留言首页 》 静宁县
写新留言
静宁县
最新留言 办理回复 网民评论 分类
全部 建言治安企业交通城建三农文娱就业医疗环保教育社保
芦先生

留言编号:20200517210269 【书记信箱】【交通】    IP:60.164.*.*    日期:2020-05-17

标题:关于界石铺镇李堡村大山湾道路硬化的请求

书记您好: 感谢您能在百忙中看到次信,我们非常感谢,在2019年11月21日发布的《关于静宁县2020年脱贫功坚项目库项目的公示》索引号<6208263244/2019-1121164726>所属主题<扶贫>发布机构<静宁县脱贫攻坚领导小组办公室>中的项目表里的排名【(145)李堡村G312线至大山湾村组道路、项目新建、日期2020.01-2020.12、界石铺镇李堡村、实施李堡村G312线至大山湾自然村硬化路2.54公里、方便群众出行,产业发展】今年是咱们静宁县2020年脱贫攻坚战最... 查看更多》

IP:118.182.*.* | 2020-06-02 17:48:59

网民您好:
    您的留言已收悉,现将相关情况答复如下:
    经调查,目前李堡村10个社中有6个社于2019年结合县道X093线油铺改造,实现了沥青路贯通;上庄、夏沟2个社今年争取实施2.2公里村组道路硬化项目,目前正在建设之中(中湾社群众出行途经路段);只有大湾社和中湾社部分路段还未硬化。留言反映的李堡村G312线至大山湾自然村道路为其中的一条,该路段距国道312线500米,于2019年纳入脱贫攻坚项目库。为早日解决大山湾组群众出行难题,镇政府会议研究决定通过争取年内扶贫项目调项结余资金、“一事一议”财政奖补项目等多种途径,将李堡村G312线至大山湾自然村道路纳入2021年全县村组道路硬化项目建设规划,力争今年年底前能够下达建设计划,确保最迟明年上半年建成。
    感谢并希望您一如既往地关注和监督我们的工作。
静宁县界石铺镇人民政府
2020年06月02日
李杰

留言编号:20200521210503 【县住建局】【城建】    IP:221.7.*.*    日期:2020-05-21

标题:德美润园3号楼不办证

从入住至今,德美润园3号楼不办理房产证,并且3号楼的电梯在去年出现了很多次故障。今年春季通知让提交相关证件,说是办理房证,至今又杳无音信。请问德美房产是几个意思?... 查看更多》

IP:118.182.*.* | 2020-05-30 09:33:41

网民您好:
    现就您反映德美润园3号楼不予办证的问题答复如下:    
    根据《不动产登记暂行条例实施细则》第三十八条、《不动产登记操作规范(试行)》9.3.3规定,申请国有建设用地使用权及房屋所有权转移登记的,应当提交以下材料:1.不动产登记申请书;2.申请人身份证明;3.不动产权属证书(国有土地使用证及房屋所有权证);4.房屋买卖合同;5.税费缴纳凭证;6.其他必要材料;根据《不动产登记暂行条例》第十四条“因买卖、设定抵押权等申请不动产登记的,应当由当事人双方共同申请”之规定,请您按照上述规定准备齐全申请材料,与另一方当事人共同到县政务服务中心三楼不动产登记服务区申请国有建设用地使用权及房屋所有权转移登记,我局将依法依规及时予以办理。
    关于电梯故障问题,因为电梯属于特种设备,定期由平凉市特种设备检验中心进行检验,并出具报告。出现故障后,电梯维保人员会在第一时间停运维修,确保乘梯人员安全。
    感谢并希望您一如既往地关注和监督我们的工作。
                           
                                    
静宁县自然资源局
2020年05月30日
王银春

留言编号:20200529210919 【静宁县】【三农】    IP:222.80.*.*    日期:2020-05-29

标题:小村官一言堂,不能问,不能说

我是甘沟镇屯堡村大庄一组社员。前段时间在集体群里问村长我们村贫困户有那几家,我不知道我想了解一下。虽然我常年在外工作。但我是我们一家七口人的户主。家里有老人一直在家。问这个很正常吧。然后被村长一顿怼。并且把我踢出村集体微信群。我就想问问我们尊敬的县委领导,我这个要求过分吗?我没有权利知道这些吗?他把我踢出微信群后说的话我就不一一详细的说了。我们大庄一组队长叫王克科。望尽快回复谢谢... 查看更多》

IP:118.182.*.* | 2020-06-01 17:57:37

网民您好:
    现就您反映甘沟镇屯堡村社干部的相关问题答复如下:
    经查,反映人常年在新疆打工,父母在家中务农。为了方便服务群众,社上组建了微信群,反映人及其父母均在此微信群。在本次咨询贫困户问题的过程中,反映人在微信群里出现语言诋毁他人行为,根据微信群管理群主将其移除该微信群。下一步镇政府将督促村上通过多种形式和渠道加大政务信息公开透明,确保公众知情权,实现公众对政府的监督。
    感谢并希望您一如既往地关注和监督我们的工作。


