留言首页 》 庄浪县县水务局
写新留言
县水务局
最新留言 办理回复 网民评论 分类
全部 建言治安企业交通城建三农文娱就业医疗环保教育社保

留言编号:20190602193711 【县水务局】【建言】    IP:223.104.*.*    日期:2019-06-02

标题:村上水路总阀门损坏已久,望能及时修理理。

你好,领导,我是水洛镇陈洞村一二社村民,因我村水路总阀门年久未修,用户水表或水管破裂后不能及时关水修理,需到马家山庄关水,一来村中多是老人,年轻人在外打工,若家中水管破裂,想要及时关水多有不便,二来长久以往,马家山庄水路阀门也容易损坏,恐造成较大损失。望相关领导能够重视,及时换理。... 查看更多》

Re:村上水路总阀门损坏已久,望能及时修理理。 IP:125.74.*.* | 2019-06-05 16:56:33

网友:2019年6月2日,你网站留言反映你村进村供水闸损坏,望及时修理一事,现予以答复。
水洛镇陈洞村人饮供水日常管理由水洛镇水利管理站负责。经调查了解,你所反映的控制闸损坏,是因用水户日常操作不当造成的,水洛镇水管站已于6月5日及时进行了更换。
感谢网友对人饮工程安全运行的关注与支持,我们将一如既往的做好人饮日常供水管线的巡查与维护,确保工程正常运行
庄浪县水务局
2019年06月05日

Re:村上水路总阀门损坏已久,望能及时修理理。 IP:125.74.*.* | 2019-06-05 16:56:40

网友:2019年6月2日,你网站留言反映你村进村供水闸损坏,望及时修理一事,现予以答复。
水洛镇陈洞村人饮供水日常管理由水洛镇水利管理站负责。经调查了解,你所反映的控制闸损坏,是因用水户日常操作不当造成的,水洛镇水管站已于6月5日及时进行了更换。
感谢网友对人饮工程安全运行的关注与支持,我们将一如既往的做好人饮日常供水管线的巡查与维护,确保工程正常运行
庄浪县水务局
2019年06月05日

Re:村上水路总阀门损坏已久,望能及时修理理。 IP:125.74.*.* | 2019-06-05 16:56:46

网友:2019年6月2日,你网站留言反映你村进村供水闸损坏,望及时修理一事,现予以答复。
水洛镇陈洞村人饮供水日常管理由水洛镇水利管理站负责。经调查了解,你所反映的控制闸损坏,是因用水户日常操作不当造成的,水洛镇水管站已于6月5日及时进行了更换。
感谢网友对人饮工程安全运行的关注与支持,我们将一如既往的做好人饮日常供水管线的巡查与维护,确保工程正常运行
庄浪县水务局
2019年06月05日
用水户

留言编号:20190525193417 【县水务局】【建言】    IP:117.136.*.*    日期:2019-05-25

标题:农户不用水还要收水费

我是自来水一用水户,因长年在外,家中无人用水,今年老人有病才回到家,昨天水管所人来家中收费,要我把过去的水费补交上,我们没用水却要收水费,请问这合理不。难道水管所是强盗吗,这有天理没,请个我一个合理的答复... 查看更多》

Re:农户不用水还要收水费 IP:125.74.*.* | 2019-05-31 11:40:14

(无名)网友;2019年5月25日,你网站留言,反映农户不用水还要交水费一事,现予以答复。
我县农村人饮供水工程按照《甘肃省农村饮用水供水管理条例》及《庄浪县农村饮水安全工程管理使用办法》进行管理,根据条例第三十一条“农村饮用水供水实行有偿使用、计量收费制度。生活用水和生产用水实行分类计价。生活用水价格按保本微利、补偿成本、公平负担的原则确定,不超过基本水量的,按标准水价计收;超过基本水量部分,可以实行阶梯水价。根据办法,用水户外出或其他原因,连续三个月以上需停止用水的,应向村委会提交停止用水申请书,经水管部门批准,可暂停供水。对没有提交申请的农户全部按正常用水户管理。正常用水户每月需交纳基本水费,我县基本用水量按标准核定为2.5立方米/月,即用户实际用水量超过2.5立方米/月的,按实际用水量收取水费;用户实际用水量达不到2.5立方米/月的,按2.5立方米/月收基本水费”。
庄物价〔2014〕41号批复的我县农村人饮水价,其标准为:农村人饮工程推行两部制水价。即:农户月基本用水量为2.5m3,水费标准按4.00元/m3计收,超过部分按4.50元/m3计收。
按照以上水价标准,如果是正常用水户,每月用水量在2.5m3以内,则每月应交基本水费10元;超过2.5m3按实际用水量计收。
今后,我们将进一步加大农村人饮安全供水工程管理方面相关法律、法规以及水价政策的宣传,让老百姓吃水放心,交费明白。

