留言首页 》 静宁县
免费发信息 写新留言
静宁县
领导/单位 最新留言 办理回复 网民评论 办理排行 分类
全部 建言治安企业交通城建三农文娱就业医疗环保教育社保
万盘龙

留言编号:20170825160436 【县长信箱】【社保】    IP:183.250.*.*    日期:2017-08-25

标题:关于残疾人办理五保的查询

甘肃省静宁县曹务乡店子村田湾组60号 户主 万生元  (1)是否是精准扶贫的困难家庭?(2)在2017年开展的低保调查和评选过程中乡镇工作人员提出取消该户的低保,该家庭三人,两人为70岁以上老人,一人患有腰腿疾病,行走困难,不能正常行走,基本丧失劳动能力;一人患有心力衰竭、冠心病长期治病服药,丧失劳动能力,一人为壹级智力残疾人且单身,无法独立生活,该户是否达到取消低保的条件?且是否确定取消?(3)该户万?... 查看更多》

Re:关于残疾人办理五保的查询 IP:118.182.*.* | 2017-09-22 16:57:44

网友:
    您好!您在“甘肃•静宁”门户网站中留言,反映有关问题,我单位及时组织相关进行认真核查,现答复如下:
    1.关于是否贫困户的问题。万生元家庭属于建档立卡贫困户。
    2.低保是否被取消的问题。经查,万生元及其妻子享受两人一类低保,每年领取低保金7008元。
    3.关于其子万发有是否可以办理五保的问题。因万发有属于智力一级残疾,生活非常困难,于2017年7月办理了五保,已发放第三季度五保金1235.5元。
    4.能否享受危房改造的问题。万生元家于2014年享受了残疾人危房改造补助,当年年底兑付危房改造资金14000元。危房改造资金不能重复享受。
    感谢并希望您一如既往地关注并监督我们的工作。
静宁县曹务镇人民政府
2017年09月22日
陈奎举

留言编号:20170728159059 【县长信箱】【环保】    IP:125.75.*.*    日期:2017-07-28

标题:对环保局环评部门不作为,慢作为问题的质疑

棚户区改造项目是党中央、国务院统一部署的一项民生工程,就我县而言,对于打通断头路,缓解交通压力破解城市发展的瓶颈尤为重要。 目前五期项目正在评审授信阶段,环保局环评部门不能及时出具审查意见,导致国开行在评审授信时,对政府公信力提出质疑,四五天要不来一个环评审查意见,请问你这个部门每天忙忙,你们都忙的是撒事,你挂两学一做的横幅,你们都学的撒?做的撒?怪不得老百姓现在说“环家爷”厉害,估计砖厂老??... 查看更多》

附件:查看附件

Re:对环保局环评部门不作为,慢作为问题的质疑 IP:118.182.*.* | 2017-09-22 16:53:07

网友:
    您好!您在“甘肃•静宁”门户网站中留言,反映有关问题,现答复如下:
    县住建局就棚户区改造项目于7月25日向我局报送了《关于申请平凉市静宁县2014-2017年棚户区改造五期项目环境影响评价的报告》(静建字〔2017〕267号)。当天住建局对报送的文件进行修改后重新报送。27日我局已办理审查意见;28日住建局又对文件数据进行修改,导致办理进度延缓。我局按照特事特办原则,于7月28日向住建局出具了审查意见。在办理环评审批的过程中,没有发生违法违规情况。 
    感谢并希望您一如既往地关注并监督我们的工作。
静宁县环保局
2017年09月22日

留言编号:20170817159938 【县长信箱】【交通】    IP:223.104.*.*    日期:2017-08-17

标题:静宁县八里镇红林马岔村道路硬化问题

尊敬的县长: 你好!在2013年时,八里乡镇府要求我村村民全体种荞麦,说这样来年才会获得硬化道路资格,但是一年结束之后,再无音讯,已经过去四年了,年年都能听到要硬化道路的消息,但道路还是一如既往地坑坑洼洼,近年来,道路问题更是严重了,一到下雨下雪天,村民无法出行,车辆更是无法出行,乡镇府村里也不给村民一个合理的答复,他们拿的国家工资,却不为人们办实事,总是摆在一副高高在上的态度,希望县长可以给该村村??... 查看更多》

