留言首页 》 庄浪县庄浪县卫生健康局
写新留言
庄浪县卫生健康局
最新留言 办理回复 网民评论 分类
全部 建言治安企业交通城建三农文娱就业医疗环保教育社保
zl111

留言编号:20191128203046 【书记信箱】【医疗】    IP:60.165.*.*    日期:2019-11-28

标题:庄浪县医院请产假只能3个月,不符合法律规定

庄浪县医院请产假只能3个月,不符合法律规定,在不要说是职工自愿缩短假期这种鬼话,县医院真厉害,把法定假期直接砍掉一半,到底有没有人能管啊... 查看更多》

Re:庄浪县医院请产假只能3个月,不符合法律规定 IP:125.75.*.* | 2019-12-04 15:27:11

经查:庄浪县人民医院对符合计划生育政策的女职工产假一直按国家有关规定执行。
庄浪县卫生健康局
2019年12月04日
张某

留言编号:20191115202278 【庄浪县卫生健康局】【医疗】    IP:125.75.*.*    日期:2019-11-15

标题:南湖医院绩效

南湖医院绩效能公开透明发放吗?不要加领导的个人感情在里边,为什么要秘密发放,一个不能知道另一个的,不公平!... 查看更多》

Re:南湖医院绩效 IP:125.75.*.* | 2019-11-22 15:25:00

南湖中心卫生院从2019年7月份起实行新的绩效考核方案,该方案体现多劳多得、优绩优酬的原则并实行科室成本核算,方案通过医院党支部讨论、科室讨论、科室主任会议充分讨论并在全院职工大会表决通过予以实施。每月由绩效核算办按照当月科室的工作业绩进行核算后发放到科室,再由本科室按照二次分配方案进行考核分配,分配完成后科室人员签字确认再予以发放,全程公平公开透明。
感谢你对我县卫生健康事业的监督和支持!
庄浪县卫生健康局
2019年11月22日
小张

留言编号:20191114202215 【庄浪县卫生健康局】【医疗】    IP:42.94.*.*    日期:2019-11-14

标题:庄浪县妇幼保健院小孩微量元素测试问题

尊敬的领导: 我想问下国家卫计委2013年已经明文禁止了非诊断的小孩微量元素检测的检查,为什么还出现在庄浪县妇幼保健院小孩体检的项目里面?... 查看更多》

Re:庄浪县妇幼保健院小孩微量元素测试问题 IP:125.75.*.* | 2019-11-18 11:48:47

网民,你好!
经查:妇计中心临床科室均未在儿童体检项目中开展微量元素检测项目,这个项目仅用于对有临床症状的儿童进行一些辅助诊断。
感谢你对我县卫生健康事业的监督和支持!

庄浪县卫生健康局
2019年11月18日

留言编号:20191031201494 【庄浪县卫生健康局】【医疗】    IP:125.75.*.*    日期:2019-10-31

标题:县医院中医院都有年休假为什么南湖卫生院没有年休假?

南湖卫生院是单休日,有些职工连单休日都享受不上,大多数法定假日都放不够时间,年休假也没有,这是为什么?希望可以按国家规定休年假... 查看更多》

Re:县医院中医院都有年休假为什么南湖卫生院没有年休假? IP:125.75.*.* | 2019-11-18 11:45:50

网民,您好!
近几年,随着南湖中心卫生院的发展壮大,门诊就诊病人和住院病人逐年递增,加之公共卫生和健康扶贫等工作任务繁重,但全院医护人员相对短缺,故而无法安排职工休年休假,这实属工作需要、患者需要,希望您能理解。等今后医院医护人员充足后,再安排适当的补休,望您增强大局意识,立足本职岗位,为“健康庄浪”建设做出应有的贡献!
庄浪县卫生健康局
2019年11月18日
声张

留言编号:20191103201719 【县长信箱】【医疗】    IP:36.44.*.*    日期:2019-11-03

标题:打疫苗太难了

我小孩不到一岁,孩子户口在外面,我土生土长庄浪人,今年到县上疾控中心打疫苗工作人员各种推辞不给打,按照国家法律规定,小孩不到一岁在任何地方按居住地给打疫苗,可工作人员故意推脱不给人民解决困难不工作,各种推脱,望在政府能严查此事,严查县疾控中心大楼的工作人员和管理制度,要不然我会将这些工作人员一直投诉到市、省...,拿着国家的工资不工作,推脱打疫苗。。。。... 查看更多》

