留言首页 》 庄浪县卧龙镇
写新留言
卧龙镇
最新留言 办理回复 网民评论 分类
全部 建言治安企业交通城建三农文娱就业医疗环保教育社保
郝强强

留言编号:20160426134563 【卧龙镇】【交通】    IP:42.90.*.*    日期:2016-04-26

标题:郝家村的道路

尊敬的领导你好:我是郝家村的村民,我看现在农村的日益变化心里感到乐滋滋的,这都是政府的领导有方。但是让村民感觉到很不舒服的事是,别的村里都通的是水泥路,可是我们村里就是没有,一下路到处都是烂泥,孩子上学走路困难,村里的人也天天盼着我们村啥时候能像别的村一样也能有水泥路。希望领导们关注下我们村民的心声。... 查看更多》

Re:郝家村的道路 匿名网友 | IP:42.90.*.* | 2016-05-04 17:31:14

帖子发出去怎么没个领导关注下
苏强

留言编号:20150310111415 【卧龙镇】【三农】    IP:120.205.*.*    日期:2015-03-10

标题:请求技术指导

领导,您好!抱歉打扰您。作为卧龙乡的居民,关于卧龙乡现已栽植苹果203102亩,其中2008年-2010年栽植10200亩,2011年栽植10110亩。计划2012年栽植12063亩,2013年栽植10000亩,2014年栽植5000亩,2015年栽植5000亩,力争通过8年时间的发展,使全乡果园面积达到52373亩,为群众增收支付奠定坚实基础这个数据,我觉得很荒缪。现在一回到家乡看到的是满山遍野的荒草杂树,或者说根本看不到什么苹果树(不是被牲口吃了,就是被杂草吃了或者是枯死了),反正这... 查看更多》

Re:请求技术指导 匿名网友 | IP:113.64.*.* | 2015-03-11 13:49:47

同感呀!不能只是履行的职责,实际浪费了资源。

Re:请求技术指导 匿名网友 | IP:42.88.*.* | 2015-03-11 18:24:30

这个问题,提的实在太好了。庄浪县真的很需要这样的好干部,能为我们卧龙人民着想,我带表卧龙人民感谢您。

Re:请求政府给每村敢包户协助资金承包 杨永林 | IP:42.90.*.* | 2016-04-26 17:32:06

   这个网友说的事实,有远见,果园不是果园,农田不是农田,成了荒田。现在光靠技术人员是不够的,因为90%的人无能力管理,有技术人员给谁教。?  
   向我村来说,多部分人,男的外出打工挣钱,女人在镇或县上看娃娃上学,家里无人,大多数都是老人,连自己生活都是问题,还能管果园吗?
一部分人,虽然手头不紧,可不认识,怕俩个钱搭进去,不知啥时候收回,不管果园。
最后就剩我这样年轻人,家有老人要照管,以其它各种原因外面出不去,取媳妇,家里开销,都是些穷光蛋。有认识,有着创业精神,敢大量承包,代不来款,却是枉然。生活都是紧紧连连的。
   党的政策好,让人民富起来,蹦上小康,可成了枉然。
   我希望,政府给予像我们这些在家里,有创业理想的年轻人,大量贷款资金,把不认识人家果田,把没劳动能力人家果田,都承包来管理,村农还能有个承包费增加家庭收入,果园名号,才有起死回生之力。这样也不会枉费政府对我们庄浪果园投资,和领导期望。
柳天燕

留言编号:20140919102519 【卧龙镇】【其他】    IP:118.182.*.*    日期:2014-09-19

标题:协调解决矛盾的问题

书记、乡长您好: 我是卧龙乡杨魏五社村民,叫魏秀珍,请你们在百忙之中,结合开展的群众路线实践活动,为我解决邻居侵占我宅基地的问题,邻居为了扩展自家的院落,开挖住在上面我家宅基地,造成我家在基地下滑,房屋裂缝严重。现在进入秋季多雨季节,昨天已经造成土方下滑严重,望你们协调解决为盼! 此致 敬礼 2014年9月19日... 查看更多》

Re:协调解决矛盾的问题 匿名网友 | IP:118.182.*.* | 2014-10-10 09:20:08

协调处理的结果是不侵占就罢了吗?导致我家院墙塌方的损失、侵占土地由谁来承担?乡上来协调没有本着协调解决的态度,没有善始善终、善做善成,把问题推向法律来解决!不知道开展群众路线的结果还是这样的“为民”解难,真是让人寒心!
谢军

