留言首页 》 市直部门市妇联
写新留言
市妇联
最新留言 办理回复 网民评论 分类
全部 建言治安企业交通城建三农文娱就业医疗环保教育社保
朱红莉

留言编号:20160707138605 【市妇联】【其他】    IP:42.90.*.*    日期:2016-07-07
未回复

标题:户口从农村转成城市户口了可以贷无息贷款吗?

领导您好!我之前是农村户口,去年把户口提到平凉了,爸妈还在老家,我想搞农村妇女创业养殖,可以贷无息贷款吗?
野草

留言编号:20160413133843 【市妇联】【建言】    IP:192.168.*.*    日期:2016-04-13
未回复

标题:陇原妹,请你留下来!

    现在妇联组织搞的“陇原妹”输出,从增加妇女收入的角度看是正确的,但是,问题是陇原妹都被输出到外地了,平凉小伙在哪娶媳妇呢?本来平凉男女比例失调就很严重,很多农村小伙面临无妻可娶,彩礼涨到“天价”,娶妻生子这是人的基本权利,人口持续科学发展也是维系地区发展的根本保证。所以,妇联组织要综合考虑劳务输出问题,多鼓励流动人口在当地就业。
匿名网友

留言编号:20140121081285 【市妇联】【其他】    IP:218.203.*.*    日期:2014-01-21

标题:医院的规定最大吗

我是平凉中医骨伤医院的一名在职职工,2013年休产假期间,医院扣发40%工资,医院说是医院规定,但国家劳动法规定,婚产假期间发全额工资,难道医院的规定可以不理国家的政策吗,希望妇联能调查解决。
匿名网友

留言编号:20130619060334 【市妇联】【社保】    IP:27.224.*.*    日期:2013-06-19

标题:我和儿子可以享受低保吗

市妇联你好;我是一个已婚妇女,儿子今年14岁,去年9月丈夫出车祸去世,家里有一个小门市铺,2011年,下岗职工我带无息款,到今年11月到期,我想问一下,家里情况不好小店生意也不好,我可以续贷吗,再想问,我这个情况可以办低保吗,很期待你的回复
匿名网友

留言编号:20121114042922 【市妇联】【建言】    IP:118.182.*.*    日期:2012-11-14

标题:关于妇女无息贷款的发放

各位领,你们好;我是庄浪县柳梁乡下岔三社的村民,今年前半搞妇女无息贷款,我的手续早已办好,我一块的款早已拿到了,请问我的何时发放?
匿名网友

留言编号:20120916039021 【市妇联】【三农】    IP:61.134.*.*    日期:2012-09-16

标题:妇女小额担保贷款

你好,我是静宁县仁大乡深沟村村民,听说各县区都有妇女小额担保贷款,可我们村这几年都没有,一问村上他们让自己去问乡政府,说是乡上统一安排,一问乡政府他们又说今年没有,反映到县政府,又一去没消息,能不能告诉到底有没有?通过什么途径申请?要什么手续?
匿名

留言编号:20120807035932 【】【三农】    IP:117.136.*.*    日期:2012-08-07

标题:关于农村妇女小额贷款发放

尊敬的臧市长您好!我是崆峒区安国乡一名创业者,今年国家关于惠农政策中有农村妇女小额贷款,我们乡为什么有些人能提前取到款项,而我提前手续办好了交给乡政府却至今也未得到款项,也没得到任何回复,我想得到你的帮助!谢谢!
htjx886

