留言首页 》 灵台县蒲窝镇
写新留言
蒲窝镇
最新留言 办理回复 网民评论 分类
全部 建言治安企业交通城建三农文娱就业医疗环保教育社保
王根堂

留言编号:20200415208358 【蒲窝镇】【三农】    IP:180.95.*.*    日期:2020-04-15

标题:给刘书记的一封信

刘书记:    您好!我是蒲窝镇青山村焦家山社村民王根堂,今年51岁。家庭成员就只有我一个人,无配偶、无儿女,老父母已入土。年轻的时候靠自己的外出打工维持生计,现如今,年迈的我外出打工也是没有任何一个用人单位用我,所以就终端了我的基本生活。根据国家的要求,家中的土地全部用于退耕还林,而且都是山地;老家只有老父亲留下的几个窑洞,现无法住人。近两年来!我听说老家开始实施精准扶贫,我现在没有房子,也没有存款,为什么不能享受国家精准扶贫扶贫政策,也没有评上精准扶贫户,我自己的身体已经不如当年,无法长期在外打工,只能落叶归根;现在我衷心的恳求政府帮忙解决我个人的居住问题;帮助我对换宅基地、申请危房改造补助,让我回老家有一个遮风避雨的地方,不然我只能沿街乞讨来维持生计。而且受今年疫情影响根本没有用人单位聘用我。目前我是没有一点固定收入,甚至我温饱问题都很难解决;因为国家政策好,将山地全部实施了退耕还林工程,那么,对于年迈的老农民来说,没有耕地,就没有吃的粮食,只能忍冻挨饿,等待死忙了。在疫情期间的这段时间中,我只能靠亲戚的二十元、三十元的救济混天度日。现在我衷心的恳求政府帮忙解决我的生活问题,让我回老家能有一块地种,帮助我从山里迁到塬上其他的社!给我一个最低生活的补助,希望国家能给予真正像我这样的老农民享受上国家的大好政策!与此同时,我本人向山社村反应真实情况,无任何结果;随后又向蒲窝镇反应真实情况,依然是无任何结果。至此,我只能向县委、县政府申请救助。    基于以上原因,我恳请各级政府协调审批我的宅基地划拨,危房改造补助,最后我衷心的感谢国家、感谢党的政策方针,感谢我的父母官!    此致敬礼                                        申请人:王根堂                                     2020年4月14日
昋君祥

