留言首页 》 庄浪县庄浪县卫生健康局
写新留言
庄浪县卫生健康局
最新留言 办理回复 网民评论 分类
全部 建言治安企业交通城建三农文娱就业医疗环保教育社保
刘雯

留言编号:20200608211458 【庄浪县卫生健康局】【环保】    IP:42.90.*.*    日期:2020-06-08

标题:清水庄住宅区开设大型私立医院

尊敬的领导您好:我县嘉荣清水庄住宅区隔壁即将开设大型私立医院,正在装修中,据内部人员透漏该医院大型设备齐全,包括CT,DR等放射设备。三旺医院一波未平,这里 一波又起,请问在住宅区设立医院,医疗垃圾医疗废水如何处理?放射设备的辐射如何预防?对周围居民的生活环境造成的污染和影响如何处理?希望领导能把广大群众的健康放在心上,谢谢!... 查看更多》

Re:清水庄住宅区开设大型私立医院 IP:125.75.*.* | 2020-06-19 11:46:21

经调查核实,被反映人未向我局提交申办医院的相关实质性资料,我局未受理。



庄浪县卫生健康局
2020年06月19日
张先生

留言编号:20200603211180 【庄浪县卫生健康局】【医疗】    IP:117.157.*.*    日期:2020-06-03

标题:县医院预防接诊

现在处于疫情防控阶段,县医院作为县级疫苗预防接种单位采取预约制无可厚非,都能理解。让人不理解的是6月3日预约6月4日的接种时间,给的答复是明天上午再来预约,难道作为县级医疗单位就那么官僚?这么形式主义?之前给孩子接种疫苗时,只通知的是提前预约接种时间,也没有规定提前半天或者一天预约,试问这样的办事效率和群众最多跑一次路是不是相违背?6月3日预约只是动一动手指,登记一下,和6月4日预约有什么不同吗?盼望主管部... 查看更多》

Re:县医院预防接诊 IP:125.75.*.* | 2020-06-12 20:11:17

张先生,你好!
县医院预防接种门诊自2020年4月20日起按照新冠肺炎疫情防控期间预防接种工有关要求,安排限号接种。接种门诊有工作人员3人,每日上午2人负责住院部新生儿的两苗接种工作,1人专门负责预约排号工作,下午对预约儿童进行接种。每个儿童从登记、接种前例行询问有无接种禁忌症、疫苗扫码、接种、从接种系统录入接种信息、向家属交代注意事项、嘱咐患儿进行留观等全程需要15分钟左右时间,碰到不识字的老年家长将花费的时间会更长。预约排号需要工作人员对儿童的预防接种证进行查验后确定所需接种疫苗,再根据库存确定预约接种时间。因此,医院预约接种工作起始在对外界的公告中明确标明预约时间为每周一至周五上午9:00-11:00(节假日除外),接种时间为每周一至周五下午2:30-5:30(节假日除外)。
对此,我局责令县医院对预防接种门诊工作人员未对家属进行耐心解释进行了批评教育,要求对预约时间适当灵活处理,在下午提前完成或不影响预约儿童接种的前提下,对不清楚相关规定的家长做好预约。


庄浪县卫生健康局
2020年06月12日
高宝强

留言编号:20200603211191 【庄浪县卫生健康局】【建言】    IP:124.152.*.*    日期:2020-06-03

标题:孕妇建档

请问一下,本人原户籍万泉,现户口城市户口,目前租房住,家属怀孕在哪里建档,跑了社区卫生服务中心三次,每次说的不一样... 查看更多》

Re:孕妇建档 IP:125.75.*.* | 2020-06-11 17:43:10

高先生:您好,您反映的信访事项已收悉,经与您本人联系,了解情况后,现答复如下:反映1,您本人原户籍万泉,现户口城市社区户口,目前租房居住,按照公共卫生服务项目规范要求,居住6人月以上属辖区常住居民,应在我单位建档管理,您可随时按排自己时间与我单位联系建档。反映2,电话中您对孩子出生后接种疫苗的疑问,如若孩子出生后仍在我单位服务辖区范围内,均可在我单位建卡接种疫苗。再次感谢您对我们工作的监督,谢谢!
庄浪县卫生健康局
2020年06月11日
宋托平

留言编号:20200605211299 【县长信箱】【医疗】    IP:42.90.*.*    日期:2020-06-05

标题:村医药价有无标准?

