留言首页 》 市直部门市发展改革委(能源局)
写新留言
市发展改革委(能源局)
最新留言 办理回复 网民评论 分类
全部 建言治安企业交通城建三农文娱就业医疗环保教育社保
梁旭东

留言编号:20200526210751 【】【交通】    IP:42.88.*.*    日期:2020-05-26
交办中

标题:关于平凉时速250km/h以上的高铁规划问题

尊敬的郭书记您好,我是咱们平凉市的一名普通市民,同时也是高铁建设者,参建了好多真正意义上的高铁,在网上看到您好几次去北京铁总磋商了关于高铁建设的事宜,但只是规划了平凉到庆阳时速160km/h单线铁路,最近在网上看见了时速350km/h的兰太高铁和兰汉高铁,而兰太高铁对于途径固原和平凉众说纷纭,除天水,庆阳规划两条以上以外其他甘肃的大多地级市都有高铁的规划,我想问一下咱们平凉关于高铁的规划问题,谢谢
胡志福

留言编号:20200524210660 【】【建言】    IP:122.192.*.*    日期:2020-05-24
交办中

标题:平庆铁路提高标准



平庆铁路是讨论了很多年的一条关于甘肃陇东平凉和庆阳交通建设的一条铁路。这条铁路是将来连接省会兰州和华北地区的主要交通要道。对于平凉和庆阳的旅游业发展有着非常重要的意义,是陇东地区交通建设的一件大事。


而目前关于这条铁路的建设标准讨论了很久。一开始由平凉市提出平庆铁路按照高铁标准来建设。庆阳提出最低要按双线铁路修建,速度不能低于200千米每小时。甘肃省政府也是一开始支持高规格建设这条高铁的。原因是这可能是兰州唯一的一次机会拥有一条350千米每小时的高铁,否则兰州东出就很难再有350千米每小时的高铁标准了。但是这条铁路在去年给出的文件是单线铁路,而且标准是160千米每小时,一时间舆论哗然。谁也没有想到会是这样的结果,真的是出乎大家的意料。不过看的出来平凉市还是没有放弃争取高铁的标准的。大家也一直希望这条铁路能够有翻盘的机会,让平凉市也能拥有一条高铁。这样对于平凉的发展意义重大。

随着宝兰高铁通车,银西高铁也马上就要建成通车了。平凉周边的城市都已经进入高铁时代了,这对于平凉市的刺激是非常大的。尤其是平凉是一个旅游型的城市,高铁对于平凉的意义重大。平凉市对于这条铁路高标准的争取一直都没有放弃。


平凉市毕竟是西北地区一个经济比较落后的地级市,建设高铁确实也要考虑到经济的承受能力。若这条铁路按照高铁的标准建设的话,是需要很大的投资的,这就是问题的关键,没有钱办事就很困难。

省上如果不重视这条铁路建设,铁路总公司出资不多的话,这条铁路就很难建设成高铁标准了。网上关于这条铁路的讨论也很多。有的说建设成高铁,这是平凉市唯一的出路,否则以后就没有高铁经过平凉了;有的说160千米每小时也可以了,到了庆阳再乘坐高铁也可以;有的说既然修不成高铁还不如不修……

我觉得这条铁路关系到兰州东出去往华北,应该也是比较重要的一条铁路,应该按照高标准来建设。分段实施,先让平凉市拥有一条高铁,这对于平凉市的旅游业发展来说确实意义重大。平凉市崆峒山是道教名山,泾川大云寺是佛教宝地。有这些旅游资源,而没有先进的交通基础建设,是非常可惜的。

银西高铁即将建成通车,势必会对陇东旅游业发展起到很大的带动作用的。若平庆高铁也能落实,这对于平凉和庆阳两市发展旅游业来说真是一件喜事。其实平凉到庆阳铁路路程也不远,中间只有镇原县一个县城。花费也不是很大,先把平庆铁路修通,以后再连接兰州也是可行的。

平凉市虽然旅游资源比较好,但是交通不方便,这样就让很多的旅游资源有所浪费。目前平凉市的铁路都是单线低速铁路,完全不能满足经济社会的发展需要。平凉市需要一条高标准的铁路来支撑平凉市的发展。

平庆铁路对于庆阳市的发展作用更大。要知道银西高铁穿越庆阳南北,现在庆阳需要一条东西走向的铁路。而平庆铁路能够将镇原县连接起来。对于改善当地交通落后的局面有很大的帮助作用。所以平庆铁路应该两市联合争取高质量高标准建设。


这条铁路修通之后,中原地区的游客可以直接通过银西高铁进入庆阳然后通过平庆铁路进入平凉,对于两市发展旅游业来说作用巨大。平凉和庆阳是甘肃省东部的门户城市,对于整个甘肃的旅游业发展都会有重要意义。而且平凉和庆阳总体处于西北地区东部,地理位置优越明显。交通的改善必然会带动整个西部旅游业的发展的。

所以我还是希望能够看到这篇文章的各位朋友也一起讨论一下,说说自己的看法。虽然我们没有权力改变这条铁路的建设标准,但是我们有权力提出自己的建议和观点,以便于各位人大代表和决策机构的领导认真考虑。请相信群众的眼睛是雪亮的,群众的认识是比较现实的。

