留言首页 》 灵台县县住建局
写新留言
县住建局
最新留言 办理回复 网民评论 分类
全部 建言治安企业交通城建三农文娱就业医疗环保教育社保
仇文玉

留言编号:20200512209932 【县住建局】【建言】    IP:60.164.*.*    日期:2020-05-12

标题:求决

20018年棚户区改造后,我门店上方的电缆至今没有恢复到位,有很大的安全隐患,我多次向相关部门反映,但相互推诿。我店是个商业门店,每天来人很多,这个问题如不解决,一旦掉落断线,就会造成触电事故。恳请领导在百忙之中,能够过问,使之得到解决。
马灵军

留言编号:20200502209375 【县住建局】【城建】    IP:124.116.*.*    日期:2020-05-02

标题:希望县政府领导关心一下民生

灵台县灵独路俩侧小康屋属于城区,为什么不开天然气和暖气?百姓做饭烧柴影响环保污染,冬季特别冷,听说政策电暖炕,一直到现在也没人理,为了环保,希望政府能将城区内民房把两气开通。谢谢!
拆房

留言编号:20200430209224 【县住建局】【三农】    IP:60.164.*.*    日期:2020-04-30

标题:为了美就可以拆农民的住房

各位领导好:
为了美丽乡村建设,乡村干部联合拆除农村旧房屋,封锁窑洞,这个是不是有点不合情理,农村住房农民住了几十年,不能因为影响乡村容貌就这样拆除吧,况且拆了又不给补偿,让农民怎么生活,面子就那么重要吗?
王方

留言编号:20200428209124 【县住建局】【城建】    IP:113.65.*.*    日期:2020-04-28

标题:灵台县财政街的楼盘什么时候开建

   请问灵台县财政街的楼盘什么时候开建,拆迁是否完成,那个地产公司接盘
廉租房住户

留言编号:20200428209087 【县住建局】【建言】    IP:60.164.*.*    日期:2020-04-28

标题:请求解决廉租房1号楼下水不通的问题

王县长您好:我们是1号廉租房的住户,灵台棚户区改造在您的领导下取得了不俗的成绩,但是廉租房迟迟没有棚改,去年我们反映下水问题后,住建局派人进行了改造,但是今年不到4月份又出现了下水不通的问题,而且气味难闻,廉租房是党的惠民政策,请求县政府能重视低收入群体的民生问题。
孙磊

留言编号:20200423208839 【县住建局】【城建】    IP:117.157.*.*    日期:2020-04-23

标题:施工无标志井盖跌落伤人

尊敬的刘书记您好! 
灵台县生资公司家属楼楼二号楼前施工(疑似水管施工),施工现场无任何标记、围堵,夜间我与妻子路过,井盖看似完好,妻子踩落井盖掉落井里,井内污水很多,妻子腿部腰部受伤。望政府部门做主。
住户

留言编号:20200421208672 【县住建局】【城建】    IP:180.95.*.*    日期:2020-04-21

标题:关于农副公司小区院子硬化的问题

尊敬的领导您好:
我们是农副小区7号、8号楼及部分5号楼、6号楼住户,感谢党的棚户区改造政策,使我们原来破旧的小区面貌焕然一新,现在棚户区改造已经结束,但是7号楼、8号楼及靠近5号楼、6号楼之间的院子,在棚改期间硬化的时候适逢连续降雨,导致院子边硬化边凝固,最终使硬化的院子出现沙化,现在7号、8号楼之间的院子硬化面起层面、逐渐出现沙子及小的坑洼,使小区居住环境恶化,卫生差,我们恳请棚改办能解决为盼!
此致