Re:静宁县八里镇红林马岔村道路硬化问题 IP:118.182.*.* | 2017-09-22 16:51:35

网友:
    您好!您在“甘肃•静宁”门户网站中留言,反映有关问题,现答复如下:
    由于红林村马岔道路硬化所需资金量大,加之没有项目扶持,镇政府无力承担硬化费用,故红林村马岔道路目前仍是泥土路。按照建制村村社道路硬化项目建设计划,经镇政府多次争取,积极衔接县交运局,目前该段路已列入项目建设计划,预计2018年完成该路段道路硬化工作。项目建成以后,将彻底解决红林村马岔群众出行难的问题,为群众出行提供方便。
    感谢并希望您一如既往地关注并监督我们的工作。
静宁县八里镇人民政府
2017年09月22日
sts108108

留言编号:20170912161511 【县环保局】【环保】    IP:223.104.*.*    日期:2017-09-12

标题:餐饮噪音扰民

德美嘉苑6号楼二楼开了家新疆味道的饭馆,从开业到现在每到中午,晚上从窗户发出较大的嗡嗡声,吵的居民不能正常休息,望领导帮忙处理处理。... 查看更多》

IP:118.182.*.* | 2017-09-22 15:09:12

网民您好:
    现就您反映的德美嘉苑楼下饭馆噪音扰民相关问题答复如下:
    收悉您的留言,我局高度重视,已经安排执法人员现场督促检查,要求该店铺在经营活动中有效控制噪音扰民情况发生,不能影响附近居民生活休息,不能破坏小区周边环境卫生,同时要设置隔音措施减少噪音扩散。我局将继续安排工作人员跟踪督促检查。
    感谢并希望您一如既往地关注和监督我们的工作。
                      
静宁县城市管理行政执法局
2017年09月22日
张转红

留言编号:20170914161613 【县国土局】【城建】    IP:125.75.*.*    日期:2017-09-14

标题:新换了地方修建房子,怎么更换庄园证?

我家的旧院子依山而建,今年夏天暴雨频发,将家中的一所房子吹毁了,院子也多次遭到洪水的袭击。前不久,家人决定将院子搬迁至靠近公路的一处场院上修建,这里离公路近,水路也便利。但我们去乡镇上的国土资源所申请更换宅基地时,他们说不符合规定,不予办理。请问像我们的这种情况,可以申请更换庄园证吗?希望能够理解我们的心情,真的,一到下大雨,家里人都不敢睡觉,真的怕滑坡了。... 查看更多》

IP:118.182.*.* | 2017-09-22 15:06:44

网民您好:
    现就您反映的更换庄园证相关问题答复如下:
    您所说的庄园证实为农村宅基地证。根据《土地管理法》的相关规定,农村村民一户只能拥有一处宅基地,其面积不得超过省、自治区、直辖市规定的标准。国土资源部《关于加强农村宅基地管理的意见》:凡新建住宅后应退出旧宅基地的,要签订合同等措施,确保按期拆除旧房,交出旧宅基地”。由于您没有提供联系信息,需要详细了解情况请您拨打0933-2521426。
    感谢并希望您一如既往地关注和监督我们的工作。
                   
静宁县国土资源局
2017年09月22日
张三

留言编号:20170906161177 【静宁县】【环保】    IP:118.181.*.*    日期:2017-09-06

标题:爆米花噪声几时休?

西展德美小区与民顺嘉苑、建兴小区交界处有一处凉亭,今年以来,一直有人在此爆米花。前一段时间有人在政府网站留言反映了此事,后来消停了一段时间。自从秋季开学以来,这个又开始活跃起来,时不时来“砰砰砰”的爆米花声。这几个小区有好多婴幼儿,常听这几个小区有宝宝的家长埋怨爆米花的巨大噪声导致宝宝睡梦中惊醒!另外一点,在爆米花的过程中是否存在安全隐患?就想不通,一个对居民生活有很大影响的事情一直得不到彻底解决... 查看更多》

IP:118.182.*.* | 2017-09-22 14:59:46

网民您好:
    现就您反映的爆米花噪音扰民相关问题答复如下:
    针对我县西拓建兴小区与德美小区之间有人长期爆米花扰民的问题,我局多次安排执法人员现场督促检查,同时对经营者进行政策宣讲。目前,该经营者已搬离居民区。我局将安排工作人员继续跟踪督促检查,有效控制小区周边噪音扰民行为的发生。
    感谢并希望您一如既往地关注和监督我们的工作。
                      
静宁县城市管理行政执法局
2017年09月22日
孙行者

留言编号:20170905161124 【县交运局】【建言】    IP:42.94.*.*    日期:2017-09-05

标题:关于摩托车牌照的咨询

近来听人说审验小汽车如果之前名下有摩托车或者有三轮车就不给审验,必须先注销摩托和三轮,还要交800元,不知道是不是真的,我之前乡上统一给一个摩托办了牌照和行驶证,但后来行驶证办理下来了,迟迟不见牌照,现在买了小汽车,考取了C1证,摩托车也不用了,我想把摩托的手续注销了,不知道如何办理,要哪些手续,收不收费;如果摩托车再不上路,再不使用,影不影响后面小车的审验,望回复,感谢!... 查看更多》

