留言首页 》 灵台县中台镇
写新留言
中台镇
最新留言 办理回复 网民评论 分类
全部 建言治安企业交通城建三农文娱就业医疗环保教育社保
李哲

留言编号:20200510209847 【中台镇】【城建】    IP:117.157.*.*    日期:2020-05-10

标题:下河村供暖问题

尊敬的领导,下河村冬天长期处于无暖状态,都是自家锅炉供应,污染环境,烧起来代价大,县城其他地方基本都供暖,下河村啥时候能能供暖
王斌

留言编号:20200509209774 【中台镇】【交通】    IP:113.140.*.*    日期:2020-05-09

标题:中台镇安家庄村石咀社的路面堪忧啊

五一放假回家一趟,发现村子里的路真的堪忧,凹凸不平,感觉能把汽车颠翻,真的不是我夸大其词,你们可以联系中台镇包村干部核实情况。国家上面的政策,我记得应该是有路面硬化这么个事吧,反正这些年我回家没发现村子里的路有什么动静。我想替我们村的村民问一下,这路面硬化还有戏吗?有具体的时间吗?这都2020年了,这种路面真的让人心寒。虽然我在外地工作,一年也走不了几次,但是我还是想通过平台问候问候
流浪的人

留言编号:20200415208374 【中台镇】【建言】    IP:42.90.*.*    日期:2020-04-15

标题:精准扶贫“准”从何来?

书记您好,我是灵台县中台镇许家沟村的村民,第一次给您留言有点忐忑,但是我觉得有些事情应该有人将它戳破,只有让您了解到底层人民的呼声,政策才能落实到位,真正的穷人才能得到帮助!由于小小的村庄大家低头不见抬头见,就不在此留名了,只希望您能了解到真实情况。
您来我们灵台县已经有十个年头了,灵台县的变化我们都看在眼里,切切实实给人民办了不少好事,但是就精准扶贫工作而言,今年已经是第七个年头了吧,部分人的生活也得到了改善,但是具体的操作上还存在一些问题,我想给您说说我的见闻。
首先我想说的是精准扶贫“准”从何来?近几年确实有不少的扶贫项目,但是我们的扶贫对象真的是穷人吗?在这里得打一个小小的问号!曾经看到过“精情扶贫”,在我看来除了“精情扶贫”还有会哭的孩子有奶吃!我们在落实政策的时候不知道是依照什么来定扶贫对象的?前期有没有调查,后期有没有核准?总之我所知的我们这里有扶贫项目的至少两家在县城有住房,村里有平房,壮劳力三人以上,这样的家庭不算富裕,但在我们这里至少算是中上吧,不患多寡而患不均,有时对政策的不满往往就此而来。
其次我想说的是定完扶贫对象之后有没有核查?还是村上串通一气,欺上瞒下!亲眼所见,领着养牛项目的5000元补助,却没有牛,遇到检查提前向别家借牛充数,如果没有通风报信,他们怎能未扑先知?而这正是上边我说的其中一家。不知您有没有时间,或者有没有兴趣来个突击检查,我想一定不会失望!
最后我想说的是信息透明,前段时间我在我们的门户网站上看到龙门的扶贫信息,哪门哪户什么项目,补助多少钱一目了然,我翻遍了整个网站,没有看到我们这里的,或者说大多数地方都没有看到,真心希望这些信息能在显眼的地方呈现,毕竟群众的眼睛是雪亮的。二十一世纪是信息化时代,行政也应该与时俱进,公布应该采取信息化,通过网站,公众号,或者微信群也行啊,仅仅在村部门口贴一张纸有几个人能去看?这种往往流于形式。
中国是人情社会,但是行政靠人情必定有不均,我也明白有些时候必须有一些当地人辅助工作才好开展,但是该换换年轻人了,社会在发展,时代在进步,有些人跟不上步伐就该早早休息了。
今天就说到这里吧!如果有用下次有想法再交流,如果没用下次依然要交流……
再次希望刘书记看到之后能将扶贫信息透明化,下次去我们的门户网站能看到我们这里的具体信息。
祝书记身体健康,工作顺利~
曹宏建