庄浪县水务局
2019年05月31日
学生

留言编号:20190505192585 【县水务局】【交通】    IP:223.104.*.*    日期:2019-05-05

标题:乡村住户门口的道路窄小

尊敬的领导您好过去由于吃水问题,我们乡村户户门前都做了个水窖,现在有了自来水,水窖就没有那么多的用处,并且由于农村部分人都到外地不在家,水窖无人看管,成了很大的安全隐患,又加之门前道路窄小,再放一个大水窖,农用车根本无法通过,给我们农家人带来了很大的困难,希望政府安排我们本地的人们统一将水窖填掉。... 查看更多》

Re:乡村住户门口的道路窄小 IP:125.74.*.* | 2019-05-10 17:29:02

网友:2019年5月5日你网站留言,你家门前有一大水窖,给你家出行带来不便,希望政府安排你们本地人统一将水窖填掉一事予以答复。
水窖是水务部门落实国家“121”雨水集流工程,解决干旱山区群众生活用水的一项惠民举措,现属于家庭备用应急水源,水利设施受国家法律保护,任何单位、个人不得随意破坏,否则将追究相关个人的法律责任。
庄浪县水务局
2019年05月10日
靳村民

留言编号:20190411191709 【县水务局】【三农】    IP:118.182.*.*    日期:2019-04-11

标题:自来水水表坏掉漏水,导致村民家院墙出现裂缝成为危墙,水务局相关部门不担责

   我是刘靳村的村民。前几天,我家用了不到一年的水表出现漏水状况,泡水状况导致了自来水水窖旁的院墙地基受影响,因而院墙出现明显裂缝,这堵危墙极有可能会影响过路人的生命安全!我们向供水的南坪水管所工作人员反应情况,希望他们按照承诺用保险来维护老百姓的权益。相关人员明明知道他们给村民上水时保险是买过的,而且水务局一定有保险票据,仍然故意刁难让交出当时买自来水的保险票据!之后,我们向水利局相关部... 查看更多》

Re:自来水水表坏掉漏水,导致村民家院墙出现裂缝成为危墙,水务局相关部门不担责 IP:125.74.*.* | 2019-04-30 16:15:14

网友:2019年4月30日,你网站留言反映你家水表漏水,导致了自来水水窖旁的院墙地基受影响,墙体出现明显裂缝,需动用保险理赔一事,予以答复。
为充分发挥保险在农村人饮水毁工作中的作用,进一步健全农村社会保障体系,增强广大农村群众风险抵御能力,切实提升农村保险意识水平,帮助农村受灾群众灾后重建和恢复生产,《庄浪县农村人饮工程水毁家庭财产保险实施方案》已经县政府十七届三十四次常务会议审定通过,按照实施方案农村人饮工程水毁保险采用政府为所有农村用水户统一投保和用水户自己投保两种形式相结合的投保办法。
1、由县政府每年为全县所有农村人饮用水户统一投保,每户、每年投保10元。县财政每年向保险公司统一缴纳保险费,用水户数按照水务局年度农村人饮入户花名册为依据,2018年为8.6万户,保险费86万元(8.6万户×10元)。
2、农村人饮用水户自己投保,保险公司委托各乡镇水管站代收保险费,用水户按照自愿参保、分档选择的原则,每年向保险公司按10元/年、20元/年和40元/年的三个标准选择投保,水务局收交汇总后统一向保险公司缴纳投保。
经了解,南坪水管站与保险公司人员到你家勘验事故现场,因你家自己投保票据找不见,因而致使理赔暂时性搁置。我们也就此事电话告知南坪水管站,希望你家水毁理赔事宜能尽快结案。
庄浪县水务局
2019年04月30日
某某

留言编号:20190427192318 【书记信箱】【三农】    IP:118.182.*.*    日期:2019-04-27

标题:三保障问题

徐书记:在全县脱贫攻坚重要时期农户饮水得不到保障,饮水工程带来次生危害,面对问题水利部门无作为,只是简单的推逶,网上留言也不见可复。我想问一下如果在省上及国家退出验收时农户将这些问题暴出来会有什么样的影响?... 查看更多》

Re:三保障问题 IP:125.74.*.* | 2019-04-30 16:13:41

网友:2019年4月30日,你网站留言反映在全县脱贫攻坚重要时期农户饮水得不到保障,饮水工程带来次生灾害一事,予以答复。
今年,全县上下始终把脱贫攻坚作为压倒一切的政治任务和最大的发展机遇,按照县委今年经济工作会议精神要求,紧紧围绕“两不愁、三保障”扎实推进“九大冲刺行动”,咬定既定脱贫目标,水务部门正在扎实开展安全饮水工程“回头看”,的各项工作,年内完成92个贫困村安全饮水管网改造提升,解决13.29万饮水不稳定问题,确保贫困群众全部吃上干净卫生的自来水,确保整县脱贫摘帽。
庄浪县水务局
2019年04月30日

