留言首页 》 庄浪县庄浪县自然资源局
写新留言
庄浪县自然资源局
最新留言 办理回复 网民评论 分类
全部 建言治安企业交通城建三农文娱就业医疗环保教育社保
李伟

留言编号:20190727196647 【庄浪县自然资源局】【三农】    IP:42.94.*.*    日期:2019-07-27

标题:宅基地证

本人不慎丢失了宅基地证,跑了几趟南城区不动产登记中心,工作人员总是以各种理由和政策推脱,说是办不了。我想问一下到底能不能补办?身份证也是国家合法证件,丢了能补办,难道一个院证就补办不了?
张聚

留言编号:20190716195964 【书记信箱】【城建】    IP:117.157.*.*    日期:2019-07-16

标题:为什么林业局保障性住房迟迟不交工

领导您好,我们在何马村购买的林业局楼为什么到现在不通电梯,不交工。说好的钱交钱就会好的,到现在找人都找不到,到底是什么情况,打电话问吗?没有人管。这么一个工程,真的就没有领导理解过问吗?现在已超出合同期十多天了。我们应该怎么办?
欧小波

留言编号:20190703195296 【书记信箱】【城建】    IP:218.22.*.*    日期:2019-07-03

标题:农村建房,办理手续怎么这么复杂,还办不成

尊敬的领导,您好,我们村很快要拆迁,为配合县上建设拆迁,本人不得不重新为家人找了地方修建房子,因为资金紧张,需要取出外地的住房公积金,但是需要办理建设工程规划许可证,也让家里人咨询了国土局水洛所,但是就是办不了,国家不是提倡办事效率吗,就是补办一个手续也不违法啊,但是国土局人员就是不办,怎么我们县城就是这么个办事效率,我们修房子也是为了配合政府拆迁,难道就办理不了这么点事情吗,还请领导能够协调解决,谢谢
问得

留言编号:20190527193463 【书记信箱】【城建】    IP:117.157.*.*    日期:2019-05-27

标题:只想要个具体的答复而已

麻烦问下领导;何马村林业局棚户区住房到底什么时候交工,为什么一问都是不知道,没有人管,才这样!当初签合同签到19年6月30日,说用不了19年就会交工的,签合同只是个形式,可现在还没有一点点要交工的举动。林业局没有人管,政府也不管吗。我们买房是用来住的呀,不是放在那里能看不能用啊!修了几年时间了,其他的不说,负责修的好意思吗,还理直气壮的说再过段时间会交工。这样哄人骗人有什么意思了。打扰了,感谢!
钟一名

留言编号:20190521193254 【庄浪县自然资源局】【城建】    IP:125.74.*.*    日期:2019-05-21

标题:朱店镇中街村村民违法占用道边集体土地盖房

    领导好,我是朱店中街村村民,中街村马路北边村子里中心的那一条大路,最早以前是朱店的市场。场地非常大,前年镇上将道路边的空地都做成了花园绿地。  中街村 朱孝君家 盖民房,私自拆毁他门前的绿化带和栅栏,在本属于村集体的土地上盖了三间房屋。 而我们村干部对这种疯狂霸占村集体土地的行为熟视无睹。这势必会造成周边群众竞相模仿,村集体土地和资源不断流失。 引起广大村民不满。 请领导查看解决!
叶杭州

留言编号:20190510192847 【庄浪县自然资源局】【三农】    IP:117.157.*.*    日期:2019-05-10

标题: 我的土地哪里去了?