Re:打疫苗太难了 IP:125.75.*.* | 2019-11-18 11:44:17

家长朋友你好!
对于外地户口小孩,对居住三个月以上者,首次接种可在全县任何接种单位接种,以后接种疫苗需要就近建档,按照正常接种程序接种,根据预防接种工作规范要求,儿童预防接种实行属地化管理,我县根据居住情况实行分区域划片接种,相关情况如下:凡是农村居民一律在水洛镇卫生服务中心接种;城镇居民在东城区居住的在县医院接种,在北城区居住的在疾控中心接种,在西城区、南城区居住的在水洛镇街道社区公共卫生服务中心接种,我中心接种人员未向您耐心解释,导致您孩子接种不上疫苗,卫健局根据调查情况,责成疾控中心对相关人员进行了相应处理,杜绝此类事件的发生。
感谢你对庄浪免疫规划工作的大力支持和监督!

庄浪县卫生健康局
2019年11月18日
邵子

留言编号:20191026201270 【庄浪县卫生健康局】【医疗】    IP:42.94.*.*    日期:2019-10-26

标题:关于孩子4个月没有打疫苗的事。

市长你好。我们是2个孩子的父亲。我们家孩子已经4个月没有打疫苗了。我家娃现在9个月了。我们村的大夫去了爱理不理的。态度蛮狠。麻烦问下这种村大夫不给娃娃打疫苗怎么解决。麻烦你了市长... 查看更多》

Re:关于孩子4个月没有打疫苗的事。 IP:125.75.*.* | 2019-11-18 11:42:28

家长朋友你好!
免疫规划疫苗(即免费疫苗)如麻风、百白破等生产企业供应量严重不足,导致我县麻风、百白破一直处于短缺状态,大部分适龄儿童不能及时接种,只能告诉家长耐心等待,只要疫苗一到,给这些孩子补种,查漏补缺,绝不漏种一人。
感谢你对庄浪免疫规划工作的大力支持和监督!

庄浪县卫生健康局
2019年11月18日
so

留言编号:20191015200674 【庄浪县卫生健康局】【医疗】    IP:42.94.*.*    日期:2019-10-15

标题:医院看病乱开药

我脸上过敏,去医院门诊三楼皮肤科看,医生就问多久的事,然后就说是过敏,胡乱一通开药,我缴费时费用竟然有137元,就想知道过敏需要开那么多的药吗?种类多达7种。是不是以后不敢去医院了,一点小病就逮住不放,只要是吃了没事的都给你开上。医生还能有点医德吗?... 查看更多》

Re:医院看病乱开药 IP:125.75.*.* | 2019-10-22 08:42:43

由于你没有说清患者的姓名、就诊日期、就诊卡号,我们无法查证具体情况。
一、“脸上过敏,胡乱开了7种药” 
颜面皮肤过敏是很复杂的问题,与患者身体诸多因素有关,医院医师以《实用皮肤科》的诊断原则、诊断标准给患者进行详细诊断并进行治疗,药物种类多是因为皮肤科疾病既有内服的药物又有外用的药物,所以看着种类较多,但都是必须要用的,不存在胡诊断和乱治疗的问题。
二、药价137元
县医院严格按照《平凉市市县级医疗服务项目价格》(2017年版)文件标准进行收费,所有药品没有超标准收费现象。
感谢你对我县卫生健康事业的支持和监督。
庄浪县卫生健康局
2019年10月22日
邵紫涵

留言编号:20191002200195 【庄浪县卫生健康局】【医疗】    IP:42.90.*.*    日期:2019-10-02

标题:我家娃娃3个月没打疫苗了。问下领导怎么回事

领导你好。我家宝宝现在1岁了。每月不是都打疫苗吗。我村大夫邵志鸿每次去说县上没有拨下来疫苗。现在我家宝宝已经3个月没打了。问下怎么回事。如果说本村没了还能去其他地方打吗。疫苗是国家免费的。怎么说没就没了。还是有什么原因。... 查看更多》

Re:我家娃娃3个月没打疫苗了。问下领导怎么回事 IP:125.75.*.* | 2019-10-16 08:49:40

邵紫涵家长,您好!
现就“你家娃娃3个月没打疫苗了”的留言答复如下:
接到投诉后我单位高度重视,立即组织人员进行调查核实。
邵紫涵,2015年5月12日出生,经“甘肃省免疫预防接种信息管理系统”查看,无疫苗漏种情况。
谢谢您对庄浪县免疫规划工作的大力支持和监督!

