留言首页 》 庄浪县卧龙镇
写新留言
卧龙镇
最新留言 办理回复 网民评论 分类
全部 建言治安企业交通城建三农文娱就业医疗环保教育社保
郝群英

留言编号:20190309190138 【县长信箱】【三农】    IP:27.224.*.*    日期:2019-03-09

标题:村道滑坡危急村民院落安全

我是庄浪县卧龙镇上郝村四组柳兰香,由于去年强降雨,造成村道滑坡!根本原因是白堡卫生院建设,刷的坡脚太陡,导致雨季湿陷性黄土滑坡!自去年到现在,我多次向村委,镇政府,县政府多次反应,不曾有过处理,由于土方量太大,我本来无力自救,请求政府结合此次道路硬化,对滑坡一并处理,还我安全的居住环境!谢谢
张小龙

留言编号:20190309190134 【县长信箱】【建言】    IP:14.135.*.*    日期:2019-03-09

标题:精准扶贫村镇乡一问三不知 习主席的好政策靠谁来落实???

尊敬的县长:

您好!

我是庄浪县卧龙镇张余村五社的村民张小龙,现关于精准扶贫和有关政策等向您反馈,希望可以追查一下:

事由:近日村上说要采集18-35岁人员信息时发了一份表格,表格上面我们家备注的是精准扶贫户,对此我深感疑惑,因为在看到这个表格之前,我从来不知道我们家属于精准扶贫户,也从未享受过属于精准扶贫户应该享有的政策。因此我就咨询了村长,村长说不知道;咨询了支书,支书说不知道;无奈我又咨询了卧龙镇办公厅,办公厅的职务人员说我家2014年就属于精准扶贫户,但2014年同年就脱贫了,那我更疑惑了。因为2014年既然我家属于精准扶贫户,为什么我家不知道自己是精准扶贫户?为什么没有享受过任何精准扶贫户应有的政策?又为什么同年属于精准扶贫户,没有享有任何精准扶贫户应有的政策下,同年就又说脱贫了呢?卧龙镇办公厅的人员含糊其辞,不知所以!

对此事件,很是无奈我只能在这里向县领导询问、讨教了,还望领导关注查查回复一下,谢谢!

另外,还有几个问题我也在此请教反应一下,望领导能重视:

1、关于农村的任何精准扶贫,谁家属于精准扶贫户?谁家属于一般户?政策都应该是公开公示的,但张余村五社村上对此从来不公示,任何事都是秘密进行,反而害怕村民知道?以至于我家2014年属于精准扶贫户,我们自己都不知道。

2、关于此事,我在咨询村镇干部时,其态度胜似恶劣,村支书原话说“你得罪我没啥,得罪上面就不好了,以后有什么事就难办了”,这让我非常吃惊!作为村干部怎能这样说话?国家的政策你给我家给的不清楚,我询问一下,怎么搞的好像我成十恶不赦的闹事人了?乡镇干部说话何以能如此呢?

3、还有一事:卧龙乡政府有任何事情,需要传证件或是采集信息之类,按理来说都是传达给各村镇干部,由村长收集,村镇汇总好之后直接提交给乡政府的。但是卧龙镇政府需要信息时,都是村长只传达一下,让村民去卧龙镇上的某家私人文印部办理,文印部打印证件,或是外出务工人员给传信息之类,都要收费,而且收费还比大城市高,就微信传一个文档需要15元(附件上我会附上证据)!村镇干部从来不做汇总统计,这本是村镇干部和乡政府工作人员的工作,为什么中间插进来一个私人盈利环节?为什么乡镇职务人员的本职工作,变成私人盈利的手段?

4、国家倡导政务人员严打反腐败现象,严打不作为官员,那么对于这样的乡、村、镇干部国家的政策该当如何处理?

