留言首页 》 庄浪县郑河乡
写新留言
郑河乡
最新留言 办理回复 网民评论 分类
全部 建言治安企业交通城建三农文娱就业医疗环保教育社保
顿富红

留言编号:20190817197887 【郑河乡】【三农】    IP:124.64.*.*    日期:2019-08-17
办理中

标题:2019年中药材有问题

各位领导:  您好,我是顿咀三社对民,我要举报的逞2019年中药材补贴有问题,我们村有好几户人没有种药材,上面报的有,请问各位领导这是怎么回事,难道就没人管吗????                                      
苏志勇

留言编号:20190812197538 【庄浪县】【建言】    IP:125.75.*.*    日期:2019-08-12
交办中

标题:关于郑河乡上寨村关地峡苗木地基景区道路占地苗木补偿的诉求

尊敬的徐书记您好!
我叫苏志勇,2013年积极响应县委、县政府《2013年全县苗木基地建设实施方案》的通知(庄办发【2012】144号)文件精神,且在郑河乡政府招商引资下成功建成了郑河乡上寨村关地峡苗木地基300亩。2019年7月初,我接到郑河乡政府工作人员电话通知,要求本人到郑河乡政府协商关山景区道路占地苗木事宜。乡政府工作人员给我一张“景区道路占地苗木补偿标准”明细表。因补偿价格太低,我申请乡政府出示此次《征用土地公告》的"信息公开"未得到正面回应和相关文件后,我申请乡政府参照2016年《庄浪县人民政府关于印发庄浪县高等级公路建设项目土地征用及地上附着物征收补偿标准的通知》(庄政发【2016】56号)苗木补偿标准,遭到拒绝。2019年7月26日上午,在您县委办公室反映此事,您当即给主管领导要求"合理、合规、合法妥善处理"的指示,随后主管领导也向郑河乡政府明确传达了您的指示。2019年8月1日,郑河乡政府未经本人同意,且未与我签订苗木征收补偿合同的情况下,指示施工人员违法强拆,推倒破坏苗木10余亩。我苗木基地管理人员合法阻挡无果,在人身安全受到威胁的情况下报警110,但110未出警和电话回访。之后我多次合理的跟乡政府协商,但郑河乡政府始终态度如一,以“乡政府没有钱,你可以向上级反映”为由不与解决此事。直至现在还再破坏苗木施工。我积极配合政府的各项工作,但被征收人的法定权利不能被剥夺。2010年5月15日《国务院办公厅关于进一步严格征地拆迁管理工作切实维护群众合法权益的紧急通知》第二条:征收集体土地,必须在政府的统一组织和领导下依法规范有序开展。征地前要及时进行公告,征求群众意见;对于群众提出的合理要求必须妥善予以解决,不得强行实施征地;要严格执行省、自治区、直辖市人民政府公布实施的征地补偿标准。至此希望领导明察秋毫,给我一个合法、合规、合理的解决结果!
罗五八

留言编号:20190803197016 【县长信箱】【三农】    IP:42.94.*.*    日期:2019-08-03

标题:村民无路难己生活

县长你我是郑河乡龙湾村监委会主任罗五八,我们一社和三社的土路实在不能走了,如果下雨村民难己出行,望县长重事一下
苏国平

留言编号:20190721196237 【郑河乡】【三农】    IP:124.152.*.*    日期:2019-07-21

标题:没有水吃

尊敬的领导您好!我是郑河乡郑河村四社的村民,因为家里没有水吃所以麻烦各位领导了,我家全庄把自来水压上了,就我家没有,主要是我家修房修的迟,现在压水邻居不要压,说水是从他家门口过的,每次压水都不给压,最后我没有办法找到村委会,村委会干部一天推一天就是不管,找到乡镇府,乡政府领导也一天推一天的不管,现在没有办法,请问各位领导还能找谁,谁能解决一下老百姓的生活问题,为什么作为乡政府,作为地方父母官拿村里这种蛮横无理的村民没有办法,叫蛮横无理的继续蛮横,我这些平台百姓连个吃水的权利也没有,麻烦各位领导看能解决不,谢谢,谢谢了
老百姓