留言编号:20200320207186 【中台镇】【城建】    IP:60.164.*.*    日期:2020-03-20

标题:路面成了臭水沟

商务局西庄家属院门口路面长年污水长流,冬天路面结冰,春天开始污水长流,气味刺鼻,都成了臭水沟了,反应多年无人管。
郭自强

留言编号:20191210203586 【中台镇】【城建】    IP:117.157.*.*    日期:2019-12-10

标题:关于2018年胡家店村易地扶贫搬迁项目工程中存的问题

尊敬的县委刘书记:关于我们村2018年易地扶贫搬迁项目工程中存在的问题向您反映如
1.中台镇派驻胡家店村易地搬迁项目工程施工员:李军;
2.胡家店村支书兼胡家店村易地搬迁建房领导小组组长:张卫灵;
3.胡家店村主任兼胡家店村易地搬迁建房领导小组副组长:任福祥;
三人与胡家店村易地扶贫搬迁建设中的6位乙方施工包工头,以上级部门要求所建房屋不得豪华装修为由;以建筑材料上涨为理,在没有告知、且取得37户甲方建房住户的同意下,在没有经过甲乙双方协商变更部分施工内容的前提下,在没有拟订合同变更单的前提下,不顾政府相关部门设计的严格房屋建筑施工图纸与政府拟订的房屋建筑合同,私下擅自与施工方在实际建筑施工中,对多处进行偷工减料,以次充好,违约施工。公然侵犯群众利益,无视《中华人民共和国建筑法》,无视《中华人民共和国合同法》,无视《中华人民共和国消费者权益法》,有据不依,有章不遵,从中谋利不说,主要是所建房屋因偷工减料,而出现了严重质量问题:1.多数住户墙体出现裂缝,2.房屋主体与房前踏步间出现列缝,个别住户雨天屋顶渗水,致使屋顶灰层随时脱落,3.八户五保户屋内脚地下陷,炕也随之倾斜。4.部分建房,乙方在施工过程中参用非标旧钢筋,毛砂,对此存在的质量安全隐患,恳请相关部门实地质检。5.安置点中排5号住户和6号住户房后排水不畅,又紧靠近2米高土梗,且梗上又有大树,致使房屋后背墙内与泥土砖铺脚地长期潮湿,加之屋顶雨天渗水,故使至今无法正常入住。6.以次充好:将室内合同造价规定的30元80地板用泥土砖代替。将房屋建设合同书中规85元m2的硬化院用泥土砖做了替代。将每户合同书中规定的室内门为单合500标准的实木门用260元的铝塑门代替;每户内门均在四个以上。将合同书中规定的内外墙乳胶漆用腻子粉上白代替。另外二小按合同施工的还有:大门左右双墩未按合同贴30瓷砖,只外粉处理。铁艺院墙底坐未按合同做现浇,底坐正面未按合同要求贴防水砖,只做了灰色外粉处理,现在,多数外粉已脱。还有多处以次充好,偷工减料,不再祥表……,只盼望相关部门参考2018年胡家店村易地扶贫搬迁屋建设合同、去房屋实地现场进行对照。可悲的是这些以次充好,偷工减料的违约违章之项,在最终决算兑付中,分文没有减去差价,却以材料上涨为理,以上级部门要求所建房屋不得豪华装修为由。硬生生从群众手里要去了钱!
对此我们联名信访了县纪委,而县纪委以胡家店村属中台镇政府辖区而移交至中台镇纪委。在11月15号中台镇信访办向我们电话告知:中台纪委与中台镇政府就此做了合并答复处理意见书,让我们去取。看过答复意见书之后,我们认为中台镇政府有工作不力,敷衍了事,应付差事之嫌,因为答复意见书上没有了解到全面问题,只仅仅发现3处轻微质量问题,并且帮其偷工减料,以次充好的事实找理由,开脱,包庇,保护其下级下属,纵容偷工减料,违约违规之行为。
为此我们向县政府信访复查委员于2019年12月9号下午2点半右呈递了复查申请材料,但办公室接待我们的工作人员称领导不在,受不受理,要等领导回来后开会研究再做定夺,到时电话告知我们。为此,我们担心在时间上不够用,怕超过了信访有效期限,因为答复书上表明:自收到夲答复书后,三十日内可向上一级申请复查,逾期任何信访部门以及所有行政机构不在受理,所以我们才在这里里向尊敬的刘书记留言,以便体察民情。
此致
留言人:郭自强
杨晓阳

留言编号:20191201203262 【中台镇】【三农】    IP:58.62.*.*    日期:2019-12-01

标题:关于厕所改造问题

县长您好,我是中台镇坷台村东头社人,习主席提出农村厕所改造,我积极响应号召,自已改造成水厕,国家也有相应的补助政策,为什么我家没有?多次问过村干部,说我家的不符合补助要求,我自已改造和城市家用水厕无任何区别,我不明白为什么不符合?之前9月份留言,留言编号20190912199249,到今无回复,也查不到留言信息了,才打扰您,望您百忙之中能关注,谢谢
马武马武俊

留言编号:20191122202654 【中台镇】【交通】    IP:1.86.*.*    日期:2019-11-22

标题:下河社生产道路

尊敬尊敬的领导您好
我们下河村下河社东大街路北边的这条走了几辈人的烂泥路到底什么时侯修?今年推明年,明年又推明年,我们这代人还能有几个明年可等?难道这不足千米的烂泥路比高速及高铁还难修吗?近日铺了不足百米沙石后,又没动劲了,在县城边上有条这么烂的路,面子上好看吗?
柳文成

留言编号:20191106201877 【中台镇】【社保】    IP:123.138.*.*    日期:2019-11-06

标题:单位不能按时上班

灵台县这些单位不能按时上班???下午两点半上班  快三点还没人
杨烈琴

留言编号:20191017200787 【中台镇】【三农】    IP:125.74.*.*    日期:2019-10-17

标题:关于自家农村宅基被违法强拆情况的反映

此留言内容可能涉及个人隐私不宜公开,详情请拔打0933-8219394咨询。
杨晓阳

留言编号:20190912199249 【中台镇】【城建】    IP:58.62.*.*    日期:2019-09-12

标题:关于厕所改造补助问题

此留言内容可能涉及个人隐私不宜公开,详情请拔打0933-8219394咨询。
52 条记录 1/6 页 下一页  1  2   3   4   5  下5页 最后一页
关闭

  

主办单位:中共灵台县委 灵台县人民政府   安全运维:灵台县网络安全和信息化中心    信息采编:灵台县融媒体中心 电话:0933-3625871   电话:0933-3605811  邮箱:ltxwwxb@163.com   网站标识码:6208220001     网站备案信息:陇ICP备11000374号  甘公网安备 62082202000001号

技术支持:天恩科技     Powered by Govbook 1.0