留言首页 》 庄浪县县住建局
写新留言
县住建局
最新留言 办理回复 网民评论 分类
全部 建言治安企业交通城建三农文娱就业医疗环保教育社保
张军

留言编号:20171014162925 【书记信箱】【城建】    IP:125.75.*.*    日期:2017-10-14

标题:庄浪艺城房地产开发公司私改建筑面积问题

尊敬的书记您好:我9月份在甘肃艺城房地产公司预定一套建筑面积134平米期房,当面算清首付及按揭款项后,约定于10月15日前交清30%首付再签订正式合同等事宜。可准备交首付时对方却说:原来预定时的面积是“预算面积”,现在面积要上浮3%,还是“预测面积”,交房的时候还有实测。总之是面积增加了,要多交1万多,要不认可,就退钱。那么签正式合同时,有“合同面积”,办房产证时还有“产权面积”?一套房到底有几个面积?以下疑问,还?... 查看更多》

Re:庄浪艺城房地产开发公司私改建筑面积问题 匿名网友 | IP:42.90.*.* | 2017-10-16 09:42:32

与图纸设计有出入,且出入较大,说明建筑施工质量有问题。

Re:庄浪艺城房地产开发公司私改建筑面积问题 匿名网友 | IP:125.75.*.* | 2017-10-16 14:43:18

支持!!!

Re:庄浪艺城房地产开发公司私改建筑面积问题 匿名网友 | IP:125.75.*.* | 2017-10-17 12:35:55

查明事实,一个平方几千元不是儿戏!!

Re:庄浪艺城房地产开发公司私改建筑面积问题 匿名网友 | IP:118.182.*.* | 2017-10-20 23:08:46

要好好查一查这些黑心包工头

留言编号:20170607156046 【县住建局】【城建】    IP:125.75.*.*    日期:2017-06-07

标题:康雅苑小区交工时间

去年说的年底交工,现在已经过半年了,康雅苑小区还没交工,领来钥匙也没电梯无法装修,水也不通,麻烦领导能不能请开发商给个具体时间?... 查看更多》

Re:康雅苑小区交工时间 匿名网友 | IP:117.136.*.* | 2017-06-18 16:49:46

催促完立即住房,抓紧完工,不能在拖了。很久了!
陈安强

留言编号:20170108149511 【县长信箱】【企业】    IP:42.94.*.*    日期:2017-01-08

标题:庄浪县嘉荣亲水庄欺诈消费者行为,逃避缴纳税款,据不退还预收款

尊敬的领导你好:我于2016年6月26日,在嘉荣亲水庄订购了一套面积为131.26㎡的房子,售价为每平米4198元/㎡,总价为540009元,首付房款140009元,经过三次缴款,现已交清首付款,该公司 与今年11月份通知签订购房合同,但是在签订合同时发现,房屋面积变大了5个多平米,与当初广告宣传和与该公司签订的购房确认单情况不符,后经多方证实,该公司还存在以下几方面欺诈行为: 1、该公司在未取得住建局《房屋预售许可证》的情况下,以借款的形式... 查看更多》

Re:庄浪县嘉荣亲水庄欺诈消费者行为,逃避缴纳税款,据不退还预收款 匿名网友 | IP:42.90.*.* | 2017-02-15 20:58:59

这位网友说的太好了,有理有据,道出了大家的心声!反应那么多次了都没人管,
小苏

留言编号:20170115149874 【县住建局】【环保】    IP:125.75.*.*    日期:2017-01-15

标题:榴花小区

领导,您好! 县工商局正后方由庄浪县山星房地产公司修建的两栋7层(榴花小区)是县政府规划修建的商品房吗?每平米四千多,首付让交50%,大多数人现在都住上了,当时买房的时候开发商说手续都会办下来的,可实至今日没有一点音信,我们要签合同,他们说让再等等,感觉像是骗人似的,恳请问一下你们,这个榴花小区手续是否齐全?属于合法建筑吗? ... 查看更多》

Re:榴花小区 匿名网友 | IP:125.75.*.* | 2017-01-16 17:27:57

你说的那个小区是赵鹏山修的,典型的小产权。真会挑地方,庄浪那么多商品房,就你们图便宜买小产权,到现在还要怨政府!