留言编号:20190610194037 【书记信箱】【建言】    IP:42.90.*.*    日期:2019-06-10

标题:公平公正,不要让权力为个人所有

尊敬的徐书记,我在郑河乡上寨村农民,上寨村村干部王向东,为了个人利益,在村里胡做非为,不为老百姓办事情,利用手中权力中饱私囊,贪污受贿,把村里的山三十万卖给外地人,植树造林的树木随便砍伐贩卖,现在村里修旅游公路,王向东为了个人利益,与施工单位联合,篡改施工规划图,从中获得利益,前段时间已经在县长信箱留言,结果没有受理,留言也没有上留言板,这次留言,希望可以得到解决,
邵杰华

留言编号:20190524193398 【书记信箱】【建言】    IP:111.49.*.*    日期:2019-05-24

标题:2006年土地占用

领导你好,我是庄浪县郑河乡上寨村的居民,2006年上寨村修建新农村的时候占用我们川地,当时答应事后会补偿,可到至今没有得到任何人任何部门的答复和所谓的补偿,请问领导这事能还我们老百姓一个公平吗?
史午旭

留言编号:20190520193196 【书记信箱】【建言】    IP:223.104.*.*    日期:2019-05-20

标题:百姓该咋活

徐书记您好,我是郑河乡史川村村民,政府在没有宣传,没有通知的情况下,为加宽路面,将我家房子拆塌,家里没人,里面的东西没搬,给我直接损失3万元的代价,我认为政府没必要这么干事绝吧,你可以宣传,通知,又不是我们老百姓不讲理,为啥要给我们搞这么重的损失呢,老百姓不容易,徐书记您看我们连政府都这样,我们靠谁呢,我们的损失,家园,财产又靠谁保障呢,政府是讲理的人民政府,感觉成了啥了希望书记您给我们这些老百姓给个心里安慰,和精神支柱吧,同时也吧损失弥补弥补,好让我们有信心的活下去
杨颉斌

留言编号:20190320190702 【县长信箱】【交通】    IP:110.166.*.*    日期:2019-03-20

标题:修路重要,但不能平我们祖先的坟

领导你好你好,打扰望谅解,我是郑河乡关地峡村人,大搞旅游开发利国利民,功在当代利在千秋,是伟大的事业,是我们村的幸事。千载难逢,可是修路这事一言难尽,从郑河到关地峡村的路要扩建整修,路两边全是我们祖先的坟地,规划路线很草率,没有经过全村人的同意,纯属蛮干胡干,树有根,人有本,谁都是爹妈生的,不能以损害人民的利益搞旅游搞扶贫,也不能毁掉一个村成就一个村,我要大声说搞开发是好事,但不能平我们祖先的坟!忘领导关注此事!
杨军

留言编号:20181013182554 【县长信箱】【城建】    IP:42.90.*.*    日期:2018-10-13

标题:关于农村拆除旧房问题

尊敬的领导:
您好!我是郑河史川的一个农民,最近村干部说要拆除旧院的房子,我们是否应该响应“政策”让他们拆除我们的房屋?这个是拆了就对了还是有相关补贴?谢谢!
焦拴存

留言编号:20180713177042 【郑河乡】【城建】    IP:120.193.*.*    日期:2018-07-13

标题:暴雨导致农民家庭房屋倒塌

我是郑河乡龙湾村一社村民,暴雨导致农民家庭房屋倒塌,由于家庭困难、身患多种疾病,常年在外打工治病,希望上级领导现场视察,请求帮助重建房屋。

附件:查看附件

42 条记录 1/5 页 下一页  1  2   3   4   5 
关闭

Copyright @ 2008-2010 庄浪县人民政府门户网站群 版权所有 陇ICP备05001062号
主办:中共庄浪县委 庄浪县人大 庄浪县人民政府 庄浪县政协
承办:庄浪县人民政府网站管理中心 联系电话:0933-6820809
协同支持:平凉市信息办 0933-8212001

技术支持:天恩科技     Powered by Govbook 1.0