留言首页 》 静宁县
写新留言
静宁县
最新留言 办理回复 网民评论 分类
全部 建言治安企业交通城建三农文娱就业医疗环保教育社保

留言编号:20180625175914 【书记信箱】【就业】    IP:36.46.*.*    日期:2018-06-25

标题:大学生 创业

大学生毕业 创业贷款  怎么弄... 查看更多》

Re:大学生 创业 IP:118.182.*.* | 2018-08-20 17:24:25

网民您好:
    根据中国人民银行平凉市中心支行、平凉市财政局、平凉市人力资源和社会保障局《关于实施创业担保贷款支持创业就业工作的通知》(平银发〔2017〕13号)文件精神,从2017年开始,创业的高校毕业生可申请享受最高额度为10万元的创业担保贷款,财政贴息资金支持期限最长为3年。对目前在县内自主创业从事个体经营的高校毕业生,可到县人力资源和社会保障局办理《就业创业证》,并报名参加创业培训,申请创业担保贷款,具体办理流程如下:1.贷款人员持本人身份证、户口本、《就业创业证》、营业执照原件领取贷款申请表。2.核查贷款申请人经营场所。3.对初审合格的申请人员,经公示无异议后,报送经办银行,审核发放贷款。
    感谢并希望您一如既往地关注和监督我们的工作。
静宁县人力资源和社会保障局
2018年08月20日
赵晓峰

留言编号:20180719177435 【书记信箱】【就业】    IP:118.182.*.*    日期:2018-07-19

标题:关于静宁县阿阳新村老旧楼房棚户区改造項目无进展

尊敬的县领导:您好!去年县委书记,县长率领县上有关部门对阿阳新村实地进行了调研,静宁新闻做了报道。当得知要对小区进行改造,全体住户非常高兴,期待有关部门早日筹划动工。由于该小区年久失修,于无人管理状态,院子坑坑洼洼,路面沉陷,破洞口太多,出行危险,垃圾遍地,存在许多安全隐患,严重脏乱差,影响市容。前某月张贴了《2018年阿阿新村片区老旧楼房棚户区改造项目》的通知,为何过了好几个月仍未见动工改造,期得答??... 查看更多》

Re:关于静宁县阿阳新村老旧楼房棚户区改造項目无进展 IP:118.182.*.* | 2018-08-20 17:23:32

网民您好:
    现就静宁县阿阳新村片区老旧住宅楼棚改项目进展相关情况答复如下:
    静宁县阿阳新村片区老旧住宅楼棚改项目为我县2018年棚户区改造项目之一,项目占地13956.78平方米,共有住宅楼16栋34082.2平方米,涉及住户410户,目前已制定改造实施方案,完成业主意见征求、可研编制、项目批复等前期工作,正在进行工程施工及监理招投标。我们将积极衔接平凉市公共资源交易中心等有关部门,争取早日完成施工及监理的招投标工作,尽快组织施工力量开工建设。
    感谢并希望您一如既往地关注和监督我们的工作。
静宁县房产管理局
2018年08月20日

留言编号:20180720177455 【书记信箱】【交通】    IP:60.165.*.*    日期:2018-07-20

标题:四河镇上赵村后湾社的道路没人管

尊敬的王书记您好,四河镇上赵村后湾社的道路从2016年5月份反映到现在一直无人过问,村民出行遇到困难,同时近期暴雨较多,安全隐患特别大,希望王书记有时间过问此事。谢谢!... 查看更多》

Re:四河镇上赵村后湾社的道路没人管 IP:118.182.*.* | 2018-08-20 17:22:21

网民您好:
    您的留言已收悉,现将相关情况答复如下:
上赵村位于我镇西北部,自然条件较差,道路交通等基础设施建设较为滞后。2013年以来,镇政府先后在上赵村实施了建制村通畅工程和土地整理项目,同时对村内道路进行了拓宽整修,较好解决了上赵村群众多年来行路难的问题。
    后湾社至上赵村川区主干道已于2015年完成硬化和砂化,可满足群众正常出行需求。您所反映道路为村内便道,位于上赵村小学附近,一侧是高约4米的悬崖,另一侧为3户村民宅基地院墙,在规划砂化路时,因要占用农户宅基地,且受地形条件限制,实施难度较大,实行绕道。该便道宽3米,小型汽车可勉强通行,不适合大车通行,但不影响群众正常通行和日常生产生活。下一步,镇政府将积极争取项目,耐心做好群众思想动员工作,力争早日对该路段进行拓宽改造,确保群众出行安全。
    感谢并希望您一如既往地关注和监督我们的工作。
静宁县四河镇人民政府
2018年08月20日
王乾