关于我以上的种种现象,种种问题,恳请县领导关注核查回复一下,我期待领导的回复。谢谢。
罗小军

留言编号:20190309190124 【书记信箱】【交通】    IP:42.90.*.*    日期:2019-03-09

标题:道路求硬化

我是庄浪县卧龙镇魏湾村四社村民,我们这里的路一直没有硬化,下雨下雪路上全部是泥,听说县上到处有扶贫项目,请问…?啥时候扶贫到我们这条路
张小龙

留言编号:20190307190022 【县长信箱】【三农】    IP:14.135.*.*    日期:2019-03-07

标题:关于精准扶贫乡、村、镇干部不作为、乱作为、欺瞒村民,望县长查查!

尊敬的纪委领导:

您好!

我是庄浪县卧龙镇张余村五社的村民张小龙,现关于精准扶贫和有关政策等向您反馈,希望可以追查一下:

事由:近日村上说要采集18-35岁人员信息时发了一份表格,表格上面我们家备注的是精准扶贫户,对此我深感疑惑,因为在看到这个表格之前,我从来不知道我们家属于精准扶贫户,也从未享受过属于精准扶贫户应该享有的政策。因此我就咨询了村长,村长说不知道;咨询了支书,支书说不知道;无奈我又咨询了卧龙镇办公厅,办公厅的职务人员说我家2014年就属于精准扶贫户,但2014年同年就脱贫了,那我更疑惑了。因为2014年既然我家属于精准扶贫户,为什么我家不知道自己是精准扶贫户?为什么没有享受过任何精准扶贫户应有的政策?又为什么同年属于精准扶贫户,没有享有任何精准扶贫户应有的政策下,同年就又说脱贫了呢?卧龙镇办公厅的人员含糊其辞,不知所以!

对此事件,很是无奈我只能在这里向县领导询问、讨教了,还望领导看到帮我查查回复一下,谢谢!

另外,还有几个问题我也在此请教反应一下,望领导能重视:

1、关于农村的任何精准扶贫,谁家属于精准扶贫户?谁家属于一般户?政策都应该是公开公示的,但张余村五社村上对此从来不公示,任何事都是秘密进行,反而害怕村民知道?以至于我家2014年属于精准扶贫户,我们自己都不知道。

2、关于此事,我在咨询村镇干部时,其态度胜似恶劣,村支书原话说“你得罪我没啥,得罪上面就不好了,以后有什么事就难办了”,这让我非常吃惊!作为村干部怎能这样说话?国家的政策你给我家给的不清楚,我询问一下,怎么搞的好像我成十恶不赦的闹事人了?乡镇干部说话何以能如此呢?

3、还有一事:卧龙乡政府有任何事物,需要传证件或是采集信息之类,按理来说都是传达给各村镇干部,由村长收集,村镇汇总好之后直接提交给乡政府的。但是卧龙镇政府需要信息时,都是村长只传达一下,让村民去卧龙镇上的某家私人文印部办理,文印部打印证件,或是外出务工人员给传信息之类,都要收费,而且收费还比大城市高,就微信传一个文档需要15元(附件上我会附上证据)!村镇干部从来不做汇总统计,这本是村镇干部和乡政府工作人员的工作,为什么中间插进来一个私人盈利环节?为什么乡镇职务人员的本职工作,变成私人盈利的手段?

4、国家倡导政务人员严打反腐败现象,严打不作为官员,那么对于这样的乡、村、镇干部国家的政策该当如何处理?

关于我以上的种种现象,种种问题,恳请县领导帮我核查回复一下,我期待领导的回复。谢谢。
张小龙

留言编号:20190307190021 【卧龙镇】【三农】    IP:14.135.*.*    日期:2019-03-07

标题:关于精准扶贫乡、村、镇干部不作为、乱作为、期满村民,望纪委彻查!

尊敬的纪委领导:

您好!