农副公司7号楼、8号楼住户
2020.4.21
王毅

留言编号:20200417208487 【】【城建】    IP:61.178.*.*    日期:2020-04-17

标题:灵台县棚户区改造不公道、不合理

尊敬的市政府领导:
本人系灵台县居民。近年来,县城进行了几个批次的棚户区改造,对上世纪90年代建造的多个地段的二层楼房拆除重建。今年以来,县上准备对政府巷原教育局二层家属楼进行改造。根据县上给我们的答复,只能进行房屋外立面、暖气等调整。本人认为县上的做法不公道、不合理。
上述原教育局家属楼,建造于上世纪80年代初期,处于原县城核心区,紧邻原县政府大院,是为全县有突出贡献的老教师提供的住房。后期,县城又陆续修建了广播局家属院,文化广场及其他市政配套实施,一座座高楼拔起而起。这些原本都是正常的基础设施建设,但是由于县上的规划和设计完全没有考虑此处居民的安全和正常生活,尤其是,政府巷道路和环城路的修建,把该此处放在一个深坑之中,周围的原地面均比此处高许多,每逢夏季雨期,浸泡多有发生,排水严重不畅,近年来,已有几次被大水灌入屋内超过1米以上,被淤泥、沙子、垃圾掩埋,狼狈相真是苦不堪言。其次是文化广场的修建,当时为了支持县上的建设,县上把此处居民的公共厕所拆了,说是找个地方重新建一个,但是后期慢慢的打折扣,迫不得已,此处12户居民集资修了下水管道,房子了装了简易厕所。再次是广播局家属楼的修建,完全遮挡了此处的阳光,常年不见阳光。
县上前几年搞的棚户区改造,对比此处居住情况好许多的房屋都进行了拆除,但今年轮到我们的房子,又是简简单单的改造一下,敷衍了事。据县上的领导说,县上现在没有钱,这个地方也没有商业价值,地方太小,卖不上钱,因此只能这么做一下。但是,棚户区改造不应该是从居民的生命财产安全为出发点而开展的吗?难道这个地方卖不上钱,住在这的人就不用管了吗?前几年,比这个地方情况要好许多的房子都拆了,当时是怎么做的规划,这么做实在是不公道、不合理。有人传言说,县上不让我们提要求,再嚷嚷连改造也就不管了。但是,公道自在人心,老百姓心里有一杆秤。
恳切希望上级组织及有关部门详查核实。
群众

留言编号:20200415208393 【】【建言】    IP:117.157.*.*    日期:2020-04-15

标题:灵台县新河小区物业费问题

领导好。灵台县新河小区物业管理比较混乱。2019年,在迟交取暖费的业主都被收取了违约金,有人向住建局反映过,也在政府网站上反映过,官方回复是乱收费,不合理,应该退费,可时至今日没有退,也没有人过问退没退,业主自己去问,物业回复都是没人说,交了取暖费都不给正式发票,有没有偷税漏税?在交水电费时都有公推水电费,以前比较低,但今年却要收每月17的公推费用,14栋楼好几千户居民,说是公共用水电和疫情防控,给物业发工资等。以前在取暖费没交时,不给业主充水充电,除非向相关部门反映,现在又要收这个17元,请问标准是什么,公推也行,每月水电损耗多少,怎么公摊,标准依据是什么?所有物业收的费应该都是物价部门批复的,有没有公推这么个类型和项目,到底批复了哪 些,能不能公开公示?有群众向县上住建和市场监管部门反映投诉过关于新河小区物业乱收费的事,却都是那些官面堂皇的官话,什么个案啦,什么研究啦,听着怪怪的。马上要进行业主委员会全覆盖,可群众参与度不高呀,问题在哪里,还不是知道和物业打交道,单凭什么物业管理条例等几个规定条例作用不大,更重要的是既是有业主愿意为群众服务,却得不到官方有力的解决,这才是症结所在。请领导过问调查,给群众满意答复。希望这个是公开的,不要屏蔽,更不要回复官话套话,就以上问题正面回答。
曹振刚

留言编号:20200402207764 【县住建局】【城建】    IP:42.90.*.*    日期:2020-04-02

标题:危房

尊敬的刘书记您好!
我是西大街社区西沟独院住户,在此居住二十多年。今年三月一日第四排三户住房地基下陷,墙体多处开裂变型,侧墙松动移位。事后,我们先后多次找西大街社区、城市社区管委会、住建局、县信访局反映问题,也给县委和政府两办打过电话,还给您和王县长送过书面材料,但至今我们还住在继续缓慢开裂的危房内,问题没有得到解决,每遇天阴下雨,住在里面担惊受怕,立坐不安。在全县精准扶贫已到巩固提升,棚户区改造已近尾声,危房改造也在解决新增的关键阶段,我们却成了被遗忘的角落。请您在百忙之中关心一下我们这些先前也曾为党做过一定工作的老党员、老干部的实际困难,让我们在退休后继续沐浴党的阳光,安度晚年。
236 条记录 1/24 页 下一页  1  2   3   4   5  下5页 最后一页
关闭

  

主办单位:中共灵台县委 灵台县人民政府   安全运维:灵台县网络安全和信息化中心    信息采编:灵台县融媒体中心 电话:0933-3625871   电话:0933-3605811  邮箱:ltxwwxb@163.com   网站标识码:6208220001     网站备案信息:陇ICP备11000374号  甘公网安备 62082202000001号

技术支持:天恩科技     Powered by Govbook 1.0