留言首页 》 静宁县
写新留言
静宁县
最新留言 办理回复 网民评论 分类
全部 建言治安企业交通城建三农文娱就业医疗环保教育社保
南克芳

留言编号:20190818197901 【县卫生健康局】【医疗】    IP:223.104.*.*    日期:2019-08-18

标题:卫生区的领导。您好!

我是71培训的一批赤脚医生,一直当到赤脚医生结束。现在别人都领养老保险,我没有,请相关部门给我查一下,谢谢!... 查看更多》

IP:118.182.*.* | 2019-08-20 16:54:45

网民您好:
    现就您反映离岗村医补助发放的问题答复如下: 
    对网民反映自己干过赤脚医生未领取离岗补助的问题,我们迅速组织原安中心卫生院职工通过走访群众、村干部和现任村医,联系当事人等方式进行调查。当事人系原安镇庙川村人,现年67岁,自2015年起跟随儿子居住唐山,于1971年因工作需要,政府特招为乡村医生(当时称赤脚医生),在庙川村干预防保健、计划生育工作,同批次原安还有阎某某、胡某某(均在世,现已享受离岗补助),共为本村服务9年,于1980年自行离职。由于当事人长期在外地居住,未提交申请等相关资料,故无法发放补助。现经联系本人愿意近期自行回来办理离岗补助相关手续! 
    感谢并希望您一如既往地监督和支持我们的工作!                                            
                                  
                                  
静宁县卫生健康局
2019年08月20日
余刚

留言编号:20190815197720 【县教育局】【教育】    IP:124.152.*.*    日期:2019-08-15

标题:大学贷款

尊敬的领导你好,我今年上研究生想贷款,目前在外地,想问下贷款截止日期和是否有名额限制?... 查看更多》

IP:118.182.*.* | 2019-08-20 16:10:07

网民您好:
    现就您咨询大学贷款的有关问题答复如下: 
    2019年静宁县生源地助学贷款在学生自愿的基础上应贷尽贷,没有名额限制;办理时间截止2019年9月15日;办理所需资料为国家开发银行生源地助学贷款申请表、学生本人身份证、录取通知书、共同借款人身份证原件,咨询电话为09332750908。
    感谢并希望您一如既往地监督和支持我们的工作!                                            
                                  
                                    
静宁县教育局
2019年08月20日
李妹妹

留言编号:20190819197989 【县教育局】【教育】    IP:112.16.*.*    日期:2019-08-19

标题:(一)新生入学资助项目

1. 填报到外省专科学院的甘肃静宁学生,该如何申请(一)新生入学资助项目的补贴?2. 开学后如何申请助学金?... 查看更多》

IP:118.182.*.* | 2019-08-20 16:08:09

网民您好:
    现就您咨询新生入学资助项目的有关问题答复如下: 
    1、资助对象
    按照《全国教育发展基金会、全国学生资助管理中心<普通高校家庭经济困难新生入学资助项目暂行管理办法>》(教基金会〔2012〕10号)文件精神,资助对象普通高校家庭经济困难新生入学资助项目的资助范围与对象为高考考入全日制普通高等院校(含高职)品学兼优的家庭经济困难应届新生。
普通高校家庭经济困难新生入学资助项目应优先资助孤残学生、父母丧失劳动能力学生、少数民族学生、烈士子女、单亲家庭经济困难学生、建档立卡贫困家庭学生、享受城镇居民最低生活保障政策家庭、因突发事件导致家庭经济困难的学生。
    2、办理流程
   申请学生就读高中负责学生的申请工作。凡附合资助范围和对象的学生均可向学校以书面形式提出申请,并由学生本人如实填写“家庭经济困难大学新生入学资助项目申请表”,学校收到申请后,对申请学生资格、条件进行审查,就读高中将评审结果以正式文件上报县学生资助管理中心审核,审核后按规定的资助标准发放。
    3、高校国家助学金
    高校国家助学金申请与评审工作由高校组织实施,开学后咨询所读高校。
    感谢并希望您一如既往地监督和支持我们的工作!                                            
                                  
