留言首页 》
写新留言
最新留言 办理回复 网民评论 分类
全部 建言治安企业交通城建三农文娱就业医疗环保教育社保
热心人

留言编号:20210210220878 【县水务局】【环保】    IP:61.159.*.*    日期:2021-02-10

标题:到底还有没有人管

到底还有没有人管,我是泾川县百烟村的村民,我们村的河滩天天大卡车拉沙子,河边到处都是大坑,领导可以来看看,听说村上和乡上和县上的领导合着挖,一起分钱呢,关系硬的很,政府就这么干事吗,对的起老百姓吗?... 查看更多》

Re:到底还有没有人管 IP:117.156.*.* | 2021-02-20 10:36:32

尊敬的网民,您好:
    您所反映的汭丰镇百烟村河道采砂问题经核实回复如下:
    1.您所反映的该段河道未发现任何非法采砂行为,也无非法采砂痕迹。
    2.该段河出入口都设有限载墩,车辆无法出入,另外该段河道都设有“智慧水务”监控平台,经过查看记录也未发现者任何非法采砂行为,今后我们将增大巡查频次,严厉打击非法采砂行为。
    感谢您对我们工作的大力支持。
泾川县水务局
2021年02月20日
某某

留言编号:20210205220788 【县水务局】【三农】    IP:27.224.*.*    日期:2021-02-05

标题:什么时候能吃上水

由于今年冬天过冷,王村街道好多自来水管道都出现结冰现象,导致一个冬天都没有水吃,水管站的答复是开春街道水管要重新布设,能重新布设最好,问题是什么时候才能开工,一个冬天东借西借也不是办法,我交了水费吃不上水着实不便,请问重新布设管道是否属实,何时开工,望答复!!... 查看更多》

Re:什么时候能吃上水 IP:117.156.*.* | 2021-02-20 10:34:05

网民,您好:
    您反映的王村镇街道停水问题,我们已收悉,现答复如下,春节将至,用水量剧增,导致王村镇街道部分用水户出现水压偏低或间歇性停水现象,我们已经将该段区域内的管网改造纳入2021年改造计划,目前该工程的设计已经完成,待开春后,立即实施,确保供水正常,建议各用户提前做好储水准备。
    给您生活带的不便敬请谅解!
泾川县水务局
2021年02月20日
张荣奎

留言编号:20210205220780 【县水务局】【三农】    IP:61.159.*.*    日期:2021-02-05

标题:关于农村自来水问题

尊敬的领导干部您好:我是泾川丰台镇人,我想问一下咱们的农村自来水为什么是捆绑式收费,看是按水表了,为什么不按用多少水收多少费用,而是管你用不用每月收14.5元的水费,但是超过这个3.5方的标准就要加收费用而且还要加价,一点没有用就要收3.5方的水费14.5元,交费必须一次性交一年的,用不用到时钱也就归零了,请政府说一下这是为什么,是国家的政策吗?谢谢... 查看更多》

Re:关于农村自来水问题 IP:117.156.*.* | 2021-02-20 10:33:20

网民,您好!
    您在泾川门户网站留言反映关于丰台镇自来水水价问题,现答复如下:
    泾川县农村饮水水价严格按照平凉市《水利工程供水价格综合改革指导意见》、泾川县物价局《关于水利工程供水价格改革方案的批复》(泾价发〔2015〕33号文件)和泾川县人民政府2019年12月发布的《关于人饮供水价格推行“两部制”水价的公告》文件精神,依照“补偿成本、合理收益、公平负担、促进节约”的原则,我县农村供水价格实行“两部制”水价,于2020年1月1日起执行。
    “两部制”水价是指农村供水单位供应的居民用水价格,实行基本水价和计量水价相结合的计价方式。基本水价用于补偿固定资产成本,计量水价用于补偿供水单位的运营成本。
    我县“两部制”水价标准为:以每户三口人为基础,农户每月基本用水量为3.5m3,水费标准:川区按2.8元/m3计收,年缴费2.8元×3.5m3×12个月=117.6元;塬区按4.00元/m3计收,年缴费4.00元×3.5m3×12个月=168.00元;超用部分按抄表数量据实计收,川区按3.5元/m3计收、塬区按5.00元/m3计收;三口人以上的农户每增加一人,增加月基本用水量1m3;农村“五保户”免收基本水价,超用部分仍按照计量水价收费。
    您反映已缴270元的问题,经调查,您于2020年5月份预存了100元,到2021年1月已欠费,2021年1月您缴了170元水费,您所缴水费,将预存在您的水表账户,逐月将自动扣费,收费符合标准。
    感谢您对我们供水工作的关心与理解!
泾川县水务局
2021年02月20日
百姓