留言编号:20190409191573 【书记信箱】【企业】    IP:118.182.*.*    日期:2019-04-09

标题:盘安镇水管所乱收水费

尊敬的徐书记你好,在百忙之中打扰你的工作了,我是盘安镇一农户,我在这里向您反应盘安镇水管所乱收水费一事: 一是收水费的人员常年在农户家水费根本不看水表,两三个人的家庭和八九个人的家庭统统收120元,而农户家的水表成了一种摆设, 二是各单位常年不看水表,关系好的水票开的少,关系不好的单位开的太多,像这种现象是不是乱收费?有些单位人太少,开的太多哪里的钱开水票?没有钱交水费,水管所的工作人员就要停水?求求??... 查看更多》

Re:盘安镇水管所乱收水费 IP:125.74.*.* | 2019-04-26 09:35:44

网友:
2019年4月11日你网站留言关于农村水费收费问题咨询一事,现予以答复。
我县农村人饮供水工程按照《甘肃省农村饮用水供水管理条例》及《庄浪县农村饮水安全工程运行管理办法》进行管理,根据《条例》第三十一条“农村饮用水供水实行有偿使用、计量收费制度。生活用水和生产用水实行分类计价。生活用水价格按保本微利、补偿成本、公平负担的原则确定,不超过基本水量的,按标准水价计收;超过基本水量部分,可以实行阶梯水价。生产用水价格按市场调节机制计收”的规定,我县基本用水量按标准核定为2.5m3/月,即用户实际用水量超过2.5 m3的,按实际用水量收取水费;用户实际用水量达不到2.5 m3/月的,按2.5 m3/月收基本水费”。
水价是县物价局会同县财政局,根据《水利工程供水定价成本监审办法》和《水利工程供水价格管理办法》的要求,按照“补偿成本、合理收益、公平负担、促进节约”的原则核定并由县物价局以物价〔2014〕41号进行批复的,其标准为:农村人饮工程推行两部制水价。即:农户月基本用水量为2.5m3,水费标准按4.00元/m3计收,超过部分按4.50元/m3计收。乡镇(含农村)中小学、幼儿园(含私立学校)按4元/m3。
按照以上水价标准,如果你户是正常生活用水,每月用水量在2.5m3以内,则每年应交基本水费120元/年;超过2.5m3按实际用水量计收。
今后,我们将进一步加大农村人饮安全供水工程管理方面相关法律、法规以及水价政策的宣传,让老百姓吃水放心,交费明白。
庄浪县水务局
2019年04月26日

留言编号:20190408191563 【书记信箱】【企业】    IP:118.182.*.*    日期:2019-04-08

标题:盘安水管所乱收水费

盘安水管所乱收水费,给单位只开税票,从来不看水表,我校紧紧60个学生,一年开税票1300元,请问尊敬的领导,这样的收费合适吗?... 查看更多》

Re:盘安水管所乱收水费 IP:125.74.*.* | 2019-04-26 09:34:12

网友:
2019年4月11日你网站留言关于农村水费收费问题咨询一事,现予以答复。
我县农村人饮供水工程按照《甘肃省农村饮用水供水管理条例》及《庄浪县农村饮水安全工程运行管理办法》进行管理,根据《条例》第三十一条“农村饮用水供水实行有偿使用、计量收费制度。生活用水和生产用水实行分类计价。生活用水价格按保本微利、补偿成本、公平负担的原则确定,不超过基本水量的,按标准水价计收;超过基本水量部分,可以实行阶梯水价。生产用水价格按市场调节机制计收”的规定,我县基本用水量按标准核定为2.5m3/月,即用户实际用水量超过2.5 m3的,按实际用水量收取水费;用户实际用水量达不到2.5 m3/月的,按2.5 m3/月收基本水费”。
水价是县物价局会同县财政局,根据《水利工程供水定价成本监审办法》和《水利工程供水价格管理办法》的要求,按照“补偿成本、合理收益、公平负担、促进节约”的原则核定并由县物价局以物价〔2014〕41号进行批复的,其标准为:农村人饮工程推行两部制水价。即:农户月基本用水量为2.5m3,水费标准按4.00元/m3计收,超过部分按4.50元/m3计收。乡镇(含农村)中小学、幼儿园(含私立学校)按4元/m3。
按照以上水价标准,如果你户是正常生活用水,每月用水量在2.5m3以内,则每年应交基本水费120元/年;超过2.5m3按实际用水量计收。
今后,我们将进一步加大农村人饮安全供水工程管理方面相关法律、法规以及水价政策的宣传,让老百姓吃水放心,交费明白。
庄浪县水务局
2019年04月26日
崔玉龙

