差,更换排污管现在漏水。 阴面阳台封闭窗子尺小, 这样的工程质量怎么没有人过问,这样的工程质量还能说是惠民工程吗?更换排污管现在... 查看更多》

Re:灵台县房产小区棚户改工程质量问题多少 IP:125.74.*.* | 2018-08-18 09:51:55

这位网友:
    您好!
    收到您的留言后,我安排由县政府分管领导牵头,县房产局负责对您反映的问题进行了调查核实。从调查了解的情况看,您反映的问题基本属实。这些问题从侧面也暴露出我们的工作还做得不够细致、不够到位。
对此,县政府责成县房产局督促施工单位对您的反映问题进行了整改,并以此为契机,对棚户区改造工程进行了全面自查整改,确保工程质量不出任何问题。目前,您反映的问题已整改到位,欢迎您继续关心支持和监督我们的工作。
    祝您身体健康,万事如意!





                                                                           崔仁杰
                                                                       2018年8月18日
灵台县县长信箱
2018年08月18日
贾秀萍

留言编号:20180721177532 【县长信箱】【城建】    IP:60.164.*.*    日期:2018-07-21

标题:西街市场污水盖板问题

从去年以来,多人就西街市场(平安保险门口)污水盖板问题向县网站、城建局、城管局多次反映,但至今无人理釆。主要问题是盖板质量不符合规定(不是正规的,是用钢板做的),污水口也未做处理,钢板就直接盖在上面,车辆经过时,钢板就发出很大的噪音,从早到晚响个不停,特别是早上五、六点到晚上十一、二点发出的噪音特别大,能把人吓醒,对我们这些年龄大、心脏不好的人影响就更大了,再加之,由于盖板是钢板做的有很大的弹性,污水??... 查看更多》

Re:西街市场污水盖板问题 IP:125.74.*.* | 2018-08-18 09:49:34

这位网友:
    您好!
    收到您的留言后,我安排由县政府分管领导牵头,县城管执法局负责对您反映的问题及时进行了调查处理。从调查了解的情况看,您反映的井盖位于西街市场平安保险公司门前,由于安装时预留地基过高,导致无法安装承重隔音类井盖,确实存在隔音效果差的问题。对此,县住建局已采取措施,将原铁皮井盖更换为承重60吨直径700厘米的井盖,从根本上解决了井盖扰民的问题。
    祝您身体健康,万事如意!




 

                                                                            崔仁杰
                                                                        2018年8月18日
灵台县县长信箱
2018年08月18日
陶德岐

留言编号:20180805178595 【县长信箱】【社保】    IP:60.164.*.*    日期:2018-08-05

标题:一封贫困家庭的求助信!

尊敬的刘县长: 您好! 我叫陶德岐,家住什字镇湾里陶村菜子洼社。家里五口人,年迈的父母,还有一个女儿,家里就我一个人靠跑车拉砖勉强维持生计,也是唯一的经济来源。原本有一个不富裕但很温馨的小家,而2018年5月8日,妻子贾转灵说她右乳房疼痛,随后立即前往县医院检查,初步诊断为乳腺癌,后来转院到西京医院检查,确诊为乳腺癌。一家人听到这个噩耗后,难以相信,就在前几天,妻子还在干小工赚钱,操持家庭,现在却虚弱又无??... 查看更多》

Re:一封贫困家庭的求助信! IP:125.74.*.* | 2018-08-18 08:29:20

这位网友:
    您好!
    首先,对于您家庭的重大变故,我深表同情。收到您的留言后,我及时安排什字镇、县民政局、县人社局进行了调查处理。从走访调查情况来看,为了帮助您度过难关,什字镇已按照农村低保政策有关规定,于8月14日上报县民政局审查、审核,如果符合享受农村低保条件,将从9月份开始落实农村低保相关待遇。鉴于您的目前医疗费用支出较大,建议及时报销城乡居民基本合作医疗,以缓解燃眉之急。同时,根据《灵台县城乡医疗救助实施办法》和《灵台县人民政府关于进一步加强和改进临时救助工作的实施意见》规定,您可向什字镇申请医疗救助和临时救助,以获得救助救济。
    下一步,如果您有什么困难和问题,请及时留言反映或致电与我们沟通,我们将积极协调落实相关政策,确保您的爱人能够得到有效救治。同时,希望您坚定生活信心,配合做好后续治疗,我们将积极给予帮助。祝您身体健康,万事如意!祝您的爱人早日康复!



