留言首页 》 静宁县县长信箱
写新留言
县长信箱
最新留言 办理回复 网民评论 分类
全部 建言治安企业交通城建三农文娱就业医疗环保教育社保
薛志乾

留言编号:20190910199155 【县长信箱】【城建】    IP:117.157.*.*    日期:2019-09-10

标题:建工花园旧楼改造导致雨天房屋被水淹无人管

尊敬的陈县长及建设部门相关领导!我是建工花园2单元7楼住户,近期我小区进行旧楼改造本是一件惠民工程,但因施工方施工不当,造成小区玻璃破坏甚多,这都可以理解,但楼顶损坏堵塞,恰逢9月9日大雨,导致房屋被水淹,找施工方协商,无人理睬,向住建局有关领导及办公室多次反应,希望派人到现场查看解决,无人答复。望各位领导能尽快调查督办落实!
王杰

留言编号:20190908199052 【县长信箱】【环保】    IP:60.165.*.*    日期:2019-09-08

标题:建筑工程扰民

南关小学附近工地白天黑夜建设,严重扰民,晚上么法睡觉!!
常科举

留言编号:20190828198504 【县长信箱】【城建】    IP:223.90.*.*    日期:2019-08-28

标题:自来水水管破裂造成房屋损坏谁来管

您好,我是甘肃省 静宁县 高界镇关湾村翻湾社的一个农民。在外打工今年8月份老家通知说自来水管破裂导致地基下陷,其中有一间房屋破裂,墙面裂开15公分,地面开裂下陷,家中一口水窖父母辛苦建造成的,这次严重受损,破裂,无法使用。我回家多次找水利部门协调,其结果让人心寒,只说赔偿7000元作为补偿,我想请问这点钱能做什么,现在人工,建筑材料普遍上涨,根本就是杯水车薪。一个农民告状无门,恳求领导给与尽快解决。并能引起高度重视,水管质量关系整个百姓日后的生活问题。
方女士

留言编号:20190822198139 【】【建言】    IP:60.164.*.*    日期:2019-08-22

标题:静宁县东城区居委会请不要喊空话 多为老百姓办点实事

昨天到残联旁边的东城区居委会领取社保卡,万没想到办公场所热闹得跟集市一样,5位办公人员悠哉悠哉的看着几十位群众争抢一份拆成七八件的花名册,好不容易拿到几张,字小的跟蚊子一样,七八件单子在几十人手里传来传去,也不知道一份名册看了几遍还是都看到了,反正没找到自家人的,只好向工作人员求助,能否提供电子版或者在系统上查一下,被热情地告知都没有,自己在名册上找!呵呵,真服了你们,知道居委会的工作辛苦,为什么别的地方都能查就您这查不了?悄悄问一句,您这的效率一天能领出50张卡吗?您真能心安理得地看着这一片狼藉无动于衷吗?您这片要下发的卡没有一万也有好几千吧,老年人过来能从几十张单子里找到自己吗?年轻人大都上班,专门请假过来半天也没有个结果,这谁不生气啊?您这只能提供一份名册让大家争抢就没别的办法了吗?如果不能切实地为群众着想,就不要说空话,不要装模作样地写学习笔记提高思想觉悟了!您这位置让有担当、有良心的人来坐吧!  请领导不要屏蔽,习总说了:老百姓的幸福就是共产党的事业!让老百姓争取点幸福的感觉吧。
刘龙

留言编号:20190820198023 【】【治安】    IP:117.157.*.*    日期:2019-08-20

标题:静宁县西展罗马风情南门楼下巴江水火锅店污染环境

    静宁县德美润园北门对面罗马风情楼下巴江水火锅店私自霸占门口公共停车位,安装挡车器,阻止业主停车,横行霸道,将业主共有车位据为己有,每天下午摆摊烧烤,烟熏火燎,刺鼻的油烟味弥漫在空气中,附近居民在三伏天不敢开窗户,严重影响居民生活,烧烤摊每天垃圾遍地,油污乱倒,造成严重环境污染,夜间喝酒吵闹声不绝于耳,鬼哭狼嚎,黑恶聚集,极为嚣张,成为打架斗殴的法外之地,严重影响居民休息和学生学习,希望有关部门能为业主着想,拆除挡车器,阻止摆摊设点污染环境,还居民一个舒适的生活环境!
王某

留言编号:20190817197851 【】【交通】    IP:60.165.*.*    日期:2019-08-17

标题:车停那呢

尊敬的领导,建兴明珠路边不让停车,马路牙子让铁栏杆围住,您说让我们我们车停哪?静宁交警跟土匪一样,到处给车贴罚单,建兴明珠位于城郊,马路牙子,物业不让停,路边现在也不让停,您说车该停哪?忘回复
吴建全

