留言首页 》 庄浪县县人社局
写新留言
县人社局
最新留言 办理回复 网民评论 分类
全部 建言治安企业交通城建三农文娱就业医疗环保教育社保
王可可

留言编号:20190920199633 【县人社局】【建言】    IP:221.218.*.*    日期:2019-09-20

标题:关于咱们乡镇领导口中所说的财政供养人员

关于咱们乡镇领导口中所说的财政供养人员是怎么定义的,那些人是财政供养人员,有明确的规定 吗... 查看更多》

Re:关于咱们乡镇领导口中所说的财政供养人员 匿名网友 | IP:125.33.*.* | 2019-09-30 09:53:50

那么问题又来了,咱们的乡镇干部出口就是财政供养,得你们给好好培训下相关政策

Re:关于咱们乡镇领导口中所说的财政供养人员 匿名网友 | IP:125.33.*.* | 2019-09-30 09:56:12

出去打个工的,咱们的乡镇干部就给扣一个财政供养的帽子
柯南

留言编号:20190629195094 【书记信箱】【建言】    IP:125.74.*.*    日期:2019-06-29

标题:进城考试存在不公平现象

尊敬的县委书记,人社局的领导们:你们好!进城考试给乡下的没有关系的大部分进不了城的人带来了希望,但是通过上一次的考试,确实让人心寒。既然举行这样的考试就应该公平公正竞争,不应该是换种方式走后门,其他人都是陪考的。既然考试就不应该个个单位自己出题,个个单位都有借调的人,你看看这次考试第一名基本上都是个个单位借调的人,我就不相信他们实力有多好,让真真学习的人情何以堪。这次考试最不公平的就是商务局,借调... 查看更多》

Re:进城考试存在不公平现象 匿名网友 | IP:42.94.*.* | 2019-07-03 09:49:36

近两年教师进城考试暗箱操作越来越明显。

Re:进城考试存在不公平现象 匿名网友 | IP:125.74.*.* | 2019-07-06 09:28:41

写出了我们的心声,对对的,既然是公平公正公开的考试,就应该公正公开,面试不应该是各个单位自己面试,对借调的人员只要进面试就给面试最高分,保证录取,其他人进面也是陪衬

Re:进城考试存在不公平现象 匿名网友 | IP:125.75.*.* | 2019-07-07 22:08:44

我想县委县政府会给我们一个满意的答复,否则,全县乡镇干部会心寒!

Re:进城考试存在不公平现象 匿名网友 | IP:223.104.*.* | 2019-07-17 17:03:38

这样不公平的考试确实让广大的乡镇干部心寒!

Re:进城考试存在不公平现象 匿名网友 | IP:42.90.*.* | 2019-07-21 08:21:19

医疗系统有没有考试?希望给医疗系统也能组织进城考试,谢谢
孔先生

留言编号:20170824160372 【书记信箱】【就业】    IP:222.75.*.*    日期:2017-08-24

标题:怎么调入庄浪县工作

尊敬的领导我是一名庄浪县的学生,16年大学毕业,毕业后参加公务员考试,现在是宁夏的公务员,在宁夏的公安局上班,我一直渴望能回到自己的家乡就业,请问领导我怎么才能调到咱们县上工作,需要什么手续,希望领导在百忙之中给予答复!感激不尽!... 查看更多》

Re:怎么调入庄浪县工作 匿名网友 | IP:119.60.*.* | 2017-09-02 09:21:13

自己书面申请,单位报告文件,单位报告文件是哪个单位啊?说的模糊不清

Re:怎么调入庄浪县工作 匿名网友 | IP:42.90.*.* | 2017-09-16 20:32:52

这位网友,请问你是对调工作吗

Re:怎么调入庄浪县工作 匿名网友 | IP:42.90.*.* | 2017-09-16 20:34:55

我想问一下这位网友,你是不是对调工作,为什么我一起的一个事,对调申请书交上去一年多了,咋没一点反应
yangguanglu

留言编号:20170706157664 【县人社局】【建言】    IP:117.157.*.*    日期:2017-07-06

标题:关于初级职称评定证书发放的问题

尊敬的领导: 您好!盼望您能在百忙中查阅一下该份留言。我是16年10月份在县人社局申请评定初级职称,到17年7月份还没有见到证书,去人社局咨询,回复是还没有从市里面拿回县上。我有一个同学也是16年11月份在兰州市评定的初级职称,他的证书在16年12月份就拿到手了,也就是一个月的时间。为什么我们县评定职称需要这么长时间,到目前将近9个月时间还见不到职称证书?期盼领导能重视该问题。... 查看更多》

Re:关于初级职称评定证书发放的问题 匿名网友 | IP:42.90.*.* | 2017-07-07 06:49:25

就是的,咱们县要等一年,得耽误多少事啊,各种加分都不能用,工作干了心理不畅快么!不知什么缘由,还是另有隐情!!!???
乡镇干部

留言编号:20170706157682 【县人社局】【其他】    IP:125.75.*.*    日期:2017-07-06

标题:乡镇干部补助

乡镇干部补助(300元,400元,500元)何时发放,2016年后半年,2017年前半年?... 查看更多》

Re:乡镇干部补助 匿名网友 | IP:118.182.*.* | 2017-07-07 09:26:10

别让乡下工作的人寒了心!钱不多,但事情不能这么做!

