留言首页 》 崇信县
写新留言
崇信县
最新留言 办理回复 网民评论 分类
全部 建言治安企业交通城建三农文娱就业医疗环保教育社保
滨河路11A住户

留言编号:20181010182401 【住建局】【建言】    IP:60.164.*.*    日期:2018-10-10
未回复

标题:县城滨河路2号小区旧楼改造建议

   崇信县住建局领导,我是滨河路11A住户。因前些年我们这栋楼自来水和下水管道破烂,导致漏水,臭不可闻,院子荒草丛生,过路人见了戏称这简直就像个饲养站。更严重的是地下室遇下雨就渗水,我们集资买了一台抽水机抽水。后来又怕楼基础出现问题。找物业说不归他们管;找住建局说那是你们自己的事。没办法我们自己集资开挖楼基础,才发现靠路口下有一个大洞口,遇到下雨路上的污水就灌进来了,地下冒水、楼顶漏水、屋内渗水。简直没法居住,在万般无奈的情况下。我们先后集资20多万元,回填了基础、硬化了院子,更换了上下水管、处理了楼顶。
今年值县上旧楼改造民生工程,党和政府的关怀和温暖让我们感受到了,据说院子硬化水管更换,楼顶整修都在项目内。可是听施工人员说。我们自己出钱更换了的再不列入计划内。我们这些住户准备集体到住建局上访,大家这样想,既然国家出资改造,节省的钱用到哪里?那我们的损失谁来补回,希望给我们满意的答复。
匿名

留言编号:20181010182400 【书记信箱】【交通】    IP:117.156.*.*    日期:2018-10-10

标题:感觉被骗了

    
各位领导你好!我们是崇信县永昌驾校的学员,我们在崇信县永昌驾校报的名,当时我们交给王永昌3330元学费我们已交清全部学费给王永昌,在我们不知情的情况下,他把我们这批学员的的信息录到灵台伟达驾校,当时王永昌给我们解释说说:“录到那都一样,都能考试”,结果我们考到科四灵台伟达驾校不让我们考试,说钱没交清让我们交3300元学费才能考试,我们找不到崇信永昌驾校的负责人,在拖下去3年期限就到了得作废,没办法解决不知道找那个部门好。希望相关部门能帮我处理谢谢!

留言编号:20181009182349 【书记信箱】【交通】    IP:60.164.*.*    日期:2018-10-09

标题:信家庄道路何时硬化?

崇信县柏树乡信家庄村前庄社的道路何时硬化?2008年信家庄村进行了道路硬化,原来班车也可以通到村里,可10年过去了,严重失修,班车都4年左右不来了,直接改道到沟老社,前庄社和小庄社人出行不方便。常听人戏说,前庄社没一个领导,谁愿意管?柏树乡基本所有道路都进行了硬化或者维修,甚至别的村较为偏僻的或几户人家门前路也照样硬化,为何信家庄前庄社的道路就是无人问津?别的村子里都安装了路灯,为何前庄社就是没人管?班车都改道了,难道就是前庄社人没领导?
下河

留言编号:20181009182344 【崇信县】【城建】    IP:125.75.*.*    日期:2018-10-09

标题:三农问题何时解决?

尊敬的领导你好:
县政府占用东街村下河村民集体土地用于修建游客服务中心,时间已经快两年,但征地补偿款久久拖欠不能及时发放到农户手中,多次农民上访反映问题,久拖不解决,请相关部门及时重视此事,给我们这些农民一个公道!!!
文军军

留言编号:20181009182332 【锦屏镇】【三农】    IP:124.152.*.*    日期:2018-10-09

标题:文家咀村果树承包商不如期支付承包费用

尊敬的各位领导
您好,政府鼓励大家共同致富奔小康,发展经济,栽种果树,现文家咀村,银儿山社果树已经被承包商承包两年了,马上就到了果实成熟的时间,到现在不支付承包费用,问村干部,村干部就说他们现在根本联系不上承包商,那联系不上承包商农民的钱找谁要,说联系不上,村干部带头雇佣村民给果树地里干活,难道承包商不联系他们自己主动干的嘛,于情于理说不通啊,希望有关领导能亲自过问此事,帮助农民朋友要回承包费用,还老百姓的血汗钱
世纪花园B区住户

留言编号: 【交警队】【交通】    IP:125.75.*.*    日期:2018-10-09

标题:世纪花园B区北门外的便道到底有没有人管?