庄浪县卫生健康局
2019年10月16日

Re:我家娃娃3个月没打疫苗了。问下领导怎么回事 IP:125.75.*.* | 2019-10-16 08:49:57

邵紫涵家长,您好!
现就“你家娃娃3个月没打疫苗了”的留言答复如下:
接到投诉后我单位高度重视,立即组织人员进行调查核实。
邵紫涵,2015年5月12日出生,经“甘肃省免疫预防接种信息管理系统”查看,无疫苗漏种情况。
谢谢您对庄浪县免疫规划工作的大力支持和监督!

庄浪县卫生健康局
2019年10月16日
王琴琴

留言编号:20191003200217 【庄浪县卫生健康局】【医疗】    IP:223.104.*.*    日期:2019-10-03

标题:独生子女证还办理不?

我是韩店镇武家村四社人,我家孩子是2010年出生,由于家庭条件不好,不打算再生育,今天去韩店计生站办理独生子女证,工作人员说是不办,态度还极其恶劣,一副我是大爷的态度,我想问问这是为人们服务吗?还有其他乡人家都能办理,为啥就韩店办不了,这是什么原因?我咨询过,宁夏其他省都是2016年之前出生的孩子都可以办理独生子女证?望领导看到速回复,我在外打工特请假回来办理... 查看更多》

Re:独生子女证还办理不? IP:125.75.*.* | 2019-10-11 17:15:29

你好,你反映的能否办理《独生子女光荣证》的事,根据《甘肃省全面两孩实施细则》规定,对2016年以前出生的、未满16周岁的夫妇(单亲除外),拿上申请表、户口本,夫妇双方一寸照片到庄浪县政务服务中心办理。
庄浪县卫生健康局
2019年10月11日
一个刚上岗的村医

留言编号:20190916199394 【书记信箱】【医疗】    IP:117.157.*.*    日期:2019-09-16

标题:村卫生室打印机、听诊器、窗帘、炉子等这些基础设施谁来提供

尊敬的徐书记,您好!我是庄浪县某村的一名村医,刚上岗,想了解一下村卫生室里基础设施包括听诊器、电脑、打印机,取暖的用的炉子、碳、窗帘等这些基础设施是需要我自己购买吗,还是相关部门给我配备?庄浪基础医疗工作者的工作环境条件不应该差到这种地步吧,希望有关方面能够给我个明确答复,谢谢了!... 查看更多》

Re:村卫生室打印机、听诊器、窗帘、炉子等这些基础设施谁来提供 IP:125.75.*.* | 2019-09-30 16:43:49

尊敬的网友:您好!
    关于您反映的“村卫生室打印机、听诊器、窗帘、炉子等这些基础设施谁来提供”,留言已收悉。现答复如下:
    根据原省卫计委《关于进一步完善乡村医疗机构一体化管理工作的通知》(甘卫基层发〔2018〕390号)精神,乡镇卫生院对村卫生室实现以行政、业务、人员、药械、财务、绩效考核“六统一”为主要内容的乡村一体化管理模式。规范固定资产管理,乡镇卫生院对所辖卫生室的固定资产进行全面清查,登记造册,建立台账。固定资产包括所有政府投入建设的房屋、设备、物资等,固定资产所有权归乡镇卫生院管理,村卫生室使用。打印机、听诊器等所属医疗设备,通过乡镇卫生院进行配备,其他不属于医疗设备的用品,村医自己配备。
                               
庄浪县卫生健康局
2019年09月30日
303 条记录 1/31 页 下一页  1  2   3   4   5  下5页 最后一页
关闭

Copyright @ 2008-2010 庄浪县人民政府门户网站群 版权所有 陇ICP备05001062号
主办:中共庄浪县委 庄浪县人大 庄浪县人民政府 庄浪县政协
承办:庄浪县人民政府网站管理中心 联系电话:0933-6820809
协同支持:平凉市信息办 0933-8212001

技术支持:天恩科技     Powered by Govbook 1.0