留言首页 》 静宁县党的群众路线活动
写新留言
党的群众路线活动
最新留言 办理回复 网民评论 分类
全部 建言治安企业交通城建三农文娱就业医疗环保教育社保
夏杰

留言编号:20181024183176 【党的群众路线活动】【城建】    IP:60.165.*.*    日期:2018-10-24

标题:求首长为我们老百姓做主

尊敬的首长您好!我是建兴明珠小区的普通群众,我们小区的物业管理处于非常混乱的管理状态,已经严重影响到群众的正常生活,与物业沟通好多次,没有得到解决,还说我们聚众闹事,派出所就来了。具体情况如下;     1、停车难的问题    小区本来就大,将近1900多户,几乎每家都有小汽车,人多车多,就没地方停车,最近一段时间,物业派人围绕小区周围安装了铁钢管防护栏,商铺到路牙十几米宽的地方都围堵了,就连出入西门的口子也堵上了说是消防通道!那好吧,既然是消防通道里面那么宽,两侧划好停车位,中间双黄线标注消防专用通道,有何不可?为什么非得装那么结实的栏杆堵死?晚上骑自行车老人不小心撞伤或者小孩子摔伤算谁的责任?根据《消防法》第六十条 单位违反本法规定,有下列行为之一的,责令改正,处五千元以上五万元以下罚款:
(一)消防设施、器材或者消防安全标志的配置、设置不符合国家标准、行业标准,或者未保持完好有效的;
(二)损坏、挪用或者擅自拆除、停用消防设施、器材的;
(三)占用、堵塞、封闭疏散通道、安全出口或者有其他妨碍安全疏散行为的;
(四)埋压、圈占、遮挡消火栓或者占用防火间距的;
(五)占用、堵塞、封闭消防车通道,妨碍消防车通行的;请问堵得合理吗?再根据《物业法》路牙属于物业业主们共有,物业没有权利私自安装防护栏堵死。而且让大家很不明白的是,陇邮医药这里,单独留了个口,什么意思?其他医院、酒店、超市、餐厅等就不拉东西了?还是陇邮医药有面子?根据《物业法》第二十七条 业主依法享有的物业共用部位、共用设施设备的所有权或者使用权,建设单位不得擅自处分。第五章 物业的使用与维护

第五十条 物业管理区域内按照规划建设的公共建筑和共用设施,不得改变用途。

业主依法确需改变公共建筑和共用设施用途的,应当在依法办理有关手续后告知物业管理企业;物业管理企业确需改变公共建筑和共用设施用途的,应当提请业主大会讨论决定同意后,由业主依法办理有关手续。

第五十一条 业主、物业管理企业不得擅自占用、挖掘物业管理区域内的道路、场地,损害业主的共同利益。

因维修物业或者公共利益,业主确需临时占用、挖掘道路、场地的,应当征得业主委员会和物业管理企业的同意;物业管理企业确需临时占用、挖掘道路、场地的,应当征得业主委员会的同意。请问谁给你的权力私自堵死? 第六十六条 违反本条例的规定,有下列行为之一的,由行政主管部门责令限期改正,给予警告,并按照本条第二款的规定处以罚款;所得收益,用于物业管理区域内物业共用部位、共用设施设备的维修、养护,剩余部分按照业主大会的决定使用:

(一)擅自改变物业管理区域内按照规划建设的公共建筑和共用设施用途的;

(二)擅自占用、挖掘物业管理区域内道路、场地,损害业主共同利益的;

(三)擅自利用物业共用部位、共用设施设备进行经营的。

个人有前款规定行为之一的,处1000元以上1万元以下的罚款;单位有前款规定行为之一的,处5万元以上20万元以下的罚款。 建议:拆除西门口违建围栏、包括周围商铺围栏的同时,合理费用租出地下停车场,从根源上解决问题。 2、小区大门管理的问题 出入自由,有发传单的、电梯里张贴广告的、闲杂人等。就连大晚上也不锁门,门口连个保安也见不着,存在很大安全隐患。 建议:大门设立门禁系统,小区业主都有门禁卡,尤其晚上门口要有保安值班。 3、电梯的问题 对于高层楼主来说,每天安全乘坐电梯必不可少,经常出现电梯里垃圾成堆,甚至有好多业主反映电梯里有小便的,有时候里面黑黑的,小孩子去学校都不敢进去。 建议:电梯里安装摄像头 4、车辆出入小区的问题 最近小区也不让本小区的私家车出入,送水的、拉煤气的、拉小孩的、送老人的、有时候从老家上来既是苹果又是洋芋,到小区门口一律不让进,住户们很是不满,不知道一年一千多的物业费是干什么的、、、 、、、 建议:容许本小区的车辆实行登记半小时自行离开小区 以上情况绝对属实,欢迎领导调查取证。业主们遇物业沟通过好多次,一点用都没有。通过网上公共事业管理局留言,西城区执法中队也给物业下发了《责令整改通知书》可至今仍无动于衷,未得到解决。每天晚上堵在几个门口的车真让人担忧,别说消防车了,自行车都过不去。真不知道该找谁,我们都是普通老不姓,自己辛辛苦苦在城里打工,为了更好的生活,在城里买套房子那是相当不容易,最近物业的此行为事实已经严重影响业主们的正常生活,真心希望首长能百忙之中给我们一个满意的答复,为小区的老百姓、为群众做主,尽快解决问题,还小区一片安宁。建兴明珠的所有群众感谢政府!感谢你们!跪谢!
陈团斌

