留言首页 》 庄浪县县交警队
写新留言
县交警队
最新留言 办理回复 网民评论 分类
全部 建言治安企业交通城建三农文娱就业医疗环保教育社保
柳先生

留言编号:20190611194062 【县交警队】【建言】    IP:125.74.*.*    日期:2019-06-11
办理中

标题:关于县城道路交通管理工作的几点建议

尊敬的县局、交警大队领导:
我县城因道路规划不合理、老城区道路难以满足当下道路交通通行要求,在上下班时间和学生上学、放学期间城区道路通行效率低下,加之道路两侧车辆停放、学生多人并排骑行等现象严重,存在极大安全隐患。
为向辖区群众提供安全有序的交通环境,特向贵单位做如下建议:
1、广泛开展调研,针对主干道拥堵时间段、车流方向、人员组成等因素,提出如“中午11时50分至12时30分,北滨河路车流量主要群体为职教中心及沿途单位人员集中由北向南行进,特要求该时间段北滨河路道路北侧禁止停车(有施划停车位段除外)”的要求,为大流量方向提供更宽阔的行车空间。
2、针对最常见的学生三人甚至更多并排骑行自行车等严重安全隐患,建议道路交通管理部门深入学校,开展道路交通安全法律法规和安全知识宣传工作,和学校共同努力,杜绝学生三人以上并排骑行、电动车载人和超速行驶等安全隐患现象发生。
3、大力发挥骑警机动优势,大力整治机动车并排停放、双黄线调头等严重影响道路通行的违法违规行为,加强电子警察建设力度,让恶意阻塞交通的行为得到应有惩戒。
4、建立长效机制,杜绝以出租车、公交车为代表的城区道路长时间、没必要鸣笛行为。我县在发展旅游和农业大县的同时,对广大驾驶员的素质教育也很有必要,以出租车为代表的稍微遇到点小阻塞便“车不走喇叭不停”的恶略作风严重影响我县整体形象,公安交管部门应当深入辖区出租公司、公交公司,开展文明交通意识传播宣讲,让出行更文明,让环境更顺畅。
县城经济在发展,文明能力更应该与发达程度相匹配,望道路交通管理部门充分发挥管理职能,主动出击,坚持不懈,为县城道路更顺畅、出行更文明作出应有之义,让全县交通参与者不断提升获得感、荣誉感和满意感。
赵颖珍

留言编号:20190608193939 【县交警队】【建言】    IP:117.157.*.*    日期:2019-06-08

标题:过火的公安交警大队门卫

交警队领导好?因我车停在马路白线外,被别人车把左耳朵碰掉,我去交警队调个监控。第一步走进门卫处,向门管问了:你好,他没理。我不好意思的进去坐在沙发上,问:我车被人碰了,在那调监控,交警给我调吗,没想到他答了一句:“不知道,往出走。”我说:“这是县交警队门房,你家的也不能这个态度啊”。惊讶的是他拉起我的衣领,把我掀出门房。问领导:这位门管是为什么这么“雄”,难道黑恶势力就保在交警队门口吗?请领导给我一个尽快的答复。谢谢!
农民

留言编号:20190521193245 【县交警队】【交通】    IP:125.75.*.*    日期:2019-05-21

标题:摩托车怎样销户

尊敬的领导您好
我原来有辆摩托车,办理了牌照和行驶证,但由于时间久了,摩托车坏了不能用了因此当费铁交到破烂场了,但牌照和行驶证还保留着,我想办理销户,请问怎样办理手续,在哪里办,需要什么手续,需要费用吗
王文韬

留言编号:20190516193063 【县长信箱】【交通】    IP:42.90.*.*    日期:2019-05-16

标题:关于庄浪交通的建议

尊敬的宋县长:您好。近一年庄浪交警表现的不错,无论是严寒还是酷暑、白天还是晚上、晚高峰还是早高峰、刮风还是下雨,他们都上路疏导交通,严管违法乱停行为,交通乱像得到了极大整治,交通违法违停行为得到了有效制止和改善,但有些问题仍然没有得到有效治理::1.行人、自行车、电动车不走人行道,过马路不走斑马线,过马路不等红绿灯,交警同志只管机动车,而不提醒、疏导、劝导行人,导致拥堵、交通违法事实的成立和交通事故的发生。建议交管部门通过发传单、广播、现场处罚、疏导教育不要闯红灯,要走斑马线和人行道等方式规范庄浪行人乱走乱闯行为,保持交通顺畅和行人、机动车驾驶员的出行安全。2.斑马线行人静止通行的指示灯缺失,不能指导行人按规定通行。建议有必要在全县城范围内所有斑马线路口设立指示灯。3.坚决打击在没有停车位的禁停路段违法停车的行为,有一辆罚一辆,拖一辆。不能今天管早上管,明天和下午又不管。4.建议交警部门报请县政府在学校路段(二小、一小、四中)设立过街天桥,保障道路通畅和学生安全。5.尽快落实停车场的建设事宜。6.建议在中街、紫荆街、迎宾路设立中间隔离带,同时人行道与机动车道分离隔离,解决拥堵,保障道路通畅。7.拥挤路段可以考虑单向通行。8.交管部门联合城管执法队和工商局彻底规范治理商户占道经营行为,坚决打击在人行道违法停车的行为,将人行道还给行人。作为城镇一员,看到城市日新月异,打心眼里高兴,对有些城市不文明现象也深恶痛绝,真心希望庄浪越来越美丽、越文明,人人都能体会到公平正义,人人安居乐业,同时也真诚感谢政府部门的辛勤和默默付出,有时难免百姓误解谩骂,提出以上几点愚见,希望庄浪道路通畅,助力庄浪人民早日奔小康,城市欣欣向荣,发展蓬勃有力,为共和国70年献礼。祝您工作愉快!
张晋珲

