留言首页 》 泾川县
写新留言
泾川县
最新留言 办理回复 网民评论 分类
全部 建言治安企业交通城建三农文娱就业医疗环保教育社保
周三

留言编号:20190410191664 【县住建局】【建言】    IP:218.203.*.*    日期:2019-04-10

标题:请问和谐丽景小区收费

请问和谐丽景小区收费:水费每吨收取3.3元,其他小区水费每吨只是2.80元左右,而自来水公司水费规定每吨2.75元,电费全县规定0.55元左右,而和谐丽景小区每度电收取0.65元多。物业费:和谐丽景小区收取每平方1元,而其它小区物业费只收0.5元。请相关部门调查过问一下和谐丽景小区以上收费。... 查看更多》

Re:请问和谐丽景小区收费 IP:117.156.*.* | 2019-04-19 11:22:32

网民您好:
    关于您留言反映“和谐丽景小区收费”的3个问题,现答复如下:1.该小区电费以每户每度电0.56元收取,超出县城规定电费部分为本栋楼公共照明及变电损耗的电费公推费用。2.该小区水费每吨收取3.3元,经物业服务公司在核算成本后,把高层二次打压供水产生的水损、供水设施的运行成本、自来水公司收取的总表和住户分表的差额、消防用水水测试、小区绿化维护等费用以户计算,每户额外收取10%的供水设施共用部分居民用水损耗费。3.关于小区物业费问题,经我局工作人员走访调查,和谐丽景住宅小区物业由泾川县元顺服务有限责任公司负责,该公司具有三级资质等级,房屋交付时,住户和物业公司双方签订了物业管理服务合同,在第四条物业管理服务收费中,约定物业费按照每月每平方米1元的标准收取。
    感谢您对我们工作的关心和支持。
泾川县住房和城乡建设局
2019年04月19日
郑中华

留言编号:20190407191495 【汭丰镇】【建言】    IP:39.189.*.*    日期:2019-04-07

标题:乡镇府拿我们的钱何时归还

领导你好,我们是汭丰乡沈家沟村民,我们想问修房子是交的押金何时归还,交钱是说退,等交完钱就没人管了,一直等退钱,可钱不知道去哪了,胡乱推辞,退了一半,还有5000何时归还,... 查看更多》

Re:乡镇府拿我们的钱何时归还 IP:42.94.*.* | 2019-04-19 11:01:21

尊敬的网民:
    您好,首先感谢您对我们工作的监督和支持。看到您的留言后,我们高度重视,及时组织镇纪委、信访办、农财中心深入村组对该问题进行了调查核实,现将有关问题答复如下:
    经查:2013年9月郑家沟七、八组小康屋修建时,为保证小康屋能够按照统一风格、统一模式建设,20户修建户户均向村委会缴纳押金1.2万元共计24万元。小康屋修建结束后,向修建户每户退还押金5000元,每户向国土局上缴耕地占用税1000元,剩余12万元村上作为自筹资金用于小康屋门前道路硬化、村内上山道路维修等基础设施建设。
    对此,镇党委已于2015年2月17日给予原村党支部书记单录民同志党内警告处分,2016年1月11日给予原村党支部书记单录民同志党内严重警告处分。

                                                         汭丰镇人民政府
                                                         2019年4月18日
泾川县汭丰镇人民政府
2019年04月19日
信鹏华

留言编号:20190416191889 【县退役军人事务局】【建言】    IP:113.140.*.*    日期:2019-04-16

标题:光荣之家及双拥证

去年登记的退伍军人信息采集,看到好多人都领到了光荣之家牌子跟双拥证,请问在哪领呢,为什么没有人通知呢?... 查看更多》

Re:光荣之家及双拥证 IP:42.94.*.* | 2019-04-19 10:12:49

网民您好,您的留言已收悉,现答复如下:
    关于您反映的“悬挂光荣牌问题”,我局工作人员通过电话与您取得了联系,请您或家人携带相关证件到户籍所在地登记信息为您悬挂光荣牌。
    感谢您对我们工作的关心和支持!
泾川县退役军人事务局
2019年04月19日
群众

