留言首页 》 市直部门市水务局
写新留言
市水务局
最新留言 办理回复 网民评论 分类
全部 建言治安企业交通城建三农文娱就业医疗环保教育社保
苏先生

留言编号:20200520210423 【市水务局】【环保】    IP:60.165.*.*    日期:2020-05-20

标题:非法采砂处理结果不予回复

尊敬的领导您好,我是庄浪县良邑镇苏苗塬村村民,我村村民苏德朱、苏斌在河道内常年非法采砂,严重破坏了生态环境,并且严重影响到了村民出行和日常休息,今年四月份,此二人再次在河道内采用50t装载机再次非法采砂,我向良邑镇和庄浪县水务局多次反映,这才出面说解决此事,但是至今已经过去近两个月,我向良邑镇和庄浪县水务局寻求处理结果,相关单位要么互相推诿,要么说此事正在处理,对于处理结果不予回复,现场也堆积大量的沙子并存留大量沙坑,希望领导能够为我们村民做主,坚决杜绝这一非法行为,并能够督促相关部门落实此事,将处理结果给予我们村民回复,以维护社会公平正义,共同维护我们美好的家园!
马建红

留言编号:20200430209275 【市水务局】【建言】    IP:42.92.*.*    日期:2020-04-30

标题:神峪乡南梁村为什么停水

神峪乡南梁村为什么停水
王小平

留言编号:20200429209207 【市水务局】【三农】    IP:42.89.*.*    日期:2020-04-29

标题:不好喝

平凉市泾川县高平镇铁佛村自来水喝起来口感不好,tds笔测出来800左右,正常吗
张轩

留言编号:20200424208853 【市水务局】【三农】    IP:117.157.*.*    日期:2020-04-24

标题:白水镇打虎村五社至今还未安装自来水

领导您好:
18年乡政府根据上级文件,为全乡尚未通自来水的居民安装自来水,我社几十户居民按照上级要求,挖好自来水井,买好井盖等待施工队通水。但是不知为何原因,安装完本村其他社的自来水后,并为给五社的几十户村民安装。至今已两年了,还是没有任何安装的迹象,村名吃水困难,需要到泉里担水吃。今年已经2020年了,年末就要全面建成小康社会,难道小康社会就是让农村居民没有自来水,需要到担水吃?我相信这不是!而且国家去年发布过相关文件,2020年底,农村自来水普及率要达到100%,我社的几十户 居民也应在其中吧?
希望市领导能够尽快安排相关人员来我社安装自来水,解决我社居民的饮水问题!
张晓

留言编号:20200416208424 【市水务局】【城建】    IP:60.164.*.*    日期:2020-04-16

标题:灵台县民生问题

尊敬的郭书记,您好!向您反应灵台县城居民的饮水问题:
灵台县城只有涧河一处饮水水源,​水质极差,水量严重不足,水源极不安全,这算不算民生问题,怎么多年了没人管?
1.水质特别差,烧一杯水,杯底一层沉淀物,买个新水壶几天水垢就积一厚层,难怪领导们都喝纯净水,请问几万百姓怎么办?这几年县城居民结石病特别多,都朝年轻化发展了,​灵台的父母官能不能办点实事?
2.水源不安全,二级横穿水源地,雨水冲刷柏油路面后的油污水全流入涧河进入水库,二级路若有事故特别是拉化学燃料车那后果不堪设想,灵台县城的人们将会发生水荒
3.水量不足,每年夏季都要现量供水,直接影响居民生活
4.市内别的县都有备用水源,灵台的父母官为什么不管,任何借口都不是理由吧!
张三

留言编号:20200411208174 【】【建言】    IP:117.157.*.*    日期:2020-04-11

标题:私密留言

单位在改制期间将我们10几人分配到平凉市水电工程局,但是在分配过程中有人将自己的亲戚以招聘形式插入工程局和我们一批改制为正式的工人,吴局长将自己家中亲戚安排在实验室上班(该人现65岁,是以前泾川水务局退休工人,退休前从未从事过实验工作)
马便利