                                                                          崔仁杰
                                                                       2018年8月17日

以下是县民政局的调查回复意见:
    收到政府办批转的编号为20180805178595的信访事项转办单后,我局高度重视,及时进行了调查,现将调查处理结果报告如下:
    一、基本情况
陶德岐,男,汉族,现年51岁,什字镇湾里陶村菜子洼社人,主要以跑车拉砖和在家务农维持生计。全家3口人,妻子贾转灵,现年47岁,在家务农;女儿陶亚丽,现年20岁,为河北廊坊职业技术学院大二学生。
经调查,贾转灵于今年5月8日因“右乳房疼痛”到灵台县人民医院就诊,初步诊断为:疑似乳腺癌。于是转西京医院检查,确诊为乳腺癌。目前住院已花费57000元左右,后续还需进行化疗和手术,家里比较困难。该户目前还未报销基本医保。
    二、享受社会救助情况
由于家里的重大变故,导致家庭经济状况每况愈下,本人向什字镇人民政府申请享受农村低保,什字镇人民政府按政策规定条件和评定程序审查、审核,经行政会议研究后于2018年8月14日上报我局进行审批,我局将及时安排专人进行入户调查,如果符合享受农村低保的条件,将于9月份开始享受农村低保待遇。
    三、处理意见
    1.实施医疗救助。根据《灵台县城乡医疗救助实施办法》规定,具有我县户籍的重特大疾病患者在享受基本医保、城乡居民大病保险报销及医疗减免有关政策后,下剩合规费用在6000元(包含6000元)以上,对起付线以上的自负费用按50%比例进行救助,年度最高限额为60000元。建议陶德岐按程序及时申请办理医疗救助相关手续。
    2.实施临时救助。根据灵台县人民政府《关于进一步加强和改进临时救助工作的实施意见》规定,由于突发性、临时性原因造成基本生活暂时出现困难的家庭,可申请临时救助。考虑到该户突发性的变故,家里情况困难,由什字镇与本人衔接申请临时救助予以解决。
    3.实施情绪疏导。接到政府办转交信访件之后,安排经办人员第一时间与当事人电话联系,了解户内情况,并进行了政策解释和情绪疏导,积极指导户内抓紧时间按程序报销医药费用,解决户内目前困境。
    特此报告

                             
 
                                                                     灵台县民政局
                                                                    2018年8月14日
灵台县县长信箱
2018年08月18日
郭继梅

留言编号:20180806178679 【县长信箱】【三农】    IP:60.164.*.*    日期:2018-08-06

标题:精准扶贫帮扶对象

尊敬的县长你好!想问一下精准扶贫帮扶的都是那些人,为何家里两个主力残疾,孩子大的七岁小的还不到一岁,为何现在成了脱贫户... 查看更多》

Re:精准扶贫帮扶对象 IP:125.74.*.* | 2018-08-16 21:54:43

这位网友:
    您好!
    收到您的留言后,我责成新开乡党委、政府进行了调查处理。现将新开乡的调查处理意见附后,请您查阅。
    祝您身体健康,万事如意!



