留言首页 》 庄浪县大庄镇
写新留言
大庄镇
最新留言 办理回复 网民评论 分类
全部 建言治安企业交通城建三农文娱就业医疗环保教育社保
小民

留言编号:20180418172455 【书记信箱】【建言】    IP:120.192.*.*    日期:2018-04-18

标题:庄浪县作风政风如何转变,拭目以待

徐书记您好:
“折达公路事件”拉开了甘肃省“转变作风改变发展环境建设年”的序幕,林铎书记为什么三令五申要求全省各级党委、政府相关部门转变作风政风?难道只是因为曝光了一个“折达公路事件”?难道只是临时应对全国媒体的狂轰难炸和全国网民茶余饭后的唾沫星子?难道只是想作作秀,走走过场?难道甘肃只有一个“折达公路事件”?我们不能一票全部否定甘肃官场生态,但也不能因此管中窥豹!近三十年全国各地奔波,让我最大的感触就是南方发达地区政府部门服务意识很强,充分发挥店小二精神,而北方普遍官僚主义盛行,官本位思想浓厚!尤其是我们贫穷落后的地区,比如我们庄浪县,没有什么上规模的产业,一个十八线都算不上的小县城中工作人员大部分在政府部门,事业单位,部分社会服务机构中就职!这种职业生态造就了官僚主义生根发芽的土壤!更谈不上服务意识!我为什么有如此感慨,理由如下:
自2015年起我老家就有村民向庄浪县镇府反映大庄镇椿树湾存在山体滑坡隐患,向政府表达了希望借助国家易地扶贫搬迁项目整体搬迁的愿望,之后得到大庄镇政府的回复是椿树湾村有没有搬离隐患山体的愿望,大庄镇将逐户入户走访调查!可是据我走访,并未兑现入户调查,此种行为大概就是慵懒散,放空炮走,秀场吧!2017年我们又开始数次向庄浪县政府反映我村山体滑坡隐患问题 ,因为已发现山体开裂,塌陷,裂纹等征兆,可是数次反映,要么不回复,要么大庄镇回复说上报核实,要么庄浪县回复说请专业机构核实,这一来二去已又将近一年,近日又发现新的裂缝,再加上椿树湾60年代已化为走山地带!山体曾经出现很大的裂缝,最后被架子车推土填满!无奈之下我将现场照片和卫星地图发送给相关研究机构请教,得到的回复是可能确实存在山体滑坡隐患,并出现前期征兆!这个山体常年居住有100余人,庄浪县各级政府对100余人的生命安全如此漠视,办事效率如此低下,将推拖绕,虚假空发挥的淋漓尽致!这就是我们庄浪县政府的办事效率和服务意识么?近年有条件的村民已自行搬离隐患山体,剩余大部分都是建档立卡贫困户,而且国家明确规定,“十三五”期间易地扶贫搬迁对象优先安排位于地震活跃带及受泥石流、滑坡等地质灾害威胁的建档立卡贫困人口。而我村确实存在滑坡的地质灾害威胁,我们又苦苦反映问题,问题始终得不到解决,由此可见庄浪县和大庄镇政府部分领导干部在落实国家政策,让的确有需要的贫困村民享受相应政策,在此问题上这又是不是属于走过场,大搞形式主义!没有到群众意见多的地方去?不作为那或者慢作为那?
此事关系到100余人的生命安危,作为一个共产党员,一个有二十年党龄的共产党员,一个黄土高原养育大的党员,我认为我有责任也有义务帮助老家还居住的隐患山体的建档立卡贫困户们摆脱现状,在安全区域安居乐业!希望老家庄浪县相关部门能够以本次作风整改年为契机,照照镜子洗洗澡!能够真的改变作风政风,发扬店小二精神!而不是在一个十八线都算不上的小县城中固步自封!坐井观天!一派官老爷,衙门作风!

