留言首页 》 泾川县
写新留言
泾川县
最新留言 办理回复 网民评论 分类
全部 建言治安企业交通城建三农文娱就业医疗环保教育社保
陈鸿进

留言编号:20211007231193 【党原镇】【城建】    IP:27.189.*.*    日期:2021-10-07

标题:住宅问题

尊敬的各位领导你们好:我问一下现在还批宅基地或者有危房改造政策吗?我家老土坯房子34年多了,房顶掉土,每到下雨是房子外面下大雨里面下小雨,有安全隐患。... 查看更多》

Re:住宅问题 IP:27.224.*.* | 2021-10-24 21:10:57

尊敬的网友:
    您好!您的留言已收悉,镇党委、政府高度重视,成立了以包村领导为组长、村组干部为成员的工作调查小组,经调查,具体情况如下:
    您为陈袁村三组人(且常年外出务工),家中4口人,现和父母一起居住,共有土木结构安全住房5间。您所反映自家房屋漏水存在安全隐患,经调查,由于近期连续阴雨天气,加之您家为土木结构住房,房屋有轻微漏水现象,镇村干部已和您家对接进行房屋维修;您所反映的宅基地审批程序及危房改造是否有政策一事,宅基地审批程序为个人申请、村委会审核,镇上统一聘请第三方测量坐标,如土地性质符合修建要求方可修建。另外,危房改造政策已于2020年全面取消,如有政策,镇村干部将及时和您联系。



                                                                     党原镇人民政府
                                                                     2021年10月24日
泾川县党原镇人民政府
2021年10月24日
孙培超

留言编号:20211020231895 【县医保局】【医疗】    IP:42.90.*.*    日期:2021-10-20

标题:询问一哈,新生儿农村合作医疗缴纳问题。

我孩子是2021年10月5号出生的,我给孩子交农村合作医疗的时候,医保局的工作人员说是,2821年度的医保和2022年度的医保费用都要缴纳呢。但是我在泾川县医院农合报销窗口上面看到的,10分以后出生的新生儿只需要缴纳次年的费用。我想问一哈,咱们这个到底是杂交呢?... 查看更多》

Re:询问一哈,新生儿农村合作医疗缴纳问题。 IP:117.156.*.* | 2021-10-24 16:19:42

网友您好:
    您的留言已收到,现答复如下:
    按照甘肃省医保局、财政厅、国家税务总局甘肃省税务局《关于做好新生儿参加城乡居民医疗保险工作的通知》(甘医保发〔2020〕41号)文件规定:“10月1日至12月31日出生的新生儿,因户籍等问题当年未能参保缴费,监护人可在新生儿出生之日起90天(含)内为该新生儿办理次年城乡居民基本医疗保险参保登记并缴纳相关费用,并自出生之日起至次年12月31日享受城乡居民基本医疗保险待遇”,因此,10月1日以后出生的新生儿,监护人可自愿选择缴费参加2021年度和2022年度两年的参保费用,以便及时享受2021年医保待遇。也可直接缴纳2022年参保费用,但2021年新生儿发生的医疗费用需到2022年1月1日之后方可享受医保待遇。
    感谢您对泾川医保的关注和支持!
泾川县医保局
2021年10月24日
史小奎

留言编号:20211020231903 【县住建局】【城建】    IP:1.50.*.*    日期:2021-10-20

标题:请政府出面管管泾川“匪达供暖公司”

我不知找哪个部门,我更不知道谁能管得了泾川县菲达供暖公司,一个供暖报停让我即生气又愤怒,泾川菲达供暖公司简直就是匪徒公司,停暖就要你不能用一度电,一点水,还要交供嗳期内的宝款作押金,供暖结束发现违约不但全款的70%不返,还要三倍罚款,这是仗着谁的权势如此霸道,协议就是个霸王款,泾川县政府的老爷们,在民生方面望有人能出面管管,供暖大厅那多人为不公平吵架,也有人说投诉了没人管,再没邹门式官员出面,我将以... 查看更多》

