留言首页 》 灵台县县信访局
写新留言
县信访局
最新留言 办理回复 网民评论 分类
全部 建言治安企业交通城建三农文娱就业医疗环保教育社保
刘小龙

留言编号:20200430209243 【县信访局】【城建】    IP:60.164.*.*    日期:2020-04-30

标题:关于陇源明都9#楼南面私自扩建一栋6间平房存在安全隐患的问题.。。

尊敬的各位领导,那么好,首先感谢你们在百忙中观看我的留言:
我是陇源明都9#楼的一名住户,就在昨天4月29日 陇源明都9#楼南侧院内准备扩建一栋6——7间的平房,这个是否合法?(1)陇源明都小区楼与楼之间的间距本来就小 ,现在又私自扩建平房数间是否有违反国家有关政策与法律法规?物业也没有提前与小区业主沟通,也没有说明扩建也没有政府相关部门审批手续是否合法?(2)在小区各种建筑和各种配套设施已定型完善并且在政府有关部门验收的情况下在私自扩建违建是否合乎规定?是否合乎国家有关小区建设的规定?私自扩建是否对小区居民安全消防等安全等存在隐患?(3)私自扩建是否会对陇源明都9#楼一楼的住户的采光有所影响?为什么没有提前告知是否合法,并且出示是否有国家或者政府的批准文件?因为当初开发商买楼时9#楼的卖点之一就是9#楼南面不会再扩建任何建筑所以采光更好也更贵(相比同一小区其他楼盘的一楼),虽然是当初的口头承诺但是是否算违反协议?(4)关于陇源明都房产手续至今尚未办理的原因在哪里?业主的手续都做完备了,并且也交了国家规定的房产税,开始房产有关正式手续迟迟不办理是什么原因所在?(5)为什么我昨天的留言找不见了?什么原因?我不是胡搅蛮缠只想有关部门给我说明一下具体的真实的信息。如果合乎法规我支持如果有问题也只是希望有关部门和有关领导重视这些问题,解决这些问题罢了。
刘小龙

留言编号:20200429209197 【县信访局】【城建】    IP:60.164.*.*    日期:2020-04-29

标题:关于陇源明都9#南面私自扩建一栋6间平房存在安全隐患的问题 ..

尊敬的各位领导,那么好,首先感谢你们在百忙之中观看我的投诉。 
我是陇源明都9#楼1单元#103住户,陇源明都小区9号楼南面院内在没有和住户沟通的情况下于今天私自开建一栋一层6——7间的平房,这个是其私下违法建筑还是由政府有关单位批准的正规建筑?有合法报批手续吗?我的疑问有以下几点:(1)陇源明都楼与楼之间的间距本来就小于,存有安全隐患现在又扩建平房是否会更加剧安全隐患?(2)在小区各种建筑和配套设施已经定型并且已经在通过政府各部门验收的情况下在扩建合法吗?这是陇源明都物业自己私下违规私建扩建还是政府相关部门审批的,合法吗?有国家有关部门正式文件同意吗?(3)扩建平房会不会影响一楼采光,因为当初买房子的时候开发商的承诺就是9#楼南面再不会增加任何建筑所以9#楼采光会更好(口头承诺,同样是一楼当初8#楼价要便宜好多就是因为9#楼一楼南面无建筑物遮挡的所以采光好)现在扩建影响9#楼一单元居民采光是否值得商榷?(4)最后想问一下陇源明都房产产权证至今也没有办理也没有人或者单位告诉住户原因是什么问题所在?房产税我们也都按国家规定缴纳了,开始房屋产权证不办理是谁之过?
请有关部门或者有关领导给予准确明确的答复,谢谢。
杨彩文

留言编号:20200427209015 【县信访局】【城建】    IP:60.164.*.*    日期:2020-04-27

标题:电话亭拆除了,但损失谁来赔偿?

