留言首页 》 市直部门市人社局
写新留言
市人社局
最新留言 办理回复 网民评论 分类
全部 建言治安企业交通城建三农文娱就业医疗环保教育社保
罗全福

留言编号:20210116220014 【市人社局】【就业】    IP:27.226.*.*    日期:2021-01-16

标题:你好,我想问一下,2021年平凉四支考试还有么?

您好!领导。我想问一下,2021年平凉的四支考试还有吗?会不会招录事业单位考试,其他地区一直都有事业单位招考,为什么平凉一直没有,2020年华亭还招考了事业单位,21年崆峒区或者其他县区会不会招录事业单位,给我们这些考生一点希望吧!确实没有啥可以考的了,毕竟现在就业太难了,就想考个在当地考个工作。
蔡涛

留言编号:20210115219981 【市人社局】【就业】    IP:223.223.*.*    日期:2021-01-15

标题:电子劳动合同是否为书面劳动合同

尊敬的贵局领导: 您好,我是一名普通的劳动者。根据《劳动合同法》的有关规定,用人单位与劳动者建立劳动关系应当签订书面的劳动合同。随着社会科技日新月异的发展,同时也基于绿色环保等深入人心,加之用人单位提升企业效率,降低人力、物力、财力成本的考量,电子合同、电子签名、数据电文等签约方式开始兴起,方兴未艾。电子劳动合同极大的节约用人单位的人力、物力、财力,并且能够做到长期存储,同时也对节能减排做出巨大的贡献,现在已经有很多企业都要求员工签电子劳动合同,我作为企业员工,劳动合同与我密切相关,面对这种趋势或企业的做法,以及人社部、北京人社局的最新发文,不知贵局如何看待,希望可以解答我的疑惑。 因此,我想真挚的咨询一下: 1.用人单位与劳动者签订电子劳动合同,是否是《劳动合同法》规定的“书面劳动合同”? 2.从国家政策层面,贵局是否鼓励、支持电子劳动合同取代纸质劳动合同?以上两个问题,期待您的回复。

留言编号:20210114219971 【】【建言】    IP:60.191.*.*    日期:2021-01-14
交办中

标题:春节返乡——统一隔离14天

返乡后及时向所在村委会(社区)报备,并接受健康管理。
低风险地区返乡人员,应主动配合社区、村组做好信息登记、健康码和行程码查验;
中风险地区返乡人员,须持有前7天内核酸检测阴性证明(如无相关证明的,及时向村组、社区报告,到医疗机构进行核酸检测);
高风险地区返乡人员,第一时间至集中隔离场所隔离,严格落实“14+7”健康管理措施。
上面的内容出自平凉市人力资源和社会保障局(2021年1月11日)


本人来自低风险地区(杭州市),按照上级给所在村队长传递的信息是“回家就要隔离14天,费用自理”;
请核实,待回音。
孟金平

留言编号:20210108219755 【市人社局】【就业】    IP:27.224.*.*    日期:2021-01-08

标题:甘肃远见星辰信息咨询服务有限公司恶意拖欠多人工资问题

甘肃远见星辰信息咨询服务有限公司于2020年中下旬开始,多次恶意拖欠,克扣工资等行为,引起公司员工强烈不满,现于2021年1月8号,多人工资11月份的工资都未发放,并一直不愿与员工签署劳动合同,已造成违法行为,特此留言,希望协助处理,谢谢,如不及时上报处理,则继续升级申诉,谢谢
姚程

留言编号:20210108219731 【市人社局】【就业】    IP:117.136.*.*    日期:2021-01-08

标题:2017县选“三支一扶”是否有试用期?

我是灵台县2017年县选“三支一扶”考录人员,马上三年服务期已满,根据2020年灵台县县选公告,今年三年服务期满不再使用试用期,我已向灵台县人社局咨询相关事宜,但灵台县人社局回复需要市人社局进行明确规定,特此向市人社局咨询,还望明确答复,谢谢!!
王义昌

留言编号:20210107219722 【市人社局】【就业】    IP:1.80.*.*    日期:2021-01-07

标题:汽车维修证书

汽车维修钣金工有证书吗,都有什么证,有什么区别
魏龙龙

留言编号:20210106219686 【】【社保】    IP:27.224.*.*    日期:2021-01-06

标题:失业金申领

失业金申领十多天一直在审核查也差不了,希望帮我查查
王致凯

留言编号:20210106219653 【市人社局】【就业】    IP:60.165.*.*    日期:2021-01-06

标题:应届生就业补助

您好,麻烦问一下应届生有没有什么就业补助之类的。
杨建涛

留言编号:20210102219530 【市人社局】【建言】    IP:61.178.*.*    日期:2021-01-02

标题:证书咨询

您好!我问一下2020年护士资格考试后资格证什么时候能领取。
匿名

留言编号:20210101219509 【市人社局】【就业】    IP:223.104.*.*    日期:2021-01-01

标题:请求查

麻烦到泰康医院查银行工资流水!我们工资一直是银行卡发放!从未现金发放过!支持大学生到企业就业!请不要说是举报!我也不想举报,你们就例行检查!突击检查!查到啥就是啥,不要提前打电话通知,不要打招呼,就11个人,带去银行查工资流水!希望你们可以做到不要透漏,可以让我好好的工作!
11 条记录 1/2 页 下一页  1  2 
关闭
版权所有 © 市直部门政府 2010

技术支持:天恩科技     Powered by Govbook 1.0