附件:查看附件

冷硬推拖

留言编号:20180409172000 【书记信箱】【三农】    IP:120.192.*.*    日期:2018-04-09

标题:这算不算冷硬推拖

徐书记:
自2015年8月10日起向庄浪县相关部门反映平凉市庄浪县大庄镇椿树湾村存在的山体滑坡隐患,且有100余人常年居住在隐患山体,前前后后反映10余次,截止目前没有任何实质性进展,100余人至今生活劳作在隐患山体,这算不算冷?
数次反映,要么回复内容雷同,放空炮,要么压根不回复,这算不算硬?当地政府就是这种服务意识么?为何南方的政府部门服务意识和服务态度很好,而贫困落后的甘肃庄浪县衙门作风如此严重?官僚主义如此盛行?
前几次反映得到的回复均为上报核实,乡政府回复是上报县级部门核实,县级部门回复是上报专业机构核实,一来一去从2015年到2018年,这算不算推?算不算只传球不射门?
从2015年到2018年,整整三个年头,第一次反映大庄镇政府回复的内容到现在没有兑现?这算不算拖?
目前在椿树湾村发现多处山体开裂,比2015年更多了,部分房屋也出现开裂,山体底部出现纵向裂纹,向地质专业人员请教后认为可能是由于山体底部压应力过大导致的,这关系到100余人的生命安全,能不能不冷硬推拖,大行官僚主义?能不能够深入到群众意见多的地方去,能不能真的按照习总书记说的:出实策、鼓实劲、办实事,不图虚名,不务虚功!

附件:查看附件

张富财

留言编号:20180130168930 【书记信箱】【三农】    IP:42.90.*.*    日期:2018-01-30

标题:办个事真难

书记您好,一个煤矿临时工快没有岗位,在家乡办一个养殖场想办一些手续真难,希望政府能给予帮助。
李多林

留言编号:20180130168927 【书记信箱】【建言】    IP:125.75.*.*    日期:2018-01-30

标题:危房申请不到

尊敬的县委书记您好!我是大庄镇青龙沟三社村民,我于2016年2月患肝更化失代偿期及门脉高压胃底部静脉曲张,在兰州市二院手术治疗好转,現在家休养,失去劳动能力今年申请办理了二类低保可家里有7口人要吃饭3个孩子正在上学,可偏偏天有不测风云我家院背崖高出現裂缝我找乡住队干部和村干部反映情况说没政策,因为我家2013年己脱贪,可就2018年1月29日12点刚过后崖蹋了吓的一家人不敢住了,希望书记看见能为我家办理搬迁补助款吗?因我患病花光了全部积蓄无力修房。
曹红太

留言编号:20180125168732 【书记信箱】【交通】    IP:117.136.*.*    日期:2018-01-25

标题:被政府遗忘硬化的大庄乡大庄村三社(原上王村)

尊敬的县委书记,您好!我是大庄乡大庄村三社(原上王村)的村民。自党的十八大以来,全国各地农村陆续实现村村通道路硬化。听到这个消息作为偏远山区的一个农民异常兴奋。心想终于可以摆脱几代人下雨下雪无路可走、平日里尘土飞扬的局面。近几年附近村子基本全部完成了道路硬化,唯独大庄村三社(原上王村)截止现在仍然还是土路一条。说个实在的,谈个对象附近的姑娘都不愿嫁到我们村。2017年党的十九大又一次明确指出农村道路必须实现户户通。省委书记林铎在召开全省农村工作会议时也着重指出了农村道路硬化的重要性和必须性。农村道路硬化是实现农民致富,农业发展,农村脱贫的重要前提。正所谓 要致富、先修路!!!写此留言只希望您能在百忙之中能把我们村的道路硬化问题提上议事日程。为我们这个偏远贫穷的小山村开辟一条致富的希望之路。为实现共同富裕、全民小康及伟大的中国梦做出更大贡献!!!最后祝您身体健康,工作顺利!
刘沟村

留言编号:20180105167730 【县长信箱】【城建】    IP:42.90.*.*    日期:2018-01-05

标题:移民搬迁政策及收费与补助

县长及县领导您好,我是庄浪大庄镇刘沟村的村民 ,我多次在门户网留言,没人回复我代表全村父老乡亲门问一下,我们村的移民搬迁国家是不是还要收地皮费的,我们之前交的那两万元是不是就顶就地皮费不退了,之前说交的是保证金吗,移民搬迁是国家补助项目,怎么还在农民手里拿钱,
李文军

