留言首页 》 崇信县
写新留言
崇信县
最新留言 办理回复 网民评论 分类
全部 建言治安企业交通城建三农文娱就业医疗环保教育社保
村民

留言编号:20180515173693 【崇信县】【环保】    IP:42.90.*.*    日期:2018-05-15
办理中

标题:柏树镇东风村农田硬化路边有一头死猪水渠边躺了几个月了

柏树镇东风村和路家庄交界处的农田硬化路边有一头大肥死猪在水渠边躺了几个月了,就在通往三星村的道路和这条硬化路十字附近。天热了,死猪肯定就臭了,希望领导尽早看见早处理。
消费者

留言编号:20180515173690 【物价局】【建言】    IP:42.90.*.*    日期:2018-05-15

标题:李想大虾一次性餐具收费,合适吗?

在崇信李想大虾火锅店就餐,餐馆提供的餐具收费一元,不知道是否合法合理?我记得一次性餐具不得收费,不知我记错了还是规定又变了?特此咨询,还望明确答复。
刘岩

留言编号:20180514173653 【县长信箱】【城建】    IP:125.75.*.*    日期:2018-05-14
办理中

标题:噪音污染何时了

 尊敬的领导:
我是金宇花园3号楼住户,我们住宅后面就是县乐克多超市的后院。首先在此感谢县上相关部门的大力关心,使久拖未决的金宇花园垃圾乱堆乱放问题以两个垃圾箱(小区路上一个,乐克多后院一个)方式解决,消除了污水横流、臭气熏天的现象!我今天反映的是噪音问题。乐克多超市在后院有个大门,属于旧式铁大门,每天开关数次。问题是这个大门接地面,开关时发出刺耳的声音,分贝很高,相当难听!附近居民深受其扰,曾交涉,奈何人家财大气促不予理采!这不定时的噪音常常惊醒午休的上班族、刚入睡的小孩、夜间失眠白天好不容易睡着的老人、早起上学中午休息的学生,看似小事但影响却大!因此,希望有关部门协调解决。我想解决方式不难,安一个电动门很容易,对这样的大企业花费不算多,就看他们是不是把我们这些住户放在心上!这个问题以前我反映过,但没人理,这次我想应该能解决!
...

留言编号:20180514173639 【崇信县】【建言】    IP:117.156.*.*    日期:2018-05-14

标题:崇信县饭店卫生安全

崇信县负责食品安全的领导,你们好,崇信县新世纪步行街有若干饭店,且部分饭店的后厨卫生之脏,令人发指。最近一段时间一直在外面吃饭,有这么几家饭店,卫生又脏,而且给顾客提供的饭菜都有残根剩饭搅和在一起一并端给顾客的现象,本人实事求是,不敢无端指责,你们可以突击检查,星缘饭店尤为突出,买的蔬菜都是商家卖剩下的东西,烂菜洗了之后给客人提供上来,还有他们的泔水撇取上面的油渍跟面汤混在一起提供给客人。川味饭店,在点的面食当中吃到了其他炒菜的原材料,怀疑也有把残根剩饭提供给客人的嫌疑。人以食为天,崇信县的食品安全着实让人心头一紧,为了谋取利益,这种把剩菜剩饭提供给顾客的做法是在是禽兽不如,希望有关领导能尽快整顿,还人民群众一个安全的吃饭场所!
刘治贤

留言编号:20180513173609 【崇信县】【三农】    IP:42.90.*.*    日期:2018-05-13

标题:走大槐树靠右手西庄社没这边退水渠,村委会斜对面西庄社二十多户房前屋后道路没硬化

尊敬的政府部门领导你好:走大槐树靠右手西庄社没这边退水渠,村委会斜对面西庄社二十多户房前屋后道路没硬化。遇到下雨天水退不及,对农户的房屋造成安全隐患和威胁。雨天出行道路也泥泞不堪。恳请政府部门能给我们帮助和解决一下。谢谢了。
芮鞠花园小区全体业主

留言编号:20180513173598 【书记信箱】【城建】    IP:42.90.*.*    日期:2018-05-13
办理中

标题:崇信县芮鞠花园小区问题反映

尊敬的郭书记,首先感谢你百忙之中能看到此留言,我是崇信县一名退休人员,住在芮鞠花园小区物业。今天主要向你反映小区存在的几个急需解决的问题。一是小区开发商梁天赐2016年擅自在六号楼附近给自己修建一间大型库房放材料,每天有大车在小区行走拉库房材料,对业主的人身安全造成极大威胁;二是小区已建成使用有十二年之久,但小区至今无大门和围墙,不知小区当时住建部门是怎么验收同意竣工的?三是小区没有收集存放垃圾的设施,六栋楼居民共用一垃圾箱且清理不及时。四是2017年至今小区无物业管理,社区只是召开了两次会议,作了表面文章,以上存在的问题没有从根本上解决。五是小区12年时间了无照明设施,污水暖气管道损坏,小区院内散发臭气太熏人。这只是突出的几个,其他的还望领导督促崇信县相关部门人员实地现场解决。
郭师

