留言首页 》 崆峒区崆峒区医疗保障局
写新留言
崆峒区医疗保障局
最新留言 办理回复 网民评论 分类
全部 建言治安企业交通城建三农文娱就业医疗环保教育社保
杨娜娜

留言编号:20220629243738 【崆峒区医疗保障局】【社保】    IP:42.90.*.*    日期:2022-06-29
办理中

标题:跨省异地就医联网结算失败

尊敬的领导:
您好!本人于2022年6月18日在沈阳智慧医保app上办理了学生异地就医备案,于6月20日在平凉市第二人民医院办理入院治疗,在6月27日出院时办理异地就医出院结算时电脑显示:“办理入院失败,错误原因:FSI-两定接口调用失败,原因:FSI-FMI返回:未查询到读卡日志。”医院工作人员告诉我未连接到参保地的网,让我直接进行出院结算,回医保地手工报销。然后我将电脑显示内容告知我的参保地沈阳医保局,第二天回复我是由于医院的入院信息未上传,导致连接失败。因为我是2022届毕业生,无法回参保地才选择异地就医,现在出现这种情况双方回复不统一,如果能回参保地报销我也不会选择异地就医,我不知道该如何解决,请领导给予一个合理的解决方案,谢谢!
石劼

留言编号:20220615243071 【崆峒区医疗保障局】【医疗】    IP:60.164.*.*    日期:2022-06-15

标题:谈判药品报销半年了迟迟不到账

去年年底12月报销的谈判药品,当时说的半年到账,现在半年过去半个月了,急用钱但还没到账。打电话咨询过医保中心回复是崆峒区的都没下来,请问什么时候下来?
患者

留言编号:20220402239784 【崆峒区医疗保障局】【医疗】    IP:61.178.*.*    日期:2022-04-02

标题:关于乙类谈判药品报销的问题

平凉市医保局官网公布的《平凉市2022年国家医保谈判药品政策告知书》中第五条问答中明确了住院期间使用谈判乙类药品职工医保个人自付比例为15%,我本人是职工医保,近期在平凉第二人民医院住院期间使用了谈判药品司库奇尤单抗注射液,出院办理结算时发现该药品的自付比例为19%,与上述政策中规定的15%自付比例不符,请问是否正常?

五、谈判药品住院医保支付政策是什么?

答:本地、异地就医参保患者住院期间使用按“双通道”管理和按乙类管理的谈判药品,不需医保经办机构单独审批,药品费用与当次住院其他医疗费用一并结算,纳入职工和居民乙类药品(职工个人自付15%,居民个人自付20%)予以结算。但对因特殊原因定点医疗机构允许外购“双通道”管理的谈判药品的,药品费用与其它住院费用一并结算;报销金额计入基本医保统筹支付年度限额。
高女士

留言编号:20211217235587 【崆峒区医疗保障局】【医疗】    IP:49.7.*.*    日期:2021-12-17

标题:想咨询患者如果想转院到北京,办理异地就医直接结算备案的流程

您好,我的家人八月因脑出血患病,后续至今一直在平凉做康复,但考虑效果不佳,想转院至北京进行康复和家人照顾,想问下如果要办理异地就医直接结算,需要具备哪些条件,如符合条件申请时带哪些资料,找哪个部门?审批时效大约多久,以及办理后在北京医院住院付费时直接可以刷平凉的医保卡,报销比例和平凉一致是吗?盼回复!感谢!
邱少栋

留言编号:20210916230179 【崆峒区医疗保障局】【社保】    IP:124.152.*.*    日期:2021-09-16

标题:社保卡无法购药

社保卡在指定药店可以购买药品,9/15我在新生药店购买药品时提示我没有余额了,社保卡我偶尔购药,上次购药回单还有2000元左右的余额,突然间消失了是怎么回事?
杨菲

留言编号:20210914230093 【崆峒区医疗保障局】【医疗】    IP:124.236.*.*    日期:2021-09-14

标题:异地安置退休人员的医保咨询

您好,我母亲今年75岁,退休后一直在天津居住,户口已迁到居住地。我们已在2019年回平办理了异地就医备案登记预备如果需要住院可以异地联网结算,现在听说门急诊的看病费用也可以异地报销,想问下现在是否已经开始实行?由于我母亲在外地已经居住了二十多年,期间在居住地看病都是自费,也不了解平凉医保的政策,尤其是门急诊看病能不能报销,只知道每个月有二十元钱在医保账户可以在平凉的医保药店买药。现在门诊看病异地结算逐步推进实行,像我母亲这种情况是不是以后看病带着平凉的社保卡直接在居住地就可以看病了?那报销比例是多少呢?有什么限制吗?盼回复,谢谢。
李女士

留言编号:20210907229663 【崆峒区医疗保障局】【医疗】    IP:223.104.*.*    日期:2021-09-07

标题:咨询关于城镇居民医疗保险的问题

领导好,我想问一下,我老公现在单位给他们正常缴纳五险一金,咱们社区现在购买的城镇居民医疗保险还需要再买吗,如果不买,遇见需要报销的有什么影响。谢谢,麻烦回复一下
韩女士

留言编号:20210901229286 【崆峒区医疗保障局】【建言】    IP:116.213.*.*    日期:2021-09-01

标题:生育险报销

您好,本人未缴纳生育险,请问是否可以在崆峒区用配偶生育险报销相关费用?
网友

留言编号:20210813228231 【崆峒区医疗保障局】【医疗】    IP:36.142.*.*    日期:2021-08-13

标题:小孩户口转到武山,在武山参加医保,需要删除在崆峒参保信息

你好,我的小孩户口转到武山,在武山参加医保,需要删除在崆峒参保信息,看到请电话联系我,谢谢。
马德胜

留言编号:20210812228165 【崆峒区医疗保障局】【医疗】    IP:60.165.*.*    日期:2021-08-12

标题:现在能补缴职工医疗保险吗

我1980年参加工作,在平凉饮食服务公司,2000年在西郊开发区买断,今年退休,现在能补缴职工医疗保险吗,怎么补缴
14 条记录 1/2 页 下一页  1  2 
关闭

  主办:中共崆峒区委 崆峒区人民政府  承办:平凉市崆峒区融媒体中心    

网站标识码:6208020001   |     ICP备案:陇ICP备11000445号 甘公网安备 62080202000134号

技术支持:天恩科技     Powered by Govbook 1.0