Re:榴花小区 匿名网友 | IP:183.6.*.* | 2017-01-24 17:49:19

小产权还要四千多?来广东买吧,这种房3千大把

Re:榴花小区 匿名网友 | IP:125.75.*.* | 2018-09-01 23:21:12

城区农民在自家院子里盖个二三层都不允许,要被拆除,那这样的小区又是如何在众目睽睽之下堂而皇之的建起来的?

Re:榴花小区 匿名网友 | IP:125.75.*.* | 2018-09-01 23:21:12

城区农民在自家院子里盖个二三层都不允许,要被拆除,那这样的小区又是如何在众目睽睽之下堂而皇之的建起来的?
小张

留言编号:20160912142744 【县住建局】【城建】    IP:42.90.*.*    日期:2016-09-12

标题:高价车位费

天城花园小区地下停车位高价出售,实用面积45%,公摊面积55%,总价约10万元以上,请问合理吗?咱们县上有没有这方面的规定,小区车位就是为了方便住户,或者是开发商自己说了算,请领导在百忙之中,了解了解,万分感感激。... 查看更多》

Re:高价车位费 匿名网友 | IP:125.75.*.* | 2016-09-14 08:56:03

已有外面人买几个倒差价了,小区住户都没处停车,一年停车租金1960元,即使是地下的也太高

Re:高价车位费 匿名网友 | IP:117.156.*.* | 2016-12-22 16:00:17

办理了这么长时间,有结果了么?
罗红生

留言编号:20160715139127 【县住建局】【其他】    IP:42.90.*.*    日期:2016-07-15

标题:申请再给二次危房

各位领导,我是一名扶贫户,去年报了危房,现已修建成功,款已到位,,现在二位老人住的主房是危房,原有一座房比院低,下雨怕水,所以住不成,我一个人无力去修,二位老人体弱多病,妻子残疾,孩子年幼,望你们能再给一次危房款吗... 查看更多》

Re:申请再给二次危房 匿名网友 | IP:1.82.*.* | 2016-07-19 13:11:47

自己要努力,党的政策非常好,但是自己还要想一些致富的办法。
你有点太贪心了。

Re:申请再给二次危房 匿名网友 | IP:1.82.*.* | 2016-07-20 10:57:35

贪的无厌,还好意思在网上留言

Re:申请再给二次危房 匿名网友 | IP:118.182.*.* | 2016-07-20 16:21:22

能在网上留言 不简单

Re:申请再给二次危房 匿名网友 | IP:118.182.*.* | 2016-07-21 15:39:42

庄浪县是个全国贫困县,贫困人口本来就多,连一次危房改造没享受的人还多的很,你竟然还要第二次。好意思吗?关键要靠自食其力,假如给你给了第二次你是不是还要第三次补助。
小王

留言编号:20160628137978 【县住建局】【城建】    IP:125.75.*.*    日期:2016-06-28

标题:嘉怡花苑二期住房面积

    我是嘉怡花苑二期住宅小区住户,按照开发商的说法:1、2号楼户型面积全部为119平米,三号楼户型分别为122.11平米、120平米、96平米,根据和如意小镇等住宅小区同户型商品房面积进行对比,嘉怡花苑二期住房面积存在严重不实,而且开发商在购房合同中也没有说明公摊面积是多少?实际面积是多少?这是关系到群众切实利益的事情,希望政府监管部门进行核查,给住户一个满意的答复,如果不核查办理,我将聘请专业测量人员进??... 查看更多》