留言编号:20200406207909 【蒲窝镇】【社保】    IP:117.157.*.*    日期:2020-04-06

标题:村委会全权运作为我家新建危房安置小康屋,将我家送上灾难路。

尊敬的领导:
您好!我叫昋君祥,男,汉族,现年69岁,灵台县蒲窝乡任家坡村昋家坡社村民。因2007在任家坡村委会的动员下,参与报名“国家以工代赈易地扶贫搬迁试点工程”修建小康屋。在乡党委监督、村委会负责下,小康屋如期建成。正当全家人都期盼能够住进新家园,没想到盼来的却是一院子危房。负债修建的小康屋却不能住人,这从此成了压在我心中的一块大石头。本想一家人能住进小康屋奔向小康生活,没想到这“小康屋”不仅使我负债累累、生活贫困,也堵死了我两个儿子迈向幸福生活的道路。
从2008年至今,我曾十几次寻求政府及相关部门协商处理有关危房小康屋的相关问题,始终无果。如今我早已负债累累、贫困潦倒,牵连两个儿子家庭离散,经济债务及思想负担压的我喘不过气。今天我又一次寻求上级领导,不求政府怜悯同情,只求领导能够客观公正的处理我在扶贫搬迁中修建的危房小康屋问题。
尊敬的县政府领导,请您耐心看完整个事情的经过:
2007年经甘肃省发展和改革委员会的审批、灵台县发展和改革局主管下,任家坡村被列为“国家以工代赈易地扶贫搬迁试点工程”,项目名称为“灵台县2008年蒲窝乡易地扶贫搬迁试点工程任家坡安置区”。在任家坡村委会书记王朝荣、副书记昋杰兴、主任任林德的多次动员下,我参与报名修建了小康屋,并与村委会签订了报名协议。共有12户参与报名,并由村委会统一联系协助农户在信用社贷款修建。在村委会副书记昋杰兴的带领介绍下,我从信用社顺利贷出了23000元(贰万叁仟元整),加上从亲戚家借的2万多元,共计筹集到4万多元的建造及材料费用。后来由任家坡村委会将我家在内的两户小康屋修建工程承包给了马红福,并经村委会商定由农户分批支付马红福各项费用。建造过程中由乡党委副书记张旭东蹲点监管、任家坡村委会监督备料、工队、质量、进度、验收等一系列施工全过程。经过3个多月工期,我们两户小康屋于2007年9月份建成。2007年年底,村委会班子成员会同马红福来我家结清了小康屋建造所有费用共计47700元(肆万柒仟柒佰元整)。
2008年5月12日地震后,我家年前修建的小康屋6间墙面均出现了裂缝、地基下陷。当时,我联系了村委会和乡政府寻求帮助解决,经乡政府、村委会会同灵台县工程师周志诚对我家小康屋进行验看分析,鉴定为质量问题、房屋主体不坚固,属于危房,不能住人。乡政府及村委会处理意见是让我自行维修,这个处理结果让我怎么接受?刚新建的小康屋成了危房,实属质量问题,乡政府和村委会不去追究包工头责任,却让我自己出钱维修,我到哪里说理去!
小康屋修建全过程由村委会承揽负责,给包工头付钱的时候,村委会班子总会出面督促;房子出了问题,村委会就不管了,当时监管的乡政府领导也不管,负债修建的小康屋却不能住人,这从此成了压在我心中的一块大石头。不仅住不上小康屋,还要还修建小康屋的借款和信用社贷款,这双重压力压的我喘不过气。在这次扶贫搬迁安置项目中,村委会班子运权给我建造的小康屋,使我走上了一条通往灾难的不归路。
后来我多次寻求乡、村两级领导协商处理我新建的危房小康屋问题,始终无果,之后我只能向县政府寻求帮助;多次访问县级领导,始终被告知领导不在或者出差,只能无果而归。
经多次请求领导协助解决这次扶贫搬迁中村委会运权建造的危房小康屋问题始终无果之后,我因长时间奔波于解决危房小康屋问题而心力憔悴,虽说开了间药房却无暇料理,没有经济来源无力偿还信用社贷款,三个儿子因前几年结婚高额彩礼也借了大量外债,根本没有能力帮我偿还贷款。生活压力越来越大,至2012年8月信用社两万三千元的贷款已增加至三万三千元,贷款修建的小康屋至今不能住人,领导也不予理睬,这块大石头压的我始终喘不过气,加之身体衰弱多病,我信用社贷款也没能力按时清息,我又被逼上了一条负债路。
曾于2014年7月有幸遇到刘凯县长,刘县长悉心听了我的诉说,了解了我的家境状况并表示关切同情,对我反映的问题高度重视,并立即给了我答复,即刻联系了蒲窝乡领导及任家坡村委会班子让协商解决;随后村委会班子、乡政府领导又一次邀请了灵台县工程师周志诚对我家小康屋再次验看检查,鉴定为质量问题、房屋主体不坚固,抗拉强度低、地基下沉产生墙体倾斜、开裂,属于危房,不能住人。经乡、村两级领导班子研究决策,由本人(我)负责寻找相关专业人员现场查看,做出加固维修方案;乡政府给予500-1000元的困难救助。将心比心,这样的决策结果谁能接受?
日后,在2014年9月至今年又多次寻求县司法局、信访办、县政府、乡政府等部门请求帮助解决我的危房小康屋问题,始终被政府办公室人员劝回,始终无果。
在此期间,信用社贷款始终无力偿还,两万三千元的贷款至今本息已经滚到八万余元,经济债务和思想压力始终压的无法过正常人的生活,压的我奄奄一息。
时至今日,小康屋建成已经过了13个年头,却至今无法住人。这就是国家惠民扶贫政策之下,村委会全权运作为我建造的危房小康屋,现住的土坯房早已破旧不堪,家境一天不如一天,大儿媳妇嫌弃家境贫穷提出离婚;无独有偶,一年后二儿媳也提出离婚。屋漏偏遭连夜雨,家境更是每况愈下。本想一家人能住进小康屋奔向小康生活,没想到这“小康屋”不仅使我负债累累、生活贫困,也堵死了我两个儿子迈向幸福生活的道路。十多年前享受的扶贫搬迁政策,使我全家走上了这条灾难路,我只能寄希望于党和政府的帮助,请求党和政府能够公平公正的看待解决我的实际问题。在此我表示诚恳的感谢!
感谢党!感谢政府!
任建平

