留言首页 》 庄浪县朱店镇
写新留言
朱店镇
最新留言 办理回复 网民评论 分类
全部 建言治安企业交通城建三农文娱就业医疗环保教育社保
田鹏飞

留言编号:20191012200549 【县长信箱】【城建】    IP:117.157.*.*    日期:2019-10-12
交办中

标题:高速公路工程伤及老百姓住房没有补偿

我是朱店镇小湾村村民,由于正在修高速公路,拆除我家邻居家房子的时候把我家房子震开裂缝了,有3座房子都裂开了,一下雨就漏水,已经有2个月了,非常严重,家里是老人在住,这样是很危险的,上面单位也不管,项目部迟迟不解决,请问这是在做利民的工程吗?希望上级领导能够处理下这个事情,我们家后院的地占用了到现在都没有补偿一分钱,他们在施工,我们也没有阻拦,我们也是懂法讲道理的公民,希望领导能够重视处理这个事情。
杨克强

留言编号:20191010200430 【朱店镇 】【三农】    IP:42.88.*.*    日期:2019-10-10

标题:污水管道穿越基本农田,开挖敷设管道完成后回填沙子石头致使农田无法继续种植

2019年4月份朱店三合村段污水管道穿越我家基本农田,开挖深度约2.5米,开挖面积约0.18亩,当时相关部门领导给予回复是,地面上苹果树移除、管道敷设后会恢复土地基本原貌,不影响以后耕作。可现如今恢复的却是河道里面沙子石头,根本无法种植农作物。找镇领导及施工单位负责人,答复是没有恢复土地的相关资金,再不管。








万巧霞

留言编号:20190917199464 【县长信箱】【交通】    IP:117.157.*.*    日期:2019-09-17

标题:小湾村马家沟的路什么时候能硬化

亲爱的领导县长:
您好!
我也是迫不得已才给您写留言,希望您能看到,不希望我反馈的情况石沉大海。
朱店镇小湾村马家沟的路大概什么时候能硬化,现在全朱店镇就剩这一条土路,天晴还勉强能走,一下雨,村子就与世隔绝了,进进不去,出出不来,这样的交通环境,导致村里现在只剩一些老人,小孩都转到朱店镇上学去了,农户在地里种的果树,由于机械无法到达地跟前,造成了很多荒地,土地资源浪费严重。
这次大雨连续下了一个多星期,直接把路冲断了,人都没办法走了。今年前半年有领导来看过路况,测量过长度,后来又没音信了。国家政策说2020年全国脱贫,那照马沟村这样的状况,绝对是拖了国家后腿的呀。希望各级领导能多关顾一下这些孤独老人的生活环境,生活状况。他们年轻的时候给国家做了很多的贡献,晚年的时候能稍微过得好一点(交通便利),这样他们的子女才能无后顾之忧,更好的建设我们的祖国。
孔钰平

留言编号:20190906198962 【朱店镇 】【三农】    IP:125.75.*.*    日期:2019-09-06

标题:公章下有理便是无理

不害怕见大神倒害怕起小鬼来了。这两天人社局发放创业补贴款,我对我的情况了解了一下,觉得老婆的商店符合标准。去村开取证明,本以为到政府盖一个章不在话下,到盖章的人哪一问,他爱理不理的在证明上一看,便哼了一声,去便民哪盖去。我又小跑步去便民大厅一问,他们又说政府就一个印就在他那盖,我又去一看,正好有三人被他们内部的人领着盖完章哪一男一女送出来。我下意识的摸了摸衣服口袋里的黑兰州是不是没给烟没送礼便不盖?刚进去他又推故什么章不在,上面打招呼要控制人,请问朱店镇政府?:你们盖章只能证明我是朱店人,我是商店的经营者,你凭什么不盖章,故竟玩我,批不批款哪是人社局的事,你不盖章只能是我冒充不够条件,可我确实是朱店人,确实符合条件,你是不是拥有一印便想把人情留给认识的人,我不明白一点小事透出社会的裴哀,这么点小事茚要走后门哪大事呢?做为政府公职人员为民服务的宗旨哪里去了?真让人气愤,看着哪章就在眼前,他就是不盖,我突然涌出想给他一耳光的冲动。
朱江生

留言编号:20190831198679 【县长信箱】【建言】    IP:118.182.*.*    日期:2019-08-31

标题:上朱河村至贾河村乡村道路坎坷泥泞,村民出行困难。

尊敬的庄浪县政府领导并宋县长。
我是一名从事国家基础建设的参与和见证者。79年离开故乡庄浪先后参与修建了十几条国家级公路,铁路及城市轨道建设项目。大部分时间在崇山峻岭中逢山开路,遇水架桥。当一条条道路建成投入使用后,目睹当地百姓感激涕零,欣喜若狂的神情,此刻我感同身受。
近几年来,每每看到在你们的领导下家乡的山绿了水清了,面貌发生着日新月异的变化尤其是文化和旅游事业独树一帜,逐渐成为引领家乡走向富裕的龙头产业,我们这些在外游子无不感到自豪和欣慰,且在奔走相告。
思之再三有一点建言书呈你们,即朱店镇北川乡村道路自上朱河村至贾河村东西全长约3公里。应该是因为年久失修,南北两侧水沟通水不畅加之重载车辆频繁碾压之故,导致部分路面损毁严重通过能力极度受限。特别是最近遇下雨天气道路坎坷泥泞个别路段大面积积水,给村民出行造成极大困扰。尤其是学生老人外出亦存在一定安全隐患。北川村道是朱店镇的主干道路,也是我县对外交流的门面,希望县政府领导及宋县长从解民忧,顾县貌,留口碑的角度实地考察,高度关注尽快解决。对此我代表三个村的在外游子表示衷心感谢
最后祝家乡官兴民安,祝各位领导及宋县长身体健康,工作顺利!
朱店镇下朱河村退休工人朱江生谨呈!
2019年9月1日
田先生