世纪花园B区北门设在住户楼与农行营业厅之间的夹道中,门外是一条仅宽四米左右的便道。在这条便道上有小轿车、越野车、货车、电动车,总之是各种各样的车辆一天到晚随意停放,因为视线受阻,便道上来往的车辆和小区出入的车辆剐蹭时有发生,事故频发,拥堵不堪,但作为交通安全维护者的交警部门却视而不见!就算是世纪花园B区住户的车辆那也不能想停那就停那吧?B区西、南、东三面道路宽敞,也不是主道,完全能够满足住户车辆停放,说白了,就这么一个小便道,整个加起来也就停个十辆车左右,比起交通安全隐患我想意义不大吧?请交警队严肃看待这个问题,别总往小区物业推,物业权力大的还能管交通安全呀?还是请交警部门协同城市执法管理局设立禁停标志,从根源解决掉这个问题吧。请网管同志不要砍掉我的留言,这是一个人民群众合理且正常的诉求!
张瀚

留言编号:20181009182321 【书记信箱】【交通】    IP:42.90.*.*    日期:2018-10-09

标题:崇信出租车乱收费现状

崇信出租车乱收费,胡收费,讹人! 我从金太阳酒楼旁边路口坐的车,目的地到县公安局  途径司法局门口停了2分钟  我给人送了个东西, 就在这短暂的2分钟时间内她在路边等我,顺手又拉了一位乘客,然后到公安局门口, 收了我十块钱, 请问崇信出租车在拉人途中一停车就得多收一倍的价钱吗?她在载客途中又多拉人这就合理吗?  
王东旭

留言编号:20181008182301 【教育局】【教育】    IP:60.164.*.*    日期:2018-10-08

标题:档案丢失寻求补办

由于本人大学学校管理人员疏忽导致高中档案丢失,特寻求补办途径。本人2015年毕业于崇信一中,近日收到大学档案得知内无高中档案,再三询问下被告知丢失。然本人于辽宁建筑学院毕业,责问学校也无济于事,于是只能在毕业学校补办! 但由于是2015届毕业生且多数原档案文件表都不存在, 特此向政府教育部门寻求解决办法!期盼回复???? 谢谢!
住户代表