                                   
静宁县教育局
2019年08月20日
梁淑娟

留言编号:20190819197949 【县教育局】【教育】    IP:60.164.*.*    日期:2019-08-19

标题:学生资助

您好! 我是今年的大学新生。已经阅读了省教育厅发布的甘肃省学生资助政策简介,想向您咨询一下新生入学资助项目的具体信息,需要满足哪些条件以及需要准备的证件材料、办理流程等等。希望得到您的回复,谢谢!... 查看更多》

IP:118.182.*.* | 2019-08-20 16:07:40

网民您好:
    现就您咨询新生入学资助项目的有关问题答复如下: 
    1、资助对象
    按照《全国教育发展基金会、全国学生资助管理中心<普通高校家庭经济困难新生入学资助项目暂行管理办法>》(教基金会〔2012〕10号)文件精神,资助对象普通高校家庭经济困难新生入学资助项目的资助范围与对象为高考考入全日制普通高等院校(含高职)品学兼优的家庭经济困难应届新生。
普通高校家庭经济困难新生入学资助项目应优先资助孤残学生、父母丧失劳动能力学生、少数民族学生、烈士子女、单亲家庭经济困难学生、建档立卡贫困家庭学生、享受城镇居民最低生活保障政策家庭、因突发事件导致家庭经济困难的学生。
    2、办理流程
   申请学生就读高中负责学生的申请工作。凡附合资助范围和对象的学生均可向学校以书面形式提出申请,并由学生本人如实填写“家庭经济困难大学新生入学资助项目申请表”,学校收到申请后,对申请学生资格、条件进行审查,就读高中将评审结果以正式文件上报县学生资助管理中心审核,审核后按规定的资助标准发放。
    3、高校国家助学金
    高校国家助学金申请与评审工作由高校组织实施,开学后咨询所读高校。
    感谢并希望您一如既往地监督和支持我们的工作!                                            
                                  
                                    
静宁县教育局
2019年08月20日
朗镜g悬空

留言编号:20190815197766 【县教育局】【教育】    IP:101.249.*.*    日期:2019-08-15

标题:幼儿入学问题

尊敬的县政府并县教育局领导 我想知道2019年静宁县幼儿入学是什么方案,去年的划片招生在群众心里感觉很不好,请问领导今年是执行去年的方案还是有新方案?谢谢... 查看更多》

IP:118.182.*.* | 2019-08-18 15:40:19

网民您好:
    现就您咨询幼儿入学的有关问题答复如下: 
    为进一步加强幼儿园招生管理,做好适龄幼儿入园工作, 根据教育部《幼儿园管理条例》《幼儿园工作规程》和《甘肃省幼儿园办园行为规范》等文件要求,结合我县实际,我局将 2019 年全县幼儿园招生工作有关事宜通知将在“静宁门户网站”公布,详细情况请你关注“静宁门户网站”。
    感谢并希望您一如既往地监督和支持我们的工作!                                            
                                  
                                 
静宁县教育局
2019年08月18日
王谦州

留言编号:20190814197698 【静宁县】【三农】    IP:171.217.*.*    日期:2019-08-14

标题:农村宅基地被抢占

尊敬的市领导您好! 我是平凉市静宁县甘沟乡梁岔村村民王忠荣的女儿王谦州,很抱歉打扰您,被逼无奈,有以下问题反映,希望您能查实。我父亲于今年六月中旬发现我家邻居王军琪(王铁蛋)在我家宅基地筑墙修建房屋,建筑材料和建筑垃圾堆积在我家院墙下面影响排水。我父亲在阻止未果后请村干部和扶贫办工作人员调解,6月19号通过现场查看扶贫办刘姓工作人员说确实是我家邻居占了我家40公分左右的土地,但是希望我爸能给他个面子,让... 查看更多》