留言编号:20180725177784 【书记信箱】【文娱】    IP:124.152.*.*    日期:2018-07-25

标题:静宁民顺小区缺少健身设施

领导您好!建议静宁民顺小区设立一些健身活动的设施,让娃娃晚饭后有个玩的地方,目前仅有小区中间的一条马路和存在安全隐患,非常破旧的几个健身设备,恳请把民顺小区变得和其它小区差不多,让住户住在这里安心、舒心。... 查看更多》

Re:静宁民顺小区缺少健身设施 IP:118.182.*.* | 2018-08-20 17:21:31

网民您好:
    因民顺小区二期工程正在建设之中,尚未完工,致使基础设施配套不到位。待工程完工后,将设置活动场地并配套健身器材等相关设施。
    感谢并希望您一如既往地关注和监督我们的工作。
静宁县房产管理局
2018年08月20日
田皓杨

留言编号:20180725177800 【县人社局】【就业】    IP:121.226.*.*    日期:2018-07-25

标题:改派后到新单位报道需要档案

您好,我是2018年应届毕业生,毕业于西安邮电大学,生源地是静宁县,现在需要到中国通信建设第三工程局有限公司报道,但我的档案派回了生源地,接收单位需要档案,我该怎么调档案。... 查看更多》

Re:改派后到新单位报道需要档案 IP:118.182.*.* | 2018-08-20 17:14:39

网民您好:
    您可凭调档函(具有档案管理权限的单位或部门出具)、本人有效身份证件提取档案,若需委托办理,还需提供委托书及代办人身份证件。咨询地址及联系电话:县人社局北楼403室人才交流开发服务中心0933-2528236。
    感谢并希望您一如既往地关注和监督我们的工作。
静宁县人力资源和社会保障局
2018年08月20日
七七

留言编号:20180731178197 【书记信箱】【治安】    IP:42.90.*.*    日期:2018-07-31

标题:德美超市二楼火狐狸超市应急救援门敞开安全隐患问题

尊敬的领导:德美超市靠马路的一顿楼二楼是火狐狸超市,应急救援门是正对着兴美花园一号楼二号楼三号楼四号楼单元所有住户的小区单元门,一年春夏季一直应急救援门敞开,火狐狸超市出入人群密集拥挤人员流量大,小区里大人小孩都有时候不懂误入,火狐狸超市售货人员肆意谩骂……,进入火狐狸超市的人员也可以随时进入小区单元。安全隐患问题大,特别是暑假期间闲杂人等出入自由活动!试问一下,一个可以随时进入住户门的应急救援门... 查看更多》

Re:德美超市二楼火狐狸超市应急救援门敞开安全隐患问题 IP:118.182.*.* | 2018-08-20 17:13:11

网民您好:
    8月7日,县公安消防大队对德美超市二楼火狐狸超市安全隐患问题进行了核查,现场发现该超市应急救援门处于敞开状态。当时,县公安消防大队根据检查情况依法对火狐狸超市进行了临时查封,查封期限7天。8月8日上午,县公安消防大队对火狐狸超市管理人员梁某某、赵某某进行询问取证,并对违法行为进行立案处罚,案件正在办理中。8月9日上午,火狐狸超市申请解除临时查封,县公安消防大队监督人员进行现场复查,现场问题已整改完毕,遂对火狐狸超市解除临时查封,恢复营业。
    感谢并希望您一如既往地关注和监督我们的工作。
静宁县安全生产监督管理局
2018年08月20日
刘万万

留言编号:20180731178209 【书记信箱】【三农】    IP:118.181.*.*    日期:2018-07-31

标题:征地遗留问题

高速二次征地到底是征还是不征   我们都等了半年了  农民嘛耽误不起   希望政府给个明确答复... 查看更多》

Re:征地遗留问题 IP:118.182.*.* | 2018-08-20 17:00:23

网民您好:
    平天高速仁大段第二次征地已经结束,第二次征地按照第一次征地补偿标准进行。由于部分农户认为补偿标准低而拒绝签字,导致补偿资金未兑付到户。我镇将协同平天高速项目办继续做好相关群众的思想动员工作,将补偿资金早日兑付到位。
    感谢并希望您一如既往地关注和监督我们的工作。
静宁县仁大镇人民政府
2018年08月20日