留言编号:20210219220989 【县住建局】【治安】    IP:27.225.*.*    日期:2021-02-19

标题:广场失去基本定位,白天变“市场”,夜晚变“**场”。

回中广场作为我县的一个标志性区域。其基本功能是人们休闲娱乐、夏季纳凉。可是,自去年以来不知道什么部门纵容将市场设置在了广场上面,各种游乐设施一哄而上,各种摊位争抢商机,让人们休闲别无去处。最近更为夸张,尽然将本该在市场里面经营的什么烧烤摊、小吃摊都搬到广场上来了,广场地面油迹斑斑、垃圾遍地都是。现在是市场空了,街道满了。城管也不在上班了,上街看看就知道是怎么一种情况了,为泾川这种粗放管理实在不解!... 查看更多》

Re:广场失去基本定位,白天变“市场”,夜晚变“炮场”。 IP:117.157.*.* | 2021-02-20 10:19:07

网民您好:
    关于您反映的问题,现予以答复:为响应国家地摊经济政策,根据我县实际情况,个别商贩在回中广场设置临时摊位,同时,我们将要求各位摊主积极配合管理,按时出摊收摊,做好疫情防控和清洁卫生,杜绝噪音扰民现象的发生。给您生活带来不便,敬请谅解,待正月十五过后,我局将与县执法局、市场监管局积极配合,加强对摊位的管理,恢复原有秩序。
    请广大市民和经营户积极给予支持配合,共同度过一个欢乐、祥和的春节!
泾川县住房和城乡建设局
2021年02月20日
先生

留言编号:20210215220915 【城关镇】【治安】    IP:117.157.*.*    日期:2021-02-15

标题:能否给蒋家村十一队进行农田改造

尊敬的县相关部门领导你好!蒋家村十一队,地处山区,交通落后,自然条件差,田地没法用机械耕做,靠人力耕种无法维持正常生活,都得外出打工,全队几十口人,现在由于老人年纪大了,不能外出打工,也无地可种,靠个人无法实现平田改造,望相关部门能不能利用政策投资,给田地改造,让我们出不了门的人有地可种,拜托领导考察解决。谢谢!... 查看更多》

Re:能否给蒋家村十一队进行农田改造 IP:27.224.*.* | 2021-02-20 10:02:10

您好!
    感谢您对村组基础设施建设的关心和监督,关于您反映的问题,现答复如下:
    经查:蒋家村十一组耕地已全部实施退耕还林工程,均已无人耕种,目前大部分农户已购买商品楼房或者搬迁移居,仅剩3户2017年享受危房改造政策也被集中安置到幸福大院居住,山上窑洞已全部封存。感谢您对我们工作的关心和支持!



                                                                     城关镇人民政府
                                                                     2021年2月20日
泾川县城关镇人民政府
2021年02月20日
某某

留言编号:20210210220877 【县住建局】【城建】    IP:117.157.*.*    日期:2021-02-10

标题:马上过年了,百泰家园六楼这几天一早上停三次水,请政府相关部门协调解决一下,谢谢

马上过年了,百泰家园六楼这几天一早上停三次水,到底是怎么回事?着急用水,一直不间断的停水,真的没办法正常生活了,请政府相关部门协调解决一下,谢谢。... 查看更多》

Re:马上过年了,百泰家园六楼这几天一早上停三次水,请政府相关部门协调解决一下,谢谢 IP:117.157.*.* | 2021-02-19 18:04:57

网民您好:
    关于您反映的问题,经调查了解,为确保供水安全,自来水公司工作人员对城区供水管网进行了全面排查,由于节前供水量增大,及时调整供水压力1兆帕,现已正常供水。
    感谢您对我们工作的理解和支持。
泾川县住房和城乡建设局
2021年02月19日
王先生

留言编号:20210121220185 【县发改局】【医疗】    IP:221.7.*.*    日期:2021-01-21

标题:疫情期间,物价乱涨

亲爱的政府,我真不知道你们设物价局有何用?你们还让不让老百姓活呢?现在疫情期间,米面粮油物价每天都在涨价 现在的老百姓真的是处于水深火热的地步了,所有的东西一路飙升的涨价,就是工资不涨,你们是不是该想想办法控制物价上涨 不要让人压力越来越大呢?有病看不起,有饭吃不起了。鸡蛋涨,肉涨,面粉更涨,一个油膜两块了,一碗能为数不多的几根擀面皮也成8块了,面粉厂涨价一块,一碗面就跟着涨一块,也许对于你们... 查看更多》