留言编号:20140829100689 【卧龙镇】【三农】    IP:27.226.*.*    日期:2014-08-29

标题:退耕还林款

我是仇梁村的村明,为什么大队上要把政府发放到农民一折统上的钱要要走,说我给你们打了钱,你给我300元,你到卡上去300元。为什么了,农民一折统上的钱其他人没有任何权利哪走。为什么给你回答... 查看更多》

Re:退耕还林款 匿名网友 | IP:61.129.*.* | 2014-09-10 19:53:29

仇梁村确实有个叫谢军的!
在六社!
谢文东

留言编号:20140819099819 【卧龙镇】【三农】    IP:61.129.*.*    日期:2014-08-19

标题:低保因人不因事实,请协助解决。

   尊敬的领导:             您好!             我是仇梁村的一名在外漂泊的农民,有好几年未回家了。可是在今年回家与家里人聊天问题近几年我村发展情况时,其中一条是我感觉极为不满,甚至愤怒!             我们仇梁村六组,一个村有好多低保户,现在国家的政策确实是好,但是好的政策在执... 查看更多》

Re:低保因人不因事实,请协助解决。 匿名网友 | IP:125.75.*.* | 2014-08-19 09:18:06

完全赞同,要么是村干部享受低保,要么是和村干部有关系的人,给人民办事时一个比一个拽。低保是给真正有需要的人的,为什么村干部说放谁就放谁,不实际调查一下呢?

Re:低保因人不因事实,请协助解决。 匿名网友 | IP:42.88.*.* | 2014-08-19 19:44:13

是事实啊!附近的几个村这样的形象特别突出,望彻查。

Re:低保因人不因事实,请协助解决。 匿名网友 | IP:125.75.*.* | 2014-08-19 21:05:48

现实生活中就是这样,在大地方办事情到还可以,可是到小机构办事情就是让人非常气愤,尤其是村级和乡镇府级,办个事情对老百姓而言是非常的困难。

Re:低保因人不因事实,请协助解决。 匿名网友 | IP:180.95.*.* | 2014-08-20 08:02:15

大多数村子就是这样的,建议政府彻查,不过我们村子前届村班子也就这样搞低保,若起全村人的不满强力更换村班子成员,我村现在的低保是新一届村领导班子召集全村人在一起投票选举产生,真正的让那些困难,老,弱,病,残的人群享受到了政府的关怀,其他人也没话说。

Re:低保因人不因事实,请协助解决。 匿名网友 | IP:113.139.*.* | 2014-08-20 14:36:33

这个是附近几个村普遍存在现象,希望县政府能顾彻查,低保能够帮到真正需要低保的人,而不是跟村干部有关系的!

Re:低保因人不因事实,请协助解决。 匿名网友 | IP:211.139.*.* | 2014-08-21 08:27:35

为什么没有人回复。

Re:低保因人不因事实,请协助解决。 匿名网友 | IP:125.75.*.* | 2014-08-21 08:28:35

确实存在,赵墩乡有个村,把开生猪养殖场的老板都选为困难户了,公示理由为“缺资金”。

Re:低保因人不因事实,请协助解决。 匿名网友 | IP:123.151.*.* | 2014-08-21 08:30:44

确有此事!

Re:低保因人不因事实,请协助解决。 匿名网友 | IP:27.226.*.* | 2014-08-21 16:45:55

就是低保,困难户大多数都是有钱户,希望政府高度重视

Re:低保因人不因事实,请协助解决。 匿名网友 | IP:42.88.*.* | 2014-08-21 21:28:37

咋没人答复呢?!

Re:低保因人不因事实,请协助解决。 匿名网友 | IP:61.129.*.* | 2014-08-23 05:00:41

  此民生问题为什么没人回复。
  各个领导是忙里抽不出空解决一线百姓的事情?
  执行力在哪里?
  托能解决问题吗?