Re:嘉怡花苑二期住房面积 匿名网友 | IP:118.182.*.* | 2016-06-29 11:09:38

一,嘉怡花园二期收费一万五千多元,是什么原因,没人管没人问。
二,楼距高度够吗。实际面积大小够吗。没人管。
三,只管要钱,房子没住进去什么维修基金。什么意思

Re:嘉怡花苑二期住房面积 匿名网友 | IP:125.75.*.* | 2016-06-29 15:21:15

确实是这样的,怎么没有人管,天理何在。

Re:嘉怡花苑二期住房面积 匿名网友 | IP:125.75.*.* | 2016-07-04 09:08:45

其它几个乱收费的小区钱都退了,嘉怡花苑住户面积实不实,公摊面积有没有一个规定的合理比例区间?还是房产开发商说多少就多少?和15000元的尾款请问我们嘉怡花苑住户的合法利益有没有相关部门保护?几个工作日我们可以看到办理结果?请相关部门及时处理,让我们老百姓心里有个数。

Re:嘉怡花苑二期住房面积 匿名网友 | IP:125.75.*.* | 2016-07-04 11:13:52

俗话说,一经的二见,买房子还是要买如意小镇那样有资质、正规的大公司开发的房子,像嘉怡花园这样的公司开发的房子,买了确实是上当受骗的,一句话:只知道收钱。
jum

留言编号:20160706138577 【县住建局】【建言】    IP:42.90.*.*    日期:2016-07-06

标题:50年产权房是如何审批下来的?

请问庄浪县住建局,关于50年产权房为何不能正面回答呢,每次都是含糊其辞,正在解决之类的空套话,老百姓等不起啊,少了整整20年,造成的直接经济损失谁负责呢?!这位购房者反映的是实情,必须正面回答,开发商欺骗购房户该如何维权?... 查看更多》

Re:50年产权房是如何审批下来的? 匿名网友 | IP:42.90.*.* | 2016-07-07 14:10:40

买房时一先要求看他的五证齐不齐不要盲目!

Re:50年产权房是如何审批下来的? 匿名网友 | IP:106.92.*.* | 2016-07-10 13:22:31

我国现行的法律规定了建设用地使用权的期限,居住用地是70年,工业用地50年,商业用地40年,综合用地50年。而房屋的使用寿命通常长于这个年限。
小王

留言编号:20160705138492 【县住建局】【城建】    IP:125.75.*.*    日期:2016-07-05

标题:庄浪县福居花园50年产权和交房问题

尊敬的住建局领导: 你好!因本人购置庄浪县福居花园住房一套,现在遇到房屋产权期限和交房时间问题,特向住建局领导咨询,恳请回复! (一)福居花园产权期限问题:为什么福居花园房屋产权期限是50年,而我们庄浪县新建房屋都是70年,为什么我们的少了20年?我们是商业住房性质,那我们入住后电费、水费、物业费是不是比普通住宅用户高呢? (二)福居花园交房期限问题:合同约定4月30日交工,但是甘肃国民地产却一拖再拖,工程... 查看更多》

Re:庄浪县福居花园50年产权和交房问题 匿名网友 | IP:42.90.*.* | 2016-07-07 14:09:34

放着七十年的不买干嘛,睁大眼睛便宜没好货!
杨先生

留言编号:20160704138398 【县住建局】【城建】    IP:125.75.*.*    日期:2016-07-04

标题:锦盛花苑窗户质量合格吗?

尊敬的领导你好!问一下锦盛花苑的窗户质量检查合格吗?为什么当初的断桥窗户改成现在的铝塑材料?这些住建局都知道吗?... 查看更多》

Re:锦盛花苑窗户质量合格吗? 王先生 | IP:223.104.*.* | 2016-08-01 10:32:51

我们怎么没有看到有人在整改这个事情,修建过程中弄坏的玻璃也无人问津!
90 条记录 1/9 页 下一页  1  2   3   4   5  下5页 最后一页
关闭

Copyright @ 2008-2010 庄浪县人民政府门户网站群 版权所有 陇ICP备05001062号
主办:中共庄浪县委 庄浪县人大 庄浪县人民政府 庄浪县政协
承办:庄浪县人民政府网站管理中心 联系电话:0933-6820809
协同支持:平凉市信息办 0933-8212001

技术支持:天恩科技     Powered by Govbook 1.0