Re:请政府出面管管泾川“匪达供暖公司” IP:36.142.*.* | 2021-10-24 15:45:15

网民您好:
        关于您留言反映供热有关的问题,现予以答复:因截热、蹭热现象,不仅拉低其他住户的室温,还会造成公共资源、能源严重浪费,导致供热设备受到损坏,且维修难度较大。为杜绝一些热用户在办理报停手续后出现截热、蹭热现象,各供热公司按照泾川县供热收费标准(20元/㎡),全额收取供热费,保障正常供热。待供热期结束后,供热企业工作人员将上门核查水、电底数,若确认数值在合理区间内,将及时办理退费手续。

泾川县住房和城乡建设局
2021年10月24日
群众

留言编号:20211019231847 【县住建局】【建言】    IP:36.142.*.*    日期:2021-10-19

标题:华天燃气供暖报停条件侵害广大居民的利益!!

各位领导我再次留言是你们回复太敷衍了,我需要的是你们为我们解决问题,而不是你们单纯的告知我,在哪里报停,查看什么《平凉市城镇集中供热管理办法》办法,但是根据办法想要报停的用户就直接去报停,哪里来的需要全额缴纳暖气费,来年再进行退款,请问?1.退款的时候需要什么条件,什么要求,这些并未明确提出,是不是到时全凭华天燃气一家说了算,广大老百姓的利益何在?2.华天燃气报停条件里面说是报停期间不能使用家中的水跟... 查看更多》

Re:华天燃气供暖报停条件侵害广大居民的利益!! IP:36.142.*.* | 2021-10-24 15:40:04

网民您好:
        关于您留言反映供热有关的问题,现予以答复:因截热、蹭热现象,不仅拉低其他住户的室温,还会造成公共资源、能源严重浪费,导致供热设备受到损坏,且维修难度较大。为杜绝一些热用户在办理报停手续后出现截热、蹭热现象,各供热公司按照泾川县供热收费标准(20元/㎡),全额收取供热费,保障正常供热。待供热期结束后,供热企业工作人员将上门核查水、电底数,若确认数值在合理区间内,将及时办理退费手续。
泾川县住房和城乡建设局
2021年10月24日
张女士

留言编号:20211020231906 【县住建局】【建言】    IP:36.142.*.*    日期:2021-10-20

标题:勇于向无效的格式条款说不

各位领导我再次留言是你们回复太敷衍了,我需要的是你们为我们解决问题,而不是你们单纯的告知我,在哪里报停,查看什么《平凉市城镇集中供热管理办法》办法,但是根据办法想要报停的用户就直接去报停,哪里来的需要全额缴纳暖气费,来年再进行退款,请问?1.退款的时候需要什么条件,什么要求,这些并未明确提出,是不是到时全凭华天燃气一家说了算,广大老百姓的利益何在?2.华天燃气报停条件里面说是报停期间不能使用家中的水跟... 查看更多》

Re:勇于向无效的格式条款说不 IP:36.142.*.* | 2021-10-24 15:37:09

网民您好:
        关于您留言反映供热有关的问题,现予以答复:因截热、蹭热现象,不仅拉低其他住户的室温,还会造成公共资源、能源严重浪费,导致供热设备受到损坏,且维修难度较大。为杜绝一些热用户在办理报停手续后出现截热、蹭热现象,各供热公司按照泾川县供热收费标准(20元/㎡),全额收取供热费,保障正常供热。待供热期结束后,供热企业工作人员将上门核查水、电底数,若确认数值在合理区间内,将及时办理退费手续。
泾川县住房和城乡建设局
2021年10月24日

留言编号:20211019231792 【县住建局】【城建】    IP:27.225.*.*    日期:2021-10-19

标题:办个停暖,房子就不是自己了的吗?

