留言首页 》 庄浪县南湖镇
写新留言
南湖镇
最新留言 办理回复 网民评论 分类
全部 建言治安企业交通城建三农文娱就业医疗环保教育社保
王鑫

留言编号:20190616194351 【南湖镇】【环保】    IP:117.157.*.*    日期:2019-06-16
办理中

标题:杨河桥头

领导,大家辛苦啦!
南湖镇席马桥(杨河桥头),由于没有厕所(去年在马亚运做门窗的巷道里还有个厕所,去年底被马亚运堵了),两边群众随地大小便,赶集的人,过往的人,街道里摆摊的人,男人,老人,女人,尿急就在桥头随地大小便,????????大便堆积如山,小便成池,既不雅观,到了夏日,臭气熊天,蚊虫乱飞,苍蝇到处乱飞,严重影响美丽南湖的形象,而且严重影响了周围商铺的正常营业,旁边的蛋糕店由于苍蝇乱飞不得不转到其他地方了,我们多次反应无果,要不在周边设立栅栏,钢丝网,将周边围住,也可以。望领导积极解决此事。拜托!!
张肖民

留言编号:20190520193186 【书记信箱】【建言】    IP:125.75.*.*    日期:2019-05-20

标题:南湖街道里的建材门店严重影响城区正常经营生活

尊敬的县委书记,您们好,因为家境困难,我在南湖镇街道里开了一个烤饼店,左面是一家铝合金门窗加工店,右面是一家油坊。左边的铝合金门窗加工店占用了所有人行道,买饼子的人进不来。右边的油坊簸胡麻的时候所有尘土都飞扬到我的饼子店里来,污染食品,让我的电烤饼没有人买。好像二鬼霸门的市场秩序,让我的烤饼店快要关门了,给镇上领导说了上百遍,就是没有人来管。十几年前到现在,南湖镇一直就有专门的建材市场,可是有些人为什么宁可赖在街道里损人利己就是不进建材市场呢?据说他们和管南湖镇城建的领导是铁兄弟,所以政府把大多数人都赶进了建材市场,他们个别人就是比其他人特殊,比其他人牛,比其他人霸道,影响得别人都快要倒闭关门了,他们却发了独门生意。问问领导,这样的市场公平吗?有保护伞的发大财,没有保护伞的倒闭。希望书记大人能在百忙中关注一下南湖镇街道市场乱象,给肖民一条活路。

敬礼
仇先生

留言编号:20190516193061 【书记信箱】【交通】    IP:61.178.*.*    日期:2019-05-16

标题:关于南湖镇陈庄村陈庄社道路一直未硬化的留言

尊敬的领导:
我是庄浪县南湖镇陈庄村陈庄社的一位村民,根据县交通运输局相关信息显示“截止目前,我县18个乡镇293个建制村(即行政村)全部通了沥青(水泥)路和客车,通硬化路、客车率均达到100%,硬化路通到了村部或村小学。现将庄浪县通硬化路、通客车情况予以公示,请广大人民群众监督。如有未通畅或未通客车的情况,欢迎及时反映,我们即知即改。联系电话:0933—6820845庄浪县交通运输局2019年5月14日”。但我社道路一直未硬化,出行困难,严重影响人民群众的生产生活,希望相关领导能给予答复。反观南湖镇附近只有我社道路未做硬化。
叶杭州

留言编号:20190510192862 【书记信箱】【三农】    IP:117.157.*.*    日期:2019-05-10

标题: 我的土地哪里去了?

