留言首页 》 庄浪县卧龙镇
写新留言
卧龙镇
最新留言 办理回复 网民评论 分类
全部 建言治安企业交通城建三农文娱就业医疗环保教育社保
刘满仓

留言编号:20190415191847 【卧龙镇】【建言】    IP:203.93.*.*    日期:2019-04-15

标题:我们的乡村道路

我是甘肃庄浪刘罗三社村民,靠近阳川路线,从18年说批着下来要硬化乡村三公里道路,怎么到现在没有音信了,望领导多看看这泥土路,多加为我们这村子连砂子都没铺的泥土路啊,我们也是刘罗村的村民,怎么就没人过问了?
王虎胜

留言编号:20190411191696 【县长信箱】【三农】    IP:125.75.*.*    日期:2019-04-11

标题:申报几年的土路几时才能硬化?



卧龙镇张山村共四个社,三个社的道路几年前已硬化,二社的土路八年前县乡规划了,乡上以向省申报,项目审批,资金紧张为借口拖到现在。2017年冬乡村从一社向二社推路伤了一社几户苹果地要二社群众出钱补损失,乡上不管村上没钱补,乡上以群众阻挡推路为由!再没过问。硬化被挡的路,相当于二社群众从卧龙走县上要到阳川才能到一样,何不把老百姓和车常走的和被挡的路都硬化了?!希望乡上领导再不要以项目正在审批,群众阻挡,正在按相关程序等官腔打呵呵!让老百姓失望!希望今年张山村二社的土路能够硬化。
魏文斌

留言编号:20190321190785 【县长信箱】【三农】    IP:110.152.*.*    日期:2019-03-21

标题:庄浪县2019年贫困户马铃薯脱毒种薯产业补贴项目受益对象的投诉

    尊敬县领导你好!
根据关于实施庄浪县2019年贫困户马铃薯脱毒种薯产业补贴项目的公告,项目受益对象有魏江生、魏成根、魏拴子的名单,为啥发放的时候没有这三个人,请县委县政府给我们这三户老百姓一个说法,到底是你们在虚报还是村干部在贪污?
张小龙

留言编号:20190315190458 【卧龙镇】【三农】    IP:14.135.*.*    日期:2019-03-15

标题:精准扶贫好政策不能落实,乡镇干部本职工作嫁接变成私人盈利环节,此等腐败谁来拯救!

尊敬的信访局领导:

您好!

我是庄浪县卧龙镇张余村五社的村民张小龙,现关于精准扶贫和有关政策等向您反馈,希望可以追查一下:

事由:近日村上说要采集18-35岁人员信息时发了一份表格,表格上面我们家备注的是精准扶贫户,对此我深感疑惑,因为在看到这个表格之前,我从来不知道我们家属于精准扶贫户,也从未享受过属于精准扶贫户应该享有的政策。因此我就咨询了村长,村长说不知道;咨询了支书,支书说不知道;无奈我又咨询了卧龙镇办公厅,办公厅的职务人员说我家2014年就属于精准扶贫户,但2014年同年就脱贫了,那我更疑惑了。因为2014年既然我家属于精准扶贫户,为什么我家不知道自己是精准扶贫户?为什么没有享受过任何精准扶贫户应有的政策?又为什么同年属于精准扶贫户,没有享有任何精准扶贫户应有的政策下,同年就又说脱贫了呢?卧龙镇办公厅的人员含糊其辞,不知所以!

对此事件,很是无奈我只能在这里向县领导询问、讨教了,还望领导看到帮我查查回复一下,谢谢!

另外,还有几个问题我也在此请教反应一下,望领导能重视:

1、关于农村的任何精准扶贫,谁家属于精准扶贫户?谁家属于一般户?政策都应该是公开公示的,但张余村五社村上对此从来不公示,任何事都是秘密进行,反而害怕村民知道?以至于我家2014年属于精准扶贫户,我们自己都不知道。

2、关于此事,我在咨询村镇干部时,其态度胜似恶劣,村支书原话说“你得罪我没啥,得罪上面就不好了,以后有什么事就难办了”,这让我非常吃惊!作为村干部怎能这样说话?国家的政策你给我家给的不清楚,我询问一下,怎么搞的好像我成十恶不赦的闹事人了?乡镇干部说话何以能如此呢?

3、还有一事:卧龙乡政府有任何事物,需要传证件或是采集信息之类,按理来说都是传达给各村镇干部,由村长收集,村镇汇总好之后直接提交给乡政府的。但是卧龙镇政府需要信息时,都是村长只传达一下,让村民去卧龙镇上的某家私人文印部办理,文印部打印证件,或是外出务工人员给传信息之类,都要收费,而且收费还比大城市高,就微信传一个文档需要15元!村镇干部从来不做汇总统计,这本是村镇干部和乡政府工作人员的工作,为什么中间插进来一个私人盈利环节?为什么乡镇职务人员的本职工作,变成私人盈利的手段?

