留言首页 》 庄浪县良邑镇
写新留言
良邑镇
最新留言 办理回复 网民评论 分类
全部 建言治安企业交通城建三农文娱就业医疗环保教育社保
杨志军

留言编号:20190918199498 【书记信箱】【社保】    IP:223.104.*.*    日期:2019-09-18

标题:民生保障

尊敬的领导:
我是庄浪县良邑镇杨李湾村二社的村民,由于近年及近期多次大雨,(家人告知我常年在外工作)导致我家门边墙坍塌危及我家住房,及二社出现多处坍塌及山体滑坡征兆,房屋倒塌险情,多处道路现断裂现象,9月14已有村民在此事件受伤。(我邻居七十岁的嫂子)灾情严重危害到我家人以及其它未搬迁村民生命财产安全,此处已在前些年就规划不在适合居住,早在2015年的时候就曾出现塌方和滑坡险情,当时还来过相关领导亲临县场勘验 得出的结论是属于易滑坡地带,不在适宜继续居住,而当时情况没有后话。再后来就有了二社村民整体搬迁指标项目,15年下开始拆迁整理选址(拆了我家老父退休后开的小药房也没有补助,还说拆迁户有优先权选房,村委会没有通知就将大房铺面全部售完没有我家的,)2016年开工建设的时候项目名为:移民搬迁。2017年国家的扶贫政策下来了,又在原来移民搬迁的基础上套上了精准扶贫和异地搬迁,我六口人就我一人打工上有老下有小老父去世时我连下葬的钱都是借的,开口就要十四万这是天文数字,于是我只能退出,请问各位领导,这个项目到底是一个项目还是好多个项目,听说后来又不要钱了是真是假没有公告。如果是一个项目为什么这么多名字都按在了这一个新村上,检查异地搬迁的来了就准备这方面的材料,检查精准扶贫的来了又是准备应付精准扶贫的资料,安排人员提前排练,应对各级领导的检查,现在导致的结果就是本应该搬迁的却没有搬迁上去,不需要搬迁的却住进去了大多数,有能力的住有权势的住移民搬迁新农村52户,我们二社18户人,真正住进去的才只有可怜的5户人,试问这是什么原因?是一女三帽还是有其它不为人知的隐情?每天像只小蜜蜂希望自己家人能过的好点,可到最后眼看着家都快要没了路也要断了要世界干什么!我不想挣什么也不去想要分享他人利益请不要伤害我本又的权益,我没有犯过法也不想犯法,计划生育我家没有欠村委会的一分钱,我只是一个普通的不再普通的农民!请相关部门实地暗访考察核实处理,能办到感激不尽办不到请忽略,我要不起也惹不起!能给一个负重前行平民一个满意的答复?谢谢!
在此祝愿:各领导在百忙之中身体健康勇闯业绩复兴伟大中国梦!
魏志军

留言编号:20190917199477 【良邑镇】【社保】    IP:223.104.*.*    日期:2019-09-17

标题:精准扶贫脱贫户能享受何种政策

尊敬的县领导,我是良邑乡郭魏村三社村民,属于精准扶贫脱贫户,至于为什么我会脱贫村上说有三个名额,但具体为什么脱贫我也不清楚,去年因为下雨家里上当房顶坍塌,导致厨房全部倒塌,当时我找村干部到家里核实情况,并且当时已经照相上报,但后来就不了了之,我所疑惑的是,危房改造为什么我达不到条件,又或者是上报之后钱是不是已经发放下来,被人从中贪污就不得而知了,9月14日下雨我家房屋后的墙体根部进水部分坍塌,所幸无人员受伤,上报村委会后又毫无音讯,据我所知,精准扶贫户这几年一直在发放农耕肥料,但是我们村并没有人拿到,我就想问问,精准扶贫脱贫不脱政策,那究竟给精准扶贫户有哪些扶贫政策,还有,我希望各位领导能重视基层干部的贪污腐败问题,村干部是集体选举,还是由个别人互相勾结暗中操作,基层干部的贪污腐败直接影响到老百姓的切身利益,希望各位领导重视,谢谢!
徐军强

