留言首页 》 庄浪县庄浪县卫生健康局
写新留言
庄浪县卫生健康局
最新留言 办理回复 网民评论 分类
全部 建言治安企业交通城建三农文娱就业医疗环保教育社保
梁财东

留言编号:20190908199043 【庄浪县卫生健康局】【医疗】    IP:124.152.*.*    日期:2019-09-08

标题:盘安卫生院无值班人员

尊敬的县领导 您好! 就在今天下午我们村乡道发生了一起车祸,给盘安镇卫生院打急救电话,他们说没有救护车司机,导致伤员无医护人员现场救援,最后我们用私家车拉到庄浪县医院救治,往以上情况能得到县领导重视!谢谢!... 查看更多》

Re:盘安卫生院无值班人员 IP:125.75.*.* | 2019-09-17 17:46:25

经调查,事发当天,盘安卫生院120司机因家里有事请假不在医院,正好正值下班期间,医院值班人员无人会开120救护车(救护车属于中型车辆)。
对你在就诊过程中的不快我们表示深深的歉意,给你带来的不便敬请谅解!对此,我局责令盘安卫生院在今后的工作中进一步加强医院管理,完善应急值班制度,改进医疗服务质量,避免类似事情再次发生。

庄浪县卫生健康局
2019年09月17日

留言编号:20190909199112 【县长信箱】【建言】    IP:117.157.*.*    日期:2019-09-09

标题:工作人员不作为

尊敬的领导:你好,我是一个幼儿园孩子的家长,最近学校要家长到防疫站打印《儿童预防接种情况审核报告表》,我在9月2日下午到我所在的水洛镇街道防疫站去打印。我去的时候打印的人在开会,我在那等了一个多小时,结果他们开完会医生给我的答复是按我的户籍,要我到县医院防疫站去打印。我去了县医院,县医院的那女医生在没事干在那坐着,他说叫我在我打疫苗的那去打印,我就给县医院的女医生说了,我说是打疫苗的人叫我上来打印的?... 查看更多》

Re:工作人员不作为 IP:125.75.*.* | 2019-09-12 15:11:47

柳女士,你好!
为了预防学校传染病暴发流行,根据《传染病防治法》、《预防接种工作规范》等相关规定,每年春、秋季对新入托入学儿童开展预防接种证查验工作。我省自2018年4月实行预防接种信息化管理以来,为了提高信息系统管理率,接种信息完整率和准确率,今年按照市上要求根据信息系统开展预防接种查验工作。随着城镇化进程的加快,大量儿童流入县城入托入学,为了减轻城区3所接种单位查验工作压力,由儿童户籍所在地乡镇卫生院或社区卫生服务中心负责本辖区入托入学儿童预防接种情况审核,如未建立预防接种卡的,要求及时建卡并录入接种信息(包括疫苗批号、效期、生产厂家、接种部位、接种剂量、接种医生等)。如有预防接种卡,接种信息录入不全的,还要依照预防接种证补录以往接种信息,待信息系统审核无误后打印审核报告单并加盖查验单位公章,交于入托入学所在地接种单位负责漏种疫苗后续补种工作。城区3所接种单位主要负责本辖区城镇居民非农户籍儿童预防接种查验工作(县医院负责东城区,疾控中心负责北城区,社区卫生服务中心负责西关及南城区)。由于县医院及社区接种人员理解偏差,方法欠妥,解说不清,导致您跑上跑下,给您造成的不便请您谅解!
事情发生后,我局及相关单位对当事人进行了严肃批评教育,要求相关工作人员要彻底转变工作作风,牢固树立全心全意为人民服务的思想,真正落实“让数据多跑路,让群众少跑腿”的工作要求,杜绝此类事件的发生。
谢谢对庄浪县免疫规划工作的大力支持和监督!