尊敬的县政府领导你好,按照国家规定,新生幼儿去村里卫生所打疫苗收费吗?为何我们盘安杨宋村村医第一次向新生幼儿家长索要50元的费运,我想知道这50元是什么费用,还请有关部门领导查证落实一下。... 查看更多》

Re:村医药价有无标准? IP:125.75.*.* | 2020-06-10 10:09:57

网友您好:
您投诉的“关于盘安镇杨宋村村医宋拴家接种疫苗收费问题”一事,盘安中心卫生院已组织公卫科等相关人员调查核实,调查情况如下:
盘安镇杨宋村村民宋托平,常年居住在县城,有两个孩子,一个7岁,一个5岁,儿童常规疫苗接种一直在社区,未在杨宋村接种常规疫苗,2015年在杨宋村卫生室接种一针次流感疫苗,村医收费50元,流感疫苗属二价疫苗,国家规定接种费用50元,情况属实。
经调查,投诉者宋托平对接种的常规疫苗和二价疫苗不知情,造成这次投诉的发生,我们将在今后的工作中做好接种宣传工作,提供群众接种知晓率。
庄浪县卫生健康局
2020年06月10日
柳浩浩

留言编号:20200511209875 【县长信箱】【教育】    IP:42.90.*.*    日期:2020-05-11

标题:两户子女圆梦计划和成才资助

领导您好:我在网上看见5.7日公布的文件 上面发现有 计生“两户”子女大学圆梦计划和农村计生两户成才资助奖励资金 我想问一下各位领导 这个是今年才刚有的政策,还是以前就有? 还有这个补助是不是包含大专学生?望领导回复!... 查看更多》

Re:两户子女圆梦计划和成才资助 IP:125.75.*.* | 2020-05-12 10:53:54

柳先生,您好:您咨询的关于农村“两户”子女贺圆梦计划和成才资助的问题,现给予答复:这个是2013年创建国家级优质服务县出台的文件,对考入专科(高职)院校的一次性奖励3000元;考入本科院校的一次性奖励6000元;考取硕士学位的一次性奖励15000元;考取博士学位的一次性奖励30000元,这个文件到现在一直延用。程序是由农村“两户”本人申请,乡镇审核,县卫健局通过对资料审核、全员人口信息系统核查、考取院校报到注册证明查验等方式核查后给予的一次性奖励。这个是对还未毕业的考入大学的农村计生“两户”子女。
庄浪县卫生健康局
2020年05月12日
闫亮亮

留言编号:20200509209747 【县长信箱】【社保】    IP:27.226.*.*    日期:2020-05-09

标题:农村计生两户成才资助奖励资金

领导您好!近日在网上看到有人转发的文件,有一个是“农村计生两户成才资助奖励资金”。想请问,1.这个是针对所有两户子女家庭吗?2.是对今年刚毕业的学生还是已经取得学位的参加工作的子女都适用?3.研究生是要求全日制还是在职取得的都算?4.具体文件在哪里可以查到?谢谢您!... 查看更多》

Re:农村计生两户成才资助奖励资金 IP:125.75.*.* | 2020-05-12 10:52:38

闫先生,您好:您咨询的关于农村计生两户成才资助奖励资金的问题,现给予答复:根据中共庄浪县委、庄浪县人民政府《关于印发庄浪县人口和计划生育利益导向政策体系的通知》(庄发[2015]52号)文件规定,对考入大学或研究生(全日制)的还未毕业的农村计生“两户”子女给予的一次性奖励。程序是由农村“两户”子女本人申请,乡镇审核,县卫健局通过对资料审核、全员人口信息系统核查、考取院校报到注册证明查验等方式核查后的奖励。
庄浪县卫生健康局
2020年05月12日
柳浩浩

留言编号:20200509209743 【庄浪县卫生健康局】【教育】    IP:42.90.*.*    日期:2020-05-09

标题:两户子女圆梦计划和成材资助

领导您好: 我在网上看见5.7日公布的文件 上面发现有 计生“两户”子女大学圆梦计划和农村计生两户成才资助奖励资金 我想问一下各位领导 这个是今年才刚有的政策,还是以前就有? 还有这个补助是不是包含大专学生?望领导回复!... 查看更多》

Re:两户子女圆梦计划和成材资助 IP:125.75.*.* | 2020-05-12 10:51:29

柳先生,您好:您咨询的关于农村“两户”子女贺圆梦计划和成才资助的问题,现给予答复:这个是2013年创建国家级优质服务县出台的文件,对考入专科(高职)院校的一次性奖励3000元;考入本科院校的一次性奖励6000元;考取硕士学位的一次性奖励15000元;考取博士学位的一次性奖励30000元,这个文件到现在一直延用。程序是由农村“两户”本人申请,乡镇审核,县卫健局通过对资料审核、全员人口信息系统核查、考取院校报到注册证明查验等方式核查后给予的一次性奖励。这个是对还未毕业的考入大学的农村计生“两户”子女。
庄浪县卫生健康局
2020年05月12日
王小

留言编号:20200426208966 【庄浪县卫生健康局】【建言】    IP:42.90.*.*.    日期:2020-04-26

标题:中医医院考试多

中医医院长期组织考试,不及格就要按分扣工资,一到考试苦不堪言,领导真是不知一线护士多辛苦,哪有时间看题考试,卫生局能不能禁止一下,安安心心治病救人... 查看更多》

