留言首页 》 泾川县
写新留言
泾川县
最新留言 办理回复 网民评论 分类
全部 建言治安企业交通城建三农文娱就业医疗环保教育社保
张三

留言编号:20171208166376 【县水务局】【三农】    IP:27.224.*.*    日期:2017-12-08

标题:智能水表的更换

近期在农村更换插卡式智能水表要价300元是否合理... 查看更多》

Re:智能水表的更换 IP:118.182.*.* | 2017-12-13 17:30:01

网民您好:
您所反映的更换智能水表收费问题,现回复如下:
根据《泾川县人民政府办公室关于进一步加强计量工作的意见》(泾政办法〔2016〕142号)和泾川县水务局、泾川县质量技术监督局、物价局联合下发《关于对全县农村饮用水计量设施进行更新改造的通告》(泾水通字〔2017〕1号)文件精神,从今年开始,泾川县对不能正常使用或达到使用年限的农村饮用水计量设施进行更新改造。根据国家技监局量发〔1991〕374号文件规定,口径为15-25mm 的生活用水表使用期限不得超过6年、口径为25-50mm 的不得超过4年,到期更换。根据《甘肃省农村饮用水供水管理条例》(2015年9月25日甘肃省十二届人大常委会第十九次会议通过)第二十四条规定,用水户的结算水表不能正常使用或者达到使用年限的,用水户应当及时更换,所需费用由用水户承担。根据《通告》精神,不能正常使用或达到使用年限的用水户,每个用水户更换智能水表1台,配套表封1个,价格274.40元(招标价原价),安装工时费30元/台。感谢您对我们工作的关心和支持。
泾川县水务局
2017年12月13日
赵宏涛

留言编号:20171128165743 【县交通局】【交通】    IP:218.199.*.*    日期:2017-11-28

标题:关于泾川的前瞻性发展——高铁

尊敬的县委书记: 你好!这是我在平凉发布公众号郭书记赴铁路总公司争取铁路项目的建议【【【我想知道市委能否依托关中城市群规划到发改委走一走,是否能考虑建设西安至淳化至旬邑至彬县至长武至泾川至平凉的城际铁路,或者从彬县开始接上银西高铁建设至长武至泾川至平凉的铁路?接上兰州固然重要,但是平凉旅游业的发展是要吸引全国的人,全国的人只要到西安在转成高铁两小时之内到达平凉,这才是我们是发展最便捷的路径。当初... 查看更多》

Re:关于泾川的前瞻性发展——高铁 IP:117.157.*.* | 2017-12-13 16:27:28

网友你好,感谢你对我县交通运输事业的关心,我局将积极汇报争取。
泾川县交通局
2017年12月13日
东街小学家长

留言编号:20171205166179 【县教育局】【教育】    IP:117.157.*.*    日期:2017-12-05

标题:东街小学老师用微信给学生留家庭作业

东街小学老师一直用微信给学生家庭作业,孩子离开收机不知道作业,且以此为由玩手机,严重影响学习、影响孩子视力,为什么不在课堂布置作业呢,这样的老师称职吗?请县上领导和教育局领导从关心孩子健康成长出发管理规范这种不合理的作业布置方式!!!... 查看更多》

Re:东街小学老师用微信给学生留家庭作业 IP:42.89.*.* | 2017-12-13 14:33:12

网民你好:
    你的留言收悉后,我局高度重视,立即组织人员进行了调查核实,现答复如下:
    经调查,东街小学家庭作业都是任课老师在课堂上对学生进行布置,但一些学生对老师布置的家庭作业总是记不住,见于家长微信群目前已成为家校沟通的辅助形式,部分班级的家庭作业同时也通过微信群发送,以方便家长及时了解并督促。另外,应部分学有余力的学生家长建议,有的教师会适时适量布置一些巩固提升类作业,发到微信群里供孩子学习。如果你的孩子存在以在手机上查看作业为由而玩手机的情况,请你及时与科任老师联系沟通,共同教育引导孩子合理使用手机,培养良好的学习习惯。
泾川县教育局
2017年12月13日
居民

留言编号:20171206166229 【县住建局】【城建】    IP:125.75.*.*    日期:2017-12-06

标题:农林路家属楼暖气不热

尊敬的领导:我们是泾川县农林路政府家属楼、武装部家属楼老住户,以前由新景花园供暖,今年改为城西供热站供暖,从11月23日注水打压室内温度8--9度,到现在只有11--12度,就这温度,还不能保持,断断续续,回到家里要穿厚棉衣,晚上睡觉盖厚被子。我们联系城西供热站,城西供热站让我们找县政府,这样推来推去,到底这个问题由谁来解决?请领导能不能协调一下,在武装部与政府家属楼中间通往新景花园这个主管道上,给我们这几幢楼接个?... 查看更多》

Re:农林路家属楼暖气不热 IP:117.157.*.* | 2017-12-13 10:16:00

网民您好:
    关于您反映的暖气不热问题,现予以答复:由于今年新增面积大,供热系统循环较慢,导致供热效果不好,城西供热公司在新景换热站安装增压泵一台,供暖现已恢复正常。
泾川县住房和城乡规划建设局
2017年12月13日
星空