庄浪县卫生健康局
2019年09月12日
李红点

留言编号:20190903198777 【庄浪县卫生健康局】【医疗】    IP:42.90.*.*    日期:2019-09-03

标题:关于庄浪中医院取药工作人家自己工作没有做好还开了骂人

尊重的各在领导:您们好? 我是庄浪县柳梁的,我跟我爸昨天在庄浪县中医院取药的时候,由于他们的工作人家工作态度不认真,在取药的过程中聊天导致把我的单子压到取过的一起,我在哪里等了好久,在我后面的二十几个都取上了,我的药还不见,我一问还爱理不理的,慢慢悠悠的找了半天才找了,单子找到了也不见药,我问了人家还骂起来了,我跟人家一辩论结果人家说等着去,甚至有个叫王秋云的开口骂脏话,后来药取上就是不给我单子??... 查看更多》

Re:关于庄浪中医院取药工作人家自己工作没有做好还开了骂人 IP:125.75.*.* | 2019-09-12 15:10:59

李女士,你好!
2019年9月2日(星期一),是医院患者就诊高峰期,由于取药窗口排队人员非常多、人员吵杂,有部分患者及其家属不遵守秩序,加之,当时由于工作人员不慎将你取药单掉到地上,导致取药时间延长,事情发生后,药房负责人向患者做了道歉,对当事人进行了批评教育。
我局责令中医院在今后的工作中进一步加强医院管理,加强医务人员的教育管理,彻底解决服务不到位,服务态度不好的问题。
对你在就诊过程中的不快我们表示深深的歉意,给你带来的不便敬请谅解!
庄浪县卫生健康局
2019年09月12日

留言编号:20190902198754 【书记信箱】【建言】    IP:42.94.*.*    日期:2019-09-02

标题:农民办事难

 尊敬的领导: 你好,我是一个幼儿园孩子的家长,最近学校要家长到防疫站打印《儿童预防接种情况审核报告表》,我在9月2日下午到我所在的水洛镇街道防疫站去打印。我去的时候打印的人在开会,我在那等了一个多小时,结果他们开完会医生给我的答复是按我的户籍,要我到县医院防疫站去打印。我去了县医院,县医院的那女医生在没事干在那坐着,他说叫我在我打疫苗的那去打印,我就给县医院的女医生说了,我说是打疫苗的人叫我上??... 查看更多》

Re:农民办事难 IP:125.75.*.* | 2019-09-12 15:10:22

柳女士,你好!
为了预防学校传染病暴发流行,根据《传染病防治法》、《预防接种工作规范》等相关规定,每年春、秋季对新入托入学儿童开展预防接种证查验工作。我省自2018年4月实行预防接种信息化管理以来,为了提高信息系统管理率,接种信息完整率和准确率,今年按照市上要求根据信息系统开展预防接种查验工作。随着城镇化进程的加快,大量儿童流入县城入托入学,为了减轻城区3所接种单位查验工作压力,由儿童户籍所在地乡镇卫生院或社区卫生服务中心负责本辖区入托入学儿童预防接种情况审核,如未建立预防接种卡的,要求及时建卡并录入接种信息(包括疫苗批号、效期、生产厂家、接种部位、接种剂量、接种医生等)。如有预防接种卡,接种信息录入不全的,还要依照预防接种证补录以往接种信息,待信息系统审核无误后打印审核报告单并加盖查验单位公章,交于入托入学所在地接种单位负责漏种疫苗后续补种工作。城区3所接种单位主要负责本辖区城镇居民非农户籍儿童预防接种查验工作(县医院负责东城区,疾控中心负责北城区,社区卫生服务中心负责西关及南城区)。由于县医院及社区接种人员理解偏差,方法欠妥,解说不清,导致您跑上跑下,给您造成的不便请您谅解!
事情发生后,我局及相关单位对当事人进行了严肃批评教育,要求相关工作人员要彻底转变工作作风,牢固树立全心全意为人民服务的思想,真正落实“让数据多跑路,让群众少跑腿”的工作要求,杜绝此类事件的发生。
谢谢对庄浪县免疫规划工作的大力支持和监督!