留言编号:20171213166650 【大庄镇】【社保】    IP:42.94.*.*    日期:2017-12-13

标题:水表漏水没人管

我妈家水表还是水管坏了,几天前找大庄乡水利站的人修,人家说他们在收水费忙着呢,今天又去找,水利站人让我交200快水表钱和50下井费,我就让开一个买水表的票据,人家就让我们爱找谁修找谁修,说是不信任他们。我就想说你让一个七八十岁的人大老远跑两三趟,你们推来推去的你好意思说信任吗?
小民

留言编号:20171211166504 【书记信箱】【三农】    IP:120.192.*.*    日期:2017-12-11

标题:滑坡隐反映数次没人管

徐书记:
虽然知道这份反映信件你看不到,虽然数次反馈要么没反应,要么放空炮,抱着最后试一次的心态还是写写,毕竟还是人民政府的嘛!毕竟还是有为人民服务的初衷的嘛!自2015年8月10日我村村民第一次向县上反映我村所处山体存在滑坡隐患(办件编号:20150810120071),距离今天已2年零4个月,计854天!期间还有数次反映此问题,要么杳无音信,要么放空炮,其实我们的诉求很朴素,请求专业机构核实滑坡隐患,并能评定分级,如果确实存在滑坡隐患,按照国家有关规定,易地扶贫项搬迁项目首先考虑存在滑坡隐患的区域!我们的诉求并没有过分也没有触犯国家法律吧!我认为这并非等!靠!要!我村100余人都生活在隐患山体,逢年过节还不止100人,靠个人一己之力能奈何?精准扶贫已是国家层面的战略行为,我个人理解的精准为到点,而不是到面,我村就是一个点,一个活生生,赤裸裸的点!能不能精准一下,让生活在滑坡山体的人家将常年在外打工赚的钱花到刀刃上,摆脱贫穷面貌!能不能有点回复让我们对庄浪县委县镇府有些期望,能不能让我们在外的游子每逢下雨,地震不用担心山体会不会滑坡,试问庄浪县哪个县处级干部老家在此,会有此情况么!期望我们尊敬的徐书记能看到!
大庄镇张山村五社(椿树湾村民)

附件:查看附件

张堆拴

留言编号:20171010162726 【书记信箱】【三农】    IP:42.94.*.*    日期:2017-10-10

标题:群众喝水,走路问题

尊敬的书记,你好, 
知道你很忙,但是还要打扰你,希望你看看,我是大庄乡王山村(草洼自然村),全村20户,105人,坐落在大庙山之顶,自然条件差,山大沟深,群众生活十分困难,村里没有干部,没有人管理,现在地里路都没有,没办法耕种,土地慌废,群众没有水吃,道路就更不用说了,希望你能下来看看,不要托全县的后腿,全国人民在为实现小小康梦想,能让我们村村民喝上水,地里有路走,让土地不要慌废,能有一条通往乡镇的路,我们村人民就知足了,所以请你为群众做点实事,下来看看,走一下群众路线,做一次共产党的干部吧!
张堆拴

留言编号:20171010162725 【书记信箱】【建言】    IP:42.94.*.*    日期:2017-10-10

标题:农民吃水,走路问题

尊敬的书记,你好, 
知道你很忙,但是还是给你留言,请你在百忙之中看看,我是大庄乡王山村一社( 草洼自然村),我们村20户,105人,是大庄乡最高的村,我们村现在没有水吃,没有路走,村里没有一个干部,有的地因为没有路,现在没办法耕种,荒废了,群众生活十分困难,希望你能来我们村看看,让我们吃的群众能够喝上水,走上路,把地里路通了,当前全国都在奔小康,让我们村群众能解决吃饭问题,不要影响庄浪四十多万人民奔小康的后腿,希望我们人民的县委书记,为人民办一点实事,来到我们村看看,让我们村的群众实现自己的梦想,能喝上水,走上路。
86 条记录 5/9 页 上一页 下一页   1   2   3   4  5 下5页 最后一页
关闭

Copyright @ 2008-2010 庄浪县人民政府门户网站群 版权所有 陇ICP备05001062号
主办:中共庄浪县委 庄浪县人大 庄浪县人民政府 庄浪县政协
承办:庄浪县人民政府网站管理中心 联系电话:0933-6820809
协同支持:平凉市信息办 0933-8212001

技术支持:天恩科技     Powered by Govbook 1.0