留言首页 》 灵台县县自然资源局
写新留言
县自然资源局
最新留言 办理回复 网民评论 分类
全部 建言治安企业交通城建三农文娱就业医疗环保教育社保
马某

留言编号:20200606211378 【县自然资源局】【城建】    IP:223.104.*.*    日期:2020-06-06

标题:灵台县新河小区各种理由推诿不办理房产证

您好!
我是灵台县新河小区12号楼住户,我于2017年,在新世纪开发的灵台县新河小区12号楼买了一套住房。房子我是在亲戚朋友处借钱全款购买,但是房产证到现在迟迟办不下来。从2019年11月份开始每次到灵台县新世纪售楼部咨询房产证办理事宜,新世纪售楼部总是以各种理由推诿搪塞,不是灵台县房产局卡住不办就是灵台县消防大队消防验收不通过领导在打通关系想办法为由,但是听说平凉新世纪地产开发公司不愿意给灵台县政府缴纳维修基金及相关费用,导致住户办不了房证侵害老百姓利益,请各位领导督促尽快办理,这些都牵扯老百姓个人利益和政府信誉。不管什么地方的企业,都要遵守国家规定和照顾老百姓的利益,不能以侵害老百姓利益来谋求企业发展!
李莹

留言编号:20200520210411 【县自然资源局】【环保】    IP:113.139.*.*    日期:2020-05-20

标题:请书记亲阅(我家树木被县供电公司未打招呼滥砍滥伐留言后相关部门未积极处理回复情况不实)

去年11月底,我上山看自家山地状况,却发现不知何时,地里三十多棵,生长了二三十年的树全被砍伐了,一打听才知道是供电所拉电线时私自砍伐,找供电所核实,却被告知高压线下有树违法,我还犯法了。试问,我的树生长了二三十年,线他们才拉过来,我怎么突然就违法了?农民再不懂法,还能知道基本逻辑么!后联系了林业局,林业局答应和供电所协调,但至今仍无任何人理睬,砍伐之前没人打招呼,砍伐这么长时间也没人管,农民求问无门,希望领导给我们老百姓解决问题
2楼网站回复 Re:供电所私自砍伐农户树木,林业局不理睬,至今仍无人回复 2020-04-26 11:48:53
这位网民:
您好!
您在平凉门户网站留言反映“供电所私自砍伐农户树木,林业局不理睬,至今仍无人回复”的问题(受理编号:20200409208077),我局高度重视,及时安排工作人员进行了调查,现回复如下:
经我局执法队工作人员核查,2019年8月,县供电公司在布设线路过程中,发现您所栽植的树木均在电力线路保护区内,严重威胁线路安全,由于情况紧急,为了尽快排除险情,电力公司依据《中华人民共和国电力法》第五十三条“任何单位和个人不得在依法划定的电力设施保护区内修建可能危及电力设施安全的建筑物、构筑物,不得种植可能危及电力设施安全的植物,不得堆放可能危及电力设施安全的物品。在依法划定电力设施保护区前已经种植的植物妨碍电力设施安全的,应当修剪或者砍伐”的规定,对您地内20棵刺槐树进行了砍伐(其中:地径40公分的1棵,地径15公分的1棵,地径10公分的1棵,地径8公分的2棵,地径6公分的9棵,地径3公分的6棵)。对于被砍伐树木赔偿事宜,县供电公司和您本人已多次协商,但未达成一致意见,因此该问题未能解决。我局在调查过程中,经与县供电公司衔接,县供电公司承诺将再次与您本人协商解决。
祝您身体健康,工作顺利。 灵台县自然资源局局长 李存福
2020年04月26日

