留言首页 》 市直部门市纪委(监察局)
写新留言
市纪委(监察局)
最新留言 办理回复 网民评论 分类
全部 建言治安企业交通城建三农文娱就业医疗环保教育社保
贾彩红

留言编号:20160224130912 【市纪委(监察局)】【就业】    IP:42.90.*.*    日期:2016-02-24

标题:只想求取公平公正公开

你好,我是15年参加静宁县县选四支的一名毕业生,我只想要个公平,凭什么同专业同学校毕业(生物,物理)的同学就可以分到中学,而我们只能分到小学。参加报名时,有人的就可以不用排队只需要一句话,而我们只能排一整天队还报不上,如今分配下来了,文却不让我们看,有人的都分配到离城近的地方,专科也可以分到中学,而我们呢,就只能去小学??那我努力考的高级教师资格证有何用处?所学的一技之长就废掉了?你们口口声声讲的培养专业性人才,我们不算人才,可是我们的努力学了四年的专业呢,就这样被人社局一句不一定按专业分配的话就给抹杀掉吗?那所谓的公平公正公开呢???希望你们给我们这些平民百姓家的子女做做主吧

附件:查看附件

王小红

留言编号:20160223130871 【市纪委(监察局)】【三农】    IP:180.95.*.*    日期:2016-02-23

标题:关于甘肃省庄浪县大庄乡上王村农村饮水工程质量的投诉书

我是甘肃省庄浪县大庄乡上王村村民王顶用,自从我村安装自来水以来,在2014年春节期间,我家门前地下的水管出现破裂,致使门前路面塌陷,门院围墙及大门出现裂缝,我请了本村村民白江海进行了维修,暂时渡过了一段时间。在2015年9月,我家院落门前再次出现塌陷(见附图1),致使正在秋收的农用车辆无法出行,在联系庄浪县水务局和中国人民财产保险股份有限公司(庄浪)后,经过几番交涉,支付了800.00元的维修费用,进行了水管的接合,将路面进行了修复。然而,在2015年11月,在雨水储水窖附近的主水管再次出现破裂,雨水储水窖旁出现了一个大坑(见附图2),此时,只能将我村的总水阀关闭。此次水管破裂致使我家院落围墙出现裂缝,院落大门周围也出现了不同程度的裂缝,严重威胁我家院落的安全(见附图3),并且危机到我家的房屋的安全(见附图4),此次塌陷造成院落前方100余平方米不同程度的塌陷,最深30公分左右,道路严重塌陷,院落雨水排泄渠塌陷足有20公分左右。在再次联系庄浪县水务局后,水务局的工作人员再三推脱,而中国人民财产保险股份有限公司(庄浪)在勘察之后,仅赔偿800.00元,但由于此次水管破裂所造成的损失安全隐患,仅800.00元是无法修缮的。2015年11月,庄浪县水务局就塌陷事宜联系我方,咨询相关处理费用,起初庄浪县水务局想自行进行所塌陷的处理,事后,又改口说我方处理比较方便,让我方报一下塌陷处理的费用,我方进行了报价,可是报价后,庄浪县水务局再无音讯,也从来未提处理的事宜。
而根据国家发展和改革委员会、水利部、国家卫生和计划生育委员会、环境保护部和财政部联合印发的《农村饮水安全工程建设管理办法》(发改农经[2013]2673号),庄浪县水务局应加强农村饮水安全工程的管理,确保工程建设质量,然而庄浪县水务局在接到群众的询问只是推脱责任,对农村饮水工程出现的质量问题不闻不问。在不得已的情况,我恳请相关主管部门能够及时出面处理此事,以解决我家由于自来水管道破裂造成的安全隐患。
2016年1月,庄浪县水务局发下了“息访罢访通知”,我方未进行签字,主题是不进行就有关事宜进行处理,让我们自行处理。2016年雨季即将到来,若庄浪县水务局仍不进行及时处理,雨季到来后,由于院落雨水排泄渠塌陷,若雨季到来,将无法进行雨水的排泄,将进一步冲刷院落前路,很可能造成院落墙体倒塌,以致房屋倒塌等。望有关部门能够督促庄浪县水务局及时进行自来水主管道造成的院落塌陷的事宜。
张雄刚