                              
静宁县甘沟镇人民政府
2020年06月01日
李长军

留言编号:20200509209794 【静宁县】【就业】    IP:117.136.*.*    日期:2020-05-09

标题:外出务工人员有补助吗

尊敬的领导,我是一位常年外出务工人员,家里有三个正在上学的孩子,上有老人,家庭经济困难,但不是建档立卡户,看到今年有务工人员外出有补助!请问我能不能申请这个补助?怎么申请?望您在百忙之中回复我。... 查看更多》

IP:118.182.*.* | 2020-05-19 17:51:54

网民您好:
    现就您反映外出务工人员补助的问题答复如下:
    为了全面贯彻省市关于坚决打赢新冠肺炎疫情防控阻击战促进经济持续健康发展的各项决策部署,2020年4月23日,县人社部门在静宁门户网发布了《关于申报疫情防控期间输转补贴等促进就业奖补资金的公告》,就疫情防控期间,对经县内经营性人力资源服务机构、劳务中介机构或县劳务办、乡镇政府组织输转的建档立卡贫困劳动力和边缘人口,输转到县外稳定连续就业3个月以上,可经劳务中介或乡镇人民府申请输转补贴。除建档立卡户和边缘户以外的其他人员不在奖补政策范围内。如还有疑问,请致电0933-2536937咨询。
    感谢并希望您一如既往地关注和监督我们的工作。


                            
静宁县人力资源和社会保障局
2020年05月19日
贾宏业

留言编号:20200517210255 【县人社局】【社保】    IP:112.43.*.*    日期:2020-05-17

标题:麻烦问一下之前用老来网APP做社保认证的,现在做不了了,是又切换认证方式的么?

麻烦问一下之前用老来网APP做社保认证的,现在做不了了,是又切换认证方式的么?我父亲4月认证,我上APP一直就是认证不了的状态,请问还有别的认证方式么?... 查看更多》

IP:118.182.*.* | 2020-05-29 17:45:43

网民您好:
    现就您反映老来网无法认证社保待遇的问题答复如下:
    2019年10月份,因企业职工养老保险待遇领取资格认证系统更换,原“老来网”手机APP停用,更换为全省统一的“甘肃人社认证”手机APP。我局先后通过“静宁门户”网站和“静宁人社”微信公众号进行宣传告知,并利用手机移动短信向所有退休人员发送短信。凡在我县办理退休的企业退休职工、机关事业单位退休职工和城乡居民通过手机下载安装“甘肃人社认证” APP,输入姓名和身份证号码登陆软件后,按提示自行进行认证。咨询电话:0933-2521538。
    感谢并希望您一如既往地关注和监督我们的工作。


                            
静宁县人力资源和社会保障局
2020年05月29日
先生

留言编号:20200528210820 【县人社局】【企业】    IP:118.181.*.*    日期:2020-05-28

标题:关于中邦伟业家具有限公司欠工资事情

中邦伟业家具有限公司2018年欠的员工工资到2020年了没人说话,2018年说企业没有钱就没有发,过年都没钱给孩子买奶粉钱凑活着过了年,直到19年程总说2020年5月前给大家发,直到5月末我们还没有拿到一分钱工资,我们确实没有钱,一个打工的指望着这些钱过日子呢,东借西凑的实在熬不下去了,请相关领导协调处理下。... 查看更多》

IP:118.182.*.* | 2020-06-01 17:42:07

网民您好:
    现就您反映中邦伟业家具有限公司拖欠工资的问题答复如下:
    由于信访人属匿名反映问题,没有留下联系电话,无法进行核实。建议信访人直接给县劳动监察大队电话投诉或到劳动监察大队反映具体情况。我们根据具体情况认真受理,积极解决。 
    联系电话:0933-2596671。
    感谢并希望您一如既往地关注和监督我们的工作。


                             
静宁县人力资源和社会保障局
2020年06月01日

留言编号:20200531210986 【静宁县】【交通】    IP:42.94.*.*    日期:2020-05-31

标题:静宁县甘沟镇雷黄村孙家岔五六十户村民出行问题

领导你好 我是甘沟镇雷黄村孙家岔村民  每到下雨下雪天气我们村泥泞的路面导致五六十户村民的出行基本瘫痪 晴天也是黄土三尺厚  村民苦不堪言 曾经有沙化过好几次 但一下雨还是会回到解放前到处的沟壑沙子也吹没了 每次几十万的沙化纯粹是浪费国家资源  与其这样浪费为啥不能一次性解决到位 隔壁村庄都硬化好几年了 甚至有些村庄都开始硬化第二遍了 为啥我们村庄一次都享受不上这脱贫的... 查看更多》