留言编号:20200211205847 【市水务局】【三农】    IP:1.68.*.*    日期:2020-02-11

标题:静宁县水务局虚假不实报告

平凉市水务局:
关于我反应老家房子被自来水漏水损坏房屋地基、导致墙体开裂事宜,静宁县水务局给市水务局的出具的报告内容后半部分为虚假不实内容,请查实。
静水发〔2020〕24号 签发人:王升斌

以下为具体内容:

静宁县水务局关于甘沟镇庙岔村自来水问题调查的报告
市水务局:
1月22日,接到市水务局批转的督办通知(平水督字〔2020〕1号),我局高度重视,立即成立了调查组,根据甘沟镇庙岔村民反映的问题进行了详细调查,现将调查结果报告如下:
2019年10月20日,甘沟镇庙岔村殷马社硬化路面下供水管道三通处出现砂眼,漏水导致马便利家等3户房屋出现不同程度裂缝,当天下午,新店乡水利管理站职工赶到现场进行查看,及时对漏水点进行了抢修,保障了居民正常用水。其中信访人家的基本情况为:该用水户家中只有其高龄老母亲,信访人(马便利)在山西工作,出现裂缝的房屋有1间50平方米,砖墙彩钢顶,出现裂缝的是1面北墙,房屋地板砖出现裂缝。新店乡水利管理站在房屋墙面出现裂缝的情况下,积极和该用水户进行协商,给予该用水户3000元补偿。(以后内容为虚假不实内容)但该用水户提出的要求与新店乡水利管理站给予补偿存在较大差距,协商未果,未达成一致处理意见。为了妥善处理这次水毁问题,新店乡水利管理站负责人及村社干部再次和该用水户(马便利)电话衔接,对其房屋损失补偿资金1.5万元,但该用水户认为没有达到其要求,始终不接受。接到督办通知后,新店乡水利管理站负责人和村社又与该用水户(马便利)电话沟通,始终未达成一致处理意见,鉴此,建议该用水户通过司法途径解决这一问题。
静宁县水务局
2020年2月6日

不实原因:实际情况:地基下陷,墙体好几处开裂。我家里从未提出补偿数额,只是要求按照损毁恢复原状的原则对房屋及地基进行处理。没有人和我电话衔接以及沟通,所以这个报告后面内容均为虚假不实内容。
静宁县水务局作为政府机构,为何采用虚假内容向上级主管单位放映情况,其实质就是官僚主义、形式主义。党的“不忘初心、牢记使命”主体教育对其没有任何作用,把人民的利益始终放在第一位这句话对其实空话而已。
我老家的房子地基塌陷,墙体开裂,村支书也认为已经成了危房,不适合居住。从报告的语气上理解,政府部门、自来水供水单位和水务局均认为是我家狮子大开口,视百姓的安危不顾,坐在办公室里写报告,不实际调查,不实际解决问题。是要等着房子被地基下陷而垮塌了才重视吗?
我希望平凉市水务局对此报告为何会产生、为何不实际放映情况能有个说法。谢谢。
王鹏飞