尊敬的王县长:您好!首先祝贺您全票当选为灵台县人民政府县长,这是灵台人民的福份,也是您多年辛勤工作的结果。望您在百忙之中过问一下我这个普通市民的事。我叫杨彩文,原灵台县毛织厂下岗工人,于1997年10月响应电信部门的号召,在灵台县交通局门前左侧建便民电话亭一座(编号99003),一直营用到2019年5月22日,让灵台县城市徐合执法局于2019年5月23日早拆除。对此,我个人配合县上的这次行动,我没有异议。拆就拆了,但损失谁来赔偿?,个人贷款壹万元修建的,使用期限到2028年10月。有原灵台县城市管理站职工白峰收取的30年6000元卫生费收据为证(票据单号0001044)。电话亭被拆后,我以书面材料向县城市管理综合执法局申诉,并提供当时收费单据原件和复印件。期间多次去执法局询问赔偿结果,他们对拆除时答应赔偿的承诺一推远之,让我告去!我一介草民,哪有精力和财力去告政府一部门?加上我身患糖尿病、心脏病、风湿病,丈夫又是原医药公司下岗职工,无固定收入,大女儿上大学,小女儿上初中,收入微薄,地位低微,能告倒灵台县政府一部门?还望您过问一下!杨彩文口述,丈夫罗文杰代笔。
曹静静

留言编号:20191009200370 【县信访局】【城建】    IP:36.188.*.*    日期:2019-10-09

标题:买房纠纷问题得不到解决,售楼人员对客户和政府办和房产管理局工作人员的协调置若罔闻,人民群众的利益得不到保障。

县信访局:
我叫曹静静。2019年7月25日我以我父亲的名义在灵台县巨星售楼部以16万余元首付款购买一套房子。当天一开始他们的房价单上写的总房价505515元,后面交完首付款之后;业务员在拟合同时,告诉我他们的单子上房价算错了,让我补交首付款。后来经协商,我补付了首付款。后面办理按揭的时候我也很及时地去办了,办了几次银行都不予受理。但是我们的征信是没有任何问题的。后面我父母年纪也大了,不愿意再那么折腾了,让我退房。7月29号我就写了退房申请,当时杨经理当面承诺一个月之内卖掉房子,给我全额退款。一个月之后我又联系她,她说她们9月底清盘,无论如何都会把首付款全额退给我。结果现在10月初了,我一提,还说按协议走,让我损失20%的首付款。要么借口说她们以为我私下把房子卖了,要么借口说她们找的客户说我不及时提供收据。我现在找房产管理局和政府办,她们也解决不了我的问题。请问,谁来保障我的权益。我没收到房屋的钥匙,没给巨星造成任何损失,就让我损失八千元,而且他们的房子还没建成,请问买卖都没有达成,凭什么就要收取我的费用?我不是没有给她们时间,2个月了,我还是拿不回自己的钱。
如果我的事情如果再得不到解决和回复,我就在新浪搜狐等各大网站求助了。如果网站得不到解决,我就层层上访,直到我的问题解决为止。

2019年10月9日
仇陇江

留言编号:20190826198332 【县信访局】【治安】    IP:117.157.*.*    日期:2019-08-26

标题:扫黑除恶如火如荼、不法分子如此嚣张

此留言内容可能涉及个人隐私不宜公开,详情请拔打0933-8219394咨询。
章晓琼等居住户

留言编号:20190601193668 【县信访局】【环保】    IP:117.157.*.*    日期:2019-06-01

标题:请管管这里的噪音吧,我们实在受不了了!