留言编号:20180513173589 【崇信县】【就业】    IP:60.164.*.*    日期:2018-05-13

标题:如此管理

王书记你好:
我是一中对面的住户,2017年末,崇信县食药检局在一中对面张贴通告,明确依据有关文件精神,一中对面200 米之内不能新增餐饮店。2018年 3 月份,食药检局在党校五楼通知各餐饮店开会,在会上,有领导高调强调一中对面200米不能新增餐饮店,说有多大后台,多硬关系都不行,因为有上面文件,所以必须严格执行,食药检局决不会向一中周边发放食品经营登记证。还有另一年轻领导更是火冒三丈,在会上训斥各餐饮店负责人,嫌各店不加他们的微信群,开个会要他们挨个打电话,以后开会微信群通知,不另行打电话通知。并扬言:“你都小心着,犯我手里你试一下,不信你等着,我们成天喊转变作风,这什么作风?当日参会的几日百人都能证实。
我就在一中对面有商铺,多次有开餐饮的租房,问询食药检局,坚决依有关文件,拒不发证,止现商铺依然空置。我决对是守法公民,既然有文件规定,房子租不出去也无所谓。但令我想不到的是,2018年4月至 今一中对面新开的几个店把证办下来了,文件废除了吗。
希望你对此单位某些人、某些事过问一下,给我们一个答复。
代帆帆

留言编号:20180512173572 【崇信县】【建言】    IP:60.164.*.*    日期:2018-05-12

标题:关于大中专毕业后户籍落脚点的问题

尊敬的各位领导
你们好!
我想知道本是农村户口的我,上大学必须要求迁为城镇户口,上完大学户口落在了新窑镇新窑村140号,我想知道这个新窑镇新窑村140号具体属于哪里管理?毕业后没工作,回农村也没我们的落脚点,想要自己做生意贷点款可是人家妇女贷款只针对农村户口,回老家,老家那里没有我们的份,人家说了我们的户口已经迁走了,县城买房又没那么多钱,自从习大大上任后,很多政策都特别好,但是我怎么感觉我好像什么都与我没关系一样,公租房是针对城镇无业人员准备的,但是因为我户口的问题我一直不知道自己具体去哪里申报,希望得到有关部门的帮助,帮我把这个户口问题解决掉
路某

留言编号:20180512173567 【崇信县】【治安】    IP:60.164.*.*    日期:2018-05-12

标题:KTV 设在居民居住区 符合法规条例吗? 居民怎么休息?

崇信县影剧院开的KTV,一到晚上十点左右就开始播放音乐,而且声音还大,居住在附近的居民家中有老人,有小孩还有面临高考的学生和上班族!每天晚上重音乐播到深夜,让人无法正常休息!老人身体不好无法得到正常休息,最重要的是面临高考的学生本来压力就大,晚上复习没有一个好的环境,声音大吵的得不到一个好的睡眠质量!   影响太大!希望有关部门能管一管,居住区开娱乐场所这是怎么获批的?中华人民共和国娱乐场所管理条例第七条规定
娱乐场所不得设在下列地点:
(一)居民楼、博物馆、图书馆和被核定为文物保护单位的建筑物内;
(二)居民住宅区和学校、医院、机关周围;
(三)车站、机场等人群密集的场所;
(四)建筑物地下一层以下;
(五)与危险化学品仓库毗连的区域。
娱乐场所的边界噪声,应当符合国家规定的环境噪声标准。
请相关部门处理一下!不需要你们那些冠冕堂皇的理由,只需要你们能把政府赋予的职能放到实际行动中!真正为老百姓解决问题!
秦锋

留言编号:20180512173563 【崇信县】【三农】    IP:60.164.*.*    日期:2018-05-12

标题:关于新农村太阳能路灯配套

尊敬领导你好:我是东风东秦庄社村名,我社新农村建成住进两年了,现在水,电,路,文化广场绿化全部配套,现在只有路灯,垃圾箱没有配套,全镇比我村新农村晚建成一年多的路灯早配套完成而我村就没有呢?别的村两次路灯配套都完成了,我村什么原因就迟迟给不了村民的光明呢?
3582 条记录 2/359 页 上一页 下一页   1  2  3   4   5  下5页 最后一页
关闭
中共崇信县委 崇信县人大 崇信县人民政府 崇信县政协 主办
站点维护:崇信县电子政务办公室 TEL:0933-6122808
网站备案:陇ICP备05004358 平市公(备字)004号
 
协办:平凉市信息办 值班电话:0933—8212001

技术支持:天恩科技     Powered by Govbook 1.0