留言编号:20180807178734 【书记信箱】【建言】    IP:117.156.*.*    日期:2018-08-07

标题:为什么无缘无故扣我们工资

县上无缘无故扣掉了我们2014年县选四支一扶的工资,期间我们询问了很多次,县上既没有发文,也没有明确告知为何扣,扣几个月,是何意思?前半年安徽有个市扣了教师的工资,被央视报道了,该市立即补发了教师工资,请问县上领导,是不是也想让央视或者省级媒体报道下咱们大静宁的黑暗呢?... 查看更多》

Re:为什么无缘无故扣我们工资 IP:118.182.*.* | 2018-08-20 16:59:46

网民您好:
    您的留言已收悉,现将相关情况答复如下:
2014年县选“四支一扶”人员于2015年2月参加工作,实行3年服务期。2018年5月经市人社局批复后,县人社局于2018年6月发文正式聘用为事业单位工作人员,从2018年2月起薪。目前,我局正在督促各单位填报增人计划卡、工资档案、转正定级表等相关材料,待资料收集齐全后将尽快发文通知转正定级工资标准。同时,考虑到“四支一扶”人员半年未发工资的现状,我局于8月份暂按试用期工资标准进入统发,待转正定级工资标准的文件下发后,将从2018年2月起予以补发。如仍有疑问,请到单位会计人员处或县人社局工资福利股咨询,联系电话:0933-2526566。
    感谢并希望您一如既往地监督和支持我们的工作。
静宁县人力资源和社会保障局
2018年08月20日

留言编号:20180801178284 【书记信箱】【建言】    IP:117.156.*.*    日期:2018-08-01

标题:县选四支一扶人员工资问题

各位领导: 我是2014年县选四支一扶人员,我们是2018年2月份转正的。2014年报考的时候县上发文说是服务期3年,月工资1800元,转正后实行事业单位标准工资。但是我们现在转正了,为什么工资比别人低400多元?我们去问了单位财务人员,财务人员答复说是造工资的时候是按照转正后造的,但是县上要求按照试用期发工资。请问这是那个部门发的文?省选三支一扶人员从2015年就涨工资,而县上给我们县选的不涨就算了,我们从2015年服务到2018年,2018年?... 查看更多》

Re:县选四支一扶人员工资问题 IP:118.182.*.* | 2018-08-20 16:59:20

网民您好:
    您的留言已收悉,现将相关情况答复如下:
2014年县选“四支一扶”人员于2015年2月参加工作,实行3年服务期。2018年5月经市人社局批复后,县人社局于2018年6月发文正式聘用为事业单位工作人员,从2018年2月起薪。目前,我局正在督促各单位填报增人计划卡、工资档案、转正定级表等相关材料,待资料收集齐全后将尽快发文通知转正定级工资标准。同时,考虑到“四支一扶”人员半年未发工资的现状,我局于8月份暂按试用期工资标准进入统发,待转正定级工资标准的文件下发后,将从2018年2月起予以补发。如仍有疑问,请到单位会计人员处或县人社局工资福利股咨询,联系电话:0933-2526566。
    感谢并希望您一如既往地监督和支持我们的工作。
静宁县人力资源和社会保障局
2018年08月20日

留言编号:20180803178491 【书记信箱】【建言】    IP:27.189.*.*    日期:2018-08-03

标题:农民有涉及生命危险问题,村干部,乡干部,甚至反应到县政府都没有理会,

我家因自来水管破裂导致我家房子置于危险当中。村干部不给予机会,乡政府不机会,反应到县政府,都没人解决,此事涉及到家里人的安全问题,尽然都不给予解决,我曾多次向县政府反应,最后都没有人解决,今天又下雨,我怕水再冲塌陷我家房子周围,担心家里人的安危。屡次打电话要求解决,我很无奈,像这种涉及百姓生命安全的问题,迟迟不见有人解决,... 查看更多》

Re:农民有涉及生命危险问题,村干部,乡干部,甚至反应到县政府都没有理会, IP:118.182.*.* | 2018-08-20 16:58:30

网民您好:
    接到留言反映的问题后,我们高度重视,立即组织包片领导、驻村干部会同村干部对您反映的问题进行了调查处理。经调查,由于你户附近自来水管道破裂,自来水全部渗入地面以下,导致你户院落附近土地出现沉陷,存在安全隐患。8月4日,村委会联系镇水管所对破裂的自来水管道进行了维修,同时组织人员对沉陷处进行回填,完全消除了安全隐患。
    感谢并希望您一如既往地关注和监督我们的工作。
静宁县界石铺镇人民政府
2018年08月20日
7070 条记录 1/707 页 下一页  1  2   3   4   5  下5页 最后一页
关闭
版权所有 © 静宁县政府 2010

技术支持:天恩科技     Powered by Govbook 1.0