留言编号:20190411191683 【城关镇】【城建】    IP:42.89.*.*    日期:2019-04-11

标题:甘家沟房屋出租问题

       甘家沟还拆迁吗,拆迁通知发了到现在无动静,房子给人出租人家签合同都三年我们敢签吗?拆迁无反应严重影响了村民的经济收入,望有关部门给予答复。... 查看更多》

Re:甘家沟房屋出租问题 IP:42.89.*.* | 2019-04-19 08:43:26

尊敬的网民,您好!
关于您反映问题现答复如下:
甘家沟片区由于抢修抢建现象严重,群众需求与政策差距较大,县上相关部门对该片区棚改工作进行了叫停。今年以来甘家沟村五队大多数群众反映,目前居住环境脏乱差,基础设施配套不到位,棚改意愿强烈。目前我们正在积极向上级部门争取,棚改项目将312国道以北、加油站以东、小沟渠以西列入棚改征收范围。
谢谢您对我们工作的关心和支持!
泾川县城关镇人民政府
2019年04月19日
村民

留言编号:20190410191657 【交警大队】【交通】    IP:117.156.*.*    日期:2019-04-10

标题:罗汉洞到长庆桥国道沿线村民住户多、弯道多、限速摄像少,下午六点后大型拉沙车较多,存在安全隐患

尊敬的领导: 您好!最近安全事故频发,也是我们意识到生命的可贵,罗汉洞至长庆桥国道路段拉沙车较多,但这段路沿线村民住户多、路段弯道多、限速摄像少,尤其是到下午六点后大型拉沙车高速前行,容易引发安全事故,还望领导及时采取有效措施。... 查看更多》

Re:罗汉洞到长庆桥国道沿线村民住户多、弯道多、限速摄像少,下午六点后大型拉沙车较多,存在安全隐患 IP:42.94.*.* | 2019-04-18 14:49:09

网友您好!
    首先感谢您对我县交通管理事业的支持! 罗汉洞至长庆桥路段大型货车以及渣土车流量大,我队会加强对该路段的执勤巡逻,对大型车辆超载超速加大处罚力度,增强排查力度,为辖区群众提供安全的出行环境。
泾川县交警大队
2019年04月18日
123

留言编号:20190410191647 【县运管局】【交通】    IP:115.85.*.*    日期:2019-04-10

标题:恒泰出租车乱收费

从家福乐门口坐甘L82301车到大唐雅苑,不打表收费10元,还比黑车收费高。不知这个有人管吗?... 查看更多》

Re:恒泰出租车乱收费 IP:42.94.*.* | 2019-04-18 11:39:38

匿名网友:
    经查,您反映的情况基本属实,由于该车计价器损坏未能按要求打表,当时您用微信支付乘车费7元。针对该驾驶员未耐心向您解释清楚、服务不到位的问题,我局已责令车属公司督促驾驶员尽快维修计价器,并加强驾驶员的职业道德教育,要求其严格遵守《出租汽车经营服务管理规定》,做到文明服务,合理收费。
泾川县运管局
2019年04月18日
张孝

留言编号:20190403191360 【县市场监管局】【企业】    IP:42.94.*.*    日期:2019-04-03

标题:清泉纯净水厂欺骗消费者,承诺押38元送水变相强卖水桶

领导你们好:我家住新景花园,是清泉纯净水用户,2018年11月份因全天停水我家打3329666电话要了2桶清泉纯净水准备做饭、刷洗衣备用,因为我家以前押有一个水桶,第二个水桶送水人说也要再给38元押金,水用完把水桶退了钱退给你就行,我要送水人出具凭条,但送水人说我们的水桶我们认,只要是我们清泉商标水桶随便退就行,不需要写条子,我们就没有在意又给了38元押金。但水用完之后打电话叫他们来把我多余的那个水桶退掉,来人说这个水桶... 查看更多》

Re:清泉纯净水厂欺骗消费者,承诺押38元送水变相强卖水桶 IP:42.94.*.* | 2019-04-17 17:37:40

尊敬的消费者,您好!
对于您反映的此事。我局高度重视,立即派执法人员联系该厂进行调查了解。经调查:该厂已于2018年1月1日起决定不再向用户抵押水桶。如果是新用户,要求送水人员向用户告知清楚,售出的水桶概不退还。2018年之前押出去的水桶必须有押金凭据才能退桶。感谢您对我们工作的支持!
泾川县市场监督管理局
2019年04月17日

Re:清泉纯净水厂欺骗消费者,承诺押38元送水变相强卖水桶 IP:42.94.*.* | 2019-04-17 17:37:54

尊敬的消费者,您好!
对于您反映的此事。我局高度重视,立即派执法人员联系该厂进行调查了解。经调查:该厂已于2018年1月1日起决定不再向用户抵押水桶。如果是新用户,要求送水人员向用户告知清楚,售出的水桶概不退还。2018年之前押出去的水桶必须有押金凭据才能退桶。感谢您对我们工作的支持!
泾川县市场监督管理局
2019年04月17日
陌生人