IP:118.182.*.* | 2019-08-19 18:19:01

网民您好:
    现就您反映农村宅基地被抢占的有关问题答复如下: 
    经过调查,2019年6月19日,梁岔村王路咀社村民王某某因与邻居王某某发生地界矛盾,向梁岔村委会反映此事,梁岔村文书和帮扶队员共三人代表村委会到王某某家调解矛盾。现场查看后发现其邻居王在修建院墙时,未经王某某同意,擅自将自家的院墙向王某某家倾斜,约占40公分,现场已经砌成长7米,高3米的院墙。帮扶队员们对两家耐心劝解,最后提出调解意见:王某某家忍让一步,其邻居家事后将王某某院墙堆积的建筑垃圾清理掉,疏通水路,确保王某某家后院墙排水渠畅通无阻,双方均同意提出的意见,矛盾调解成功。但事后,其邻居并未及时清理王忠荣家院墙的建筑垃圾。
    2019年8月4日,王某某又向梁岔村委会反映此事,村委会主任和帮扶队员又到王某某家调解矛盾,村委会主任查看了现场实际情况,提出了意见与6月19日建议一致,并对两家做和解工作,两家表示同意调解方案,其邻居承诺会尽快清理堆积在王某某家院墙后的建筑垃圾。
    2019年8月5日,王某某突然反悔,向梁岔村委会打电话要求村委会督促其邻居必须拆除自家院后修建的院墙,村委会主任和帮扶队人员前往王某某家,到现场时,其邻居及家人正在清运建筑垃圾,但王某某表示不但要清运掉建筑垃圾,还要拆除邻居家院墙,恢复原状。村委会经过多次调解,未能成功。调解失败后,梁岔村委会遂向甘沟镇司法所申请调解矛盾。
    2019年8月9日,甘沟镇司法所所长和调解员到王某某家去调解,司法所工作人员到现场查看后,又去找了相关证人咨询情况,对矛盾双方当事人分别做了很多思想工作,希望以和为贵,化解矛盾,但王某某认为其邻居当面答应,事后无常,不可信,王某某夫妇坚决要求其邻居拆除侵占自己家地界的院墙。司法所工作人员调解两家地界矛盾失败。
    至于信访件中反映其了邻居家大儿子王某有低保和危房改造补助的问题,经过调查,其大儿子王某未享受低保和危房改造补助资金相关政策。
    鉴于两家各持意见,态度坚硬,又不愿意进行沟通解决矛盾,甘沟镇工作人员多次化解矛盾失败,甘沟镇信访负责人建议王忠荣走司法程序,由法院裁决,解决矛盾。
    感谢并希望您一如既往地监督和支持我们的工作!   
                                  
                                
静宁县甘沟镇人民政府
2019年08月19日
张斌

留言编号:20190810197409 【市生态环境局静宁县分局】【环保】    IP:117.157.*.*    日期:2019-08-10

标题:还我蓝天,还我安静

现在环保抓的这么紧,就连砖厂的烟囱排出的烟都要净化处理,为何甘沟镇马坡村街道的拌混战黑烟滚滚,尤其是早上天刚亮,黑沉沉的絮状浓烟覆盖整个村庄,散发出令人恶心的气味,整个晚上轰隆隆的机器声严重扰民,环保达标吗?甘沟镇马坡村张家小河桥头,占地十七亩,土地性质一部分是工业用地,来源于租赁。一部分是村集体用地,是以前的村小学旧址。现场检查时,该公司没有生产,(该公司夜间生产,白天休息)。... 查看更多》

IP:118.182.*.* | 2019-08-19 17:52:05

网民您好:
    现就您反映环境污染的有关问题答复如下: 
    经我局组织执法人员进行了现场检查核实,被举报对象为静宁县建安路桥有限公司。该公司注册成立于2015年1月21日,建设项目位于静宁县甘沟镇马坡村张家小河桥头,占地十七亩,土地性质为工业用地,来源于租赁。该公司项目从2019年3月开始建设,5月底基本完成。
2019年6月24日,我局对该公司的沥青混凝土拌合站建设项目环境影响报告表作出了批复。现场检查时,该公司没有生产,建有一条沥青混凝土生产线,安装除尘设备三套,场地已经全面硬化,建有六个半封闭的骨料棚。该公司的建设项目现处于调试阶段,准备竣工环境保护验收。
    感谢并希望您一如既往地监督和支持我们的工作!   
                                  