                                                                 崔仁杰
                                                            2018年8月16日


以下是新开乡的调查处理意见:
    县政府办转办的关于我乡寺底村群众郭继梅反映问题的县门户网站网民留言收悉,乡党委、政府高度重视,及时安排包片领导和相关人员进行了调查处理。现将有关情况报告如下:
    一、基本情况
    郭继梅,女,汉族,现年32岁,身体健康,系我乡寺底村北庄社人,全家5口人。其丈夫牛建华,现年35岁,肢体三级残疾;长子牛召杰,现年7岁,就读于新开中心小学一年级;次子牛颖杰,生于2017年9月;公公牛存仓,现年66岁,2017年9月突发脑溢血,现病情稳定,在家恢复。
    二、调查情况
    经查,该户为2013年建档立卡贫困户,建档立卡贫困人口3人(郭继梅夫妻及长子),2015年享受二类低保3人,生产经营性收入1.2万元,从人均可支配收入和“两不愁、三保障”情况看,户内达到了当年脱贫退出标准,按程序验收通过后于2015年脱贫退出。
    2016年8月与其公公合户,2017年9月次子出生,全家现有5口人,享受二类低保4人(次子原来未报户)。经调查,其丈夫牛建华从今年3月份开始在新灵蒲公路建设工地务工,主要从事挖掘机驾驶,月薪6500元,目前已支付5个月工资共计3.25万元;其公公虽患脑溢血,但住院费用享受了建档立卡贫困户、低保户患病人口基本医保特惠政策,目前病情稳定,家庭也无大额支出。
    经乡上包片领导入户调查、宣传政策,并与信访人当面进行了交流沟通,信访人表示已了解脱贫退出验收政策,且自家目前收入稳定,愿意退出建档立卡贫困户。
    三、处理意见
    下一步,我乡将随时关注该户的生产生活情况,进一步加大政策宣传力度,严格按照“四议两公开”工作法决策并公示村级事务,确保村级事务公开透明,减少群众疑虑。





                                                                    新开乡人民政府
                                                                    2018年8月13日
灵台县县长信箱
2018年08月16日
杨小锐

留言编号:20180803178499 【什字镇】【三农】    IP:60.164.*.*    日期:2018-08-03

标题:农村旧房子推倒有没有补偿

刘书记,您好,我是什字镇一名农民,我家的旧房子在7月12日被推倒,村社两级干部说县上有拆迁补偿,现在眼看一个月了,为什么没有消息了?是县上没定下政策就推倒房屋,还是有政策,乡村两级不落实?... 查看更多》

Re:农村旧房子推倒有没有补偿 IP:125.75.*.* | 2018-08-16 11:51:29

    什字镇回复意见:
    小锐:
    您好!关于您咨询旧庄基复垦有无补贴政策的留言,我现就相关政策答复如下:
    按照县委、县政府关于落实集约节约用地,规范农村宅基地管理和使用秩序,加快推进美丽灵台建设的工作要求,对农村常年废弃的老庄基、对实施了易地扶贫搬迁、灾后重建、美丽乡村、农村危旧房改造及自主搬迁新居后形成的废旧住宅、常年无人居住的废旧住宅进行清理拆除或复垦。旧庄基拆除主要坚持以下几个原则:一是对于享受了国家住房补贴相关政策(如易地扶贫搬迁、灾后重建、危房改造等),目前已搬入新居后形成的废旧庄基;二是按照“一户一宅”的原则要求,对搬迁新居后的一户多宅农户,其多余出来的废旧庄基要求拆除;三是旧庄基拆除主要遵循“一户一宅”的政策规定,对确需搬出的动员农户拆除,其土地原有属性保持不变,旧庄基拆除按照土地管理相关政策执行,目前暂无相关补贴政策,但对需要进行旧庄基复垦的农户免费提供机械进行房屋拆除。
    感谢您对家乡建设的关心与支持,祝您身体健康、万事如意!


                                                                      什字镇党委书记 安兴旺 
                                                                          2018年8月16日
灵台县什字镇
2018年08月16日
杨小平

留言编号:20180805178599 【什字镇】【社保】    IP:219.143.*.*    日期:2018-08-05

标题:乐享精准扶贫政策,安度晚年美好生活

尊敬的政府领导您好:我叫杨兴娃,于1959年3月8日出生在灵台县什字镇水晶村前庄社261号贫困农户家中。父母幼时双亡由年迈奶奶抚养,奶奶离世后寄住与二叔一家靠一年四季外出打工维持温饱生活,2000年到酒泉打工时被三叔儿子杨小平挽留照顾生活至今。因家庭贫困从未进过学堂读书只能干零性出力活,现体弱多病风烛残年,患有严重的前列腺肾积水引发尿失禁,耳聋双眼摸糊白内障,经几次住院治疗已无能力再打工了,恳请政府领导能调查落实??... 查看更多》