留言编号:20190916199377 【县长信箱】【三农】    IP:125.75.*.*    日期:2019-09-16

标题:山体滑坡+移民搬迁+精准扶贫

尊敬的县直部门领导,
我是庄浪县良邑乡杨李湾村二社的原住村民,由于近期的几场大雨,导致我我们村出现多处塌方及山体滑坡,房屋塌陷,多处道路出现断裂现象,有人员在此次塌方重受伤,严重影响到了村民生命和财产安全,此处已经不在适合居住,具村民们了解,我村在2015年的时候就曾出现过这样的滑坡和塌方事故,当时县国土局的相关领导也亲临县场勘验 得出的结论是属于山体滑坡地带,不适宜继续居住,当时时任村支书报批项目,二社村民整体搬迁,2015报批的时候为:杨李湾村美丽乡村,2016年开工修建的时候项目改名为:移民搬迁。2017年国家的扶贫政策下来了,又在原来移民搬迁的基础上套上了精准扶贫和易地搬迁,请问各位领导,这个项目到底是一个项目还是好几个项目,如果是一个项目为什么这么多名字都按在了这一个新村上,检查易地搬迁的来了准备准备这方面的材料,检查精准扶贫的来了又是准备应付精准扶贫的资料,安排人员提前排练,应对各级领导的检查,现在导致的结果就是本应该搬迁的却没有如愿搬上去,不需要搬迁的却住进去了大多数,移民搬迁新农村52户,我们二社18户人,真正住进去的才只有可怜的5户人,试问这是什么原因?是一女三嫁还是另有隐情?希望相关部门实地考察核实处理,能给我们一个满意的答复?
良邑乡

留言编号:20190916199370 【书记信箱】【交通】    IP:42.90.*.*    日期:2019-09-16

标题:危桥路面下沉问题

请徐书记宋县长走一回良邑乡苏苗源的路面看一下!!!
匿名

留言编号:20190912199271 【良邑镇】【交通】    IP:60.165.*.*    日期:2019-09-12

标题:道路与搬迁

良邑镇政府,郭魏五社剩下三四户没有异地搬迁的农户怎么办?请回答,
魏社评

留言编号:20190909199062 【良邑镇】【交通】    IP:60.165.*.*    日期:2019-09-09

标题:道路硬化和新农村配院落问题。

县政府的领导们,我是郭魏村五社村民,居住山区,道路非常糟糕,今年到处有人居住的地方道路硬化,为什么给我们不硬化道路,县政府跑几趟说我们属于搬迁户,那请问搬迁的到底是谁?为什么搬迁户中人家有占用两道院落的,而我们一道也没有?难道我们就不是中华人民共和国公民吗?乡政府驻村干部不知道是干啥的?就这样为人民服务吗?
魏社评

留言编号:20190909199061 【良邑镇】【三农】    IP:60.165.*.*    日期:2019-09-09

标题:道路硬化和新农村问题

领导好,我是郭魏村五社村民,居住山区。我们不是,今年其它地方道路全部硬化了,为什么给我们村没有硬化,乡政府跑了几趟说我们属于搬迁户,请问到底搬迁的是谁,新农村房子只给低保户和关系户,有宅基地的占用两道院,请问我们就不是中华人民共和国公民吗?
何川哥

留言编号:20190907199011 【良邑镇】【教育】    IP:117.157.*.*    日期:2019-09-07

标题:没烟草许可证的铺子私自给学生故意卖烟!

就在庄浪县良邑乡良邑中学门口刚出来的第一个小卖铺里,那个铺子没有烟草许可证,但是私自给中学的学生卖烟,给中学卖烟,很可耻,希望得到重视,早点查处!

留言编号:20190830198643 【良邑镇】【交通】    IP:117.157.*.*    日期:2019-08-30

标题:水路

我庄浪县良邑填黑龙沟村一社,我们水不通,路不通,让大雨冲了,现在车都走不了,都多年了我们自己出钱,出力,这次人力,钱力太大,么办法,咋们国家说2020年脱脱贫.我们连水吃不上,路通不了么,希望领导们想个办法,在这全村明都谢谢领导了?
史秀珍

留言编号:20190825198296 【县长信箱】【城建】    IP:125.75.*.*    日期:2019-08-25

标题:硬化巷子被村干部挖开,说好的硬化因个人问题,无人管理

尊敬的领导,你好,我是良邑镇良邑村三社的村民,今年七月二十几日因说响应国家政策和检查,给我巷子里的住户拉自来水,将巷子里的水泥硬化路用挖机挖开,自来水通了后,答应说村上给你们硬化巷子,结果在七月三十号村干部与个别人呕气,置气放到现在也没人管。正值秋雨绵绵之际,巷子里的沟越来越深,水越积越多,这样下去本巷子里的房子可能会被水弄塌,家里还有老人和小孩,会出现生命危险,希望县长高度重视,难道说检查过了之后后续问题就不解决了吗,置他人的生命不顾了吗?
96 条记录 1/10 页 下一页  1  2   3   4   5  下5页 最后一页
关闭

Copyright @ 2008-2010 庄浪县人民政府门户网站群 版权所有 陇ICP备05001062号
主办:中共庄浪县委 庄浪县人大 庄浪县人民政府 庄浪县政协
承办:庄浪县人民政府网站管理中心 联系电话:0933-6820809
协同支持:平凉市信息办 0933-8212001

技术支持:天恩科技     Powered by Govbook 1.0