Re:中医医院考试多 IP:125.75.*.* | 2020-05-11 11:38:28

网友,你好!
庄浪县中医医院按照国家卫健委关于进行护理岗位管理及分层级培训的相关文件精神以及甘肃省护理事业发展十三五规划的要求,安排护理人员的岗位分层级培训及考核,初级(士,师)护理人员每年需参加4次理论考核,中级护理人员每年需参加2次的理论考核,副高级人员参加每年一次的理论考试,旨在不断提升护理服务能力,更好的为患者服务。同时护理人员的业务能力提升须与三级中医医院的创建同步跟进。
医务人员治病救人的前提是必须有夯实的理论知识为指导以及过硬的技术本领,且医学专业知识更新日新月异,只有通过不断的培训、考核提升业务能力,才能更好地为广大群众提供满意的医疗服务,保障人民群众基本医疗卫生服务的需求。
感谢您对我县卫生健康工作提出宝贵意见!
庄浪县卫生健康局
2020年05月11日
魏长安

留言编号:20200505209505 【庄浪县卫生健康局】【医疗】    IP:124.152.*.*    日期:2020-05-05

标题:庄浪县中医院120急救中心个别人服务态度不好。

庄浪县中医院120急救中心姓杨的司机急救时不问病人的病情,先问地方远不远,开车时不顾病人的病情,服务态度差,和他一起男医生有时爱骂病人,我不是问责,只是真心希望以后不要再出现这种情况了,毕竟病人找急救中心,说明病人的病情严重,多为病人给一点温暖,不要牛皮哄哄的,让病人寒心,但是中医院的好多大夫对病人尽职尽责,让我们都很感动。... 查看更多》

Re:庄浪县中医院120急救中心个别人服务态度不好。 IP:125.75.*.* | 2020-05-11 11:37:19

网友,你好!
我局已责令中医医院对当日值班大夫和司机进行批评教育,并在全院进行通报;要求中医医院进一步加强干部职工医德医风教育,逐步提高服务能力,不断推进医患关系和谐发展。
感谢您对我县卫生健康事业的监督和支持!
庄浪县卫生健康局
2020年05月11日
张某某

留言编号:20200501209298 【书记信箱】【医疗】    IP:125.75.*.*    日期:2020-05-01

标题:职工休假和食堂问题

领导你好! 有两个问题希望能处理一下:1、庄浪县卫健系统都能享受法定节假日,为什么南湖中心卫生院不行?2、南湖中心卫生院的食堂太糟糕,去年,在一个男大师做饭期间,灶上卫生差的无法想象,老鼠食堂乱窜,甚至听说做饭不洗菜,经过职工多次向院领导反应,但一直没有改善,导致100多人的食堂吃饭只有三五个人,其他人都去外面饭馆吃饭,每次剩饭一倒就是半桶,严重浪费粮食,影响职工的心情,在春节期间,做饭大师受伤,我们有... 查看更多》

Re:职工休假和食堂问题 IP:125.75.*.* | 2020-05-08 16:52:59

网友,你好!
目前疫情防控形势仍很严峻,医疗卫生行业为疫情防控排头兵,疫情防控措施不得歇一歇、缓一缓,待全国疫情结束后,我局将根据工作实际安排全系统各单位有序补休。
至于工作餐的问题,因单位上灶人员较多,受条件所限,无法满足个别干部职工对饭菜标准的要求,加之疫情防控需要,杜绝集中就餐,故午餐多安排干菜或汤菜,晚餐为干面或汤面,方便干部职工分散就餐。
庄浪县卫生健康局
2020年05月08日

Re:职工休假和食堂问题 IP:125.75.*.* | 2020-05-08 16:53:16

网友,你好!
目前疫情防控形势仍很严峻,医疗卫生行业为疫情防控排头兵,疫情防控措施不得歇一歇、缓一缓,待全国疫情结束后,我局将根据工作实际安排全系统各单位有序补休。
至于工作餐的问题,因单位上灶人员较多,受条件所限,无法满足个别干部职工对饭菜标准的要求,加之疫情防控需要,杜绝集中就餐,故午餐多安排干菜或汤菜,晚餐为干面或汤面,方便干部职工分散就餐。
庄浪县卫生健康局
2020年05月08日
102 条记录 1/11 页 下一页  1  2   3   4   5  下5页 最后一页
关闭

 

主办:中共庄浪县委 庄浪县人民政府 承办:庄浪县融媒体中心 联系电话:0933-6610258

网站标识码:6208250001 网站备案:陇ICP备10200285号甘公网安备 62082502000101号

技术支持:天恩科技     Powered by Govbook 1.0