留言首页 》 庄浪县杨河乡
写新留言
杨河乡
最新留言 办理回复 网民评论 分类
全部 建言治安企业交通城建三农文娱就业医疗环保教育社保
沈晓峰

留言编号:20180612175170 【书记信箱】【三农】    IP:117.136.*.*    日期:2018-06-12

标题:旧村改造暖人心

    庄浪县杨河乡沈岔村地处山区,交通不便,每逢下雪下雨,行人车辆很难通行,村内道路狭窄弯曲,环境卫生,生活服务等基础设施不配套,,村民观念和生活生产方式比较落后,和城区具有一定的差距。
自去年以来,在各级政府领导的大力支持下,从主道路硬化,随自而来今年对我们村旧村改造的落实,这更激发了我们村民的热情和大力支持,对村道路扩大硬化和大队部广场等基础设施的建设。
在旧村改造过程中,杨河乡杨书记,和主管工程的张书记、在百忙中检查工程进度和细节,处处为村民着想,乡政府职员王栋和施工方领导不怕辛苦盯在施工现场抓进度,抓质量,我们看在眼里记在心里,感到很贴心,对乡政府领导和施工方的改造工作表示肯定和满意。
目前,工程进度有序推进,预祝我们村旧貌换新颜。
罗成军

留言编号:20171121165259 【书记信箱】【三农】    IP:42.90.*.*    日期:2017-11-21

标题:交了保险无人管

我家有两亩苹果园,今年我交了保险费,可是苹果被冰雹打了,收购商来看了,说果子上有冰点不要,我问社長,社长说给乡上汇报了,到现在没人管,请问领导是咱回事。
崔文刚

留言编号:20170924162197 【杨河乡】【建言】    IP:42.94.*.*    日期:2017-09-24

标题:低保评选不合理不公平,不按国家,省上政策执行。依据第二条属于二类低保,十二条指共同生活的家庭成员,乡镇府不公平?