我的土地哪里去了?
尊敬的徐书记,您好!
我是南湖镇陈庄村叶磨社村民,我现在有一件事向你作以反映:2017年后半年(记得不太准确)镇上征地修建南湖镇污水处理厂涉及我社土地,当时征地时我们两口子带着孩子在新疆打工,家里再没人,大队支书石峰打电话问我,我家的地和谁家地相邻,我给他说我家地的左右邻居是张治芳家和石海生家,你看我家地能征上吗,过了一段时间后我问支书征地情况,支书石峰说把我家的土地一边邻居石海生家的土地征用了,我家的没有征用,当时我也就相信了,2018年污水处理厂建成并投入使用。
今年4月1日我因家中有事回来,偶然发现我家土地也被污水处理厂占用了,当天我就把另一边邻居张治芳叫上实地去看着确认了一下,张治芳说现在留下的是咱两家的地交界,你看交界还在,他家的土地没征用,也就是说我家土地被污水处理厂占用了。于是我就找支书石峰询问征地一事,他说我家的土地没征上,我说我家的地在张家地和石家地中间,石家的土地征了,现在剩我和张家交界以及张家地,我家土地既没征用又没在,我的土地哪里去了,难道我家土地蒸发了吗?他说不知道。于是我找了南湖镇住陈庄村干部赵喜红,南湖镇负责污水????征地和修建的刘佩琪和张佩涛,他们均一口否决我家在那里没有地;我又多次找镇上书记和镇长解决此事,书记出差不在,孙镇长不知咋回事也说我家那里没地,我说我家那里绝对有地,他让我找证人证明我家那里有地。
南湖镇污水处理厂占用的土地大多是1982年分的河滩里的树林地,我家的也是林地,我家是7口人的土地,每人两步(当时是这样分哈的),大概0.8亩~1亩,树林地村上没记录哈册子,当时分地的人现在已七八十岁而且大多都已不在世了,现在的年轻人只知道家家有份和自家的地。镇上和村上做了所谓的调查,找了村里4个人作证并作了笔录,4个证人均说我家那里有没有地“不清楚”,我也问了这4个证人并作了录音,他们说镇上干部那是在摆样子,问的牛头不对马面,并强迫他们鉴名、摁手印,说我家那里没地。我个人觉得这里面肯定有人在捣鬼。就这件事我到镇上跑了一个多月,至今没有结果,镇长说这件事他们解决不了,让我到上面起诉去。请问领导,镇上征地解决不了找那里能解决?我一个农民到那里起诉去?起诉谁呢?难道共产党领导的干部都是这么解决农民诉求的吗?这其间我走访了村里好多村民和土地管理所的一位郭(关)姓干部,说征地的那一天因为一片树林地当时征不下去,放了几天后不知道怎么征下去了。我敢肯定这块地就是我家的,现在不知道是镇上征用了还是被别人占了。
我现已50多岁,结婚迟孩子小,一个十岁,一个才两岁,日子过的很紧张,带着女人娃娃常年在外打工,既老实又不会说话,但是我绝不是胡吃白赖之人,我现在就想讨个公平公正公道的说法,我的土地那里去了?希望领导您能在百忙之中帮我解决此事。拜托!
叶杭州

留言编号:20190509192820 【书记信箱】【三农】    IP:117.157.*.*    日期:2019-05-09

标题:我的土地哪里去了?

尊敬的徐书记,您好!
我是南湖镇陈庄村叶磨社村民叶杭州,我现在有一件事向你作以反映:2017年后半年(记得不太准确)镇上征地修建南湖镇污水处理厂涉及我社土地,当时征地时我们两口子带着孩子在新疆打工,家里再没人,大队支书石峰打电话问我,我家的地和谁家地相邻,我给他说我家地的左右邻居是张治芳家和石海生家,你看我家地能征上吗,过了一段时间后我问支书征地情况,支书石峰说把我家的土地一边邻居石海生家的土地征用了,我家的没有征用,当时我也就相信了,2018年污水处理厂建成并投入使用。
今年4月1日我因家中有事回来,偶然发现我家土地也被污水处理厂占用了,当天我就把另一边邻居张治芳叫上实地去看着确认了一下,张治芳说现在留下的是咱两家的地交界,你看交界还在,他家的土地没征用,也就是说我家土地被污水处理厂占用了。于是我就找支书石峰询问征地一事,他说我家的土地没征上,我说我家的地在张家地和石家地中间,石家的土地征了,现在剩我和张家交界以及张家地,我家土地既没征用又没在,我的土地哪里去了,难道我家土地蒸发了吗?他说不知道。于是我找了南湖镇住陈庄村干部赵喜红,南湖镇负责污水????征地和修建的刘佩琪和张佩涛,他们均一口否决我家在那里没有地;我又多次找镇上书记和镇长解决此事,书记出差不在,孙镇长不知咋回事也说我家那里没地,我说我家那里绝对有地,他让我找证人证明我家那里有地。
南湖镇污水处理厂占用的土地大多是1982年分的河滩里的树林地,我家的也是林地,我家是7口人的土地,每人两步(当时是这样分哈的),大概0.8亩~1亩,树林地村上没记录哈册子,当时分地的人现在已七八十岁而且大多都已不在世了,现在的年轻人只知道家家有份和自家的地。镇上和村上做了所谓的调查,找了村里4个人作证并作了笔录,4个证人均说我家那里有没有地“不清楚”,我也问了这4个证人并作了录音,他们说镇上干部那是在摆样子,问的牛头不对马面,并强迫他们鉴名、摁手印,说我家那里没地。我个人觉得这里面肯定有人在捣鬼。就这件事我到镇上跑了一个多月,至今没有结果,镇长说这件事他们解决不了,让我到上面起诉去。请问领导,镇上征地解决不了找那里能解决?我一个农民到那里起诉去?起诉谁呢?难道共产党领导的干部都是这么解决农民诉求的吗?这其间我走访了村里好多村民和土地管理所的一位郭(关)姓干部,说征地的那一天因为一片树林地当时征不下去,放了几天后不知道怎么征下去了。我敢肯定这块地就是我家的,现在不知道是镇上征用了还是被别人占了。
我现已50多岁,结婚迟孩子小,一个十岁,一个才两岁,日子过的很紧张,带着女人娃娃常年在外打工,既老实又不会说话,但是我绝不是胡吃白赖之人,我现在就想讨个公平公正公道的说法,我的土地那里去了?希望领导您能在百忙之中帮我解决此事。拜托!
李伟