IP:118.182.*.* | 2017-09-22 14:57:28

网民您好:
    现就您咨询摩托车牌照的相关问题答复如下:
    一、为了预防和减少道路交通事故,确保人民群众生命财产安全,按照上级公安机关统一要求,交警大队车管所从源头上做好管理,消除事故隐患,对6年内免检的机动车辆、农用三轮车、摩托车都必须达到国家规定的技术标准后,才能进行后续业务办理。
    二、办理机动车注销登记,需要提交以下材料: 
    1.机动车车主身份证复印件;
    2.《机动车注册、转移、注销登记/转入申请表》一份; 
    3.机动车登记证书、号牌、行驶证; 
    4.回收企业《报废机动车回收证明》原件;
    5.属于机动车灭失的,还应当提交机动车灭失证明,询问笔录。
    三、办理注销登记,车管所不收取任何费用,如发现违规收费情况,请及时向相关部门反映处理。
    感谢并希望您一如既往地关注和监督我们的工作。
                          
静宁县公安局
2017年09月22日
刘小兵

留言编号:20170905161075 【书记信箱】【建言】    IP:117.157.*.*    日期:2017-09-05

标题:天然气为什么不能走进我的家

尊敬的王书记,希望你在百忙之中看看我们老百姓的呼声,我是人民巷后街的一位住户,我县居民用的天然气早在多年前就有了,从2012年开始县城大部分居民楼都开始安装天然气管道,同时也都慢慢通气,我们后街这里为什么迟迟不能安装,我也咨询过别人,说是县上没有计划上,本想这次修阿阳南路总能接上管道了吧!可是路都快修好了,天然气管道任然没有铺装,请问一下这样利民的事情为什么我们县就这么难解决呢?为什么在修路的时候不能??... 查看更多》

IP:118.182.*.* | 2017-09-20 16:28:48

网民您好:
    近年来,静宁巨能燃气公司按照城区天然气发展计划和居民用气需求,加快燃气设施建设,已铺设中低压燃气管道70多公里,点火通气9500户。您反映的后街区域将会按照城区燃气建设计划,逐步铺设管道,通气点火,为居民使用清洁能源提供便利。
    感谢并希望您一如既往地关注和监督我们的工作。
                                    
静宁县公用事业管理局
2017年09月20日
黎二哥

留言编号:20170727159036 【静宁县】【医疗】    IP:118.181.*.*    日期:2017-07-27

标题:居民楼下建医院合规吗?

德美润园楼下正在装修虹桥医院,这符合规范吗?... 查看更多》

IP:118.182.*.* | 2017-09-20 16:20:49

网民您好:
    2017年1月12日王栋申请建立静宁虹桥综合医院,经卫计局党委会议研究决定,批准在西城区滨河花园C区德美润园10幢建立“静宁虹桥医院”,并于2017年1月19日下发静卫准字(2017)第001号设置批准书。该行为符合《医疗机构管理条例》和《静宁县医疗机构设置规划》的规定。
    感谢并希望您一如既往地关注和监督我们的工作。

                  
静宁县卫生计生局综合监督执法所
2017年09月20日
樊钰娟

留言编号:20170906161175 【静宁县】【交通】    IP:117.157.*.*    日期:2017-09-06

标题:静宁县运管所所长什么时间到任?

静宁县运管所原所长以调离,新所长未到任运管所答复行政审批文件没领导无法上会签字请问,运管所什么时间正所长到任。... 查看更多》

IP:118.182.*.* | 2017-09-20 15:59:52

网民您好:
    根据县管领导班子建设需要,5月19日县委常委会召开会议,对县管领导班子和领导干部进行了调整,原县道路运输管理局局长转任县环境保护局局长,县道路运输管理局局长一职暂时空缺。在主要负责人空缺期间,县道路运输管理局的工作由主管局县交通运输局分管副局长协调负责,县道路运输管理局副局长按原分工具体负责相应工作,所有业务均可以正常办理。其主要负责人的配备将在通盘考虑全县领导干部队伍建设的基础上酝酿提出,适时选配。
    感谢并希望您一如既往地关注和监督我们的工作。

                    
中共静宁县委组织部
2017年09月20日
5901 条记录 1/591 页 下一页  1  2   3   4   5  下5页 最后一页
关闭
版权所有 © 静宁县政府 2010

技术支持:天恩科技     Powered by Govbook 1.0