4、国家倡导政务人员严打反腐败现象,严打不作为官员,那么对于这样的乡、村、镇干部国家的政策该当如何处理?

关于我以上的种种现象,种种问题,恳请县领导帮我核查回复一下,我期待领导的回复。谢谢。

特别请示:关于此事宜我已给县好几个部门留言了,但是留言窗口一直未见显示出来,不知道是何原因?关于此事我此次留言如果还不能显示,我将继续向上一级上报!
刘奇兵

留言编号:20190310190174 【卧龙镇】【交通】    IP:223.104.*.*    日期:2019-03-10

标题:交通非常不方便

气书记你好,我是庄浪县卧龙镇庙湾村六社村民刘奇兵。中央的政策村通村。户通户。就是好。为什么我们村还有几家人的路。从门囗到主路有一公里是不到五十公分宽的路,就是想干点什么。都没有路。交通非常不方便。我给你们村支书申请过。没有人管,难道我们镇上领导看不见吗。不走访吗?我们村里全是土路。下雨了全是泥巴不能行走。要求能加宽从家门口到主路的路。至少得有农用车通过的路
刘奇兵

留言编号:20190310190171 【书记信箱】【交通】    IP:223.104.*.*    日期:2019-03-10

标题:道路加宽

书记好,我是庄浪县卧龙镇庙湾村六社村民刘奇兵。中央的政策村通村。户通户。就是好。为什么我们村还有几家人的路。从门囗到主路有一公里是不到五十公分宽的路,就是想干点什么。都没有路。交通非常不方便。我给你们村支书申请过。没有人管,难道我们镇上领导看不见吗。不走访吗?我们村里全是土路。下雨了全是泥巴不能行走。要求能加宽从家门口到主路的路。至少得有一条农用车通过的路。
郝群英

留言编号:20190309190138 【县长信箱】【三农】    IP:27.224.*.*    日期:2019-03-09

标题:村道滑坡危急村民院落安全

我是庄浪县卧龙镇上郝村四组柳兰香,由于去年强降雨,造成村道滑坡!根本原因是白堡卫生院建设,刷的坡脚太陡,导致雨季湿陷性黄土滑坡!自去年到现在,我多次向村委,镇政府,县政府多次反应,不曾有过处理,由于土方量太大,我本来无力自救,请求政府结合此次道路硬化,对滑坡一并处理,还我安全的居住环境!谢谢
张小龙

留言编号:20190309190134 【县长信箱】【建言】    IP:14.135.*.*    日期:2019-03-09

标题:精准扶贫村镇乡一问三不知 习主席的好政策靠谁来落实???

尊敬的县长:

您好!

我是庄浪县卧龙镇张余村五社的村民张小龙,现关于精准扶贫和有关政策等向您反馈,希望可以追查一下:

事由:近日村上说要采集18-35岁人员信息时发了一份表格,表格上面我们家备注的是精准扶贫户,对此我深感疑惑,因为在看到这个表格之前,我从来不知道我们家属于精准扶贫户,也从未享受过属于精准扶贫户应该享有的政策。因此我就咨询了村长,村长说不知道;咨询了支书,支书说不知道;无奈我又咨询了卧龙镇办公厅,办公厅的职务人员说我家2014年就属于精准扶贫户,但2014年同年就脱贫了,那我更疑惑了。因为2014年既然我家属于精准扶贫户,为什么我家不知道自己是精准扶贫户?为什么没有享受过任何精准扶贫户应有的政策?又为什么同年属于精准扶贫户,没有享有任何精准扶贫户应有的政策下,同年就又说脱贫了呢?卧龙镇办公厅的人员含糊其辞,不知所以!

对此事件,很是无奈我只能在这里向县领导询问、讨教了,还望领导关注查查回复一下,谢谢!

另外,还有几个问题我也在此请教反应一下,望领导能重视:

1、关于农村的任何精准扶贫,谁家属于精准扶贫户?谁家属于一般户?政策都应该是公开公示的,但张余村五社村上对此从来不公示,任何事都是秘密进行,反而害怕村民知道?以至于我家2014年属于精准扶贫户,我们自己都不知道。

2、关于此事,我在咨询村镇干部时,其态度胜似恶劣,村支书原话说“你得罪我没啥,得罪上面就不好了,以后有什么事就难办了”,这让我非常吃惊!作为村干部怎能这样说话?国家的政策你给我家给的不清楚,我询问一下,怎么搞的好像我成十恶不赦的闹事人了?乡镇干部说话何以能如此呢?