最后希望这条铁路的建设标准能够顺利翻盘,让平凉市进入高铁时代,让平凉市的旅游业从此被高铁带动起来。平凉和庆阳也欢迎全国各地的游客到这里来旅游观光。

相信明天会更加美好!
张春福

留言编号:20200516210223 【市发展改革委(能源局)】【交通】    IP:223.72.*.*    日期:2020-05-16

标题:请紧紧抓住陕西发改委的2020年规划的机会,最后一次重新规划平庆高速铁路

    平凉市是甘肃省目前唯一一个未开通、未在建、未规划高速铁路的地级城市,现有的交通基础设施已经严重制约着当地经济的发展和市民的出行。关于网友针对平凉市高速铁路的的建议,甘肃省发改委回复如下:当前按高铁标准建设主要面临尚未纳入国家高铁规划、客运量支撑不足、建设及运营亏损补贴资金筹措困难等问题,需省市形成一致意见后,与国家发展改革委、国家铁路局、国铁集团及陕、宁两省(区)沟通达成全面共识,具有较大的不确定性,近期难以实施。若按单线、160公里/小时客货共线标准推进.......
陕西省发改委于2019年9月10日,发文《关于陕西省2020年西部大开发重点项目前期工作补助专项计划草案备选项目的公示》中11个基础设施之一“陕西省临(汾)-定(西)高铁项目前期工作”,主要内容是:临(汾)-定(西)高铁起点山西省临汾市,途径宁夏固原市,甘肃省庆阳市,陕西省延安市,终点甘肃省定西市,全线共设车站10个。全程预估里程约700公里,设计时速350公里/小时。项目建成之后,太原到兰州将会缩短到3小时左右。沿线设置一等站三座——延安站,临汾站,庆阳站;二等站两座——定西站,固原站;中间站五座——会宁站,西吉站,华池站,延长站,大宁站;另设编组站三座,分别位于固原站,延长站和临汾站附近,主要完成货运编组工作。编制项目可行性报告。另外,陕西省环关中平原城市群高铁网项目前期工作,主要内容是:依托西兰线西安至天水段、西太线西安至临汾段既有高铁线路,在此基础上建设天水——平凉——庆阳——延安——临汾的高铁线路,形成西安——宝鸡——天水——平凉——庆阳——延安——临汾——运城——渭南——西安的关中平原城市群高铁网络,成为关中平原城市群的高铁“二环”(一环为关中城际铁路)。编制项目可行性报告。
陕西省的规划主要有两个不同点:第一,设计时速是350公里/小时,与甘肃省既定的单线160公里/小时不同;第二,规划的路线在甘肃省内不经过平凉市,而是经过宁夏固原,与甘肃省的起点不同。
请平凉市发改委会同甘肃省发改委积极主动的衔接陕西省发改委,争取这条铁路能够开工并早日建成运营,届时,平凉市到兰州市将在1个半小时,到首都北京5个小时,到西安1个小时。
最后要提醒的是,如果平凉市错过这次陕西省发改委规划的机会,没有写入可行性报告,平凉市今后可能不会再有高速铁路。
王旭辉

留言编号:20200516210211 【】【交通】    IP:42.90.*.*    日期:2020-05-16

标题:平凉什么时候能有高铁?

十几年的平凉发展没有任何的大气色,眼睁睁看着原来比我们穷的县城现在都赶上平凉的水平,请问平凉市的领导,你们这些年都为平凉带来了什么? 如果能把高铁引进真的算是为平凉人民作福了,能够带动周边资金流入平凉,不知道领导们咋想的?
赵戈融

留言编号:20200506209609 【】【交通】    IP:218.244.*.*    日期:2020-05-06

标题:平凉什么时候能有自己的机场、高铁!

机场、高铁说要建都说了多久了!一个甘肃的城市,回回还得跑到陕西西安去坐飞机!领导能不能争口气!
平兰高铁

留言编号:20200425208920 【】【交通】    IP:117.157.*.*    日期:2020-04-25

标题:渴望规划平兰高铁

尊敬的郭市长,请积极协调兰州铁路局,修一条兰州到平兰的高铁,如此生能看到兰州到平兰有高铁,那真得是功德无量,而不是老是把纪律抓的严,有什么用,一有事情,就处理下面人,唉。。。。。
郑雷

留言编号:20200324207337 【市发展改革委(能源局)】【企业】    IP:118.181.*.*    日期:2020-03-24

标题:咨询目前泾川县天然气工业用气价格,及是否执行国家发改委关于阶段性降低非居民用气成本支持企业复工复产的通知(发改价格〔2020〕257号)

1、前段时间我在平凉市发改委网站看到了关于崇信县天然气价格批复通知,但是没找到泾川县天然气价格批复,现在想了解下泾川县工业用气价格,及冬季和夏季价格有没有浮动;
2、泾川县为何不执行国家发改委关于阶段性降低非居民用气成本支持企业复工复产的通知(发改价格〔2020〕257号)文件???
王伟

留言编号:20200309206765 【】【交通】    IP:42.91.*.*    日期:2020-03-09

标题:铁路

抓紧推动平庆铁路尽快开工!
郑成军

留言编号:20200211205864 【市直部门】【城建】    IP:42.92.*.*    日期:2020-02-11

标题:平凉机场

尊敬的领导,您好!请问按照目前市发展规划,平凉机场计划是什么时候开始开工建设,什么时候能够交付使用呢?为盼!
孙永生

留言编号:20200106204637 【】【城建】    IP:42.90.*.*    日期:2020-01-06

标题:房屋天然气接口费用

请问贵领导,平凉市区现在新买的房子,天然气接口费是怎么收取的??早在2017年就有人留言关注此事,当时由崆峒区物价局回复,回复内容:崆峒区物价局已向该公司下发《提醒告诫书》,要求自2017年6月1日起,停止收取天然气接口费,并向市政府专题汇报将天然气纳入城市基础设施配套统一管理。今天打电话咨询物价局,说不归他们管。
56 条记录 1/6 页 下一页  1  2   3   4   5  下5页 最后一页
关闭
版权所有 © 市直部门政府 2010

技术支持:天恩科技     Powered by Govbook 1.0