IP:118.182.*.* | 2020-06-01 17:28:11

网民您好:
    现就您反映甘沟镇雷黄村村民反映村组道路的相关问题答复如下:
    经查,镇政府于2019年对雷黄村孙岔社的道路进行了拓宽并砂化,相对解决了出行难问题,同时也督促村上雨后及时维修道路。此段道路已经上报上级有关部门,列入自然村道路硬化工程规划项目库,但目前没有项目扶持资金,镇上将积极争取自然村道路硬化项目力争近年来尽快实施,请雷黄村孙岔社村民耐心等待。
    感谢并希望您一如既往地关注和监督我们的工作。


                              
静宁县甘沟镇人民政府
2020年06月01日
高尕州

留言编号:20200517210247 【静宁县】【企业】    IP:60.164.*.*    日期:2020-05-17

标题:请教一下电费问题

我在静宁顺昌12号楼下开店,有营业执照我听的国家有证策为照顾我们小微企业发展,将我们门面电费降为和住户电费一个档次不知可有次事,但我们顺昌物业还是每度电0.85元收,水费为6.5元每方收,请问一下这样收费合理着吗... 查看更多》

IP:118.182.*.* | 2020-05-29 16:54:15

网民您好:
    现就您反映静宁顺昌嘉园商业用户电费问题答复如下:
    根据《甘肃省发展改革委关于转发<国家发展改革委关于阶段性降低企业用电成本支持企业复工复产的通知>的通知》要求,自2020年2月1日起至6月30日止,对除高耗能行业用户外,现执行一般工商业、大工业电价的电力用户,计收电费时统一按原到户电价水平的95%结算。
    因顺昌家园属专变供电,小区变压器、线路及电表属小区物业公司产权,电费由物业公司直接收取,我公司按照政策要求,已将相关政策要求告知小区物业,并下发了《国网静宁县供电公司关于阶段性降低企业用电成本政策落实成效的告知书》,请客户和小区物业公司沟通协调,落实有关降费问题。
    感谢并希望您一如既往地关注和监督我们的工作。


                              
国网静宁县供电公司
2020年05月29日
冯彦超

留言编号:20200520210422 【书记信箱】【交通】    IP:223.104.*.*    日期:2020-05-20

标题:交警西兰路与高城寨十字路口设卡,阻碍正常通行!

2020年2月20日早上,静宁交警在西兰路与高城寨主干道十字处设卡,致使车辆不能正常进村,并且以不按方向车道行驶为由对进村车辆现场进行罚款200元,扣二分的行政处罚。交警大队的行为错误,首先交警部门在正十字路口设卡行为错误,这严重影响西兰路行驶的车辆转弯进村。其次,多名交警口令不统一,前面交警招手让通行,后面交警以逆行、不听指令拦截车辆。再次,十字路口怎么存在逆行,路面未设置双黄线,而且是高城寨村口路与西兰路... 查看更多》

IP:118.182.*.* | 2020-06-01 16:49:13

网民您好:
    您的留言已收悉,现将相关情况答复如下:
    经调查,2020年5月20日9时许,我局执勤民警在西兰路高城寨庄口向北10米处设卡路查,您驾驶号牌为甘LDY070的小型轿车不听从交警指挥未依次排队接受检查,并强行占用对向车道行驶,被我局执勤民警拦停。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第九十条、《甘肃省道路交通安全条例》第八十二条第五项之规定,对其给予记2分,罚款200元的处罚。 
    感谢并希望您一如既往地关注和监督我们的工作。 
静宁县公安局
2020年06月01日

留言编号:20200501209307 【书记信箱】【城建】    IP:61.178.*.*    日期:2020-05-01

标题:施工设计缺陷

2019年李店至新店乡村道路改造,途径治平镇。在治平大庄村段为最后段(标段),施工结束后的进行的水渠包括涵洞修建严重不符合现场实际,夏天雷雨天气或者极端天气容易发生次生灾害。我家一商铺位于大庄村中段靠马路边,如附图所示,现在路面与门槛一样高,水渠流水方向箭头所示,集中大半个村的雨水污水全在这个水渠管道流向,在雷雨天气经过图上标示涵洞极易引起雨水倒灌到铺面里面,在涵洞处也不利于我家后院雨水流出,形成内涝... 查看更多》

IP:118.182.*.* | 2020-06-01 16:48:22

网民您好:
    你的留言已收悉,现将相关情况答复如下:
    经调查,X089薛胡至任刘公路治平大庄村段涵洞、水渠等排水系统设计符合技术规范。但因附近一家果库在公路边沟私自埋设了小口径排水管,泥土等杂物淤积导致水流漫过水渠。目前,镇、村干部已与果库负责人进行了沟通,要求果库相关负责人尽快整改,确保公路边沟正常排水。
    感谢并希望您一如既往地关注和监督我们的工作。
静宁县交通运输局
2020年06月01日
2675 条记录 1/268 页 下一页  1  2   3   4   5  下5页 最后一页
关闭

 

主办:中共静宁县委  静宁县人民政府  承办:静宁县融媒体中心  电话:0933-2588166  E-mail:jnxrmtzx@126.com 

甘公网安备 62082602000101号  陇ICP备10002881号 网站标识码:6208260001

技术支持:天恩科技     Powered by Govbook 1.0