留言编号:20180615175316 【党的群众路线活动】【建言】    IP:42.94.*.*    日期:2018-06-15

标题:关于乡镇专干补贴的咨询

    县上的相关单位,我们都是乡镇上的干部,为啥差距这么大,现在的专干种类多,为啥只有安检,纪委,信访等专干有300元补贴,而我们扶贫,司法,环保,武装,组织,民政等专干啥都没有。有人说纪检,信访,安检等专干都是上级领导争取的项目,这个很好,感谢领导关心,但是到了乡上,结果这几个专干一年到头没有多少业务,我们并不是要那300,只是希望上级领导规范一下乡镇乱像!乡干部的积极性是全县各项工作顺利开展的重要条件!
刘春生

留言编号:20170126150211 【党的群众路线活动】【交通】    IP:42.90.*.*    日期:2017-01-26

标题:静宁客运站管理混乱,随意甩客!

2016年1月25日(农历腊月28日)下午6:30左右,我们一行两人投入两元乘上车站门口1路公交车(甘L53080),车上还有其他乘客,公交车开出10米左右,司机接到车站领导电话,说是要下班了,于是又将车开回车站停车场。出门打车,连续三俩出租车均以城内拥堵拒载,不得已抗着包化半小时步行回家。请问有关负责人,这种现象很正常吗?我有没有权力要回两元车票?公交车收车时间车站有没有统一规定?车站领导可以随意电话通知司机下班?规章制度哪里去了?
吕冬冬

留言编号:20160817140978 【党的群众路线活动】【其他】    IP:117.136.*.*    日期:2016-08-17

标题:办事速度慢

征兵早上7点体检到中午就剩主检没有体检,饭也没有吃,就一直从中午十二点等到下午5点还没有开始。。。不得不说效率真的有点慢。。
后湾社村民

留言编号:20160525136163 【党的群众路线活动】【交通】    IP:60.165.*.*    日期:2016-05-25

标题:不到300米的路,为何啃不动?

尊敬的静宁县委和县政府的各位领导:我们是静宁县四河乡上赵村后湾社的村民,5月19日我们向静宁县门户网反映了四河乡上赵村后湾社通往沿川主干道的道路问题,于5月24日得到了四河乡人民政府的回复,在此我们表示感谢。但是,四河乡人民政府的回复模棱两可且与事实不相符,我们在此提请县委王书记、政府张县长和纪委王书记过问此事,理由如下:
关于乡政府在回复中提到的“该道路途径上赵小学附近,由于群众居住比较集中,道路路面较其他稍窄,但不影响群众正常通行和日常生产生活。”后湾社的村民表示不能理解和接受,是与事实不相符的。主要是:(1)乡政府说的该道路途径上赵小学附近,实际是该道路就在上赵小学上面,道路的下面就是上赵小学,而不是附近。在去年整村推进(土地整治)的时候有一台挖掘机差点从学校上面掉下去,下面就是学生,请问如果真的发生安全事故,谁来买单?(2)乡政府说的群众比较集中一说,其实是这一点点路只有三家人居住,其中一家长期在外不在村里,实为两家,何来居住集中一说?同时,这几家的房子(主要是牲畜圈和场)、围墙都严重占用了本来就不宽的路面(留言中附不了路面的照片,不然各位领导一看就能明白了)。请问乡政府在回复的时候实际调查了吗?(实际情况是乡政府的工作人员根本没有到现场查看,只是乡政府的秘书给村里打了电话,就作了回复?这算是先调查后决策吗?请问我们驻村干部在这个过程中履职尽责了吗?)(3)乡政府说的道路路面较其他地方稍窄。请问“稍窄”是如何得出来的?如果工作人员去了现场就会发现,沿川主干道经过戏楼后通往了湾口和张家庙,这段路已经经过了铺沙和平整,既宽又好,即将硬化,但是戏楼背后通往后湾社的路为什么在土地平整后还是和以前的路一样?为什么后湾社的路面在土地平整后非常宽,但就经过学校附近的这段路啃不下来?难道真的是硬骨头吗?为什么依然是弯子特别急、道路特别险?本来可以平整的道路为什么和通往湾口和张家庙的道路形成了这么大的反差,后湾社有37户人,路在哪里?再次质疑驻村干部和基层政府的执行力。(4)乡政府的回复中提到的不影响群众正常通行和日常生产生活一说,请问依据在哪里?真实情况是后湾社的村民修房、拉水、拉重东西出行都需要从麻岔村绕行到胜利沟才可以,这难道就是不影响正常的生产和生活吗?本来一点点的路途为啥需要绕行这么远?而且那段路最多只有300米,两头都很宽,只有这段啃不动,这不是笑话吗?同时,村民很多活都是通过三轮农用车进行的,安全问题本来可以化解,为何不了了之?学校对面尤家嘴的路面都推宽了,为何涉及到37户人家的必经之路就不了了之呢?后湾社全体村民恳请县领导过问此事,为我们打通这300米的路,少一份安全方面的担心,安全出行,幸福生活。也提请乡政府的工作人员在实际调查时候再回复我们的问题,谢谢!相信在八项规定和省市县委的惠民政策下,我们的问题能得到解决,谢谢。
张文斌

