留言首页 》 市直部门市住建局
写新留言
市住建局
最新留言 办理回复 网民评论 分类
全部 建言治安企业交通城建三农文娱就业医疗环保教育社保
焦乐

留言编号:20190311190216 【市住建局】【建言】    IP:61.178.*.*    日期:2019-03-11

标题:到底能解决吗??????????????????

我已经是第三次留言了这也是最后一次。。。
希望领导给予回复。
我是西郊红峰丽阳一号五单元住户,一号楼是17年旧小区改造的,经改造后的硬化路面到处都是裂缝,后来又是烧沥青抹缝隙,楼底靠墙部分高低不一,导致水多不能流往下水处,又是用的什么设备把楼上下水管的地方磨深,走过去很明显的就能看出楼底下高低不平......但是下雨不仅仅是水管下来的水,每次大雨水都会从单元门流进来,已经很多次了,我去年秋季也穿拖鞋清理过雨水。有时候不知那家太阳能上水,忘记关了到处是水,很多次流进了单元门,一楼的阿姨和老伴邻居们清理了很多次了,前些天雨水多了,总是水倒流进来,这样的环境让人还是担心。天气慢慢好了,雨水越来越多,这个问题需要赶紧解决。
本来17年改造的时候我家的太阳能被弄坏了,我找朋友修了,家里阳台上又被钻头打了几个洞,我当时问了干活的为什么,那男的说没有钻头了,用了个大钻头......后来给我家阳台做了修补,但是时间久了颜色不同,改造后的暖气去年真的冻死人,家里孩子几个月没办法买的电暖,17年我也没交暖气费,18年11月份吧红峰门口收暖气费,我去交18年暖气费,红太阳的人给我说不交之前的18年的也不收,我说暖气那么冷怎么缴费??红太阳工作人员给说说暖气不热有没有打电话,有没有叫他们的人过来测温,怎么证明温度不够,有什么证据????告诉我如果室内温度能达到16度以上就要缴费,还给我说的是甘肃省供暖文件上就是这么说的,扯淡呀,室内16度如果是工作人员你父母的住房,愿意缴费吗???本来不想交,但是我出差了媳妇周末路过红太阳缴费地方就交了,害怕停暖到时候一岁所的孩子受不了,为这事我还和媳妇大吵了一顿,今年加了个泵暖气好多了。
既然是改造,旧小区改造的目的是解决安全隐患,改善居住条件,重在保证质量,这样的民生工程如此之烂,何谈惠民?
去年留言后,给我打过电话(应该是当时这个工程负责人)这个人要求跟我要见面,见面后详谈,这有什么谈的,问题出来了需要解决问题,找我谈什么?跟我见面就可以过去了吗?
1.这样的工程怎么验收的?
2.目前水倒流这个情况会不会来年进行改造?
3.如果改造,什么时候?
望住建局领导前往实地检查后及时回复,谢谢!!!

刘田田

留言编号:20190303189839 【市住建局】【城建】    IP:117.157.*.*    日期:2019-03-03
未回复

标题:关于平凉市玄鹤新城小区违规交房收费问题反馈

敬的领导,我是平凉市玄鹤新城B区的购房户,2018年12月29日,巨星开发公司向购房户以微信的方式发出“交房通知”。我2019年2月15日前往售楼部办理交房手续,开发商开了交房所需支付的各项费用清单,要求缴费后办理交房手续,经现场查看玄鹤新城b区,我认为根本不具备交房条件。一是根据规定办理交房时开发商需提供“二书一证”,经询问开发商说已经组织五部门通过验收且合格,目前验收合格证书正在走流程,还未办结。我现场去玄鹤现场b区该小区还是一片工地,部分施工设备还未拆除、市电引入线缆临时挂在住宅楼外墙窗户处固定,住宅楼内消防箱内未配置灭火器以及墙上消防设施损坏,二是开发商要求缴纳的物业费从交房之日算起,经联系市、区发改委工作人员说,物业收费首先小区必须竣工通过验收之后由区发改委批准后按批复收取物业费。三是开发商为避免合同违约在不满足交房条件的情况下向购房户强制交房,按照预售合同约定,在2018年12月31日交房,2019年2月22日我区巨星开发公司办公室询问,负责人还是答复已组织验收,验收合格证书尚未办结,暂无法提供。玄鹤新城小区正门工地围墙大门上张贴的交房通知要求业主2019年5月前必须办理交房手续,负责一切费用开发计算。

请各位领导核实督办,本人诉求如下:
1.玄鹤新城b区项目是否已经验收通过
2.物业费收取从交房之日算起是行业潜规则还是严格按照政府规定依法依规收取
3.开发商单方面规避合同违约,在不满足交房条件就向业主强制交房,致住户的安全于不顾,该如何要求开发商按照合同赔偿违约。
刘洁

留言编号:20190219189293 【市住建局】【城建】    IP:42.89.*.*    日期:2019-02-19

标题:西郊红峰厂旧楼1号家属区

红峰厂旧楼1号家属区,房龄超过30年以上,18年19年都未列入旧房改造行列中,管道常年使用已软化,下水管道经常拥堵不能使用,对正常生活造成不便!18年下半年只把单元前主管道和路面加以收拾,这就算改造了吗?还是指标不治本!!!别的小区和红峰厂旧楼一样多的房龄都已改造完毕,惠民工程对老百姓是区别对待的吗?请问红峰厂1号旧楼何时列入旧房改造,如果不改造何时准备拆迁,各级是领导请予以重视,给出答复!谢谢!
匿名网友