留言编号:20120722034728 【市妇联】【三农】    IP:118.182.*.*    日期:2012-07-22

标题:联村联户 为民富民,农村妇女小额贷款有关问题

管理员您好,因上次留言至今没有回复,所以重新上传,望传达至相关部门。谢谢
   原是将此信息给妇联处理,但久久不能回复,没了希望,只能再把希望寄托给您。但愿给一个回复。
    2012年6月接到村上(安国乡** 村)通知,本人符合贷款条件,高兴极了。找担保人,房产证评估,来来去去(本人老家崆峒区,现在外地打工)跑了一个月。包括房产证评估等总共花费约2千多元。总算基本正常,就等信用社发放贷款了。但2012年6月30日接通知说贷款暂时停办。我们想知道的是:
    1、暂停何时可以恢复正常(对于一个农民来说能给予50000元的贷款资助且发展自己,这是很难得的机会)。
    2、如果暂停实为停办,是不是我们只能陪衫了。下次有了这种机会和政策,我们是响应还是当作没有希望的态度对待呢。因为自小额妇女贷款发放至今天,已经好多批了,前几次村民跟本就不知道,这次还算是知道了,但我们还是没有贷到款,小额贷款已好好批,前几批只听说有过,但很少有村民的份。这种状况反映了我们村级机构的腐败。
    另外小额贷款程序及农村工还有待进一步完善。
    1、村级单位必须做到及时准确完整的公布告知村民相关政策文件和所需的条件手续,让村民在以后办这些事时少跑路。因为就这次贷款,一个村和一个村的政策就不尽相同,都是村干部口头通知,村民相互转告,造成信息变形。就一个户口本印了四五次都弄不好。举例说:安国乡上李村三户联保只能是本村互保,,且单亲家庭不能联保;其它村又说是本乡村民可联保,又有些村说是崆峒区村民可联保,政策为什么会这样的不统一,这反映了我们乡镇级和村级干部的工作态度和工作能力。
    2、村级单位是上报单位、信用社是贷款的发放单位,这两个机构对于这项工作的落实有极其重要的作用,所以做到复查、稽查,避免人情贷、关系贷,加强监督管理,使政策更公平、公正的落实。
    3、贷款担保程序中三户联保单亲家庭不能作为担保人,这有失公平,单亲家庭本就是农村的弱势群体,为何要取消他们的权利,他们也是中华人民共主国的公民。
     以上几点,希望领导重视!! 
匿名网友

留言编号:20120717034366 【市妇联】【其他】    IP:60.164.*.*    日期:2012-07-17

标题:曾轰轰烈烈的妇女小额贷款4个月了怎么不见动静

灵台县妇女小额担保贷款办得怎么样了?4月下旬就安排的,那时安排地相当紧张,只限百姓2天时间就要交齐资料,否则就迟了,不给贷款,看是雷厉风行,我们都交了复印费资料费共一百多元,资料报上去都4个月呀,怎么就没音信了呢?雷厉风行难道只是要求我们百姓的吗?我们准备资料要雷厉风行,2天报全,而妇联就不用雷厉风行,4个月还不见有任何行动,是什么原因?
htjx886

留言编号:20120711033914 【市妇联】【三农】    IP:118.182.*.*    日期:2012-07-11

标题:农村妇女创业小额贷款

2012年6月接到村上通知,本人符合贷款条件,高兴极了。找担保人,房产证评估,来来去去(本人老家崆峒区,现在外地打工)跑了一个月。包括房产证评估等总共花费约2千多元。总算基本正常,就等信用社发放贷款了。但2012年6月30日接通知说贷款暂时停办。我们想知道的是:
    1、暂停何时可以恢复正常。
    2、如果暂停实为停办,我们这些人是不是又陪衫了。因为自小额妇女贷款发放至今天,已经好多批了,前几次村民跟本就不知道,这次还算是知道了,但我们还是没有贷到款,贷款到底被哪些人拿走了。上级主管部门不防在各村各自晒晒贷款名录。让老百姓真正享受到党中央的好政策。
    另外小额贷款程序及农村工还有待进一步完善。
    1、村级单位必须做到及时准确完整的公布告知村民相关政策文件和所需的条件手续,让村民在以后办这些事时少跑路。因为就这次贷款,一个村和一个村的政策就不尽相同,都是村干部口头通知,村民相互转告,造成信息变形。就一个户口本印了四五次都弄不好,(最好是以小黑板等书面形式,口头通知大多数人不能领会和记牢,这是农村普遍存在的一种情况,上级政策不能及时让百姓领会和知道。
    2、信用社是贷款的发放单位,对信用社发放的贷款,上级要做到复查,避免人情贷、关系贷,加强监督管理,使政策更公平、公正的落实。
    3、贷款担保程序中三户联保单亲家庭不能作为担保人,这有失公平,单亲家庭本就是农村的弱势群体,为何要取消他们的权利,他们也是中华人民共主国的公民。
     以上几点,希望领导重视!! 
13 条记录 1/2 页 下一页  1  2 
关闭
版权所有 © 市直部门政府 2010

技术支持:天恩科技     Powered by Govbook 1.0