我是庄浪县卧龙镇张余村五社的村民张小龙,现关于精准扶贫和有关政策等向您反馈,希望可以追查一下:

事由:近日村上说要采集18-35岁人员信息时发了一份表格,表格上面我们家备注的是精准扶贫户,对此我深感疑惑,因为在看到这个表格之前,我从来不知道我们家属于精准扶贫户,也从未享受过属于精准扶贫户应该享有的政策。因此我就咨询了村长,村长说不知道;咨询了支书,支书说不知道;无奈我又咨询了卧龙镇办公厅,办公厅的职务人员说我家2014年就属于精准扶贫户,但2014年同年就脱贫了,那我更疑惑了。因为2014年既然我家属于精准扶贫户,为什么我家不知道自己是精准扶贫户?为什么没有享受过任何精准扶贫户应有的政策?又为什么同年属于精准扶贫户,没有享有任何精准扶贫户应有的政策下,同年就又说脱贫了呢?卧龙镇办公厅的人员含糊其辞,不知所以!

对此事件,很是无奈我只能在这里向县领导询问、讨教了,还望领导看到帮我查查回复一下,谢谢!

另外,还有几个问题我也在此请教反应一下,望领导能重视:

1、关于农村的任何精准扶贫,谁家属于精准扶贫户?谁家属于一般户?政策都应该是公开公示的,但张余村五社村上对此从来不公示,任何事都是秘密进行,反而害怕村民知道?以至于我家2014年属于精准扶贫户,我们自己都不知道。

2、关于此事,我在咨询村镇干部时,其态度胜似恶劣,村支书原话说“你得罪我没啥,得罪上面就不好了,以后有什么事就难办了”,这让我非常吃惊!作为村干部怎能这样说话?国家的政策你给我家给的不清楚,我询问一下,怎么搞的好像我成十恶不赦的闹事人了?乡镇干部说话何以能如此呢?

3、还有一事:卧龙乡政府有任何事物,需要传证件或是采集信息之类,按理来说都是传达给各村镇干部,由村长收集,村镇汇总好之后直接提交给乡政府的。但是卧龙镇政府需要信息时,都是村长只传达一下,让村民去卧龙镇上的某家私人文印部办理,文印部打印证件,或是外出务工人员给传信息之类,都要收费,而且收费还比大城市高,就微信传一个文档需要15元(附件上我会附上证据)!村镇干部从来不做汇总统计,这本是村镇干部和乡政府工作人员的工作,为什么中间插进来一个私人盈利环节?为什么乡镇职务人员的本职工作,变成私人盈利的手段?

4、国家倡导政务人员严打反腐败现象,严打不作为官员,那么对于这样的乡、村、镇干部国家的政策该当如何处理?

关于我以上的种种现象,种种问题,恳请县领导帮我核查回复一下,我期待领导的回复。谢谢。

关于此事件我已向扶贫办发了留言,但是留言一直未显示,不知是何情况?
王风生

留言编号:20190303189817 【县长信箱】【交通】    IP:223.104.*.*    日期:2019-03-03

标题:庄浪县卧龙镇张山村二社<硬化路>带来不便求助

领导您好!因为乡村路没有硬化,下雨,下雪带来不便,学生上学没有路走,希望调查给予答复。
张小龙

留言编号:20190227189623 【书记信箱】【三农】    IP:111.113.*.*    日期:2019-02-27

标题:关于精准扶贫事宜

尊敬的县领导:
您好!我是庄浪县卧龙镇张余村五社的村民,现关于精准扶贫和有关政策等诸多疑问,向领导请教一下:
事由:近日村上说要采集18-35岁人员信息时发了一份表格,表格上面我们家备注的是精准扶贫户,对此我深感疑惑,因为在看到这个表格之前,我从来不知道我们家属于精准扶贫户,也从未享受过属于精准扶贫户应该享有的政策。因此我就咨询了村长,村长说不知道;咨询了支书,支书说不知道;无奈我又咨询了卧龙镇办公厅,办公厅的职务人员说我家2014年就属于精准扶贫户,但2014年同年就脱贫了,那我更疑惑了。因为2014年既然我家属于精准扶贫户,为什么我家不知道自己是精准扶贫户?为什么没有享受过任何精准扶贫户应有的政策?又为什么同年属于精准扶贫户,没有享有任何精准扶贫户应有的政策下,同年就又说脱贫了呢?卧龙镇办公厅的人员含糊其辞,不知所以!
对此事件,很是无奈我只能在这里向县领导询问、讨教了,还望领导看到帮我查查回复一下,谢谢!