甘肃省农村居民最低生活保障管理办法
  甘肃省人民政府令 第72号
  《 甘肃省农村居民最低生活保障管理办法》已经2010年9月20日省人民政府第63次常务会议讨论通过,现予公布,自2010年11月1日起施行。
  代省长 刘伟平
  二○一○年九月二十一日
  第一章 总 则
  第一条 为贯彻落实科学发展观,切实保障农村困难群众的基本生活权益,促进城乡协调发展,维护社会和谐稳定,根据国家有关政策规定,结合我省实际,制定本办法。
  第二条 农村居民最低生活保障制度,是指政府对家庭年人均纯收入低于当地农村居民最低生活保障标准的农村常住居民实行的救助制度。
  第三条 农村居民最低生活保障坚持以人为本、保主保重、公开公平、分类施保、动态管理的原则。
  第四条 农村居民最低生活保障工作实行各级人民政府负责制,按属地进行管理。
  第五条 各级人民政府要将农村居民最低生活保障工作列入重要议事日程,纳入年度目标责任考核内容。
  第二章 保障对象及标准
  第六条 农村居民最低生活保障对象是指具有我省农业户口,且在当地农村居住一年以上,因病、因残、因灾以及生存条件恶劣等原因造成上年度家庭年人均纯收入低于当地农村居民最低生活保障标准的居民。
  第七条 农村居民最低生活保障标准,由市(州)或县级人民政府根据维持当地农村居民基本生活所必需的衣、食、住、行、用等费用确定,并报上一级政府备案后公布执行。
  第八条 农村居民最低生活保障标准要根据当地经济发展及生活必需品价格变化适时进行调整。
  第九条 农村居民最低生活保障对象原则上按四类施保。 一类:主要成员重度残疾、缺失劳动力,基本没有收入来源的家庭;家庭主要成员常年患病,经济负担沉重,严重收不抵支的家庭;因意外事故或家庭变故造成无法维持基本生活的单亲家庭。
  二类:家庭生活比较困难,且需要政策扶持的计生两户和供养大学生的家庭。
  三类:虽有劳动力,但因家庭成员残疾或多病,导致维持基本生活困难较大的家庭。
  四类:其他难以维持基本生活的困难家庭。
  上述四类中,一、二、三类应占受保对象的70%以上,第四类低保对象要严格控制在30%以内。
  第十条 各类保障对象的补助水平必须拉开档次。一类补助水平达到国家确定的贫困线标准。二、三、四类补助水平在一类补助水平的基础上分别依次下调25%左右。
  第十一条 家庭生活水平高于当地农村居民最低生活保障标准或其他不符合规定的,不得纳入保障范围。
  第十二条 农村居民家庭收入是指共同生活的家庭成员按国家有关农民人均纯收入统计办法核定的上年度收入的总和。包括:家庭生产经营性收入、外出务工经营收入、工资收入及其他收入。
  第十三条 优待抚恤金、奖学金、救灾款、新农合和义务教育阶段享受的各类补贴等不计入家庭收入。
  第三章 申请审批与管理
  第十四条 申请享受农村居民最低生活保障待遇按以下程序办理:
  (一)个人申请。农村困难家庭由户主向受村委会委托的村民小组提出书面申请,并提供相关证明材料。
  (二)家庭收入摸排调查。由村民小组按有关规定对申请人家庭收入和实际生活水平进行摸底核对,并按困难程度进行排序。
  (三)村级评议。村委会依据村民小组摸底排序情况,在进行调查核实的基础上,召开村评议小组会议提出评议意见,并将评议意见返回村民小组予以公示,将符合条件的困难对象名单等相关材料报乡镇人民政府审核。
  (四)乡镇人民政府审核。审核前须组织人员进村入户进行核实,核实结果报县级民政部门审批。
  (五)县级民政部门审批。审批结果须返回村民小组予以公示,并向符合低保条件的对象以户为单位发 放《甘肃省农村居民最低生活保障证》,对未予批准的委托乡镇人民政府送达不予保障的书面通知。
  第十五条 县乡两级在民主评议和公示过程中,须做好事前宣传、事中指导和事后监督,确保评定工作透明公正。
  第十六条 农村居民最低生活保障须建立县、乡、村三级档案管理制度。
  第十七条 各级民政部门要对属于扶贫对象的农村低保对象,及时与扶贫部门进行制度、政策、信息等方面的衔接。
  第十八条 农村居民最低生活保障对象实行动态管理。家庭收入无明显变化的低保对象应保持相对稳定,对收入超过最低生活保障标准的,每年审核调整一次,形成有进有退的动态管理机制。
  第十九条 县级民政部门统一安排,乡镇人民政府具体负责,对阶段性丧失劳动能力的低保对象,每年摸底排查一次,并将结果作为其是否继续享受农村低保的依据。
第四章资金筹集、管理与发放
  第二十条 农村低保资金和工作经费由各级政府分别按规定比例和保障需要的原则纳入年度财政预算安排。
  第二十一条 各级人民政府分配农村低保资金时,应向贫困地区尤其是特困县、乡、村倾斜。
  第二十二条 农村低保资金按季度发放。民政部门按照实际保障人数将相关材料报同级财政部门审核后,资金由财政社保专户拨入惠农专户,通过“一折统”进行发放。
  第二十三条 农村居民最低生活保障资金以县(市、区)为单位进行核算和管理,实行专项管理、专账核算、专款专用,严禁挤占挪用。
  第二十四条 监察、审计等部门要依法对农村低保资金的管理使用情况进行监督检查。
  第五章责任追究
  第二十五条 县级以上民政部门是农村居民最低生活保障工作的主管部门,对执行本办法负主要责任。
  第二十六条 乡镇人民政府对辖区内低保对象的审核和日常管理工作负直接责任。
  村民委员会受乡镇人民政府委托,对本村低保对象调查摸底和民主评议工作的公开、公正负直接责任。
  村民小组受村委会委托,要做好对农户收入的摸底排查和比较排序工作。
  第二十七条 从事农村居民最低生活保障的工作人员有下列行为之一的,视情节给予批评教育或行政处分,构成犯罪的,移交司法机关处理:(一)无正当理由对符合条件的申请人拒不受理的;
  (二)违反规定为不符合条件的申请人办理低保手续的;(三)贪污、挪用、扣押、拖欠低保金的;(四)其他违规违纪行为的。
  第二十八条 采用虚报家庭收入、伪造证明材料等不正当手段骗取农村低保金的居民,情节较轻的由县(市、区)人民政府民政部门给予批评教育,追回冒领的低保金;情节严重构成犯罪的,
  移交司法机关处理。扰乱民主评议秩序,故意撕毁公示文件,对低保工作人员进行人身攻击和侮辱谩骂的,应依法依规严肃处理。
  第二十九条 县(市、区)民政部门和乡镇人民政府发生下列情况之一,在全省范围内通报批评:(一)不严格执行政策规定,工作严重失误造成不良影响的;(二)违反政策规定弄虚作假的;(三)对群众来信来访处理不当,引发集体上访、越级上访及其他恶性事件的;(四)低保金未按规定及时足额发放的;(五)在工作检查中发现并查实的其他违规问题。
  第六章 附 则
  第三十条 各市(州)、县(市、区)可依据本办法,结合当地工作实际,制定具体的操作规程。
  第三十一条 本办法自2010年11月1日起施行。
崔文刚