留言编号:20200316207029 【蒲窝镇】【三农】    IP:60.164.*.*    日期:2020-03-16

标题:残疾人创业

尊敬的各位领导你们好,我是一名一级残疾人今年想自己创业搞养殖,鸡苗已经定好了,可是后期没钱投资了,最近我一直跑到残联,民政局,蓄牧局,咨询问了一句下看残疾人创业有什么项目吗,结果得到的结果是什么都没有,我想问一下各位领导,残疾人创业有没有项目,我应该找那个部门,
群众

留言编号:20190928200018 【蒲窝镇】【建言】    IP:125.75.*.*    日期:2019-09-28

标题:关于蒲窝镇干部任用

此留言内容可能涉及个人隐私不宜公开,详情请拔打0933-8219394咨询。
王志龙

留言编号:20190926199936 【蒲窝镇】【城建】    IP:120.38.*.*    日期:2019-09-26

标题:有新建的房子,旧房子拆迁问题

县长,您好,想了解一下,农村新建了房子,关于旧房子强制性拆除有没有什么政府的红头文件,是不是所有的拆除都是无条件,无补偿性的?
练福怀

留言编号:20190911199200 【蒲窝镇】【建言】    IP:117.157.*.*    日期:2019-09-11

标题:新农村建设如火如荼,农村面貌大改观,苦等几十年,貌似我们村拖建设的后腿了。

尊敬的领导。
我们村的道路。离街道的柏油马路不足50米。下雨的时候苦不堪言。上学的孩子由大人背出背进。车辆进出街道。把烂泥全部带到街道上的柏油马路上。恳请各位领导能再次重试一次。全村村民遇着下雨苦不堪言呀。
张波儿