留言编号:20191211203617 【市水务局】【建言】    IP:42.92.*.*    日期:2019-12-11

标题:如何找到料场关停文件

尊敬的水务局领导:您好,我想查找一下咱们市下面料场关停的政府性文件,请问在哪里可以找到。
村民

留言编号:20191025201243 【】【环保】    IP:223.73.*.*    日期:2019-10-25

标题:监管部门包庇不作为,纵容违法违纪

尊敬的领导:你们好,我是灵台县梁原杜家沟村民,因杜家沟沙场违规开办,运沙车辆严重超载,频繁穿越杜家沟街道,影响整体村容村貌,造成乡村道路破损,房屋出现裂隙漏水,灵台县水务局,交通局包庇纵容。
1、在挂牌出让活动中,为何让有存在严重违规的企业和法人参与?水务局未做回复。
问题依据:杜家沟沙场首次工商局注册2017年4月,在现有的位置2017年建厂陆续投产至今,采砂规划2017年9月才批复,此河段采砂权在2018年8月10日才挂牌出让,因此杜家沟沙场在2017年至2018年8月份,就存在先建后批的违规盗采行为。并于2017年12月,由平凉市国土局联合执法通报,责令拆除。不符合采砂权挂牌出让公告第二项第二条。
2、杜家沟沙场在现有的位置2017年建厂陆续投产至今,沙场门口就是杜家沟村去景家庄村的乡村道路,没有独立的运输便道,南200米外就是黑河河流,河对岸有杜家沟提灌站一处,提灌站属于水源保护禁采区,淘沙作业触犯《中华人民共和国水污染防治法》,《中华人民共和国河道管理条例》西600米就是杜家沟街道,淘沙作业,影响河势稳定,污染周边环境,危及提防安全,触犯《中华人民共和国水法》第三十九条。车辆频繁穿越居民聚集区,杜家沟街道。不符合采砂权挂牌出让公告第八项第一条。
水务局的回复:杜家沟沙场建在了梁原乡杜家沟村阴洼社。回复位置不够具体,故意避开问题重点,不做解释,有意为沙场脱责。
问题依据:实事求是,可实地探查。
3、杜家沟河段,景家庄河段,河道两岸均为基本农田,2014年11月批复列项的世界银行贷款可持续发展农业项目,杜家沟河段内有2017年修筑的杜家沟提灌站一处,有2016年修筑的世界银行贷款的可持续发展农业项目水利灌溉井多处。采砂规划编制过程中却未提及、评审走过场。
水务局的回复:问题失实
依据:可查农业开发办公室的资料,其中项目内的水利工程,水务局也曾参与建设,也可实地探查,虽然项目建成后,我作为杜家沟村民,摸着良心说,灌溉井至今未使用过,管路布置对农田还造成了相应的干扰。
4、杜家沟沙场运沙车频繁穿越街道,造成道路损毁,房屋漏水,墙体开裂、墙裙出现泛碱现象的等问题?
水务局的回复:道路损毁问题未做回复,房屋漏水,墙体开裂,回复是凭肉眼观察无必然的因果关系和法律依据。
问题依据:道路问题可实地探查,房屋问题,我有运沙重卡经过我家门口的照片为证,做一个简单的逻辑推理:设计载荷为25吨的乡村道路,一辆箱体长7米,高2.2米,宽2.4米,容积为38立方米的重卡,一立方米的沙子约重1.8吨,核载约70吨,含车自重30吨,共计100吨,这还是保守计算,离我家门口不到6米的路上来回跑,门口正前方还有一个10CM高的减速带,做一个高中物理计算:100吨的重物从10CM的高度2秒钟落下,对地面的冲击夯力则是280×10³N。强夯对建筑物的安全距离应大于15m,强夯会导致周边建筑物地基土发生变形,土体压密渗透减小造成地基水分上溢,水的渗入会使墙体出现返潮而导致墙裙出现泛碱现象,地基土的变形必定影响了周围已建建筑物根基的安全。而这么大的冲击夯力,试问那个专家敢说对周边建筑物没影响?可能只有水务局敢说无因果关系。
4、根据《物权法》第46条至52条规定,海域、山川河流属于国家所有,荒地、滩涂属于集体所有。(滩涂:指海滩、河滩和湖滩的总称)。灵台县水务局河道采砂规划编制过程中,未实地探查杜家沟河段实际情况,灵台县水务局将杜家沟村河段内河滩的采砂权出让,没有召开杜家沟村民代表大会,征集杜家沟村民代表意见,用国家水务部门权利损害农民集体利益。