庄浪县卫生健康局
2019年09月12日
郑杰

留言编号:20190906198952 【庄浪县卫生健康局】【医疗】    IP:223.104.*.*    日期:2019-09-06

标题:县疾控中心一次性收取狂犬疫苗注射费用是否合理?

尊敬的领导您好!我想咨询下庄浪县疾控中心一次性收取狂犬疫苗注射费用316元是否合理!本人第一次注射两剂,还剩两剂需要在第7天与21天完成!但由于本人在外地工作原因没有完成后面两剂注射!今天去县疾控中心想退掉没注射的两剂费用,却被工作人员拒绝!我想问一下别的地方疾控中心都是注射一次收一次费用,而县疾控中心却一次性收取而不能退是否合理,在没别的意思!望能够得到领导的解答,谢谢!... 查看更多》

Re:县疾控中心一次性收取狂犬疫苗注射费用是否合理? IP:125.75.*.* | 2019-09-12 15:09:06

郑杰先生,你好!
狂犬疫苗的接种用量是按每人份一个包装计量的,每个厂家的狂犬疫苗接种程序和用法不尽相同,我们县疾控中心使用的是辽宁成大狂犬疫苗,全程接种4针剂次才能达到很好的保护效果。你于2019年7月22日在我县疾控中心接种了2针狂犬疫苗,当时我县疾控中心门诊接种人员预约你在7月29日、8月13日前来接种第3针、第4针,但你在预约接种时间没来,于9月6日到疾控中心收费室要求退还两针疫苗价款,此时收费室已经将收费票据和款项全部上缴,收费室无法退款,只能通过疾控中心单位银行帐户退付给你。请你提供个人正确的姓名、银行帐号和开户银行基本信息,疾控中心将及时退付你两针疫苗费用。给你带来的不便敬请谅解!

庄浪县卫生健康局
2019年09月12日
王建

留言编号:20190904198876 【庄浪县卫生健康局】【医疗】    IP:117.136.*.*    日期:2019-09-04

标题:就医报销问题

我想咨询一下县中医院外地住院治疗报销审批需要多久,我上个月中旬去中医院办理报销(中医院转院去的别的医院),工作人员登记了信息,留了我的电话说是回去等消息,审批以后会通知我。这都快一个月了还是没有回音,我想请问一下审批通过还得多久,什么时候可以报销?... 查看更多》

Re:就医报销问题 IP:125.75.*.* | 2019-09-09 11:35:45

网民您好,审核都需要一个过程,因为这种情况的人数较多,还请您耐心等待。谢谢您对卫生健康工作的关注和支持。
庄浪县卫生健康局
2019年09月09日
匿名

留言编号:20190903198795 【庄浪县卫生健康局】【医疗】    IP:125.75.*.*    日期:2019-09-03

标题:村医工资

今年以来,省上非常重视村医待遇问题,明确村医职责和待遇,柳梁卫生院今年对退休的村医没发工资,3月份退休时卫生院领导会上承诺退休村医继续配合代理干的村医做好工作,他不会亏待大家,我们一直干到3月份,后面叫人体检,随访都配合干,可是工作没有发。前半年就发了一次工资,打听那些是去年健康扶贫家庭医生签约的补助。上面明确村医工资要公开公示,柳梁村医见不上工资册,请核查下柳梁村医待遇。卫生局抹蜜着只是答复一下不?... 查看更多》

Re:村医工资 IP:125.75.*.* | 2019-09-09 11:30:12

2019年柳梁镇退休村医共5名,为了工作不出现断档,柳梁镇卫生院返聘4名村医参与村级工作,分别是阳洼村、下岔村、李山村和吊咀村。
上述村医在代理开展工作时,个别村医工作实际情况与工作要求相差很远,在慢病随访等工作中造成了严重失误,柳梁镇卫生院严格按照村卫生室工作绩效考核办法,根据工作实际情况和工作考核结果发放工资,因此所得工资较少。同时,在工资兑付中柳梁镇卫生院将签约服务费一并发放,个别村医对此未能及时沟通,造成了误解。
庄浪县卫生健康局
2019年09月09日
匿名