留言编号:20181008182297 【崇信县】【企业】    IP:117.156.*.*    日期:2018-10-08

标题:关于梅苑新村住宅小区供暖主管道维修改造和物业管理等问题

尊敬的张县长:您好!
    我们是梅苑新村的住户代表,关于梅苑新村的供暖管道维修改造和物业管理等问题需要向您反映一下,请您能在百忙之中责成有关部门按照国家有关法律法规进行调查处理,督促物业公司规范管理,并能给我们住户一个满意的答复。
    梅苑新村1号、2号和3号家属楼自2007年左右我们先后入住以来,供暖问题已经把我们折腾的无可奈何了,不知道还要折腾多长时间?原因说来话长,十年前,不知建筑公司在售房的时候收取的维修基金干什么用了,设立的物业公司动不动就给住户收什么暖气接口费、暖气管道维修费等。我们小区家属楼建成后有的住户住进去就烟道不通,后来物业公司就在楼外墙体上钻通气孔解决。楼梯路灯和底下室走道的路灯坏了都是我们住户自己更换,地下室的线路都打火着火了,把墙壁都烧黑了、线路烧坏了没有人管。楼梯上窗户玻璃破了几年了也没有人更换。楼外墙体安装的屋顶雨水下水管有的都破裂了、有的从中间短裂了物业公司也不更换维修,每次下大雨雨水顺墙面流下直接流到楼面与地面的墙缝里,严重影响楼的地基安全。小区里的路面高低不平,有些地方明显下沉,物业公司就二次硬化了一层才遮了丑。室内的开关、插座质量非常差,有的就干脆无法使用,都是我们住户自己更换的。安装的门铃从住进去至今一次都没有用过,已经坏了的门铃都不见面了。单元楼门锁子坏了几年了物业公司都不更换修理,现在无法正常使用,楼门一直大开着,住户的安全问题无法保障。还有屋顶漏水问题,房顶的瓦好多都被安装太阳能的人踏烂了,这近十年了没有维修过,每逢下大雨时屋顶就漏水,有的住户卧室里的屋顶也漏水,楼檐屋檐下大面积渗水漏水严重,楼外的墙皮都脱落了。楼梯内和地下室走道卫生也很差,打扫的不及时不彻底。我们住户就觉得这个小区的物业管理水平是全县住宅小区里最差的。特别是供暖问题都是由住户自己出钱维修,而且每到冬季采暖期,大部分住户室内温度都在12度左右,冬天把人冻的客厅里就坐不住,还得穿棉大衣,有的住户冬天还开的电褥子,有的家里还用的电暖气,特别是一楼家里有老人和小孩的还采用火炉子取暖,就这样的暖气温度,可我们住户把暖气费还是照样缴了。当时买房的时候接入的是邮政局的暖气,后来说邮政局的锅炉带不起这几栋家属楼暖气,后来物业公司向每户收取了1000元接口费,改接了原县第二暖气公司大暖,2017年物业公司又说地沟暖气主管道漏水要维修,给每户收了50元维修费,修理了一次,今年9月份物业公司又通知我们住户说暖气管道必须维修改造才能过冬,要更换地沟暖气主管道,还建议住户更换室内暖气管道,张贴了告知书通知住户要求缴费,据说这次收费大套缴1578元左右,小套缴1378元左右,这件事我们住户不知道到的是怎么决策的,这次收费通知之前物业公司就没有挨门逐户征求过我们所有住户的意见,只是贴个通知告知一下,在没有征得全体住户同意下就已经动工改造了,已经施工几天时间了,影响的我们无法走路,无处停车,自来水也停了几天,影响的我们住户无法吃饭等问题,不知还要折腾多少天?这件事大多数住户都不同意维修改造,为了避免给我们住户带来一系列麻烦,这个小区的家属楼取暖问题、物业管理问题和工程质量问题我们住户有几个疑惑要问:1、关于梅苑新村供暖问题物业公司这样的做法符合国家有关法律法规规定和物业公司管理决策程序吗?2、物业公司给住户收取暖气管道维修改造费国家有没有有关政策规定?3、我们梅苑新村家属楼供暖系统改造维修县上为什么不纳入到城区住宅楼改造提升项目工程统一解决?县上什么时候能纳入整体规划统一解决?4、梅苑新村的物业公司是不是合法的物业公司?这样的服务管理水平我们住户非常不满意,我们强烈要求要提高我们小区的物业管理水平。5、据说我们梅苑新村家属楼在动工修建的时候,承建的建筑公司就没有资质,借用的是我县别的建筑公司的资质证件,后来因管理费用等问题,在工程竣工验收的时候因没有合法的资质证件有关部门就没有验收,建筑公司就直接把房子卖给了住户,影响的住户在买房后的几年里就无法办理到房产证,后来天恒建筑公司才取得了资质证件,给住户办理了房产证,这个小区的家属楼是不是没有经过竣工验收程序就把房卖给了住户?工程质量等特别像地沟的暖气主管道才用了十年时间,这方面是否存在质量问题?这些传言问题是否属实?希望有关部门能调查处理,能将将梅苑新村家属楼修建时的真实事实给我们住户做一个明确合理的答复。6、修建梅苑新村家属楼的建筑公司在售房时收取的维修基金到现在都做什么用了,希望给住户能公开一下具体情况?7、物业公司自己决策实施的这次暖气主管道维修改造工程给住户带来的(室内管道破裂或其他问题等)后续麻烦或者造成的经济损失由谁来承担?
梅苑新村住户代表

附件:查看附件

小就

留言编号:20181008182289 【书记信箱】【三农】    IP:60.164.*.*    日期:2018-10-08

标题:不法分子夜间偷采国家资源

最近在关家砭村,长兴村河床周边,有不法分子夜间偷采沙石料,严重破坏生态环境,毁坏国家资源,望政府严查严惩不法分子
3949 条记录 9/395 页 上一页 下一页 第一页 上5页   6   7   8  9  10  下5页 最后一页
关闭
中共崇信县委 崇信县人大 崇信县人民政府 崇信县政协 主办
站点维护:崇信县电子政务办公室 TEL:0933-6122808
网站备案:陇ICP备05004358 平市公(备字)004号
 
协办:平凉市信息办 值班电话:0933—8212001

技术支持:天恩科技     Powered by Govbook 1.0