留言编号:20190816197843 【县长信箱】【城建】    IP:42.94.*.*    日期:2019-08-16

标题:我的危房改造补偿哪去了

尊敬的领导您好: 
我是威戎镇上磨村的一名农民,三个孩子念书,我本人有高血压,家里比较困难,2015年家里的房子一下雨就漏雨,当时镇上拍了照片说国家有危房改造项目,房子修了可以给你补偿,可是房子修好了乡里说没有补偿,知道这样我当时就不修了,缮修一下就好了。但是跟我同一年修的同村人家确有补偿,这是为什么,难道政策有针对性,欺负我们老实人,再说了我们村有普遍现象,就是家里都是老师或者都是公务员,人家有车有房,人家都能享受到国家的补偿,难道我们这些老实人就没有人管了,天理何在,中央的政策就是这样的吗?我说的都是事实,你们可以调查,该享受的享受不上,不该享受的人家都有,这是什么情况。鉴于上述情况我希望各位领导重视起来,如果没有人管我就向省上和甘肃电视台反应情况,让记者下来好好的调查一下,我必须套个说法!
梁锋

留言编号:20190814197697 【】【城建】    IP:49.118.*.*    日期:2019-08-14

标题:静宁县双岘乡以推路,修路为由,大肆破坏农民耕地,果园,拒不赔偿!

1,甘肃省静宁县双岘乡政府在推路,修路过程没有公示任何文件。我想问乡长,书记国家政策《建设美丽乡村,路进村,村村通》的目的是什么?我自己的理解是让农民过上好日子,使农民利益最大化。而不是以建设发展为由大肆破坏农民耕地,果园!

2对推路,修路造成农民耕地,果园的损失,村里,乡里拒不补偿!问他们有没有相关不予补偿的文件,村里,乡里都说没有文件。书记说,按道理应给予补偿,但是乡里没钱,所以没有补偿(这是政府,还是流氓)。

3,根据国家法律法规,占用农民耕地,果园,要给予赔偿,双岘乡人民政府无视国家法律法规,肆意破坏农民耕地果园,拒不赔偿,难道真的没人管吗?1、根据《土地管理法》第六十五条有下列情形之一的,农村集体经济组织报经原批准用地的人民政府批准,可以收回土地使用权:(一)为乡(镇)村公共设施和公益事业建设,需要使用土地的;(二)不按照批准的用途使用土地的;(三)因撤销、迁移等原因而停止使用土地的。依照前款第(一)项规定收回农民集体所有的土地的,对土地使用权人应当给予适当补偿。2、修路占地补偿标准,各省不一。
4,我咨询过静宁县国土管理,他们说所有耕地,果园补偿按甘政法2017年17号文件执行。
希望能得到你们的回复和重视,谢谢!




王谦州

留言编号:20190811197521 【】【建言】    IP:171.221.*.*    日期:2019-08-11

标题:关于农村抢占宅基地处理问题

尊敬的市领导您好!
我是平凉市静宁县甘沟乡梁岔村村民王忠荣的女儿王谦州,很抱歉打扰您,被逼无奈,有以下问题反映,希望您能查实。
我父亲于今年六月中旬发现我家邻居王军琪(王铁蛋)在我家宅基地筑墙修建房屋,建筑材料和建筑垃圾堆积在我家院墙下面影响排水。我父亲在阻止未果后请村干部和扶贫办工作人员调解,6月19号通过现场查看扶贫办刘姓工作人员说确实是我家邻居占了我家40公分左右的土地,但是希望我爸能给他个面子,让一下,土地让给人家算了,理由是我家有两个大学生,情况好。秉着息事宁人的态度,我父亲同意不追究抢占宅基地问题,但是要求对方清理我家院墙下的建筑材料和建筑垃圾,因为今年雨水太多,怕水泡坏土院墙和土房。邻居也答应清理,但是事隔一个多月,我家邻居并没有清理垃圾和建筑材料,并且加高了他们家一侧,让水集到我家院墙下,我妈妈改了四次水路,并且要求他们及时清理堆积物,他家态度蛮横还扬言要打我爸妈。我爸爸再次请村委会和扶贫办调解,调解不成,村委会让我爸去找乡里司法所解决。8月8号司法所来处理,他们也说是我家邻居的错,但解决方式就是我爸让了算了。国家关于宅基地侵占、侵害他人房屋安全问题有明确规定,要么拆,要么赔偿,但是他们的处理意见却都是让我爸退让。
我爸靠着种田供我和我哥上大学,从来都不曾欺占别人半分,老了竟被人欺负,求助无门,当我在上班时间听到有人扬言要打我爸时我心如刀割。我在八月四日打电话给刘姓工作人员了解事情原委,并提出了一些意见,但并未被采纳。我希望政府相关工作人员能秉公办事,现有以下问题不解,希望领导能够帮助查实,还我父亲一个公道。
1.我家邻居王军琪在明知有错的情况下为何态度能如此蛮横,听说他家大儿子王伟有低保(本科毕业有正式工作),有危房改造补助,这个情况还不能确定,还需政府相关工作人员查实,如果真有,是否合规?
2.相关工作人员为何不能公平公正的处理农民纠纷,在纠纷前期如果能制止王军琪非法抢占他人宅基地的行为,是不是就不会导致矛盾激化,在明确说明对方有错的情况下为何只让我爸退让,在调解后为何不能监督对方履行承诺?
3.关于农民宅基地纠纷在农村屡见不鲜,甚至导致一些流血冲突,相关调解人员不能秉公处理,调解的最终结果就是让上告法院,这是个死胡同。在农村没有几个农民舍得钱请得起律师,农民状告无门最后只能忍气吞声不了了之,久而久之,喜欢占小便宜的人越来越蛮横,反正没人管得了。所以我衷心的希望领导能够重视此类问题,不要出现越来越多的张扣扣。