留言编号:20190418192008 【书记信箱】【建言】    IP:113.133.*.*    日期:2019-04-18

标题:关于农村更换水表收费是否合理

近期有自来水公司更换插卡式水表,要收取水表的费用,收费标准:水表费 280元,水费120元,保险费10元,共计410元,声称水表原价值680元,政府补贴400元。针对以上现象想问问:1是什么品牌的水表采购价680元?能不能公开采购价格?2、水表的产权应当属于水务公司的计量器具,现行水表并无故障,本次更换水表是为水务部门减小后期工作负担,水表收费是否合理、合规、合法?有无正规的文件文档资料公开收费依据???... 查看更多》

Re:关于农村更换水表收费是否合理 IP:125.74.*.* | 2019-04-24 17:02:11

网友:2019年4月19日,你网站留言质疑基层水管单位更换水表收费合理吗?一事,现予以答复。
为推进我县农村人饮供水管理更加规范、高效、便捷,按照《甘肃省农村饮用水管理条例》及《庄浪县农村饮水安全工程运行管理办法》的相关规定,计划利用3-5年时间对全县老旧水表全部校验更换,由各乡镇基层水管站分时段、分村社逐步实施。
更换的卡式水表系政府统一招投标采购,产品质量实行三包,价格按出厂价收取。水管站(所)对水表、水费及水毁保险费的收交,符合相关规定,不存在违规行为。
感谢网友对农村人饮管理工作的关注与支持。
庄浪县水务局
2019年04月24日
柳小燕

留言编号:20190419192036 【书记信箱】【三农】    IP:118.181.*.*    日期:2019-04-19

标题:水利局更换水表收费合理吗?

近期有自来水公司更换插卡式水表,要收取水表的费用,收费标准:水表费 280元,水费120元,保险费10元,共计410元,声称水表原价值680元,政府补贴400元。针对以上现象想问问:1是什么品牌的水表采购价680元?能不能公开采购价格?2、水表的产权应当属于水务公司的计量器具,现行水表并无故障,本次更换水表是为水务部门减小后期工作负担,水表收费是否合理、合规、合法?有无正规的文件文档资料公开收费依据???... 查看更多》

Re:水利局更换水表收费合理吗? IP:125.74.*.* | 2019-04-24 17:01:23

网友:2019年4月19日,你网站留言质疑基层水管单位更换水表收费合理吗?一事,现予以答复。
为推进我县农村人饮供水管理更加规范、高效、便捷,按照《甘肃省农村饮用水管理条例》及《庄浪县农村饮水安全工程运行管理办法》的相关规定,计划利用3-5年时间对全县老旧水表全部校验更换,由各乡镇基层水管站分时段、分村社逐步实施。
更换的卡式水表系政府统一招投标采购,产品质量实行三包,价格按出厂价收取。水管站(所)对水表、水费及水毁保险费的收交,符合相关规定,不存在违规行为。
感谢网友对农村人饮管理工作的关注与支持。
庄浪县水务局
2019年04月24日
魏明居

留言编号:20190414191818 【县水务局】【三农】    IP:124.152.*.*    日期:2019-04-14

标题:三益村三社吃水告急

    县各位领导你好我是三益村的村民本村三社以停水多半年储备水以全部用完,以严重影响村民的生活。这时候正是果农打药的时候,全村果农因无水而着急,本村新农村以供水半月有余,我们自发也没找出原因!恳请有关领导和人员检查和抢修帮帮本农民度过急剧用水时段。谢谢... 查看更多》

Re:三益村三社吃水告急 IP:125.74.*.* | 2019-04-24 16:59:46

网友:2019年4月13日,你网站留言反映三益村三社停水告急一事现予以答复。
因你村地形复杂,住户院后多为高悬崖,加之进村人饮供水主管道已运行多年,管道老化,一旦发生水毁,后果不堪设想。为确保用水户家庭人身及财产安全,大庄镇水利管理站已对你村的进村供水主管道实施了封堵。
近日,大庄镇水管站将与大庄镇政府及你村村委会一道对你村管线进行规划放线,重新敷设。
因临时性停水给你们生活带来的暂时不便,敬请谅解!
庄浪县水务局
2019年04月24日
279 条记录 1/28 页 下一页  1  2   3   4   5  下5页 最后一页
关闭

Copyright @ 2008-2010 庄浪县人民政府门户网站群 版权所有 陇ICP备05001062号
主办:中共庄浪县委 庄浪县人大 庄浪县人民政府 庄浪县政协
承办:庄浪县人民政府网站管理中心 联系电话:0933-6820809
协同支持:平凉市信息办 0933-8212001

技术支持:天恩科技     Powered by Govbook 1.0