留言编号:20190515193028 【县交警队】【交通】    IP:60.164.*.*    日期:2019-05-15

标题:违法录入


庄浪县交警大队的领导及民警你们好:你大队给我传来一条我车甘A88H87的违章信息,违章时间显示是2019年5月13日18点40分37秒,地点是静庄线50公里200米处超速,但我这个时间根本不在庄浪县城,我通过号码查询台问到你们办公电话09336821400,我打电话询问你们说这个号码是报警电话,你们给我又重新给了一个电话号码是09336823990,我多次打电话一直无人接听,希望你们看到这个留言后重视一下这个事情,更希望你们给我一个满意的答复,谢谢!我的联系电话是13639337778
柳安殿

留言编号:20190509192829 【县交警队】【交通】    IP:1.83.*.*    日期:2019-05-09

标题:关于庄浪县交警队电话接线员态度问题

本人人在外地,打电话向交警队咨询了一下业务,虽然我打电话的时间不对,你们下班了,但也用不着这个态度吧?打了好几遍没人接,接电话问我哪的人,我说庄浪的,然后就让我说庄浪话,然后没等我说话就挂电话,我想问一下是不是不说庄浪话就办不了业务了?什么态度?我对交警队全体同志没意见,但是09336821400接电话的这位同志态度太差了吧?望贵局领导重视,尽快能给予答复,如果贵局无法给个满意的答复,我会向省公安厅继续投诉。
史总福

留言编号:20190508192758 【县交警队】【交通】    IP:223.104.*.*    日期:2019-05-08

标题:违章录入错误,希望尽快撤销!

你庄浪交警大队在录入车辆违章的时候,误将车型录入错误!车牌号同为甘L55696,一个是大货车黄色牌照!一个是小车蓝色牌照!由于你们录入的时候没有区分车型!导致该大车甘L55696的违章被录入到小车甘L55696上!具体信息如下:您驾驶小型汽车甘L55696于2019-05-03 04:54:00在泾甘线147公里200米实施了驾驶人未按规定使用安全带的违法行为(6011);违法记分:0分,最高罚款金额:200元,请尽快到庄浪县公安交通警察大队相关部门接受处理!但是在如上时间,我们的小车甘L55696一直在静宁县停着没有开出去过!随后经过查询是你们录入错误!请尽快核实撤销!谢谢!
边志超

留言编号:20190506192637 【县交警队】【交通】    IP:221.7.*.*    日期:2019-05-06

标题:交警开着警车把相机从窗户伸出来给车拍照

这里不能贴图片,不然我就贴图片了,交警开着警车把照相机从窗户伸出来拍照,这种行为真的搞笑,懒得连车都不下,拍照罚款?正好被我拍到,留这个言的心情是忐忑的,会不会有人报复我?会不会有人把我信息查单天天盯着我,很忐忑。

留言编号:20190505192583 【县长信箱】【交通】    IP:223.104.*.*    日期:2019-05-05

标题:摩托车怎样过户

领导您好
我想问一下摩托车能过户吗,如果能,在哪里办手续,需要多少费用?如果不能过户,那么怎样办销户?办销户需要什么手续和多少费用?
郑百胜

留言编号:20190501192482 【县交警队】【交通】    IP:117.157.*.*    日期:2019-05-01

标题:交警拍违停,为啥只拍我!并且无任何通知信息!

2019.4.20早上8:50左右,我把车停在王家庄十字路口100米处进川江坝子吃饭!当时没有违停手写罚单,事后也没有短信通知,今天上网不经意间发现自己竟然有了违停!当时由于一起的人很多!共有三辆车,停车也是车靠车!刚才打电话问了人家,人家都没有违停!为啥只有我有!难道是我的车是国产车!不是日本车吗?
258 条记录 1/26 页 下一页  1  2   3   4   5  下5页 最后一页
关闭

Copyright @ 2008-2010 庄浪县人民政府门户网站群 版权所有 陇ICP备05001062号
主办:中共庄浪县委 庄浪县人大 庄浪县人民政府 庄浪县政协
承办:庄浪县人民政府网站管理中心 联系电话:0933-6820809
协同支持:平凉市信息办 0933-8212001

技术支持:天恩科技     Powered by Govbook 1.0