留言首页 》 庄浪县庄浪县医疗保障局
写新留言
庄浪县医疗保障局
最新留言 办理回复 网民评论 分类
全部 建言治安企业交通城建三农文娱就业医疗环保教育社保
先生

留言编号:20191129203185 【庄浪县医疗保障局】【社保】    IP:117.136.*.*    日期:2019-11-29

标题:康复治疗报销政策咨询

我的孩子今年一岁多,交了新农合医疗保险。前几天从床头上掉了下来,呕吐嗜睡,打急救电话到县医院,做ct后头颅内出血很多,急转院兰医二院急症手术治疗(补办了转院手续),已脱离生命危险。但是确诊为左身偏瘫。接下来要选择专业医院做康复治疗,不知道能不能报销医疗费,如果能报销,比例是多少,需要办理什么手续,还需要再次办理转院手续吗?另外,孩子治疗时产生不少门诊费用,能不能办理慢病卡之类报销一部分。我不是低保,也不是精准扶贫,但是接下来的治疗费用肯定是难以承受的。如果有什么好的政策,请给我指教一下,看能不能让我的孩子以后能站起来。

留言编号:20191129203165 【庄浪县医疗保障局】【医疗】    IP:223.104.*.*    日期:2019-11-29

标题:关于甘肃省重特大疾病医疗救助有关问题的

尊敬的领导:
您好!我想咨询一下咱们县关于职工重特大疾病医疗救助的相关政策。之前在政务大厅咨询过窗口工作人员,她们说对这个不了解,咱们省没有这样的相关政策,但我网上查询的,咱们甘肃省2016年起新列出了50种重特大疾病,在享受完相应的报销政策之后,自己承担部分,可以再按重特大疾病医疗救助政策给予80%的救助,但最多不超过6万元。所以我想问一下咱们县有没有这样的相关政策。
张彦兵

留言编号:20191127203002 【庄浪县医疗保障局】【社保】    IP:117.157.*.*    日期:2019-11-27

标题:大病医疗救助报销

尊敬的医保局领导

你好!
我是2019.8到民政局报的医疗费,已经快4个月了,请领导帮我查看一下报下来了没有,



谢谢!!!
张恒

留言编号:20191124202768 【庄浪县医疗保障局】【社保】    IP:125.75.*.*    日期:2019-11-24

标题:医疗保险证从哪里补办?

您好!我现单位需要提供医疗保险参保证,这个证我找不到了,现在从哪里补办?我是庄浪县良邑乡居民,望尽快回复,谢谢!

留言编号:20191120202527 【庄浪县医疗保障局】【建言】    IP:125.75.*.*    日期:2019-11-20

标题:大病救助报销

     尊敬的医保局领导:
您好!我想咨询一下,我母亲2018年8月,患大病,新农合报销结束后,报销大病保险时,民政局办理大病保险的业务已结束,说是在医保局办理,但当时医保局刚成立,暂时没有办理,后转至各乡镇办理。于是我于2019年6月将各种手续交于乡上,说很快就下来了,现过去将近半年了,马上到2020年了,报销还没有下来,我想咨询一下,报销下来了吗?


谢谢!

留言编号:20191120202512 【庄浪县医疗保障局】【社保】    IP:27.226.*.*    日期:2019-11-20

标题:医保如何转移

您好
我小孩户口之前在水洛镇新北社区,今年户口迁到平凉崆峒区,19年医保在庄浪交的,2020年医保打算在崆峒区交,但是网上显示医保关系还在庄浪,请问怎么转移,在哪个部门办理,或者能否在网上办理此业务?
岳书连

留言编号:20191109202042 【庄浪县医疗保障局】【医疗】    IP:125.75.*.*    日期:2019-11-09

标题:关于大病救助报销的咨询

    尊敬的医保局领导,我想咨询一下,我2018年8月,患大病,等报销结束,报销大病保险时,民政局办理大病保险的业务已结束,说是在医保局办理,但当时医保局刚成立,暂时没有办理,后转至各乡镇办理。我于2019年6月将各种手续交于乡政府,现过去将近半年了,马上到2020年了,报销还没有下来,我想咨询一下,报销啥时候能够下来。


谢谢!
马海杰

留言编号:20191028201324 【庄浪县医疗保障局】【医疗】    IP:42.90.*.*    日期:2019-10-28

标题:缴纳医疗保险问题

尊敬的领导,您好!
我是万泉镇清水沟村五社村民,我们家户口本上五口人,现在我的医疗保险在单位缴,我儿子常年在兰州,所以把儿子的医疗保险在兰州缴了,现在要缴其他三个人的医疗保险,村支书不给我交,说全部都得交,请问是这样规定的吗,必须要全部交吗。等待答复,谢谢
李小平

留言编号:20191014200641 【庄浪县医疗保障局】【医疗】    IP:42.94.*.*    日期:2019-10-14

标题:医疗合报销

今年九月多庄浪县医院发红头文件:医疗合报销以后全部采用社保卡报销,之前黄卡停用,没有社保卡的人,凭借身份证和户口本可以报销。为什么中医院的政策不是这样?而且中医院的工作人员还那么蛮横,说没有社保卡就是不报销,都不听患者解释,工作人员一句话就回绝了。小孩生下不久,没有社保卡,难道住院就没法报销?那要医疗合干撒?跑了好几趟有关部门,说是会集中统一给办理社保卡。恳请医保局给个明确答复:一时半伙办不下来社保卡,(社保卡办理至少需要好几个月)目前没有社保卡,是不是以后住院没办法报销?庄浪就两所医院,难道县医院和中医院报销是两个政策吗?
董鹏亮

留言编号:20190927199970 【县长信箱】【医疗】    IP:60.13.*.*    日期:2019-09-27

标题:农村医疗保险缴费不透明,在外游子多缴、重缴

领导您好,我常年工作在外,父母均为文盲在家务农。我的医保是由单位已缴纳在单位所在地的,可我们的村干部三番五次向我父母"征收"我一家老小的医保费,还说只要我不在家缴纳医保,就不给我父母缴纳,无奈之下,我只好劝我母亲缴纳。这到底是政策的宣贯不到位还是存在“村霸”欺人现象?希望领导明察!给广大下苦人一个答复。
27 条记录 1/3 页 下一页  1  2   3 
关闭

Copyright @ 2008-2010 庄浪县人民政府门户网站群 版权所有 陇ICP备05001062号
主办:中共庄浪县委 庄浪县人大 庄浪县人民政府 庄浪县政协
承办:庄浪县人民政府网站管理中心 联系电话:0933-6820809
协同支持:平凉市信息办 0933-8212001

技术支持:天恩科技     Powered by Govbook 1.0