留言编号:20190822198168 【朱店镇 】【交通】    IP:42.94.*.*    日期:2019-08-22

标题:天天叫着要脱贫可我们村的路什么时候硬化


尊敬的领导,我是朱店镇小湾村四社村民,前两年各村镇都硬化乡村道路,有的村都硬化过两边了,今年有一部分生产路无路可走,村民自己掏钱找人推的路,平时尘土飞扬,下雨下雪天,道路泥泞不堪,遇到突发疾病救护车无法出入,孩子上学都成问题,我们村偏僻落后,农业经济欠发达,人们生活水平相对落后,通路对于村民脱贫意义重大,然而不知为何,此事再也无人过问,村民们都纯朴老实,安分守己,不争不闹,但不知道相关部门和领导有无尽到责任?望领导明查不要寒了人心!我替小湾村四社生产队村民感谢领导!
木易

留言编号:20190822198161 【书记信箱】【三农】    IP:125.75.*.*    日期:2019-08-22

标题:村内烂泥路

尊敬的书记:
您好!我们朱店镇杨湾村八社村庄内,每到下雨,根本家里门都出不来,因为一出门,连下脚的地方都没有,如果非要出去回来时候烂泥能糊到你的膝盖,惨象真的是目不忍视,我就想在习总书记的脱贫政策下,我们县马上要脱贫致富了,可是我们依旧是十年前的状况,确实,杨家铺上来这一条路硬化了也通公交了,我们要感谢党的政策,让祖祖辈辈的人都体验到了党的惠农政策,但是硬化路能通,难道就不可以将村内那一点点路顺带硬化了吗?我们杨湾村根据政策扶贫也建设了新农村,也马上脱贫了,我们很感谢也感恩,新农村建设的如火如荼,今年都可以住进去了,路前段时间还尘土飞扬,最近已经硬化到各家门口了,可以说武装到牙齿了,难道只是方便这部分用户脱贫,就不管不顾先前的村寨了吗?希望书记能够在百忙之中抽一点时间了解一下我们的实际情况,我们祖辈这里生活的人将不胜感激!
此致
敬礼!
李俊俊

留言编号:20190810197420 【朱店镇 】【三农】    IP:118.182.*.*    日期:2019-08-10

标题:我是精准扶贫没有享受过政策

您好,各位领导,我是庄浪县朱店镇中街村七社41号,我是精准扶贫户,没有享受过扶贫政策,我家有四亩果园,没有领到一袋有机肥,精准扶贫每年发放的物资,我家没有领过一次,希望领导能给我查一下,给农民一个公平合理的说法?
王旭东

留言编号:20190805197090 【书记信箱】【三农】    IP:125.75.*.*    日期:2019-08-05

标题:村官不作为

尊敬的县委书记,县长及各位县领导:
你们好!我是平凉市庄浪县朱店镇新王村的村民,在我家果园上面有一条从水洛镇通往刘庙的主道路在当时修路时村干部为了偷工减料刚好没有在我家果园上面这段路圧水渠造成我家果园连年被水吹,我是年年填,去年我家果园被大水吹毁后我和我50多岁的老母亲花费半个多月填好!就在一个月前由于我们村的村民恶意堵塞水路,导致路基被大水冲空之后我家大片果园被大水冲毁!我多次与堵水的村民交涉都无济于事,后来我又找我们本村的村干部(文书)反应情况,村干部态度极其恶劣!比村霸还村霸在其位不谋其职!后来我又跟乡驻队干部反应情况过了一个多月了都无动于衷!我希望相关市领导能过问此事!让朱店镇尽快修复坍塌公路,圧好水渠,引水归渠,填平我家果园,现在正值雨季!长此下去我家的损失只会越来越严重,尽量减低我家的损失!我又大量被水冲毁果园照片如果需要我可以发给你们!我希望尽快解决!
王旭东

留言编号:20190804197089 【】【三农】    IP:125.75.*.*    日期:2019-08-04

标题:村干部,乡干部不作为

尊敬的市委书记,市长及各位市领导:
你们好!我是平凉市庄浪县朱店镇新王村的村民,在我家果园上面有一条从水洛镇通往刘庙的主道路在当时修路时村干部为了偷工减料刚好没有在我家果园上面这段路圧水渠造成我家果园连年被水吹,我是年年填,去年我家果园被大水吹毁后我和我50多岁的老母亲花费半个多月填好!就在一个月前由于我们村的村民恶意堵塞水路,导致路基被大水冲空之后我家大片果园被大水冲毁!我多次与堵水的村民交涉都无济于事,后来我又找我们本村的村干部(文书)反应情况,村干部态度极其恶劣!比村霸还村霸在其位不谋其职!后来我又跟乡驻队干部反应情况过了一个多月了都无动于衷!后来我反应到庄浪县他们给我的答复是雨多没办法,我希望相关市领导能过问此事!让朱店镇尽快修复坍塌公路,圧好水渠,引水归渠,填平我家果园,现在正值雨季!长此下去我家的损失只会越来越严重,尽量减低我家的损失!我又大量被水冲毁果园照片如果需要我可以发给你们!我希望尽快解决!
198 条记录 1/20 页 下一页  1  2   3   4   5  下5页 最后一页
关闭

Copyright @ 2008-2010 庄浪县人民政府门户网站群 版权所有 陇ICP备05001062号
主办:中共庄浪县委 庄浪县人大 庄浪县人民政府 庄浪县政协
承办:庄浪县人民政府网站管理中心 联系电话:0933-6820809
协同支持:平凉市信息办 0933-8212001

技术支持:天恩科技     Powered by Govbook 1.0