水务局未做回复。
5、河道采砂规划和杜家沟沙场建厂存在较多巧合。2017年灵台县水务局邀请某公司普查砂石资源,编制了《灵台县2017年-2020年河道采砂规划》,2017年9月河道采砂规划定稿批复,2018年8月挂牌出让杜家沟河段三年期采砂权,巧合一,2017年7月7日平凉市政府发布公告:取缔关闭河道内外违法违规采砂企业的通告内就有杜家沟沙场,2018年1月17日,平凉市【专项整治特别报道】,由国土局组织的“回头看”,也提到了杜家沟沙场已拆除到位,正督促恢复土地原状,可现在还在现在的位置私挖乱采啊?巧合二,中标单位现在的实际控制人与2017年4月杜家沟沙场工商局注册法人为同一人,河道采砂规划是2017年-2020年,试问:2018年8月挂牌出让杜家沟河段三年期采砂权,是指那三年?巧合三是杜家沟沙场在现有的位置2017年建厂陆续投产至今,试问;杜家沟沙场选址建厂,怎么知道沙场就一定在规划范围之内?怎么知道此地就一定有丰富的砂石资源? 那里来的这些消息?先建后批,严重违规,水务局又将违规开采的弄成“合法”的开采?
6、回复中提到一点,杜家沟沙场是我县仅有的一处采砂企业,该沙场的建办有效缓解我县建筑市场沙石供应矛盾,言外之意,杜家沟沙场的建立,是灵台县水务局扶持的一家拥有独立法人资质的企业来缓解砂石供应矛盾,定价权为独立法人,法人可以抬高物价,垄断市场,制造供需矛盾,试问:水务局有权干涉人家的定价权吗?而且 100多吨的重卡做运输,去县城必须经过梁原大桥,试问:水务局是否知道梁原大桥已多次辅修,已经是危桥了,就不怕桥压塌吗?况且,沙土并非只供应灵台县市场,据了解,杜家沟沙场是灵台县正宇商品混凝土经销有限公司砂石料的主要渠道,且两者法人为亲属关系,不难排除,杜家沟沙场和正宇建筑与政府部门官商勾结,破坏生态,损害人民集体的利益。
8、试问几个问题:
A、杜家沟沙场2017年选址建厂,灵台县水务局是否知情,是否经过国土局批复而建?
B、杜家沟沙场的设立,不但没对当地经济造成帮助,反而对集体利益造成损失,政府部门是否考虑到集体利益?
C、杜家沟村委会作为集体的代表,为何不反应,不过问,装聋作哑?
D、沙场的设立,是否有政府部门介入并扶持,或者机关干部入股分成?
E、灵台县大力倡导乡村振兴、产业发展、环境保护,杜家沟沙场运沙重卡在杜家沟街道来来回回策马奔腾,作为杜家沟街道村民,我们的心情县委县政府可理解?
F、杜家沟沙场2017年7月份由平凉市政府发布公告,取缔关闭河道内外违法违规采砂企业杜家沟沙场,,2018年1月17日,平凉市【专项整治特别报道】,由国土局组织的“回头看”工作,验证了杜家沟沙场的拆除工作,而实际情况是沙场2017年至今,一直在陆续生产,难道都在搞形式主义吗?还是杜家沟沙场贿赂走关系或者某些政客扶持撑腰?
通过灵台县门户网站网民留言的频次和内容发现,灵台县交通运输局也是怕事不担当,顾此失彼,处境困难,对网民反应的问题,知道造成此类问题的原因所在(沙土运输严重超载造成的冲击夯力,导致乡村道路受冲击夯力的作用而隆起,出现坑洼和路面懈怠变形),只因对方势力庞大,不敢说,也不能查,对于网民反应的超载问题,只能搞些形式主义,不见实效,不见动作。

留言编号:20191010200426 【市水务局】【环保】    IP:180.95.*.*    日期:2019-10-10

标题:就河道乱挖现象

庄浪县万泉镇高川村河道乱挖现象严重,而且也没人管理。道路毁坏严重无法通行,请部门领导加以治理
34 条记录 1/4 页 下一页  1  2   3   4 
关闭
版权所有 © 市直部门政府 2010

技术支持:天恩科技     Powered by Govbook 1.0