留言编号:20190423192190 【南湖镇】【建言】    IP:180.157.*.*    日期:2019-04-23

标题:退伍军人光荣牌

我们镇对发放光荣牌的工作极为不认真,为什么要自己去拿,这不是对退伍军人的一种不尊重吗?为什么有些村在发放,有些村还没有发?
王甲祥

留言编号:20190415191868 【南湖镇】【交通】    IP:124.152.*.*    日期:2019-04-15
未回复

标题:楼修在路上

尊敬的各位领导您好:
靠近南湖镇镇府,南湖花园,那里的河道,堆满了各种垃圾,前两年修建楼房将走河道里的路改道,以前拖拉机都可以走,现在连人都不能走了,全是生活垃圾和建筑垃圾,最近还在那边又开始拉土垫方。不知修建商品房还是修建什么,不管你们修建什么,请不要把我们种地的路霸占,河道右岸的地都是农村用地。垫方河道将会改变水流方向。存在对农作物的伤害,希望住建部门能够帮忙协调,对我们的产业路手下留情,如果修建合法合理,规划合法合理,还请对我们的农村用地加一保护。
此致
敬礼
蒙乾斌

留言编号:20190313190372 【书记信箱】【交通】    IP:180.95.*.*    日期:2019-03-13

标题:关于南湖镇贾门村王洞社道路硬化的建议

尊敬的徐书记:
您好,我是一名在读大学生,我家是南湖镇贾门村王洞社。随着这几年我们县道路硬化措施的推进,我们县乡村公路有了很大的改善,这几年,我们王洞社周围村社的道路相继硬化,但是不知道为何,我们社的道路久久没有硬化,每次回家还像往常一样,灰土扬尘,雨雪之后道路泥泞,村民无法干净利索出行,这几年村里一直传言说要硬化,但是依旧没有动静。我真诚的希望您能考虑我们的道路硬化问题,希望能得到您的回复。谢谢您,徐书记。
刘成成

留言编号:20190218189254 【南湖镇】【三农】    IP:223.104.*.*    日期:2019-02-18

标题:无公害蔬菜大棚有没有相关政策

政府对农村无公害蔬菜大棚种植有没有相关政策
王兵

留言编号:20190202188876 【南湖镇】【文娱】    IP:117.157.*.*    日期:2019-02-02

标题:城区亮化

李书记
首先在这新春即将到来之际,给你拜年啦!
普天同庆新春快乐,其他地方都在亮化美化城区,咱们的南湖呢???都在干嘛呢,一个街道乌烟瘴气的,连个摆摊的地方都要化地方,而且要收费!其他的城镇人家都在亮化美化环境,而南湖呢?亮化了一处着吗?连个最基本的路灯至今都亮不起来,通往杨河的席马桥上灯亮了几天儿都灭了,城区的道路一年比一年烂,而我们的李书记呢,只占地方不干事,当官不为明做主,不如回家种红薯!!你能对的起你的交个工资?
164 条记录 1/17 页 下一页  1  2   3   4   5  下5页 最后一页
关闭

Copyright @ 2008-2010 庄浪县人民政府门户网站群 版权所有 陇ICP备05001062号
主办:中共庄浪县委 庄浪县人大 庄浪县人民政府 庄浪县政协
承办:庄浪县人民政府网站管理中心 联系电话:0933-6820809
协同支持:平凉市信息办 0933-8212001

技术支持:天恩科技     Powered by Govbook 1.0