留言编号:20160315132113 【党的群众路线活动】【城建】    IP:117.156.*.*    日期:2016-03-15

标题:我也说说德美小区的停车问题

德美一直以小区安全为由,在小区内没有停车位。逼着小区有车住户或租他们的车库、或买他们的车库。楼间距比人家建兴的小了许多,把小区停车位全部绿化,让人一看感觉这小区绿化真漂亮,掩盖了自己楼间距小和没有车位的问题。建材城前面的一大片空地不让外人停车,导致好多车停在路边,严重影响交通。说实话,德美的表面工作做得很好,比如宣传,但实际做事真的不咋的,记得小区刚入住的时候,变相强制住户购买德美老板娘的瓷砖,强制购买皇明太阳能,后在住户的反映下,才逐步取消。德美的领导真应该好好想一下了,是静宁老乡的血汗钱支持你发展到今天的,你难道不能给支持你发展的几千住户一点便利吗?前段时间,县政府发了一个关于方面群众停车的文件,既然有文件,主管部门针对这个事,你们是不是也应该主动作为一下?
静宁人

留言编号:20160313131982 【党的群众路线活动】【其他】    IP:117.136.*.*    日期:2016-03-13

标题:西展德美小区停车问题

如今的西展滨河花园德美小区,不让里面停车,到了晚上,四周的马路两侧停满了大小车辆,汽车只能单行通过。德美小区一个地下车库就十几万,老百姓买一个车才五六万块钱,那头划算,谁都明白。作为全县的龙头企业,咋这么不讲道德,你看其它隔壁小区,建兴、静建,利民,都让车晚上进去停,把有限的马路让出来,交通也就顺畅多了。中央不是讲要开放小区吗?不知德美的领导,主管的昨想…………另外,西展缺少停车场,各小区的地下停车位租金太贵。希望有关部门出面管管,别老在老百姓身上榨血了。盼!!!
匿名网友

留言编号:20151023124041 【党的群众路线活动】【其他】    IP:42.92.*.*    日期:2015-10-23

标题:关于静宁县电影院门票

领导们,你们好,静宁县电影院从修建好,怎么每次里面举行大型文艺活动,要售票,没有门票的还不让进去,现在电影院不是免费开放吗?前天晚上重阳节晚会,我走到电影院门口,里面门口站着几个人维护者,我问他们了,要买票还是不买票,他们几个人说这次不买票,但是发的票,当时我就说了,谁给我免费发,没有票你不能进去,当时我就走了,现在当官的都是这样,把我们这些老百姓不照顾,我建议一下,下次有什么大型活动,让老百姓免费看看!
静宁子女

留言编号:20140903101172 【党的群众路线活动】【建言】    IP:61.134.*.*    日期:2014-09-03

标题:试问静宁县的党的群众路线活动如何进行

作为一名在外地工作的静宁子女,我对家乡的教育表示感谢。但在全国学习实践习近平总书记的党的群众路线之时,全党从上到下改变工作态度,诚心诚意和善待民之时,静宁县街道办事处民政救济窗口工作人员,态度恶劣,整体工作过程中完整演绎了传说的“脸难看、话难听、事难办”!试问如今我们老百姓前去社区办事,为何她不是推诿责任,就是搪塞理由!?作为一名窗口工作人员,她的个人形象也代表了整个社区、甚至整个政府对待群众的态度!难道真的有权力优势?真的有权利效应?希望县政府党群办,可以好好核实该工作人员2014年9月3日整早的工作,核查其对待办事群众的态度!希望在第四巡视组在甘期间,我的老家不会有典型案例,我们的干部职工可以很好的践行党的群众路线教育实践活动!毕竟所有人都来自群众,服务群众、就应该如同对待自己的亲人!
王哲频

留言编号:20140801098319 【党的群众路线活动】【三农】    IP:124.152.*.*    日期:2014-08-01

标题:村干部是不是有特权

我是八里官道岔村民,这几年八里乡政府践行群众路线,村上换大门,换瓦,乡政府给予一定补助,但是为什么村干部王宽可以在家里搞很小的工程连续三年都有补助,而我们普通村民却只有一次机会,村干部是不是有这个特权。
17 条记录 1/2 页 下一页  1  2 
关闭
版权所有 © 静宁县政府 2010

技术支持:天恩科技     Powered by Govbook 1.0