综上所述是我自发现家里树木被砍伐后求问无门,各处找寻要说法,被一一驳回,无奈之下留言,本以为相关部门会解决,可结果看到了严重与事实不符的不实回复。至今为止林业局也只是上山看了一次,说是会让供电公司协商解决,可至今我未看到供电公司解决问题的诚意,反而满口胡言,林业局也未在回复此消息前就此件事情对我做出任何答复和督促,试问你是如何知道我们多次协商无果的?试问林业局各位领导可知道供电公司回复我这些年砍伐的树木多了,不止我一家!林业保护法难道是用来看的?是什么给了他们如此理直气壮回复我这句话的勇气;事情刚开始调查的时候林业局说是不知道谁伐的,需要调查,国家每年养的护林员难道没有发现吗?供电公司说是没打招呼是因为没找到我们,试问你从我们村委会门前过去,却没找到我们家,是因为滥砍滥伐形成的习惯,觉得砍了林业局也不会过问,不屑于与我们协商解决。还是因为我村委会不作为?你问了他没有告诉你地是我家的,树是我家地里的。我向供电公司索要砍伐手续,供电公司回复没有,可到前几天换了个人打电话告诉我他们向林业局和公安局备过案,时隔20多天我听到了供电公司各种各样的回复,从伐树没打招呼是因为找不到我们,这些年砍的树多了不止我一家,砍树没有任何手续,到最后的备过案手续齐全,这中间发生了什么?突然受害者变成了无理取闹。回复的树大小尺寸也与实际情况严重不符,三十多公分的,二十多公分的树在你的回复里一下不见了,可是根还在地里呀!把树回复小就可以说是架线在前,树木在后吗?以上回复树木在后,线路在前依据是什么?三四十公分的树在我们承包到户的时候就种了,十几二十公分的树也二十几年了,我2. 3公分的树又能长多高以至于涉及电力危险。从树被砍伐到现在我地里只见到了三十个左右的树根,一个四十多公分的树倒在地里,重心在悬崖边,极其危险,如果树掉下去底下有人,后果可想而知。国家提倡植树造林,我们响应国家政策,响应国家号召的积极行为突然成了违反电力法的违法行为。二三十年心血一朝化为乌有,农民权益得不到保障,滥砍滥伐反而理所应当,我无法接受在中国共产党领导的法制社会下这样黑白颠倒的事情为何得不到有效的解决。我相信一切困难有国家!人民政府属于人民,来自人民并服务于人民。我坚信一个好的政府能够保护公民合法权益不受侵害!
刘小龙

留言编号:20200430209242 【县自然资源局】【城建】    IP:60.164.*.*    日期:2020-04-30

标题:关于陇源明都9#楼南面私自扩建一栋6间平房存在安全隐患的问题

尊敬的各位领导,那么好,首先感谢你们在百忙中观看我的留言:
我是陇源明都9#楼的一名住户,就在昨天4月29日 陇源明都9#楼南侧院内准备扩建一栋6——7间的平房,这个是否合法?(1)陇源明都小区楼与楼之间的间距本来就小 ,现在又私自扩建平房数间是否有违反国家有关政策与法律法规?物业也没有提前与小区业主沟通,也没有说明扩建也没有政府相关部门审批手续是否合法?(2)在小区各种建筑和各种配套设施已定型完善并且在政府有关部门验收的情况下在私自扩建违建是否合乎规定?是否合乎国家有关小区建设的规定?私自扩建是否对小区居民安全消防等安全等存在隐患?(3)私自扩建是否会对陇源明都9#楼一楼的住户的采光有所影响?为什么没有提前告知是否合法,并且出示是否有国家或者政府的批准文件?因为当初开发商买楼时9#楼的卖点之一就是9#楼南面不会再扩建任何建筑所以采光更好也更贵(相比同一小区其他楼盘的一楼),虽然是当初的口头承诺但是是否算违反协议?(4)关于陇源明都房产手续至今尚未办理的原因在哪里?业主的手续都做完备了,并且也交了国家规定的房产税,开始房产有关正式手续迟迟不办理是什么原因所在?(5)为什么我昨天的留言找不见了?什么原因?我不是胡搅蛮缠只想有关部门给我说明一下具体的真实的信息。如果合乎法规我支持如果有问题也只是希望有关部门和有关领导重视这些问题,解决这些问题罢了。
马先生