Re:低保因人不因事实,请协助解决。 匿名网友 | IP:58.18.*.* | 2014-08-26 08:41:22

柳梁乡有个村好几户困难户上了公示名单,但从未享受过相关政策扶持,也从未领取过低保资金,望领导能关心一下资金去向,是谁截留了扶贫资金。

Re:低保因人不因事实,请协助解决。 匿名网友 | IP:61.129.*.* | 2014-08-29 08:40:55

政府部门这样的回复,其实大家都懂!
何必太装!
jxren

留言编号:20140803098406 【县长信箱】【城建】    IP:113.139.*.*    日期:2014-08-03

标题:新农村建设

尊敬的县长大人:我是一名在外打工的人,一直关注咱们县新农村建设情况,不知具体政策如何执行,我看一部分村在进行,一部分村还上那样,比如卧龙乡仇梁村没有一个新农村建设点,能否告知什么原因,另外老百姓种了一辈子庄稼,现在没有自主权,要种什么由乡上说了算,这么多年没有给老百姓带来什么好处,只是面子工程,好看而已。... 查看更多》

Re:新农村建设 匿名网友 | IP:27.226.*.* | 2014-08-04 23:12:22

应该批复新农村建设项目,改变落后的村容村貌。

Re:新农村建设 匿名网友 | IP:118.182.*.* | 2014-08-07 09:20:25

我也支持,的确卧龙乡仇梁村很落后,既没新农村改造,又没一条道路硬化,望领导重视下.

Re:新农村建设 匿名网友 | IP:61.129.*.* | 2014-08-20 01:04:05

  此事情确实存在! 应该注重老百姓均衡发展致富。不是单方面的发展,局域性的发展,大家好,才是真的好!还希望领导重视!Thanks
lao

留言编号:20140602093235 【卧龙镇】【文娱】    IP:123.150.*.*    日期:2014-06-02

标题:无法运动

尊敬的乡领导:我是卧龙乡刘罗村四社的一个普通村民,我曾经给你们写过一份信,我真的希望这次你们能够重视一下,前年由于低保腐败,我们村子的领导大换血,这个确实很让人高兴,我们新农村改造的时候 ,我不知道算不算面子工程,一个村子就改造了方便领导视察的那一条马路线上的几十户人家,这个问题我曾经以图片方式向国家纠风办反应了,我现在的诉求是,既然我们县开设了网络留言,为什么我的诉求一直没有消息,前年我们村子... 查看更多》

Re:无法运动 匿名网友 | IP:10.213.*.* | 2014-06-03 11:56:04

好多村子还没篮球场,你急啥,

Re:无法运动 匿名网友 | IP:42.88.*.* | 2014-06-03 13:07:24

唉,你们还要硬化篮球场,我们村的路到现在还没有油呢,一下雨,根本就崩想走了。

Re:无法运动 匿名网友 | IP:60.164.*.* | 2014-06-04 07:52:12

人心不足蛇吞象,我们村子现在连一条像样的路都没有,每逢下雨,我们几天都出不了门,从来没人过问;一个村子烂的就像日本鬼子侵略过似的,也从来没人过问;老百姓种田还是原始的驴驼马载的原始农业,也从来没人过问。每年的一事一议款也不知去向,村里的低保都是村长啊,什么的村干部享有,也没人过问。中央的政策再好,到我们那里就没有了政策,我们乡政府地处偏僻,也从来没没上级领导视察,导致乡干部也根本把我们的诉求不当一回事。你还要硬化篮球场。为我们省点资金吧,看领导能不能发点恻隐知心,能不能解决一下我们出行难的问题。

Re:无法运动 匿名网友 | IP:27.226.*.* | 2014-06-05 08:49:00

我为你感到悲哀!第一,一看你是道听途说,低保是有些问题,但是去年全县清理了一次,而且大多村上基本很少有村干部冒领,再说,去年一家一家的申请,还要村民集体评选,你穷着过不前去咋不申请去?第二,一个国家、一个县、一个村建设肯定有规划,这几年全县的道路变化你也能看见,事要一件一件的做,对不对?反正我看我们万泉镇变化翻天覆地的!第三,像你这样的就知道告状,像国家伸手,害了自己,害了后代!既然想要篮球场,是个男人就去和村干部商量,争取项目,如果政府资金紧张,全村老百姓一人捐些,政府解决些,也就够了!我们家乡的一条路,就是一个社的人每家每户收了几百块钱,自己硬化的!第四,政府是有些做的不好,有些干部也不好,但你也不是什么好东西,人穷不能穷志,看见你们这些到处想着告状,不自立的人就忍不住想骂!!!
7 条记录 1/1 页
关闭

Copyright @ 2008-2010 庄浪县人民政府门户网站群 版权所有 陇ICP备05001062号
主办:中共庄浪县委 庄浪县人大 庄浪县人民政府 庄浪县政协
承办:庄浪县人民政府网站管理中心 联系电话:0933-6820809
协同支持:平凉市信息办 0933-8212001

技术支持:天恩科技     Powered by Govbook 1.0