留言编号:20170917161789 【书记信箱】【建言】    IP:125.75.*.*    日期:2017-09-17

标题:低保存在弄虚作假的行为,且乡镇府的答复推诿,民政局又是没人管



书记大人您好!
百忙之中打扰您了!我母亲今年87岁,双目失明,妻子50岁有风湿病常年不能下地劳动,我今年54岁,由于赡养老母亲也不能外出打工,那个年代响应国家计划生育政策育有两个女儿现以出嫁,只能靠他们平时的接济,我家以前是二类低保,因为一些小事招惹了支书,他说要把我的低保取了,果不其然放到四类,和取了没有区别,我把情况向乡政府以及县上领导反应了,并且向我这种情况卧龙,朱店,水落我几个乡镇我咨询过今年都是一二类,而杨河乡政府给出的理由说是女儿赡养,且调查我们综合收入较高,我想说杨河乡政府调查情况并不属实,我家除了已出嫁的女子微薄的补贴并没有任何的额外家庭收入,根本和你们调查的收入较高不符合,并且我家也没有任何人来实际到家里过问调查过情况,我妻子常年吃药,医疗费用没有保障,我母亲八十多岁,看不见,生活起居需要一天不离人的看护。望您能公平合理的调查出理这件事情。我乡上反应了,民政局反应了,到现在也没人管,就在前两天接到一个庄浪口音的电话说他是平凉的,电话威胁我如果我在反应就给我把低保取了,我说你取去,我的能取庄浪县大多数就都能取了,电话就挂断了,也让我彻底心寒了,如果真无人过问我只能继续像上级反应了。
崔文刚

留言编号:20170829160633 【书记信箱】【社保】    IP:118.182.*.*    日期:2017-08-29

标题:低保存在弄虚作假的行为

徐书记你好,我是杨河乡马寺村三社的农民,一家三口母亲今年87卧病在床,妻子颈椎风湿病不能劳动,我只能在家务农,两个女儿以出嫁,我家低保以前是二类,因为私下得罪了村支书,他扬言说他就给我取了,果不其然今年由二类变为四类,和取了没什么区别,我们村和他关系好的有利益的都是一类二类的,我把情况在乡上,书记网站上都反应了可是没人管,被人删了,像我这种情况各乡镇不是一类就是二类,我希望你能明查,国家的大好方针政策不要毁在这些人手中,还老百姓公平正义的生活环境。
李小娥

留言编号:20170818160047 【书记信箱】【其他】    IP:117.136.*.*    日期:2017-08-18

标题:村支书一手遮天,低保不公平

我叫李小娥今年50岁,丈夫55岁,我因颈椎,类风湿病几乎没有劳动能力,长期住院治疗,我婆婆今年86岁,常年卧病在床需要照顾,丈夫只能在家务农维持生活。还生有两女出嫁成家,因之前得罪了我们村支书他扬言要取消我家低保,今年把我们低保从二类改为四类,我向乡上反应说也没人管,现在我看到2017年的低保已经公示了,我看了岳堡,杨河,南湖几个乡镇像我二女结扎户且子女已出嫁的家庭都是一,二类,因为我得罪了村支书他扬言取消低保,我们村比我家条件好的和支书关系好的都是二三类,我家是四类,这样不公平,我希望领导能予以重视,把我反应的情况予以核实清楚,希望领导能把乡村一手遮天的人予以惩处,让老百姓得到起码的公平。
崔文刚

留言编号:20170818160044 【书记信箱】【其他】    IP:223.104.*.*    日期:2017-08-18

标题:因得罪支书低保对我们一家不公平,杨河乡反应没人管?