留言编号:20200429209201 【县自然资源局】【城建】    IP:223.104.*.*    日期:2020-04-29

标题:陇塬明都小区内违章建设事件

尊敬的各位领导
您好!我是陇塬明都九号楼一单元一位住户。我们阳台前面 停车位处以前是正宇物业公司地方,现在转让给 百灵鸟幼儿园。由于幼儿园改建再此处要建设办公室,我们一楼住户采光以前良好, 幼儿园办公室建设中后期后遮挡了我们的正常采光严重影响我们的正常居住生活。希望领导能在百忙之中解决一下我们生活在水深活热之中的小市民的问题。

此致
敬礼
2020.4.29
刘小龙

留言编号:20200429209199 【县自然资源局】【城建】    IP:60.164.*.*    日期:2020-04-29

标题:关于陇源明都9#南面私自扩建一栋6间平房存在安全隐患的问题??

此留言内容可能涉及个人隐私不宜公开,详情请拔打0933-8219394咨询。
刘小龙

留言编号:20200429209198 【县自然资源局】【城建】    IP:60.164.*.*    日期:2020-04-29

标题:关于陇源明都9#南面私自扩建一栋6间平房存在安全隐患的问题 。

尊敬的各位领导,那么好,首先感谢你们在百忙之中观看我的投诉。 
我是陇源明都9#楼1单元#103住户,陇源明都小区9号楼南面院内在没有和住户沟通的情况下于今天私自开建一栋一层6——7间的平房,这个是其私下违法建筑还是由政府有关单位批准的正规建筑?有合法报批手续吗?我的疑问有以下几点:(1)陇源明都楼与楼之间的间距本来就小于,存有安全隐患现在又扩建平房是否会更加剧安全隐患?(2)在小区各种建筑和配套设施已经定型并且已经在通过政府各部门验收的情况下在扩建合法吗?这是陇源明都物业自己私下违规私建扩建还是政府相关部门审批的,合法吗?有国家有关部门正式文件同意吗?(3)扩建平房会不会影响一楼采光,因为当初买房子的时候开发商的承诺就是9#楼南面再不会增加任何建筑所以9#楼采光会更好(口头承诺,同样是一楼当初8#楼价要便宜好多就是因为9#楼一楼南面无建筑物遮挡的所以采光好)现在扩建影响9#楼一单元居民采光是否值得商榷?(4)最后想问一下陇源明都房产产权证至今也没有办理也没有人或者单位告诉住户原因是什么问题所在?房产税我们也都按国家规定缴纳了,现在房屋产权证不办理是谁之过?
请有关部门或者有关领导给予准确明确的答复,谢谢。
刘小龙

留言编号:20200429209196 【县自然资源局】【城建】    IP:60.164.*.*    日期:2020-04-29

标题:关于陇源明都9#南面私自扩建一栋6间平房存在安全隐患的问题?

尊敬的各位领导,那么好,首先感谢你们在百忙之中观看我的投诉。 
我是陇源明都9#楼1单元#103住户,陇源明都小区9号楼南面院内在没有和住户沟通的情况下于今天私自开建一栋一层6——7间的平房,这个是其私下违法建筑还是由政府有关单位批准的正规建筑?有合法报批手续吗?我的疑问有以下几点:(1)陇源明都楼与楼之间的间距本来就小于,存有安全隐患现在又扩建平房是否会更加剧安全隐患?(2)在小区各种建筑和配套设施已经定型并且已经在通过政府各部门验收的情况下在扩建合法吗?这是陇源明都物业自己私下违规私建扩建还是政府相关部门审批的,合法吗?有国家有关部门正式文件同意吗?(3)扩建平房会不会影响一楼采光,因为当初买房子的时候开发商的承诺就是9#楼南面再不会增加任何建筑所以9#楼采光会更好(口头承诺,同样是一楼当初8#楼价要便宜好多就是因为9#楼一楼南面无建筑物遮挡的所以采光好)现在扩建影响9#楼一单元居民采光是否值得商榷?(4)最后想问一下陇源明都房产产权证至今也没有办理也没有人或者单位告诉住户原因是什么问题所在?房产税我们也都按国家规定缴纳了,开始房屋产权证不办理是谁之过?
请有关部门或者有关领导给予准确明确的答复,谢谢。
刘小龙