留言编号:20190722196347 【蒲窝镇】【文娱】    IP:125.75.*.*    日期:2019-07-22

标题:请组织严格审查

此留言内容可能涉及个人隐私不宜公开,详情请拔打0933-8219394咨询。
董研

留言编号:20190720196195 【蒲窝镇】【社保】    IP:123.139.*.*    日期:2019-07-20

标题:80岁的残疾奶奶该不该享受低保

  尊敬的领导您好:
我是蒲窝乡蒲窝村高庄沟社的一名社员,对于村干部关于低保的评估我十分不认同,早在2013年前后,低保只是村干部的亲戚才能享受的待遇。
现就蒲窝乡蒲窝村高庄沟社低保家庭麻四季来说,目前是精准扶贫户,我父亲与2017年评为精准扶贫户,一家三口正式享受低保不到两年时间,2017年以前每次的低保发放都是有村干部说了算,低保证郑秀兰,麻四季,董巧梅,只有郑秀兰一人可以拿到低保,其余的两份全得给别人,此事一直持续的18年中旬。从2019年开始脱贫到现在,每次上级检查时候都会有专门的干部将老人安排到其他地方,房子到现在属于坍塌的样子,实属危房,我奶奶今年快80岁的人,还是残疾人,行动都是问题,父亲60岁,腿脚不便,常年遭受静脉曲张的折磨,母亲56岁,一家人住着危房,挂着精准扶贫的帽子,享受着最低的生活保障。就在2019年7月1日突然所有的低保享受全部取消,上面写着经核查,不符合低保享受政策,试问怎么才能符合?每次上面来人检查时候,村干部乡干部都会提前跑到家里来给你教怎么说,在把老人接到安全地方,因为房屋属于危房,每次都会给你安排好台词,你只要照着说你就算脱贫,算享受政策,难道国家政策是做样子吗?全社年龄最大的残疾人,住着危房,享受不到低保政策,请问我应该怎样才能享受国家政策?是不该享受还是不符合?希望上级领导落实,对这些吃着国家财政的,满嘴谎话的干部们所说的脱贫和不符合政策的事实加以求证。
董研

留言编号:20190720196194 【蒲窝镇】【社保】    IP:123.139.*.*    日期:2019-07-20

标题:村委会干部不作为,社保由自己说了算

    我是蒲窝乡蒲窝村高庄沟社的一名社员,对于乡镇和村委会干部关于低保的评估我十分不认同,早在2013年前后,低保只是村干部的亲戚才能享受的待遇。
现就蒲窝乡蒲窝村高庄沟社低保家庭麻四季来说,目前是精准扶贫户,我父亲与2017年评为精准扶贫户,一家三口正式享受低保不到两年时间,2017年以前每次的低保发放都是有村干部说了算,低保证郑秀兰,麻四季,董巧梅,只有郑秀兰一人可以拿到低保,其余的两份全得给别人,此事一直持续的18年中旬。从2019年开始脱贫到现在,为了脱贫买了两头牛,包种了两亩果园,还有接通了自来水,就在19年6月由于我父亲腿伤严重(静脉曲张)无法放牧,申请将牛买了。这就是享受到的扶贫政策项目,有的补贴至今还没有踪影。
每次上级检查时候都会有专门的干部将老人安排到其他地方,房子到现在属于坍塌的样子,实属危房,我奶奶今年快80岁的人,还是残疾人,行动都是问题,父亲60岁,腿脚不便,常年遭受静脉曲张的折磨,母亲56岁,一家人住着危房,挂着精准扶贫的帽子,享受着最低的生活保障。就在2019年7月1日突然所有的低保享受全部取消,上面写着经核查,不符合低保享受政策,试问怎么才能符合?每次上面来人检查时候,村干部乡干部都会提前跑到家里来给你教怎么说,在把老人接到安全地方,因为房屋属于危房,每次都会给你安排好台词,你只要照着说你就算脱贫,算享受政策,难道国家政策是做样子吗?全社年龄最大的残疾人,住着危房,享受不到低保政策,请问我应该怎样才能享受国家政策?是不该享受还是不符合?
希望上级领导落实,对这些吃着国家财政的,满嘴谎话的干部们所说的脱贫和不符合政策的事实加以求证,坐等您的莅临。本人所属全部真实,如有不实愿负法律责任
任富杰

留言编号:20190415191869 【蒲窝镇】【治安】    IP:117.156.*.*    日期:2019-04-15

标题:果农不感言,谁的权利大,请刘青天为民做主

此留言内容可能涉及个人隐私不宜公开,详情请拔打0933-8219394咨询。
14 条记录 1/2 页 下一页  1  2 
关闭

  

主办单位:中共灵台县委 灵台县人民政府   安全运维:灵台县网络安全和信息化中心    信息采编:灵台县融媒体中心 电话:0933-3625871   电话:0933-3605811  邮箱:ltxwwxb@163.com   网站标识码:6208220001     网站备案信息:陇ICP备11000374号  甘公网安备 62082202000001号

技术支持:天恩科技     Powered by Govbook 1.0