各位住建局领导,你好!我是世纪花园B区的住户,由于家里只贴了地板砖,没办法住人,现在需要报停暖气。华天燃气公司回复,需要交全额暖气费,供暖结束,家里水电没用过才能退百分七十的暖气费。那么,我想请问一下领导,暖气报停期间,是不是我家里不能装修?装修肯定要用水电的啊。就算不装修,人进去开个灯,洗个手,水电表也是走的啊,这样也不给退暖气费,难道报停个暖气,这房子就不属于自己了的吗?去年我家办理了报停,已... 查看更多》

Re:办个停暖,房子就不是自己了的吗? IP:36.142.*.* | 2021-10-24 15:32:17

网民您好:
        关于您留言反映供热有关的问题,现予以答复:因截热、蹭热现象,不仅拉低其他住户的室温,还会造成公共资源、能源严重浪费,导致供热设备受到损坏,且维修难度较大。为杜绝一些热用户在办理报停手续后出现截热、蹭热现象,各供热公司按照泾川县供热收费标准(20元/㎡),全额收取供热费,保障正常供热。待供热期结束后,供热企业工作人员将上门核查水、电底数,若确认数值在合理区间内,将及时办理退费手续。
泾川县住房和城乡建设局
2021年10月24日

Re:办个停暖,房子就不是自己了的吗? IP:36.142.*.* | 2021-10-24 15:32:18

网民您好:
        关于您留言反映供热有关的问题,现予以答复:因截热、蹭热现象,不仅拉低其他住户的室温,还会造成公共资源、能源严重浪费,导致供热设备受到损坏,且维修难度较大。为杜绝一些热用户在办理报停手续后出现截热、蹭热现象,各供热公司按照泾川县供热收费标准(20元/㎡),全额收取供热费,保障正常供热。待供热期结束后,供热企业工作人员将上门核查水、电底数,若确认数值在合理区间内,将及时办理退费手续。
泾川县住房和城乡建设局
2021年10月24日
李俊宏

留言编号:20211019231849 【城关镇】【建言】    IP:27.224.*.*    日期:2021-10-19

标题:惠民实事建议

首长你好,我是一名退伍军人,今年年初回家自主创业,希望在退役军人创业贷款方面能给点优惠政策,退役军人回家的前三五年是最困难的时候,我办退役军人创业贷款的时候工作人员说必须得有公职人员担保,或者有我们县城有房产证的房子进行抵押,我们一直在部队又不认识老家县城的公职人员家里也没有什么亲戚上班,房子是兰家山安置楼,家里有两套,就是没有房产证,只有合同,也抵押不了,像这种情况希望首长协调协调,像我们兰家山... 查看更多》

Re:惠民实事建议 IP:27.224.*.* | 2021-10-24 14:46:26


李俊宏,您好!
    关于您反映的问题,我镇高度重视,立即安排相关人员进行了调查核实,现答复如下:
    经查:您反映的问题,镇自然资源办公室正在与县相关部门衔接并收集相关资料,请您耐心等待。
    感谢您对我们工作的关心和支持!
                          



                                                       城关镇人民政府
                                                       2021年10月24日
泾川县城关镇人民政府
2021年10月24日

留言编号:20211019231825 【城关镇】【三农】    IP:36.142.*.*    日期:2021-10-19

标题:自然资源局回复的这些资料找那个部门办理,麻烦提供一下电话等联系方式,谢谢!