Re:乡镇干部补助 匿名网友 | IP:124.152.*.* | 2017-07-08 09:15:44

就是啊,都拖了一年了

Re:乡镇干部补助 匿名网友 | IP:125.75.*.* | 2017-07-12 15:36:53

啥时候发?还在试用期事业单位人员有没有乡镇补助?
yf245886

留言编号:20170625156988 【县人社局】【就业】    IP:42.94.*.*    日期:2017-06-25

标题:16年县选四支生活补助何时发?

尊敬的局领导:我们已经上班两个月多了,报到那天你给我们说生活补助五月份就发,让我们不要急不要留言,但是现在马上七月份了,还没有发,我们要生活,再也不能张口问家里人要钱了吧,请你体谅一下我们的苦衷,我们的生活补助到底什么时候发,恳请你给我们个准信!... 查看更多》

Re:16年县选四支生活补助何时发? 匿名网友 | IP:125.75.*.* | 2017-06-26 22:57:27

就是啊
孔慧慧

留言编号:20170306151578 【县人社局】【其他】    IP:210.12.*.*    日期:2017-03-06

标题:毕业生转正定级材料如何放进档案问题

您好,我是2015年6月在兰州大学毕业,毕业后在中央企业工作,地点位于北京。入职一年后,公司于2016年7月做了转正定级和专业技术职务初次评定,现在有“高等学校毕业生见习期考核鉴定表”,“初聘专业技术职务呈报表”以及“员工见习期、学徒期、熟练期期满后确定工资审批表”三份材料,按照公司要求,这三份材料应该由本人拿回档案所在地,由档案寄存单位放进本人档案。请问我如何才能把材料放进自己的档案呢?现在还需要准备哪些资??... 查看更多》

Re:毕业生转正定级材料如何放进档案问题 匿名网友 | IP:210.12.*.* | 2018-07-05 17:25:42

15年毕业后,学校将档案寄到平凉人社局了,我也将报到证拿到平凉那边报道了。但是据说我的档案又在县人社局,我想知道到底在哪儿。
失业者

留言编号:20170211150597 【县人社局】【就业】    IP:218.75.*.*    日期:2017-02-11

标题:2017年就业政策的咨询

请问我县今年有哪些就业政策?能解决多少人?今年毕业回我县注册的加上往年积压的预计达到8000人,另外再扶持大学生创业方面又有哪些新举措?往领导详细说明一下!谢谢!... 查看更多》

Re:2017年就业政策的咨询 匿名网友 | IP:61.178.*.* | 2017-02-14 14:22:11

8000人,我的天,一个农业县。

Re:2017年就业政策的咨询 匿名网友 | IP:125.75.*.* | 2017-02-15 16:51:24

怎么这么多,哪里的数字
徐健

留言编号:20170202150297 【县人社局】【就业】    IP:61.178.*.*    日期:2017-02-02

标题:取消大学生考试

我们庄浪县本来就是一个穷县,每年能提供的政府事业单位的工作非常有限,拿今年来说报了3100名,只收了40多个,根本解决不了问题,而我的很多同学都毕业六七年了,一无是处,就只等着考试,强烈建议取消考试。考试的都是没有用的年轻人,不要给他们考试的希望,让他们自己在外面去找工作。我在兰州办了公司,也从来没有报考过县上的考试。建议取消大学生考试。如果实在需要大学生,可能考虑全日制的本科,三科和专科本来就不是什么大... 查看更多》

Re:取消大学生考试 匿名网友 | IP:42.90.*.* | 2017-02-03 13:19:52

心里扭曲,吃不到葡萄算了,不要嫌葡萄酸,自己办了公司是不是没人去,才有这些变态的想法。要有本事你来参加就业考试,等你考上再辞职不干,说这些话我想没人说什么。赤裸裸的嫉妒恨。

Re:取消大学生考试 匿名网友 | IP:36.189.*.* | 2017-02-03 13:29:15

政府只是给你提供一条渠道和一次选择的机会的政策,你自己不努力还能怪政策了?