留言编号:20190203188885 【】【城建】    IP:61.178.*.*    日期:2019-02-03

标题:水岸新城3号楼暖气温度太低无人管

水岸新城3号楼共14层,需二次加压循环,今年供暖以来一直温度太低,多次反映物业说是供暖公司的事,推拖无人管,请领导能为住户解决难事,到底是谁的问题,室内温度太低。
王鑫

留言编号:20181220186804 【】【治安】    IP:125.74.*.*    日期:2018-12-20

标题:惠民工程没人管

尊敬的王市长:
您好,我是平凉市普通老百姓,今年政府为改善群众的生活居住环境,对老旧楼住宅小区进行改造,确实是一个惠民工程,但是政府的惠民工程现在确无人管,我家住天门建行西区家属院的住户,2018年小区实施改造,截止12月小区改造基本完成,单元门门禁系统、楼道照明灯也安装完成,但是至今小区楼道照明灯、单元门门禁系统未通电,无法使用,改造完成后给住户发了门禁卡,但是至今无法使用,楼道不给通电,找原产权单位建行也无人管,小区单元门口改造产生的垃圾也无人打扫,小区内的电线凌乱,到处都是,旧楼改造不彻底,烦请王市长能在百忙之中抽空看看,督促相关部门解决此事,让老百姓真正体会到惠民工程的价值,谢谢!
郭玉珍

留言编号:20181113184616 【】【城建】    IP:113.139.*.*    日期:2018-11-13

标题:阻止威胁群众生活安全的惠民工程

今年政府为改善群众的生活居住环境,对旧楼实行改造,确实是件实实在在的惠民工程。可是,工程队在上下水处理中,为减少成本,不按规定标准施工,将生活用水和排污水共用一个检查井,现整个工程还未完工,排污水已经渗漏检查井的一半。请问这种施工符合国家标准吗?恳请政府部门亲次到现场检查一下,尽快阻止这种威胁群众生命安全的惠民工程。
李先生

留言编号:20181113184612 【】【城建】    IP:42.92.*.*    日期:2018-11-13

标题:新西苑小区暖气不热多次反映至今未能解决

    我是新西苑小区5号楼1单元602室住户2018年11月6日向网站留言反映暖气不热,留言号28181106184076反映暖气问题,网站不见反映内容相关单位也未见答复,问题至今未能解决。今天再次将问题及进展情况向领导做一汇报,请领导过问一下。11月7日向城投公司反映,城投公司通知施工单位到家里看了,暖气确实不热,存在问题,随放水清滤网,但问题未有改观,答复请技术人员来看,后多次找施工单位,推托说是红太阳公司供暖压力不够。请问:
1、如果是压力不够,今天己是11月13日了,升压这么难吗?
2、如果是压力问题,入户水温较热,前几组暖气片还可以,后几组就不热了,压力到哪里去了?
3、住户提出水循环不畅,管道偏小,答复说是设计院设计的,施工单位按图施工。请问一户内按装了近90个弯头也是没计院设计的吗?这么多弯头需要多大的压力才能循环顺畅。
有问题面对问题再不要推诿扯皮了,这二天马上就要降温了,难道要等到三九天才解决吗?小区改造是政府的惠民工程,是暖民心工程,不要成为百姓的“寒心”工程。
同时希望我这次留言能在网上看到并能查询到结果。
刘涛

留言编号:20181105183921 【】【城建】    IP:117.136.*.*    日期:2018-11-05

标题:四十里铺棚户区历时三年仍然未办理房产证。请求领导重视。

尊敬的领导,你好。在您的正确带领下。如今的平凉已经在高速发展,高速发展的同时,仍然有一些现象,希望您能够为我们声张正义,维护公平。早在三年前,也就是2015年中旬,我们买了四十里铺棚户区的商品房,于去年就已经向您留过一次言,时至今日,仍然未果。听闻政府已经处理此事,可是房地产公司至今仍未答复,一拖再拖。回复的真实性也有待查证。因为时日已久,故今日再次留言,意为快速解决此事,以求维护己身利益。望您能百忙之中置一命令,终成百姓之愿。谢谢。
吉祥

留言编号:20181105183907 【】【城建】    IP:61.178.*.*    日期:2018-11-05

标题:红太阳停止供暖

红太阳公司给丰收厂,一四六队停止供暖,到处为地方反映。
老马

留言编号:20181101183645 【市住建局】【城建】    IP:42.92.*.*    日期:2018-11-01

标题:请督促施工进度

本年度供暖季已经开始,市农科院家属院改造工程中我户的暖气还没有接通,施工人员每天都来看一下,就是不解决,请主管部门督促一下
652 条记录 1/66 页 下一页  1  2   3   4   5  下5页 最后一页
关闭
版权所有 © 市直部门政府 2010

技术支持:天恩科技     Powered by Govbook 1.0