留言编号:20190903198796 【庄浪县】【医疗】    IP:125.75.*.*    日期:2019-09-03

标题:柳梁退休村医工资

今年以来,省上非常重视村医待遇问题,明确村医职责和待遇,柳梁卫生院今年对退休的村医没发工资,3月份退休时卫生院领导会上承诺退休村医继续配合代理干的村医做好工作,他不会亏待大家,我们一直干到3月份,后面叫人体检,随访都配合干,可是工作没有发。前半年就发了一次工资,打听那些是去年健康扶贫家庭医生签约的补助。上面明确村医工资要公开公示,柳梁村医见不上工资册,请核查下柳梁村医待遇。卫生局抹蜜着只是答复一下不?... 查看更多》

Re:柳梁退休村医工资 IP:125.75.*.* | 2019-09-09 11:29:43

2019年柳梁镇退休村医共5名,为了工作不出现断档,柳梁镇卫生院返聘4名村医参与村级工作,分别是阳洼村、下岔村、李山村和吊咀村。
上述村医在代理开展工作时,个别村医工作实际情况与工作要求相差很远,在慢病随访等工作中造成了严重失误,柳梁镇卫生院严格按照村卫生室工作绩效考核办法,根据工作实际情况和工作考核结果发放工资,因此所得工资较少。同时,在工资兑付中柳梁镇卫生院将签约服务费一并发放,个别村医对此未能及时沟通,造成了误解。
庄浪县卫生健康局
2019年09月09日
慢病患者

留言编号:20190820198041 【庄浪县卫生健康局】【建言】    IP:125.74.*.*    日期:2019-08-20

标题:慢病患者...

您好,我问一下咋们庄浪县慢病患者取药为什么一次只能取200元的药,这是什么政策?我们慢病患者每月都在吃药,以前一月取一次,一次就取够了,但是现在为什么就每次县医院医生只能取200元的药,问原因,说是这是规定,慢病的老人都吃的是很贵的药,现在的药价涨的厉害,200块钱取不了几盒,一月得取三次四次,城里人还方便,但你们想过吗?住在乡下的老人多不方便,家里儿女又在外地,难道让老人自生死灭了吗?实施这样的规定有什么意... 查看更多》

Re:慢病患者... IP:125.75.*.* | 2019-09-02 16:04:32

根据国家卫生部2007年2月14日颁布的《处方管理办法》(中华人民共和国卫生部令第53号)第四章第十九条规定:“处方一般不得超过7日用量;急诊处方一般不得超过3日用量;对于某些慢性病、老年病或特殊情况,处方用量可适当延长,但医师应当注明理由。”
为了方便患者,县医院针对某些慢性病、老年病或特殊情况,将带药量延长至30天用量;因此,每次取200元药符合《处方管理办法》要求。
各项你对我县卫生健康事业的关注!
庄浪县卫生健康局
2019年09月02日
郭鹏辉

留言编号:20190829198581 【庄浪县卫生健康局】【医疗】    IP:116.178.*.*    日期:2019-08-29

标题:万泉镇卫生院谁管啊?

打了一个电话又一个电话也不见人,一直说马上来!这是什么地方?上不上班?有没有管理?自己家开的?????... 查看更多》

Re:万泉镇卫生院谁管啊? IP:125.75.*.* | 2019-08-30 15:50:59

郭先生:您好,请说明您所反映的具体事宜,以便我们调查,谢谢您对卫生健康事业的支持和关注。
庄浪县卫生健康局
2019年08月30日
290 条记录 1/29 页 下一页  1  2   3   4   5  下5页 最后一页
关闭

Copyright @ 2008-2010 庄浪县人民政府门户网站群 版权所有 陇ICP备05001062号
主办:中共庄浪县委 庄浪县人大 庄浪县人民政府 庄浪县政协
承办:庄浪县人民政府网站管理中心 联系电话:0933-6820809
协同支持:平凉市信息办 0933-8212001

技术支持:天恩科技     Powered by Govbook 1.0