我们是政府巷东片区居住户,正当我们准备尽情感受棚户区改造带来的舒舒环境,感恩党的温暖政策,以饱满的精神状态回报社会、回报政府的时候,灵台富森大酒店后院西角外墙安装的换气设备昼夜噪声隆隆,打破了片区的宁静,直接影响到我们的睡眠质量和身心健康,影响到我们的正常工作和生活,时下正值全民治理环境之际,这一噪音污染希望得到政府重视并迅速得到治理,还我们一个安逸舒适的居住环境。
常晓莉

留言编号:20190306189968 【县信访局】【三农】    IP:117.136.*.*    日期:2019-03-06

标题:办证难

此留言内容可能涉及个人隐私不宜公开,详情请拔打0933-8219394咨询。
马友平

留言编号:20181229187283 【县信访局】【建言】    IP:117.157.*.*    日期:2018-12-29

标题:举报的违法乱建为何没有处理结果

此留言内容可能涉及个人隐私不宜公开,详情请拔打0933-8219394咨询。

留言编号:20181123185220 【县信访局】【社保】    IP:125.75.*.*    日期:2018-11-23

标题:我有退休金吗

此留言内容可能涉及个人隐私不宜公开,详情请拔打0933-8219394咨询。
张盼

留言编号:20181007182218 【县信访局】【交通】    IP:60.164.*.*    日期:2018-10-07

标题:让人极其愤恨的公交车

县信访局领导,您好!
我是一名普普通通的老百姓,今年9月19日早上6:30,我乘坐朝那-西安的班车前往西安,班车到达什字镇售票站,有售票站工作人员上来买票,车费是68元,随后车大概在什字能停留十多分钟吧(具体时间没留意),然后继续前进,在走了大概有十二三分钟的车程,我突然临时有事,不能走了,就问售票员和司机能否给我退一下剩余的车费,售票员一听我要下车,还要退车费,立马脸色大变,态度强硬,说退不了,我说我也只走了很少一部分路程,您看能退多少就退多少,毕竟60多块钱呢,也不是个小数字,后来司机说那就退60吧,我当时感觉挺欣慰的,但是售票员还是那副冷冰冰的态度,一毛钱都不愿给我,后来给我说让我拿着车票(手写的票)去什字售票站退,那里能给我退一半的钱,我说那也行,那你先给售票站打个电话说一下,她拒绝了,说不用打电话,让我拿着票直接去找,我下车之后,坐了上朝那的班车,到达什字车站,进去之后,迎面走来一个年轻的女工作人员,问我坐车吗,我说我退票,她一听到我要退车票,立马就变脸了,说话声音大,口气硬,我说是人家车上的售票员说这里能退一半的车票,让我来找你们,然后这女的就说,她知道,车上的人已经给她打电话说了,等我来了就说退不了,况且他们的规定就是车一开就退不了票啊,后来为了证实,我让女工作人员打通了车上售票员的电话,那边把话变了,说:车站觉得能退就退,车站要是不退,那就退不了!我说你不是说能退一半吗,还未等我说完话,对方就以一句“我现在有事,很忙!”快速挂断电话,接着车站的两个工作人员(一男一女),轮流给我“上课”,我实在无法忍受他们的态度,就吵了几句,我一出站就打了灵台县车站电话,告知对方事实,工作人员并未给出任何解决方案。在这里,我想请问一下,出站性质这样恶劣的事件,为什么相关部门不作为,车上的工作人员态度差,大白天的讹乘客,与车站工作人员沆瀣一气,欺骗乘客,这些事情难道皆因为我是个年轻人,是个女生,更是个说话怯懦的人,就觉得我好欺负,故意为之吗?如果那天不是我这样腼腆的人,而是彪形大汉,会不会就不是这样的结果了,工作人员这样“看人戴帽”的工作行为是正确的吗?我请求相关部门能给我,以及像我这样的乘客能够有一个好的处理结果!
辛苦各位,急盼回复!
(车牌号:陕AK8875 司机:潘*升 车主:杨*华)
13 条记录 1/2 页 下一页  1  2 
关闭

  

主办单位:中共灵台县委 灵台县人民政府   安全运维:灵台县网络安全和信息化中心    信息采编:灵台县融媒体中心 电话:0933-3625871   电话:0933-3605811  邮箱:ltxwwxb@163.com   网站标识码:6208220001     网站备案信息:陇ICP备11000374号  甘公网安备 62082202000001号

技术支持:天恩科技     Powered by Govbook 1.0