Re:疫情期间,物价乱涨 IP:118.182.*.* | 2021-02-19 17:50:15

尊敬的网民您好!
    关于您反映疫情期间物价乱涨一事,现答复如下:
    去年下半年以来,由于受国际国内诸多因素影响,国内原粮、食用油价格出现不同程度上涨,监测数据显示,8月份县内中等小麦平均收购价格为1.09元/斤、中等玉米平均收购价格为1.15元/斤、桶装菜籽油(金龙鱼牌、5L、精炼一级)为65.5元/桶、云翔面粉为89元/袋,进入10月份后我县中等小麦平均收购价格上涨至1.15元/斤左右、中等玉米平均价格上涨至1.25元/斤,12月份中等小麦平均收购价格为1.24元/斤、中等玉米平均价格上涨至1.32元/斤、云翔面粉上涨为95元/袋、桶装菜籽油上涨为72.9元/桶。原粮、面粉、食用油价格上涨后,省、市、县各级政府高度重视,密切关注市场动态,我局会同相关部门统筹做好重要民生商品的保供稳价工作,切实加强市场价格监测预警,积极开展宣传引导,加大督促指导力度。从近期市场价格监测情况来看,春节期间我县居民副食品市场供应充足,除蔬菜价格有所波动外,大部分商品价格相对比较稳定,节后随着天气日渐转暖,交通运输恢复正常,县内居民副食品价格均有不同程度回落。感谢您对价格工作的支持!

                    泾川县发展和改革局
                      2021年2月19日
泾川县发展和改革局
2021年02月19日
张为民

留言编号:20210217220932 【县人社局】【社保】    IP:117.157.*.*    日期:2021-02-17

标题:盼望发拖欠的费用

请领导抓紧办理拖欠的绩效工资,绩效奖,还有其它一些费用,去年己经结束了,本来年底应该发清,都这时候了,还不发,我们都天天盼着呢。... 查看更多》

Re:盼望发拖欠的费用 IP:117.156.*.* | 2021-02-19 17:22:27

张为民:
    您好,您的留言已收悉,现将您提出的疑惑回复如下:
    有关绩效工资的发放问题,请您联系本单位财务人员,如有其他工资福利方面的问题,可拨打电话0933-5939540咨询,我们的工作人员会为您详细解答。
    感谢您对我们人社工作的支持和关心。

                                 泾川县人力资源和社会保障局
                                    2021年2月19日
泾川县人社局
2021年02月19日
一线教师

留言编号:20210121220233 【县人社局】【教育】    IP:117.157.*.*    日期:2021-01-21

标题:教师车补

书记您好:请问一线教师有车补吗?最近听说学校校长按月发车补了;可我们一线教师,尤其是学校办公人员,财务人员“私车公用”已成常态,我们这些人咋就没有车补呢?... 查看更多》

Re:教师车补 IP:117.156.*.* | 2021-02-19 17:18:00

一线教师:
   您好,您的留言已收悉,现将您提出的疑惑答复如下:
   我县事业单位工作人员中,科级及以上工作人员享受车补,其他工作人员车补实报实销,如仍有不清楚之处,可拨打0933-5939540,工作人员会为您详细解答。
   感谢您对我们人社工作的支持和关心。

                                   泾川县人力资源和社会保障局
                                        2021年2月19日
泾川县人社局
2021年02月19日
张敏杰

留言编号:20210209220857 【县住建局】【建言】    IP:112.97.*.*    日期:2021-02-09

标题:新房子钥匙还没拿交暖气费合理吗?

领导你好,   我在天和人家购买商品房一套,该小区去年89月份开始交房,由于疫情原因为了不给国家添乱,去年没有回家,所以迟迟未拿钥匙,这几天回家了想着去吧钥匙给拿了,可是售楼处却叫我补交去年的暖气费,我想问我房子都没有验收合格,钥匙都没拿,到底应不应该交这暖气费?是不是太霸道了... 查看更多》

Re:新房子钥匙还没拿交暖气费合理吗? IP:117.157.*.* | 2021-02-19 12:01:33

网民您好:
    关于您反映的问题,我局房产服务中心工作人员已前往该物业公司,正在进行衔接协调,您已留了联系方式,有了结果我们将第一时间和您联系。
    感谢您对我们工作的理解和支持。
泾川县住房和城乡建设局
2021年02月19日
1462 条记录 129/147 页 上一页 下一页 第一页 上5页   126   127   128  129  130  下5页 最后一页
关闭

 

主办:中共泾川县委 泾川县人民政府  承办:泾川县融媒体中心

备案序号:陇ICP备12000307号  网站标识码:6208210001 公安机关备案号:甘公网安备62082102000006号

泾川县网上有害信息举报电话:0933-3301991


技术支持:天恩科技     Powered by Govbook 1.0