另外,还有几个问题我也在此请教一下领导:
1、关于农村的任何精准扶贫,谁家属于精准扶贫户?谁家属于一般户?政策都应该是公开公示的,为什么张余村五社对此从来不公示,任何事都是秘密进行?以至于我家2014年属于精准扶贫户,我们自己都不知道。
2、关于此事,我在咨询村镇干部时,其态度胜似恶劣,村支书原话说“你得罪我没啥,得罪上面就不好了,以后有什么事就难办了”,这让我非常吃惊!作为村干部怎能这样说话?国家的政策你给我家给的不清楚,我询问一下,怎么搞的好像我成十恶不赦的闹事人了?乡镇干部说话何以能如此呢?
3、还有一事:卧龙乡政府有任何事物,需要传证件或是采集信息之类,按理来说都是传达给各村镇干部,由村长收集,村镇汇总好之后直接提交给乡政府的。但是卧龙镇政府需要信息时,都是村长只传达一下,让去卧龙镇上的某家私人文印部办理,文印部打印证件,或是外出务工人员给传信息之类,都要收费,而且收费还比大城市高!村镇干部从来不做汇总统计,这本是村镇干部和乡政府工作人员的工作,为什么中间插进来一个私人盈利环节?
4、国家倡导政务人员严打反腐败现象,严打不作为官员,那么对于这样的乡、村、镇干部国家的政策该当如何处理?

关于我以上的种种现象,种种问题,恳请县领导帮我核查回复一下,我期待领导的回复。(我期待县有关部门领导的回复,谢谢。)
魏晓杰

留言编号:20190226189559 【卧龙镇】【建言】    IP:180.95.*.*    日期:2019-02-26

标题:道路硬化受到阻挠就就此结束

在我们村道路硬化过程中有一部分人阻挠施工,造成我家门口没有道路,最宽不足1.5米,通行十分不便,干什么都要人工背,为什么镇府不解决这一部分老思想观念的人,不止我们村,那个村都有这样的人,总不能因为这一部分人就影响绝大多数人的出行吧,希望领导能给我们解决门口没有路的问题

留言编号:20190226189548 【县长信箱】【交通】    IP:60.165.*.*    日期:2019-02-26

标题:张山村二社王家原道路啥时候能够硬化,村名期盼中.......

    乡村道路硬化建设已久,泥泞坑洼的王家原村道路让村名出行实在困难,从国家开始实施乡村道路建设至今,没有人进行过施工处理,希望能对我们这个被遗忘的自然村道路进行硬化建设......
魏晓杰

留言编号:20190224189478 【卧龙镇】【就业】    IP:124.152.*.*    日期:2019-02-24

标题:大队登记信息不说明原因

2019.2.21号我们村大队的上门登记要身份证电话号照片,问他们为什么要这些、去干什么,他们说是上面给的名单要登记这些名单青年人的信息,就是不说原因,一点都不公开,希望说一下原因,谢谢
174 条记录 4/18 页 上一页 下一页   1   2   3  4  5  下5页 最后一页
关闭

Copyright @ 2008-2010 庄浪县人民政府门户网站群 版权所有 陇ICP备05001062号
主办:中共庄浪县委 庄浪县人大 庄浪县人民政府 庄浪县政协
承办:庄浪县人民政府网站管理中心 联系电话:0933-6820809
协同支持:平凉市信息办 0933-8212001

技术支持:天恩科技     Powered by Govbook 1.0