留言首页 》 灵台县百里镇
写新留言
百里镇
最新留言 办理回复 网民评论 分类
全部 建言治安企业交通城建三农文娱就业医疗环保教育社保
王承业

留言编号:20200609211588 【百里镇】【三农】    IP:110.184.*.*    日期:2020-06-09

标题:关于百里乡政府扬言强行拆除川口村居民房屋的疑问

县长:
你好,我是王承业。老家是百里乡川口村,现父母在家,我在外地上班。现就"川口村房屋拆迁"相关事宜有疑问,望你协调处理,给老百姓以明确的回复及说法。
2020年6月9日(昨天),百里乡人大主任柳主任(听父亲口述其职务)一行人等,召集川口村居民开会,大概内容如下:已完成易地搬迁的家庭,其原房屋由政府组织拆迁,仅保留一间房屋供放置生产农具。柳主任扬言"符合条件的必须拆除,不许阻拦,哪怕闹出人命来,也要完成拆除"(这是其当着川口村老百姓面说的原话)。老百姓见政府工作人员态度如此强硬,迫于压力,仅无一人敢提出一句疑问。
对于上述事宜,我提出疑问如下:
第一,由百里乡政府组织的这次拆房,具体事由是什么?为何无政府任何的红头文件告示、通知,仅政府工作人员带头组织,且态度如此恶劣、不开展民意调查?
第二,川口村,位于在建新集水库库区,所涉及房屋、土地均已完成登记造册,2014年政府出台“停建令”至2016年;2016年起,政府鼓励居民以“易地搬迁”的名义,迁移了一部分家庭,其大多数目前搬迁至百里乡政府驻地附近;且部分家庭仅享受了5千元/人的易地搬迁安置费,购置房屋宅基地、房屋费用均为自筹,目前川口村现有的房屋为居民私有财产,政府有何理由强行拆除?
第三、至今,川口村没有完成土地确权,此时拆房,是否合理?
请就此事宜给川口村老百姓一个明确的回复。本人将继续关注该事情处理进展!
全心全意为人民服务
白小强

留言编号:20200515210179 【百里镇】【三农】    IP:223.104.*.*    日期:2020-05-15

标题:村社硬化道路的监管

各位领导您好!在百忙之中我想问一下,我社的硬化道路在2017年,各级领导的关怀下,我们村民走上了硬化路,改善了,历史性的艰苦生活条件,百姓双手叫好,可当我们今天看到,五十吨的拉料车,已经碾压了近一个多月,有一处硬化路下的管道都压断了,政府,村委会无人过问,试问我们道路办的领导,我们村社的硬化路能承受的了,五十吨的料车吗,这样的料车合法吗?谁能保护我的硬化路。谢谢各位领导。
何建明

留言编号:20200414208292 【百里镇】【交通】    IP:223.104.*.*    日期:2020-04-14

标题:门口小路

县长您好,我是百里乡蒙家庄村新庄沟社居民,我在2015年在侯家桥社修的房屋,当时买的修的房屋,当时我村白红科书记说房屋北侧让我收收,以后好硬化道路,我听了书记说的也对,我就往南挪了一米,房屋盖好后大门的自向在南边,我的前门邻居仇世勤说他盖房子的时候把地基缩小了,他也说庄基证丢了,那嘴说是他的地盘他的滴水檐子出来还有一米多,不让我往前挪路,路小我一年秋收三轮车都从自家院子开不进去,找村上处理,村上一拖再拖,最后找百里政府处理,政府说一个星期就处理了,结果我外出打工一个月回来找政府,政府办公人员说备忘录上已经有人处理了,我就纳闷了一个月内也没人找过我和我媳妇,这次我回家又去找政府,他们说一个两三天就处理,可是过了几个两三天了,麻烦县长您在空闲的时候帮帮我这个农民,我到底该找那个部门处理
何建明

留言编号:20200414208287 【百里镇】【交通】    IP:223.104.*.*    日期:2020-04-14

标题:门前小路

县长您好,我是百里乡蒙家庄村新庄沟社居民,我在2015年在侯家桥社修的房屋,当时买的修的房屋,当时我村白红科书记说房屋北侧让我收收,以后好硬化道路,我听了书记说的也对,我就往南挪了一米,房屋盖好后大门的自向在南边,我的前门邻居仇世勤说他盖房子的时候把地基缩小了,他也说庄基证丢了,那嘴说是他的地盘他的滴水檐子出来还有一米多,不让我往前挪路,路小我一年秋收三轮车都从自家院子开不进去,找村上处理,村上一拖再拖,最后找百里政府处理,政府说一个星期就处理了,结果我外出打工一个月回来找政府,政府办公人员说备忘录上已经有人处理了,我就纳闷了一个月内也没人找过我和我媳妇,这次我回家又去找政府,他们说一个两三天就处理,可是过了几个两三天了,麻烦县长您在空闲的时候帮帮我这个农民,我到底该找那个部门处理
刘文