标题:兰家山安置楼房产证如何办理我们是拆迁置换房,之前房产有产权,现在的房子啥时间能办房产证。2楼网站回复 Re:兰家山安置楼房产证如何办理 2021-10-15 16:48:03尊敬的网名您好! 请尽快联系开发建设单位,持土地批准手续、规划许可、竣工验收备案、房地产测绘报告等相关资料申请办理首次登记,首次登记后住户方可凭相关资料办理转移登记。 感谢您对泾川县自然资源局不动产登记工作的理解和支持!泾川县自然资源局2021年10月15日... 查看更多》

Re:自然资源局回复的这些资料找那个部门办理,麻烦提供一下电话等联系方式,谢谢! IP:27.224.*.* | 2021-10-24 14:44:22

史先生,您好!
    关于您反映的问题,我镇高度重视,立即安排相关人员进行了调查核实,现答复如下:
    经查:您反映的问题,镇自然资源办公室正在与县相关部门衔接并收集相关资料,请您耐心等待。
    感谢您对我们工作的关心和支持!
                          



 
                                                     城关镇人民政府
                                                     2021年10月24日
泾川县城关镇人民政府
2021年10月24日
袁建忠

留言编号:20211019231804 【高平镇】【三农】    IP:223.104.*.*    日期:2021-10-19

标题:坑复老庄基偷工减料如今坑农有人管吗

领导您好,我是后庄村农民。我村老庄基坑复后由我耕种,坑复时村上领导要求工队把窑洞挑透,可人家工队自持县上有人,根本就不理不睬,如今药洞塌陷,无路可走,庄稼难以收割。我第一诉求是,请领导过问一下此事,是谁拿国家的钱,做了这样损党害民的事,是谁给这些包工头撑腰壮胆。第二诉求是,能不能让那些拿了国家钱没把事没办好的人来把路和地修出来,好让庄稼能够收获。 麻烦领导了... 查看更多》

Re:坑复老庄基偷工减料如今坑农有人管吗 IP:117.156.*.* | 2021-10-24 12:14:04

尊敬的网友:
您好,关于你反映的“工队坑复老庄基偷工减料未将窑洞挑透”的问题已获悉,经调查,该地块2013年由村委会组织人员统一垦复,当时只要求对地面进行平整修复。2021年10月因暴雨导致部分生产路塌陷,村组干部第一时间赶赴现场查看处置,但因此地块位于塬边、地面湿滑整修存在风险,挖掘机暂时不能到达暂缓修复,待条件允许后将及时组织人员对此段生产路进行整修,保障群众基本生产生活不受影响。
感谢您对我们工作的支持与监督!
泾川县高平镇人民政府
2021年10月24日
周鑫

留言编号:20211019231797 【玉都镇】【城建】    IP:27.225.*.*    日期:2021-10-19

标题:关于玉都镇路况

尊敬的领导们: 我是玉都镇的一个村民,我想反映的有:玉都镇中心小学门口路段、泾川县公安局交通警察玉都中队门口路段、玉都镇中心幼儿园门口路段、中心幼儿园/玉都街道至泾川路口路段,路面坑坑洼洼,极不平整,下雨会导致大量积水,出行也好,接孩子也好,都极不方便;很久以前设置的用来阻挡卡车、货车进入的倒U形路桩早就不知去向,一直有装西瓜、猪的大货车,大卡车进入学校门前路段,对小学以及幼儿园学生的人生安全造成一... 查看更多》

Re:关于玉都镇路况 IP:36.142.*.* | 2021-10-24 09:02:29

   尊敬的周先生你好,关于你反映的问题现回复如下:一、经过实地查看,玉都镇中心小学、幼儿园门口路面坑洼大、积水严重,现已衔接交通局拉运土砂石一车进行填平,现已排除隐患。二、玉都镇幼儿园、中心小学门口路面已列入明年的维修计划。
泾川县玉都镇人民政府
2021年10月24日
1462 条记录 3/147 页 上一页 下一页   1   2  3  4   5  下5页 最后一页
关闭

 

主办:中共泾川县委 泾川县人民政府  承办:泾川县融媒体中心

备案序号:陇ICP备12000307号  网站标识码:6208210001 公安机关备案号:甘公网安备62082102000006号

泾川县网上有害信息举报电话:0933-3301991


技术支持:天恩科技     Powered by Govbook 1.0