                             
平凉市生态环境局静宁分局
2019年08月19日
路人

留言编号:20190706195466 【静宁县】【三农】    IP:42.94.*.*    日期:2019-07-06

标题:农村宅基地随意扩建占路严重

县国土资源局(自然资源局):我县农村随意扩建院子,占用公共道路建房现象很严重,为什么没有规章制度约束?以威戎镇为例,在过去十多年里,威戎镇北关村南关村很多村内道路被私人盖房蚕食侵占,公共道路越来越窄,而且过去占了的路还被确权了,被私有化了。对于乱占道路乱扩建现象,县国土局能不能去调查一下,出台一些治理办法?... 查看更多》

IP:118.182.*.* | 2019-08-16 18:27:34

网民您好:
    现就您反映农村宅基地随意扩建占路严重的问题答复如下: 
    经镇村两级调查,网民您反映的问题属于历史遗留问题,威戎镇对辖区内农户修建宅基地,开工前均由镇村干部实地查看,确保不占用公共道路和集体土地后实施放线修建,对发现侵占的问题即时整改。近年来,未发生农户修建宅基地侵占公共道路的情况。对于网站反映的问题,镇政府规划办协同规划执法部门和村两委及群众代表,对侵占公共巷道的情况进行摸底调查,对确属于建房侵占公共道路的,已通知户内自行整改,对限期整改不到位的,规划执法部门将严格按照规划要求,依法依规启动执法程序,进行强制整改。 
    感谢并希望您一如既往地监督和支持我们的工作!                                            
                                  
                                
静宁县威戎镇人民政府
2019年08月16日
雷瑞弟

留言编号:20190811197496 【县市场监督管理局】【建言】    IP:223.104.*.*    日期:2019-08-11

标题:强制性消费投诉

11日中午12时10分左右和朋友去静庄路一中后门李想大虾火锅店吃饭,饭后12时五十分左右结账觉得费用不对,经询问收费员说他们的湿巾纸是收费的。这个湿巾纸不是给了一包自己选择拆用还是不用,而是装在一次性筷子袋子里面,等于是你用筷子吃饭了,这个湿巾就打开了,就是用了。我想问一下,这样算不算是强制性消费?消费者权益是不是没有得到保障?... 查看更多》

IP:118.182.*.* | 2019-08-16 18:15:41

网民您好:
    现就您反映李想大虾火锅店强制性消费的问题答复如下: 
    经查明,该门店在就餐服务过程中,为顾客提供有免费的一次性筷子,另有一次性消毒筷子(包装内装有湿巾1个),每包收费标准为1元,供顾客选择。不存在强制性要求顾客使用收费的消毒筷子的行为。
    根据查明的事实,我们认为李想大虾火锅店在经营中使用一次性筷子的行为不符合食品安全规定,责令立即改正,改用一次性消毒筷子,是否收费应事先告知消费者。
    感谢并希望您一如既往地监督和支持我们的工作!                                            
                                  
                                 
静宁县市场监督管理局
2019年08月16日
贾小平

留言编号:20190814197685 【县人社局】【社保】    IP:118.181.*.*    日期:2019-08-14

标题:个人交重的医疗保险费能退吗

我是下岗工人,今年53岁,2018年11月16日我在社区交了医疗保险费220元。由于4050人员2018年6月在执法大队再就业,2019年的医疗保险费个人就不交了,今天才知道交重了,能退吗?谢谢... 查看更多》

IP:118.182.*.* | 2019-08-16 17:58:52

网民您好:
    现就您反映个人交重的医疗保险费的有关问题答复如下: 
    按照《关于转发<平凉市城乡居民基本医疗保险市级统筹实施方案(试行)>的通知》(静政办发〔2019〕62号)第六条:“城乡居民医保基金实行专户管理、单独建账、独立核算、专款专用。任何部门、单位和个人不得挤占挪用和提取管理费。”的规定,在社区已缴纳的个人医疗保险费用已上解医保基金专户,无法退还。
    如有疑问请拨打静宁县医疗保障局电话咨询,联系电话:0933-2650080  0933-2531628。
    感谢并希望您一如既往地监督和支持我们的工作!                                            
                                  
                                  
静宁县医疗保障局
2019年08月16日
8260 条记录 1/826 页 下一页  1  2   3   4   5  下5页 最后一页
关闭
版权所有 © 静宁县政府 2010

技术支持:天恩科技     Powered by Govbook 1.0