留言编号:20190410191658 【县教育局】【教育】    IP:106.47.*.*    日期:2019-04-10

标题:孩子安全

尊敬的领导: 甘肃省教育厅下发的巜规范中小学办学行为减轻课业负担专项治理方案》具体规定什么时候能执行?作为孩子家长,我们对农村义务教育阶段学校的作息时间均颇有微词。留言区很多家长都提到了这个问题,因为这违背教育规律、严重摧残学生身心。但为什么我们县和各级乡镇还没有整改? 尤其窑店中学为了照顾住校生,晚自习单独加一节课,可走读生晚上回家路上多不安全,哪位领导可为住家的孩子安全考虑过? ... 查看更多》

Re:孩子安全 IP:42.89.*.* | 2019-04-17 17:14:23

网民你好:
     你的留言收悉。现答复如下:
     根据省市教育主管部门《规范中小学办学行为减轻课业负担专项治理方案》精神,我局2018年5月份制定印发了《泾川县规范中小学办学行为减轻课业负担专项治理工作方案》,采取专项督查和明察暗访相结合的方式,对全县中小学校规范办学行为情况进行了摸底排查和集中整治,一年来专项治理工作取得了初步成效。但由于窑店中学在整改落实上不够全面彻底,导致近期学生晚自习时间安排不够合理,对此,该校从4月17日起执行夏季作息时间,提前了晚自习放学时间,并坚持放学后教师分组护送学生过公路和加强值班巡逻,确保学生人身安全。我局将进一步加大督导检查力度,着力规范学生作息时间安排,切实加强校园安全管理,确保减轻学生课业负担相关规定落到实处,努力办好人民满意的教育。
泾川县教育局
2019年04月17日
匿名留言

留言编号:20190414191797 【县人社局】【就业】    IP:113.127.*.*    日期:2019-04-14

标题:关于人事档案的问题

你好,我想咨询一下关于人事档案的问题,我09年毕业于一个省内不是国家统招的一个学校(毕业没有择业证),毕业证在高等教育信息网上可以查到,国家承认。当时自己不懂,学校的老师也不负责任,没有告诉我们档案的处理方法。毕业至今一直在外地打工,现在毕业证和毕业登记表、毕业成绩表都是我自己保存,如果我参加公务员考试或者其他正式单位招聘的考试,需要人事档案的,我该怎么办?... 查看更多》

Re:关于人事档案的问题 IP:117.156.*.* | 2019-04-17 17:05:15

   这位网友你好:如果你属于泾川县户籍,取得函授、电大等学历后,若个人档案无寄存的单位,你的学籍档案可以存放于泾川县人力资源和社会保障局人才交流中心。请你持毕业证、户口本原件及密封完整的档案到我局三楼大厅办理。
   感谢你对我们人社工作的关心和支持。
泾川县人社局
2019年04月17日
小萌

留言编号:20190416191895 【县住建局】【建言】    IP:42.89.*.*    日期:2019-04-16

标题:新世纪物业为什么不能自己充电费,燃气费。

最为业主 我强烈要求个人能自己充值电费水费还有燃气费,晚上一停电物业又不管,现在的管理模式很不方便,而且物业的都是大爷,我们业主惹不起得求着人家,态度恶劣的很,没有感觉到物业管理是为业主服务的,都得好言相求才给你处理事情。电费和燃气费 现在全国都可以自助在网上缴费了,新世纪管理跟不上,太落后。交物业费的时候就有人,处理问题就推三阻四的,态度蛮横。希望有关部门能过问此事,让大家用电用水用气不收约... 查看更多》

Re:新世纪物业为什么不能自己充电费,燃气费。 IP:117.156.*.* | 2019-04-17 15:41:39

网民您好:
    因您留言时未说明具体小区名称,也未有真实联系方式,我们无法与您取得联系,请您看到留言回复后说明您具体住址,以便我们调查处理。 
泾川县住房和城乡建设局
2019年04月17日
9067 条记录 1/907 页 下一页  1  2   3   4   5  下5页 最后一页
关闭
版权所有 © 泾川县政府 2010

技术支持:天恩科技     Powered by Govbook 1.0