留言编号:20200429209195 【县自然资源局】【城建】    IP:60.164.*.*    日期:2020-04-29

标题:关于陇源明都9#南面私自扩建一栋6间平房存在安全隐患的问题

尊敬的各位领导,那么好,首先感谢你们在百忙之中观看我的投诉。 
我是陇源明都9#楼1单元#103住户,陇源明都小区9号楼南面院内在没有和住户沟通的情况下于今天私自开建一栋一层6——7间的平房,这个是其私下违法建筑还是由政府有关单位批准的正规建筑?有合法报批手续吗?我的疑问有以下几点:(1)陇源明都楼与楼之间的间距本来就小于,存有安全隐患现在又扩建平房是否会更加剧安全隐患?(2)在小区各种建筑和配套设施已经定型并且已经在通过政府各部门验收的情况下在扩建合法吗?这是陇源明都物业自己私下违规私建扩建还是政府相关部门审批的,合法吗?有国家有关部门正式文件同意吗?(3)扩建平房会不会影响一楼采光,因为当初买房子的时候开发商的承诺就是9#楼南面再不会增加任何建筑所以9#楼采光会更好(口头承诺,同样是一楼当初8#楼价要便宜好多就是因为9#楼一楼南面无建筑物遮挡的所以采光好)现在扩建影响9#楼一单元居民采光是否值得商榷?(4)最后想问一下陇源明都房产产权证至今也没有办理也没有人或者单位告诉住户原因是什么问题所在?房产税我们也都按国家规定缴纳了,开始房屋产权证不办理是谁之过?
请有关部门或者有关领导给予准确明确的答复,谢谢。
李俊珍

留言编号:20200422208745 【县自然资源局】【城建】    IP:60.164.*.*    日期:2020-04-22

标题:办不动产证的遗留问题

尊敬的领导:
我是生资公司1号楼一住户,想办不动产证,但由于历史原因,不知从哪里入手,基本情况是这样的:该楼于2000年竣工,我与2004年从马某人手中买得,当时马某人未办房产证,也未给我提供收款收据,只私下做了简单的买卖协议。现急需办不动产证,而生资公司破产,我该从哪些方面准备资料,急盼解释。
王文超

留言编号:20200419208584 【县自然资源局】【企业】    IP:60.164.*.*    日期:2020-04-19

标题:单位欠了三年的账不承认了怎么办?

刘书记:给您留言也是被生活所迫无奈,荆山森林管理局欠了三年的账,局长都换了好己任了,但现在的白局长看了账单后,态度不明确,还推诿我们去找张灵平张局长,张局长叫我找白局长,如此推诿,新官怎么不理旧账了,我该怎么办?受这次疫情影响,生意本来就不好做,希望刘书记百忙之中关心一下我们个体户。谢谢。
45 条记录 1/5 页 下一页  1  2   3   4   5 
关闭

  

主办单位:中共灵台县委 灵台县人民政府   安全运维:灵台县网络安全和信息化中心    信息采编:灵台县融媒体中心 电话:0933-3625871   电话:0933-3605811  邮箱:ltxwwxb@163.com   网站标识码:6208220001     网站备案信息:陇ICP备11000374号  甘公网安备 62082202000001号

技术支持:天恩科技     Powered by Govbook 1.0