Re:乐享精准扶贫政策,安度晚年美好生活 IP:125.75.*.* | 2018-08-16 11:26:21

    什字镇回复意见:
    兴娃:
    您好!关于您反映要求落实精准扶贫救助的问题,我安排包片领导和您堂弟杨小平取得联系,并将相关政策进行了解释,现将有关情况答复如下:
   经调查,由于您2000年外出后便很少和老家亲人及村委会联系,对于您的具体生活状况镇村两级了解不是很全面,在此,我代表镇村两级对您的关注过少表示歉意。经和您堂弟联系后,得知您本人现身患疾病,医疗费用花费较高,村委会通过召开社员会,按照政策已经将您初提为二类农村低保对象,待通过班子会审议后上报民政局批准后开始享受每月290元的低保保障金。并且从明年开始,镇村两级将为您上报五保户申请资料,待相关部门批准后享受分散供养人员补贴。
您放心,生活的路上,党和政府不会落下任何一个户、一个人,我们会让您在政策范围内安度晚年,以后您有什么困难或者问题,随时拨打我的办公电话(0933—3661099)与我联系!
    祝您身体健康、万事如意!


                                                                             什字镇党委书记  安兴旺
                                                                                  2018年8月16日
灵台县什字镇
2018年08月16日
张多

留言编号:20180731178169 【上良镇】【建言】    IP:60.164.*.*    日期:2018-07-31

标题:村委专注关系户,扶贫成为泡影

  村委书记蛮横无理,毫无处理事情的能力,好比一根墙头草,那边强势倒那边,丝毫不讲道理,村里的优惠政策,未普及到户。如今的扶贫政策在村里变成了“关系户”政策!村上的路没有走水渠道,这几次暴雨,水顺着大路一涌而过,大路崎岖难走,稍有不慎就会翻车!村里几户人家出水渠道有问题,村里不但不治理,不调解,还添油加醋,雪上加霜,挑起事端,同样是一个镇的人,本村的政策却和其他村的政策大相径庭,不知这样的政府... 查看更多》

Re:村委专注关系户,扶贫成为泡影 IP:117.157.*.* | 2018-08-16 08:51:37

张多:
您好!
收到您的留言后,上良镇及时组织人员,对相关情况进行了调查核实,现就您反映的问题回复如下:
    针对您反映的“村上的路没有走水渠道,这几次暴雨,水顺着大路一涌而过,大路崎岖难走,稍有不慎就会翻车!村里几户人家出水渠道有问题,村里不但不治理,不调解,还添油加醋,雪上加霜,挑起事端,同样是一个镇的人,本村的政策和其他村的政策大相径庭”的问题。经调查,右集村除寺科-张坡社道路未硬化之外,其余各社均通上了硬化路,寺科-张坡社道路全长2.5公里,沿途共涉及4社96户群众,近年来为了切实解决群众行路难的问题,镇村积极筹措资金对该路段进行了铺砂,同时去今两年结合水保工程沟头治理项目的实施,在您社修建了排水渠和涝池,实现了雨水通过排水渠进入涝池解决了群众行路难的问题。近期,由于强降雨天气持续,致使村庄内部分水渠胀满,路基踏方导致出现6处地质隐患,这6处地质隐患村上已筹措资金进行了处理。下步,将积极争取项目扶持对该路段进行硬化。关于您家水路不畅的问题,通过镇村多次协调已压埋管道得到处理。
针对您反映的“我家收到了村上给的一份资料,里面的户主签字,不是我爸的亲笔签名,还有那些培训的证书之类的东西都不知情,无缘无故的来了几个证书”的问题。经调查,您户为建档立卡贫困户,下发的资料分别为“灵台县精准脱贫-贫困户住房安全等级评定表”、“贫困人口退出验收表”和编号为“1627081012503033”的果树工五级证书及编号为“人社培证字(16)34005857”的果树园艺培训证书。贫困户住房安全等级评定表下发到您户的资料显示户主签字不是您父亲名字和贫困人口退出验收表户主签字不是您父亲的亲笔签名。经查阅镇村留存资料显示这两份资料户主签字为您父亲的亲笔签名,最近按照县住建局统一安排,逐户对房屋进行照片采集和房屋等级评定,以目前正在开展的房屋等级评定结果为准。
针对您反映的“村委书记竟然是凭空而降的”的问题。经调查,现任村党支部书记是你们村城门社人,在村原党支部书记考录为国家公务员该职务出现空缺的情况下,右集村党支部在镇党委的指导下于2012年12月采取公推直选的方式选举了现任村党支部书记,2013年12月、2016年12月分别举行了村党支部换届选举,两次换届选举过程规范透明、程序合法,村党支部书记均以全票当选。
再次欢迎您对我们工作提出宝贵意见,祝您身体健康,学业有成。