Re:取消大学生考试 匿名网友 | IP:117.156.*.* | 2017-02-03 16:48:14

民心所向,取决于民心。

Re:取消大学生考试 匿名网友 | IP:42.94.*.* | 2017-02-03 22:10:26

我赞同,这几年考这么多,大多数是垃圾,分到乡镇上,说实在的,连个最起码的表格都做不了,都是些混混垃圾人,怎么能带领老百姓致富,要招考就招考些切切实实能办事的,有能力的!这几年招考这么多,一个乡镇最少有一百五十人,都是混日子的,迟早的动手术,不信我们拭目以待?本人愚见

Re:取消大学生考试 匿名网友 | IP:42.94.*.* | 2017-02-06 22:42:57

考试最大的弊端就是助长了年轻人的懒惰心理以及扼杀了一波又一波毕业生的创造力和动力,但是像留言者这样的留言。个人觉得略带心理扭曲,每个人都有自己的路。考试是为了解决就业,也是为了促进当地人均文化水平的手段。还有一个有利的是更多的吸纳当地学子回当地为家乡做点事。我个人你觉得考试为其次,如果考试为主,一代又一代的人考试,只是为了政府上班,然后上班就是为了能腐败,收受贿赂。这样恶习循环,为家乡做不了实事。反而把年轻的大学生创业作为重点来立项扶持,真正的去扶持是好事,拉动经济在于实体经济,而不是在于在政府企事业单位上班,拿工资收外会。道理很简单,老爷爷辈讲的,一个大圆饼挂脖子上总有吃完的一天。考试为辅助,门槛提高。鼓励大学生合理、良性的创业为主。才是解决就业,保证自己当地出的人才为当地发展做出绵薄之力。

Re:取消大学生考试 匿名网友 | IP:222.75.*.* | 2017-02-08 09:31:51

楼主说的不错,现在很多年轻人的官本位思想严重,读书当官发财,根本没想到去为社会创造效益和贡献价值,只知道自己吃饱不饿,回家啃老坐享其成,尤其是西北大山里的孩子,攀比成风!

Re:取消大学生考试 匿名网友 | IP:222.75.*.* | 2017-02-08 09:33:06


犹记得 2006年经济学奖得主埃德蒙·菲尔普斯说:“中国很多受教育程度良好的年轻人,都挤着想去做公务员,这是一种严重的浪费。”“当然,每个国家都需要公务员,但政府机构不是给年轻人的,这是低估了他们的能力,是大材小用,也浪费了社会花在他们身上的教育成本。”菲尔普斯认为。
楼主说的不错,那么多年轻人官本位思想严重,一心就知道回家啃老,一辈子坐井观天,等着养老!毫无进取心,年纪轻轻基本考上之后等于提前养老退休了,不知道这个互联网时代,大数据时代是怎么变化的,贫穷的仍旧是思想!

Re:取消大学生考试 匿名网友 | IP:218.75.*.* | 2017-02-11 14:46:05

还别说,这个建议不错,政府不应该为愚蠢的、所谓的大学生买单!自谋出路已是大势所趋!

Re:取消大学生考试 匿名网友 | IP:124.205.*.* | 2017-02-23 21:03:53

环境影响没办法,正真在大城市工作的没有几个愿意回家的,观念问题!

Re:取消大学生考试 匿名网友 | IP:42.90.*.* | 2017-03-02 09:10:42

就算你取消了考试,啃老的人依旧还是会留下来啃老,就算继续招收所有人,喜欢在外打拼的人依旧会在外打拼,不喜欢安逸。我想楼主的心理略带扭曲吧?就像哲学上的观点一样,所有事都有内因和外因。内因永远是起决定性作用的,外因只会推进或者抑制事物的发展而已。一个人最想改变或者最应该改变的应该是自己,还有自己的想法。而不是什么堂而皇之的打着什么所谓家乡发展,社会贡献的旗号,想着去改变他人,改变这个社会。你改变不了自己的想法,你何谈去影响他人改变社会?更别说对这个社会做出贡献了。话说为啥能说三本生和大专生读的学校不是大学呢?为什么?你应该是人归类的本科生吧?但一个本科生连最起码尊重别人的学历,尊重别人的工作愿望,尊重别人的想法的这点意识都没有,口口声声说自己创业多好多牛,说别人在政府机构里混吃等退休,我想问一下你读的书去哪里了?这不仅仅是你教育的缺失吧?我觉得这是个人家教,教养问题吧?嗯,这事不怪你。
魏红军

留言编号:20170114149817 【县人社局】【教育】    IP:42.90.*.*    日期:2017-01-14

标题:省选三支补发工资

我是14年省选三支一扶人员,16年出台政策说从2015年9月开始给每人补发900元生活费,其他县城已经发了,我们县上什么时候补呢,希望领导在百忙之中给予回复... 查看更多》

Re:省选三支补发工资 匿名网友 | IP:117.156.*.* | 2017-01-17 15:13:12

别急了,迟早会发的,急什么呢,耐心的等待,
168 条记录 1/17 页 下一页  1  2   3   4   5  下5页 最后一页
关闭

Copyright @ 2008-2010 庄浪县人民政府门户网站群 版权所有 陇ICP备05001062号
主办:中共庄浪县委 庄浪县人大 庄浪县人民政府 庄浪县政协
承办:庄浪县人民政府网站管理中心 联系电话:0933-6820809
协同支持:平凉市信息办 0933-8212001

技术支持:天恩科技     Powered by Govbook 1.0