留言编号:20160108128876 【市纪委(监察局)】【治安】    IP:125.75.*.*    日期:2016-01-08

标题:请监督静宁县八里交警依法办事,归还我车辆。

   本人于2015.10.5日在威戎镇马山村发生交通事故并报警,我方车辆有交强险,对方摩托车无牌无证无保险。事后为伤者垫付医疗费共计五万八,三位伤者截至10.29日都已出院。之后在11.26日终于拿到了事故责任认定书,我方次责,对方主责。双方都没有申请复核,责任书生效。到现在又快一个月了,我的车和行驶证已被扣押共计三个月了。
根据道路交通事故处理程序
第二十八条 因收集证据的需要,公安机关交通管理部门可以扣留事故车辆及机动车行驶证,并开具行政强制措施凭证。扣留的车辆及机动车行驶证应当妥善保管。
第四十四条 检验、鉴定结论确定之日起五日内,公安机关交通管理部门应当通知当事人领取扣留的事故车辆、机动车行驶证以及扣押的物品。
我急用车,于是请假从外地回来要车,交警队不放车,队长赵旭初说要交保证金。本人陈述已为伤者垫付了医疗费,而且垫付数额远远超过了应承担的次要责任的30%。由于垫付,我已负债累累,没钱交。且对方并未申请财产保全,不该交这笔钱。即使保全,也该向法院交保证金,而不是交警。还有,不让我拿车去修,如何定夺我在事故中的损失。问过律师在责任已认定后,过了诉前保全的期限,交警应无条件主动返还车辆。静宁县八里中队的交警竟然说交保证金是为了处理事故时随叫随到,这就是我们强调依法治国背景下严格执法者的答复!现行法律并没有赋予交警随意扣车的权利。只有在需要对事故车辆除检验、鉴定等取证工作时才可以暂扣车辆,而不能以司机可能逃跑等理由扣留机动车。这种以扣车要挟赔偿的做法是违法的。
综合以上原因,我希望政府部门能监督相关人员严格依法办事,纠正违法行为,要求静宁县八里交警在不要乱收费的情况下,今早依法返还我的车辆和行驶证,不要给在外地谋生的我带来很多不便。

附件:查看附件

无奈住户

留言编号:20160106128794 【市纪委(监察局)】【其他】    IP:60.13.*.*    日期:2016-01-06

标题:领导干部圈占小区公共用地 容留惯犯扰民

该信息涉及具体的人和事已被隐藏,只有发表该留言的注册用户和系统管理员可见
匿名网友

留言编号:20140411088834 【市纪委(监察局)】【建言】    IP:61.178.*.*    日期:2014-04-11

标题:关于住房公积金贷款问题

市纪委:
   我市住房公积金贷款实行有价证券、房屋抵押制度,贷款中,抵押手续办好后,还要到指定的担保公司担保,担保公司收取2%的担保费。合理吗?商业银行贷款风险大都没有这样做,办理公积金贷款的,都是有单位、拿财政工资的职工用于购买住房的,设这样高的门槛,让担保公司多收一笔钱,是哪里的规定。后面有什么交易?请过问?请公积金中心能够明确答复
匿名网友

留言编号:20110530008335 【市纪委(监察局)】【建言】    IP:125.75.*.*    日期:2011-05-30

标题:给纠风办的留言

市运管处,给一每一个驾校培训结业的人员,发一本驾校培训结业证,虽然是驾校代办,但是运管处要收160元的工本费,不知道是不是符合政策的,给市物价局反映了,市物价局也没有回复,不知道是不是市物价局默许的,请纠风办的领导百忙之中过问一下。
6 条记录 1/1 页
关闭
版权所有 © 市直部门政府 2010

技术支持:天恩科技     Powered by Govbook 1.0