                                                                    上良镇党委书记  王建平
                                                                       2018年8月16日
灵台县上良镇
2018年08月16日
王林

留言编号:20180807178736 【县教育局】【教育】    IP:223.104.*.*    日期:2018-08-07

标题:投诉县教育局业务办理效率底下

尊敬的刘书记: 我要投诉诉县教育局作风官僚,服务意识差。 自从八月份办理办理国家开发银行生源地助学贷款以来,该局工作拖拉,三天打渔,两天晒网,没有服务意识,周末不加班,中午不加班,服务态度恶劣。 据我所知这段时间以来,县乡各部门为了精准扶贫,贪白摸黑,周末加班,正在大干,群众都看得见,尤其县里来的干部,帮助群众除草扫院,帮助群众,昨天是周末,我也看见县上的领导干部下来帮助我们,令人感动。反观教育... 查看更多》

Re:投诉县教育局业务办理效率底下 IP:60.164.*.* | 2018-08-15 15:52:10

王林同学:
    你好!首先感谢你对我县生源地信用助学贷款工作的关心和提出的宝贵意见!
收到留言后,我局高度重视,深刻反思,及时加强了内部管理,进一步提高服务意识,改进工作作风,做到了即知即改。现将有关情况再做以说明:
    今年我县生源地信用助学贷款于7月23日通过县人民政府门户网站进行了公告,对助学贷款的办理时间、地点、程序、材料要求等重要事项做了提前预告,给学生及家长办理留出了比较充足的准备时间。自8月1日开始办理,共有5套电子设备同时办理贷款,1台电脑进行复核。有工作人员11名,除资助中心两名工作人员外,抽调高中学校老师3名,招募大学生志愿者6名。由于续贷学生人数接近3000名,为了防止排长队、减少等候时间,对续贷学生采用分乡镇错峰排号办理,自开办以来,工作人员严格执行上下班时间,由主管领导负责签到,资助中心负责人带班办理,纪检委不断明察暗访,从未出现“朝九晚五”消极怠岗的现象。并且今年实施电子化合同后办理效率较高,平均日办理合同数量突破200人次,因此客观地讲,你所说的“工作拖拉,三天打鱼两天晒网”是不存在的。
    正如你所看到的目前全县上下开展的精准扶贫工作,我局也是利用周末时间进村入户开展帮扶,从未间断,资助中心的两名工作人员都有帮扶任务,也在利用双休日积极参与;对于抽调的3名高中老师来说,他们牺牲了假期来为大家办理助学贷款已经是精神非常可贵的了;再说说招募的几位在校大学生志愿者,也许还是你的学弟学妹,他(她)们踊跃参与志愿者行列,不计报酬,不畏酷暑,你说他们又是为了什么呢?
    下面谈谈关于你反映的“中午不加班”的问题。办理助学贷款向来是一项高强度、高精度的工作,又正值酷暑期,由于从资料审核、信息修正、证件扫描上传、合同签字再到打印合同及受理证明都需要工作人员注意力高度集中才能成功办理,同时办理速度又受网速、银行系统稳定性、电脑等软硬件多种客观因素制约,在办理高峰期工作人员常常连上厕所的功夫都没有,如果中午不休息,下午的工作就难以为继。抛却人的因素,就算“换人不换马”,电子设备的运行也需要精心维护,特别是打印机,不间断运转发热就会出故障导致“罢工”。因此按既定规则办事、按规定办事、按规律办事才能办好事,你说是不是?
    龙门乡距离县城较远,这是谁也无法改变的事实,但是如果坐早上第一趟班车也不至于十一二点才到县城,据统计8月7日以前每天到下午四点多就基本没有来办理的学生了,当然以后你再来办理只要说明是龙门、梁原等偏远乡镇的我们完全可以提前办理。
    今后我局将严格要求贷款的各个环节,进一步加强管理,不断优化服务质量,切实提高办理效率,不断提高群众满意度。同时,热忱欢迎你继续监督我们的工作,也欢迎你随时以志愿者的身份加入我们的队伍,为家乡人民服务!
灵台县教育局张金福
2018年08月15日
李杰