尊敬的书记:
我叫崔文刚今年55岁,妻子50岁因颈椎,类风湿病几乎没有劳动能力,我老母亲今年86岁,常年卧病在床需要照顾,我只能在家务农维持生活。还生有两女出嫁成家,因之前得罪了我们村支书把我们低保从二类改为四类,我向乡上反应说也没人管,现在我看到2017年的低保已经公示了,我看了岳堡,杨河,南湖几个乡镇像我这二女结扎户且子女已出嫁的家庭,都是一,二类,而我就因为得罪了村支书,我们村比我家条件好的都是二三类,我家是四类,低保情况不符实,今年公示的像我们这种情况好多乡镇都是一二类的,我希望尊敬的书记大人把我反应的情况予以核实清楚,希望书记能把乡村一手遮天的人予以惩处。
沈家察

留言编号:20170812159673 【书记信箱】【交通】    IP:42.94.*.*    日期:2017-08-12

标题:硬化路塔了一年了 没人管

杨河乡沈岔村硬化路塌了一年了,没人管,问政府,塌上多少时间就管呢?去年秋来,硬化路塌了,大家都说,乡上怕忙着呢,到冬天了,大家说,路东着呢,开春了就有人管了,结果一年了,还是没人管,前一向,下暴雨,大家都说,脏怕这一次就有人管了,结果到现在还没人管。大家的忍让和良心,换来的是什么?当时大家都要到乡政府问个情况,庄来人都说乡上会管的,去年秋天会管的,今年春天会管的,夏天了还没人管,秋天了纯粹不能走路了,大家说,不知道乡上脏管不。大家说,怕死了人才就有人管了,我们都要等着吧人死哈呢吗?
田生兴

留言编号:20170728159066 【】【三农】    IP:42.94.*.*    日期:2017-07-28

标题:道路出行难,已成为我社的头等障碍

 尊敬的郭书记,您好!
我是庄浪县杨河乡寺岔村八社村民,这几年中央市精准扶贫政策深入人心,我寺岔村属于贫困之一,前几年全村通了几个社的硬化路,今年规划剩余几个社的硬化路,只剩余一公里路了,但只有我八社几十户群众基础设施条件较差,出行问题依然成为我们正常生活和发展产业的一大障碍,从2014年搞果园基地,去年山上退耕还林推了道路“检查路”,而我们社出行主路依然存在,出行难,下雨泥泞不堪,就连看病娶媳妇修房运输材料都成了难题,希望郭书记能给我社几十户群众解决一条硬化路,为我村民解决历史性难题,再次,我代表全体社民感谢郭书记!

附件:查看附件

田生兴

留言编号:20170726158996 【】【三农】    IP:42.94.*.*    日期:2017-07-26

标题:道路出行难,以成为我村社民的头等障碍

 尊敬的郭书记,您好!
我是庄浪县杨河乡寺岔村八社村民,这几年中央市精准扶贫政策深入人心,我寺岔村属于贫困之一,前几年全村通了几个社的硬化路,今年规划剩余几个社的硬化路,只剩余一公里路了,但只有我八社几十户群众基础设施条件较差,出行问题依然成为我们正常生活和发展产业的一大障碍,从2014年搞果园基地,去年山上退耕还林推了道路“检查路”,而我们社出行主路依然存在,出行难,下雨泥泞不堪,就连看病娶媳妇修房运输材料都成了难题,希望郭书记能给我社几十户群众解决一条硬化路,为我村民解决历史性难题,再次,我代表全体社民感谢郭书记!

附件:查看附件

35 条记录 1/4 页 下一页  1  2   3   4 
关闭

Copyright @ 2008-2010 庄浪县人民政府门户网站群 版权所有 陇ICP备05001062号
主办:中共庄浪县委 庄浪县人大 庄浪县人民政府 庄浪县政协
承办:庄浪县人民政府网站管理中心 联系电话:0933-6820809
协同支持:平凉市信息办 0933-8212001

技术支持:天恩科技     Powered by Govbook 1.0