留言编号:20200322207282 【百里镇】【文娱】    IP:180.95.*.*    日期:2020-03-22

标题:举报新集村一位农户恶意占用公共场所

新集村莫为农户长期将自己的雷丁牌电动汽车停放在新集公共篮球场,2020年3月22日下午6点左右我们正在篮球场打篮球,这位长辈将自家电动汽车突然开进篮球场地并停放在篮球架下边,下车后告诉我们让我们去别的地方玩,不要砸到他的小汽车,我说让他把车挪一下,放在这儿篮球可能会砸到你的小汽车,这位长辈便恶语相加,一顿辱骂。当我回到家的时候他打电话告诉家人让我以后别再去这个篮球场打篮球。我不知道是谁给他的权利可以在公众场合这么为所欲为,站在道德的角度一位长辈就是这样的素质吗?
张银虎

留言编号:20200319207173 【百里镇】【三农】    IP:117.157.*.*    日期:2020-03-19

标题:百里镇组织拆迁队强行拆除新集水库搬迁村民的房屋

3月中旬以来.百里镇会同新庄村召开村民大会.要求在库区的搬迁户近期腾空房屋.方村要组织人员及机械对库区所属的4社120多户的房屋全部进行拆除.而当村民提出所剩百分之四十的房屋款时.包村干部却说先拆房后付款.这掸的回答让村民十分气愤.纷纷离开会场.据了解该搬迁区的遗留问题很多.村民们的庄基地费\打麦场费.搬迁费.生活补助费\养老保险等一分也未兑付.却要强行拆迁是执法还是违法???法?
杨书堂

留言编号:20200205205586 【百里镇】【三农】    IP:60.164.*.*    日期:2020-02-05

标题:征地赔偿款不到位

你好,我原是杨新庄村的杨书堂,我的问题之前反应过,新集水库征地工作是16年进行的,17年投入建设,过去三年了,你们也调查清楚,我的征地赔偿款为何还迟迟不到位?
杨书堂

留言编号:20191031201490 【百里镇】【三农】    IP:60.164.*.*    日期:2019-10-31

标题:征地赔偿何时到位

尊敬的县长你好,我叫杨书堂,原住址百里乡杨新庄村崖窑社,我的3.6亩川地被修建水库征用,至今未得到赔偿款,之前相关事情反应过,回复说“报账工作展开了”进行赔付,可是最近在报账庄基剩余百分之四十余款时,我问到征地的事时,工作人员回答说不清晰,到现在,征地已有俩三年多了,至今征地赔偿款不到位,作为一个农民来说怎么生活?加上我今年有病,每个月药费好几千,对于一个农民来说是承担不起的,希望县长大人能体谅一下我们农民加上一个危重病人的苦衷,希望政府尽快能兑现自己的承诺,把征地赔偿款赔偿到位。谢谢!
何俊昌

留言编号:20190925199853 【百里镇】【三农】    IP:218.69.*.*    日期:2019-09-25

标题:给书记的一封信往书记一定要记得看

尊敬的书记您好!我是百里太明沟村人,生于1985年,男汉族,家有三口人我姐姐出嫁家庭平寒我父亲身体不好体弱多病还的是类风湿性关节炎现没有劳动能力我是他为一的儿子我在外打工一个月工资3000多块钱有时候工作需要我长年在外家中无人照顾老人我出嫁的姐姐一年回来来照顾几次给洗洗涮涮,我现年一30多未成结婚,一年靠打工维持生活,我想让我父亲从新站起来,我们家这种情况他们都看不见同是人做事的差距咋就那么大我们都是农民家的孩子我让书记派人下村里走访就知道民情?肯请书记一定要来村里走访谢谢你

留言编号:20190912199224 【百里镇】【建言】    IP:42.90.*.*    日期:2019-09-12

标题:包村干部悠闲自在

崖湾村包村干部长期睡大觉。。。。。
38 条记录 1/4 页 下一页  1  2   3   4 
关闭

  

主办单位:中共灵台县委 灵台县人民政府   安全运维:灵台县网络安全和信息化中心    信息采编:灵台县融媒体中心 电话:0933-3625871   电话:0933-3605811  邮箱:ltxwwxb@163.com   网站标识码:6208220001     网站备案信息:陇ICP备11000374号  甘公网安备 62082202000001号

技术支持:天恩科技     Powered by Govbook 1.0