3、还有一事:卧龙乡政府有任何事情,需要传证件或是采集信息之类,按理来说都是传达给各村镇干部,由村长收集,村镇汇总好之后直接提交给乡政府的。但是卧龙镇政府需要信息时,都是村长只传达一下,让村民去卧龙镇上的某家私人文印部办理,文印部打印证件,或是外出务工人员给传信息之类,都要收费,而且收费还比大城市高,就微信传一个文档需要15元(附件上我会附上证据)!村镇干部从来不做汇总统计,这本是村镇干部和乡政府工作人员的工作,为什么中间插进来一个私人盈利环节?为什么乡镇职务人员的本职工作,变成私人盈利的手段?

4、国家倡导政务人员严打反腐败现象,严打不作为官员,那么对于这样的乡、村、镇干部国家的政策该当如何处理?

关于我以上的种种现象,种种问题,恳请县领导关注核查回复一下,我期待领导的回复。谢谢。
罗小军

留言编号:20190309190124 【书记信箱】【交通】    IP:42.90.*.*    日期:2019-03-09

标题:道路求硬化

我是庄浪县卧龙镇魏湾村四社村民,我们这里的路一直没有硬化,下雨下雪路上全部是泥,听说县上到处有扶贫项目,请问…?啥时候扶贫到我们这条路
张小龙

留言编号:20190307190022 【县长信箱】【三农】    IP:14.135.*.*    日期:2019-03-07

标题:关于精准扶贫乡、村、镇干部不作为、乱作为、欺瞒村民,望县长查查!

尊敬的纪委领导:

您好!

我是庄浪县卧龙镇张余村五社的村民张小龙,现关于精准扶贫和有关政策等向您反馈,希望可以追查一下:

事由:近日村上说要采集18-35岁人员信息时发了一份表格,表格上面我们家备注的是精准扶贫户,对此我深感疑惑,因为在看到这个表格之前,我从来不知道我们家属于精准扶贫户,也从未享受过属于精准扶贫户应该享有的政策。因此我就咨询了村长,村长说不知道;咨询了支书,支书说不知道;无奈我又咨询了卧龙镇办公厅,办公厅的职务人员说我家2014年就属于精准扶贫户,但2014年同年就脱贫了,那我更疑惑了。因为2014年既然我家属于精准扶贫户,为什么我家不知道自己是精准扶贫户?为什么没有享受过任何精准扶贫户应有的政策?又为什么同年属于精准扶贫户,没有享有任何精准扶贫户应有的政策下,同年就又说脱贫了呢?卧龙镇办公厅的人员含糊其辞,不知所以!

对此事件,很是无奈我只能在这里向县领导询问、讨教了,还望领导看到帮我查查回复一下,谢谢!

另外,还有几个问题我也在此请教反应一下,望领导能重视:

1、关于农村的任何精准扶贫,谁家属于精准扶贫户?谁家属于一般户?政策都应该是公开公示的,但张余村五社村上对此从来不公示,任何事都是秘密进行,反而害怕村民知道?以至于我家2014年属于精准扶贫户,我们自己都不知道。

2、关于此事,我在咨询村镇干部时,其态度胜似恶劣,村支书原话说“你得罪我没啥,得罪上面就不好了,以后有什么事就难办了”,这让我非常吃惊!作为村干部怎能这样说话?国家的政策你给我家给的不清楚,我询问一下,怎么搞的好像我成十恶不赦的闹事人了?乡镇干部说话何以能如此呢?

3、还有一事:卧龙乡政府有任何事物,需要传证件或是采集信息之类,按理来说都是传达给各村镇干部,由村长收集,村镇汇总好之后直接提交给乡政府的。但是卧龙镇政府需要信息时,都是村长只传达一下,让村民去卧龙镇上的某家私人文印部办理,文印部打印证件,或是外出务工人员给传信息之类,都要收费,而且收费还比大城市高,就微信传一个文档需要15元(附件上我会附上证据)!村镇干部从来不做汇总统计,这本是村镇干部和乡政府工作人员的工作,为什么中间插进来一个私人盈利环节?为什么乡镇职务人员的本职工作,变成私人盈利的手段?

4、国家倡导政务人员严打反腐败现象,严打不作为官员,那么对于这样的乡、村、镇干部国家的政策该当如何处理?

关于我以上的种种现象,种种问题,恳请县领导帮我核查回复一下,我期待领导的回复。谢谢。
150 条记录 1/15 页 下一页  1  2   3   4   5  下5页 最后一页
关闭

Copyright @ 2008-2010 庄浪县人民政府门户网站群 版权所有 陇ICP备05001062号
主办:中共庄浪县委 庄浪县人大 庄浪县人民政府 庄浪县政协
承办:庄浪县人民政府网站管理中心 联系电话:0933-6820809
协同支持:平凉市信息办 0933-8212001

技术支持:天恩科技     Powered by Govbook 1.0