尊敬的纪委领导,您好!
我是南湖镇陈庄村叶磨社村民叶杭州,我现在有一件事向你作以反映:2017年后半年(记得不太准确)镇上征地修建南湖镇污水处理厂涉及我社土地,当时征地时我们两口子带着孩子在新疆打工,家里再没人,大队支书石峰打电话问我,我家的地和谁家地相邻,我给他说我家地的左右邻居是张治芳家和石海生家,你看我家地能征上吗,过了一段时间后我问支书征地情况,支书石峰说把我家的土地一边邻居石海生家的土地征用了,我家的没有征用,当时我也就相信了,2018年污水处理厂建成并投入使用。
今年4月1日我因家中有事回来,偶然发现我家土地也被污水处理厂占用了,当天我就把另一边邻居张治芳叫上实地去看着确认了一下,张治芳说现在留下的是咱两家的地交界,你看交界还在,他家的土地没征用,也就是说我家土地被污水处理厂占用了。于是我就找支书石峰询问征地一事,他说我家的土地没征上,我说我家的地在张家地和石家地中间,石家的土地征了,现在剩我和张家交界以及张家地,我家土地既没征用又没在,我的土地哪里去了,难道我家土地蒸发了吗?他说不知道。于是我找了南湖镇住陈庄村干部赵喜红,南湖镇负责污水????征地和修建的刘佩琪和张佩涛,他们均一口否决我家在那里没有地;我又多次找镇上书记和镇长解决此事,书记出差不在,孙镇长不知咋回事也说我家那里没地,我说我家那里绝对有地,他让我找证人证明我家那里有地。
南湖镇污水处理厂占用的土地大多是1982年分的河滩里的树林地,我家的也是林地,我家是7口人的土地,每人两步(当时是这样分哈的),大概0.8亩~1亩,树林地村上没记录哈册子,当时分地的人现在已七八十岁而且大多都已不在世了,现在的年轻人只知道家家有份和自家的地。镇上和村上做了所谓的调查,找了村里4个人作证并作了笔录,4个证人均说我家那里有没有地“不清楚”,我也问了这4个证人并作了录音,他们说镇上干部那是在摆样子,问的牛头不对马面,并强迫他们鉴名、摁手印,说我家那里没地。我个人觉得这里面肯定有人在捣鬼。就这件事我到镇上跑了一个多月,至今没有结果,镇长说这件事他们解决不了,让我到上面起诉去。请问领导,镇上征地解决不了找那里能解决?我一个农民到那里起诉去?起诉谁呢?难道共产党领导的干部都是这么解决农民诉求的吗?这其间我走访了村里好多村民和土地管理所的一位郭(关)姓干部,说征地的那一天因为一片树林地当时征不下去,放了几天后不知道怎么征下去了。我敢肯定这块地就是我家的,现在不知道是镇上征用了还是被别人占了。
我现已50多岁,结婚迟孩子小,一个十岁,一个才两岁,日子过的很紧张,带着女人娃娃常年在外打工,既老实又不会说话,但是我绝不是胡吃白赖之人,我现在就想讨个公平公正公道的说法,我的土地那里去了?希望领导您能在百忙之中帮我解决此事。拜托!
崔玉龙

留言编号:20190507192730 【庄浪县自然资源局】【三农】    IP:42.89.*.*    日期:2019-05-07

标题:土地确权证书登记土地少了

去年低实行土地确权登记,并下发了证书,最近发现土地确权证上的登记土地面积少于实际所有面积,询问村委会,也不知道该找个哪个部门,怎么补登记,望指导!
王先生

留言编号:20190324190884 【庄浪县自然资源局】【建言】    IP:60.165.*.*    日期:2019-03-24

标题:小型企业申办

国家和省市都在大力扶持和鼓励农民自己申办小型企业,我县也在大力发展工业园区,但是我想申请工业园区地皮用于建厂,想自己办一个小厂,跑了几次管理人员说我申请的亩数太小,五亩小吗?我一个农民工办企业投资几百万想办小企业就那么难吗?想问问领导工业园区地皮最少多少亩能批复?
小民

留言编号:20190312190310 【庄浪县自然资源局】【三农】    IP:120.192.*.*    日期:2019-03-12

标题:如何落实

领导:2018年7月11日庄浪县县委徐毅书记视察我村时,当了解到大庄镇张山村由于强降雨导致地质灾害隐患极大、给当地村民生命财产安全造成了严重威胁时,徐毅要求,国土等有关部门要及时做好滑坡、泥石流等自然灾害的监测,研究科学方案,商讨解决办法,彻底消除安全隐患。现在我村椿树湾发现新的山体开裂情况。特上报!
小民

留言编号:20190312190307 【庄浪县自然资源局】【建言】    IP:120.192.*.*    日期:2019-03-12

标题:山体开裂上报

尊敬的应急管理局领导您好:
大庄镇张山村楮树塆所处山体近期发现山体开裂,去年民政局已下发地质灾害明白卡,注明我村有山体滑坡隐患。
83 条记录 1/9 页 下一页  1  2   3   4   5  下5页 最后一页
关闭

Copyright @ 2008-2010 庄浪县人民政府门户网站群 版权所有 陇ICP备05001062号
主办:中共庄浪县委 庄浪县人大 庄浪县人民政府 庄浪县政协
承办:庄浪县人民政府网站管理中心 联系电话:0933-6820809
协同支持:平凉市信息办 0933-8212001

技术支持:天恩科技     Powered by Govbook 1.0