我家邻居的行为严重影响了我和家人的工作生活,所以我诚挚的恳请您能彻查此事,如果您还需要了解详细情况,可以打电话于我,麻烦您了。
李麦玲

留言编号:20190811197519 【县长信箱】【城建】    IP:117.157.*.*    日期:2019-08-11

标题:关于双岘镇胡河村文书不作为乱作为问题再三反映无结果

尊敬的静宁县长好:
我是静宁县双岘镇胡河村村民,现就我们村文书问题给与反馈!
1:故意人为倒垃圾堆土堵水渠,让水无法正常流出,每年父母为了护马路下面一点果园冒雨引水,近两年水多,父母年迈无法引水,导致果园上面聚水苹果丰收之际无路可走,2018.11.8文书就煽动胡组村民拉几十车土垫土,父亲劝说村民垫土无用没水渠那里常年聚水还是无路可走,结果文书煽动居民找镇政府,政府解决方案是隔年压水管,可没结解决根本问题,因为出水的地方高,平路水管容易淤泥也无法正常排水,今年赶上政策推路沙化,以为迎来了有路可行的春天,伤果园移果房的支持,可是推路过程文书让司机将自己砖块全部推入我家果园,果树伤的严重,将我家果园上面路面推低,父亲找驻村干部无结果,怎奈7.18。7.21两次暴雨将三面大山水都吹入果园,果树摧毁严重,将砖块从上面一块果园直接吹入第二块果园,满果园都是,父亲再三找镇府让帮忙解决镇府人员下来说等着他们就把砖块捡了,再无果。7.31晚暴雨再次将果园吹的不成样子,满果园是沙化路的沙子文书家的砖块,无奈我打县政府电话寻求帮助,人家说他们反馈镇政府让给我们答复·结果也在再三喊不下去干部实地考察受灾之严重,再三推脱,难道政府人员官架子这么大,还是老百姓贴身利益跟他无关,还是另有隐情。。。。。
2:每年有村民反映合作医疗收走不上解,导致百姓住院无法报销
3:苹果保险收走不上解,导致赔偿不到位,2014年因为此原因政府赔偿村民
4:2012年危房重建我家跟一村民收到11500元,他说是关系户给的,所以当场每家拿走7500元,每家拿走两条黑兰州烟
5:我家是建档立卡贫困户,弟弟上省内高职有5000补助不给报,问驻村干部说文书不让报说我家境可以,第二年他家儿子报了(我妈妈脊椎脱落血管瘤必须手术,因无钱手术一直在拖)
6:胡河村低保家庭有几十万存款户
7:文书丈人家两个吃财政有车有房,有一残疾,15年7人吃低保后面5人,到目前2人吃一类低保(对于残疾人民政部有所规定只保一人)
8:11年答应部分村民给两个水窖收走押金600元,最后给一水窖押金要不回,修厕所押金200也不退(部分村民都没退)
9:08年修坝后村民明白册拿走,有部分村民今年才拿到明白册,至今修坝账目不公
10:村文书既不是选举也不是考取,不知从何而来
以上问题,一直都有找镇政府寻求帮助,但都未曾给与解决。无奈只能恳请县长帮忙给与解决,如果实在无法解决我们只能找省纪,中纪帮忙调查处理,希望村民有个和谐美好的家园,替胡河村民谢谢县长!
1006 条记录 1/101 页 下一页  1  2   3   4   5  下5页 最后一页
关闭
版权所有 © 静宁县政府 2010

技术支持:天恩科技     Powered by Govbook 1.0