留言编号:20171206166199 【县住建局】【环保】    IP:118.182.*.*    日期:2017-12-06

标题:泾川安泰小区垃圾满天飞,物业管理谁来监督

我是安泰小区住户,小区的垃圾长时间无人清理,风吹的满院子都是,臭气熏天,再加上冬季气候干燥,很容易引起火灾,请领导调查一下安泰小区的物业。... 查看更多》

附件:查看附件

Re:泾川安泰小区垃圾满天飞,物业管理谁来监督 IP:117.157.*.* | 2017-12-13 10:14:25

网民您好:
    关于您反映的安泰小区环境问题,现予以答复:经我局调查,由于垃圾清运车故障需要维修导致垃圾清运推迟,现已全部清理。
泾川县住房和城乡规划建设局
2017年12月13日
正气

留言编号:20171207166316 【县运管局】【交通】    IP:42.89.*.*    日期:2017-12-07

标题:黑车横行无阻

黑出租在泾川县肆无忌惮载客,且宰客。尤其世界花园B区门口众多黑车,到四中一中车费是到高平,丰台的二倍。和他们讲理,还骂骂咧咧的。请求贵局严肃查处。... 查看更多》

Re:黑车横行无阻 IP:125.75.*.* | 2017-12-12 19:44:11



匿名网友:
    针对“黑车”非法营运的问题,我局已组织执法人员采取突击查堵、跟踪调查等多种方式,集中时段、不分昼夜、严厉打击。目前整治活动正在深入开展中,欢迎您监督。
泾川县运管局
2017年12月12日
吕拓

留言编号:20171128165689 【县运管局】【交通】    IP:223.104.*.*    日期:2017-11-28

标题:公交车线路分段运行影响城东居民出行

书记大人,最近几天公交公司公布了关于调整城区公交车运行线路的公告,将原有的一中温泉线路分割成两段运行,严重影响了城东居民出行,大唐雅苑小区上千居民,棉纺厂广大职工,温泉沿线居民进城还得中间换乘,本来出行全程只有三四站路程,中间换乘一次,温泉上班广大职工中间换乘,倒是越麻烦了,公交本来是民生基础设施,目的为了方便老百姓出行,如此一来反倒不方便了,请领导多为老百姓考虑一下,为官一任,造福一方,恳请领导... 查看更多》

Re:公交车线路分段运行影响城东居民出行 IP:125.75.*.* | 2017-12-12 19:30:12

网友你好!
     我县城区拟开通公交线路已公示完毕,你的意见和建议我局高度重视,已汇总并报有关部门审核,尽量满足市民出行需求。
泾川县运管局
2017年12月12日
123

留言编号:20171123165453 【县运管局】【交通】    IP:125.74.*.*    日期:2017-11-23

标题:建议开通火车站至一中的公交车?

尊敬的各位领导: 西平铁路客运的开通,极大地方便了泾川父老乡亲的出行,泾川人去平凉首选火车,经济实惠,但是火车站距离县城中心3-4公里,没有公共交通,因此,恳请领导调研,在条件许可的情况下建议开行火车站至泾川一中公交车一辆。... 查看更多》

Re:建议开通火车站至一中的公交车? IP:125.75.*.* | 2017-12-12 19:21:16

网友你好!
    你的建议我局非常重视,已报有关部门审核争取调整。感谢你对我县城市公交事业的关心和支持。
泾川县运管局
2017年12月12日
泾川人

留言编号:20171129165756 【县运管局】【交通】    IP:42.89.*.*    日期:2017-11-29

标题:对泾川新开公交线路优化的建议

我县公交开通方便了广大市民,是为大家做了一件好事。现就线路优化提出一点建议:1,将1路和3路的始发站该为新的汽车站经汽配城到终点站,方便外地乘客下车后到县城各地。2.将4路环形线中增加县政府(县医院)—泾川宾馆—中街十字,方便城内乘客去城北出行办事。... 查看更多》

Re:对泾川新开公交线路优化的建议 IP:125.75.*.* | 2017-12-12 19:12:38

网友你好!
    我县城区拟开通公交线路已公示完毕 ,市民的意见和建议已梳理汇总报有关部门审核完善
泾川县运管局
2017年12月12日
何欣

留言编号:20171128165742 【县运管局】【治安】    IP:42.89.*.*    日期:2017-11-28

标题:建议调整公交线路

城东是我县城镇人口居住最密集的地方,城北又有火车站,中医医院,人社局,职中,三中等诸多单位,都是人流聚散很频繁的地方,但公交线路设计却没有城东直达城北的公交线,望领导再斟酌一下吧?再说,新汽车站到火车站怎么也没有线路呢?... 查看更多》

Re:建议调整公交线路 IP:125.75.*.* | 2017-12-12 19:12:00

何先生你好!
    我县城区拟开通公交线路已公示完毕 ,市民的意见和建议已梳理汇总报有关部门审核完善
泾川县运管局
2017年12月12日
7184 条记录 1/719 页 下一页  1  2   3   4   5  下5页 最后一页
关闭
版权所有 © 泾川县政府 2010

技术支持:天恩科技     Powered by Govbook 1.0