留言编号:20180704176508 【县水务局】【建言】    IP:117.157.*.*    日期:2018-07-04

标题:龙门街道停水五天了谁来管

尊敬的领导,你好龙门乡街道已经五天没自来水了,也没人管,没有听说是哪里水管坏了还是怎么,但是却听说是水站把水停了买给工程上的大罐车,请问是谁让他们这么做的?卖水可以但为啥要停老百姓的水,或者五天停水了为什么没人管?请领导实查,尽快给百姓供水!... 查看更多》

Re:龙门街道停水五天了谁来管 IP:125.74.*.* | 2018-08-15 15:35:49

这位网民朋友,您好!
    接到您的留言后,我局高度重视,及时安排县水利管理总站进行了调查处理。就您反映的“龙门乡街道住户反映供水不正常”问题,经查,情况属实。龙门街道由龙门枣子川水厂供水,受7月中旬暴雨影响,龙门乡崾岘段水毁严重,导致供水主管断裂,供水中断。县水利管理总站负责同志现场进行了查看,并安排人员及时进行了维修,截止7月11日,已恢复供水。
    请您继续关心、支持、监督我们的工作。
    祝您身体健康,万事如意!

                  灵台县水务局 董国承
                     2018年7月27日
灵台县水务局
2018年08月15日
李牛娃

留言编号:20180317170911 【县水务局】【城建】    IP:60.164.*.*    日期:2018-03-17

标题:精种扶贫户建房拉水问题

刘县长你好!在百忙之中想打扰你几分钟时间,去年精种扶贫户在建房拉水这个事情,去村上开个证明就可以把水免费拉上,而今年我去村上开了证明去朝那水站站长不给办理,说我已经开了户,要交钱才能办理拉水!当时我么办法,施工队已经进入现场等着用水,只好交了一千多元钱把水拉上,请问县长大人,今年和去年的政策还一样吗?... 查看更多》

Re:精种扶贫户建房拉水问题 IP:125.74.*.* | 2018-08-15 15:31:53

这位网民朋友,您好!
    现就您反映的“贫困户接引自来水”问题调查处理结果答复如下:
自2016年以来,为减轻我县贫困户经济负担,切实改善用水条件,我局对首次接引自来水的贫困户采取“免除入户所需材料费及安装费”等优惠政策,但对二次接引自来水的贫困户按照非贫困户收费标准进行收费。经调查,您今年新建房屋接引自来水属二次引水,朝那镇水管站工作人员向您收取自来水入户费用共计1070元,其中:入户材料费650元,管槽开挖及安装费160元,水费260元,符合当时政策及收费标准。
    为确保全县如期整体脱贫摘帽,饮水安全指标全部达到退出验收标准,根据县委、县政府要求,我局进一步加大自来水入户力度,力争使所有具备入户条件的贫困户都能用上自来水,并结合贫困户实际困难,制定出台《灵台县脱贫攻坚自来水入户工作安排意见》,意见提出:“贫困户免除入户材料费及安装费,只承担户内管槽开挖及回填”。鉴于此,我局安排朝那镇水管站工作人员已向您退回入户材料费650元和管槽开挖及安装费160元,共计810元。同时,也请您继续关心、支持、监督我们的工作。
    祝您身体健康,万事如意!

                                   灵台县水务局 董国承
                                       2018年7月9日
灵台县水务局
2018年08月15日
5441 条记录 1/545 页 下一页  1  2   3   4   5  下5页 最后一页
关闭
 Copyright @ 2005 www.lingtai.gov.cn  All Rights Reserved
主办:灵台县政府办公室信息科 电话:0933-3621124  邮箱:3621124@163.com   
网站备案信息:陇ICP备05000512号 

技术支持:天恩科技     Powered by Govbook 1.0