留言首页 》 崆峒区区应急管理局
写新留言
区应急管理局
最新留言 办理回复 网民评论 分类
全部 建言治安企业交通城建三农文娱就业医疗环保教育社保
冶健陶

留言编号:20200616211978 【】【建言】    IP:117.157.*.*    日期:2020-06-16

标题:向火灾隐患举报电话(96119)举报火灾隐患工作人员不作为(应急管理部门不作为)

2020年6月12日上午金润国际购物中心举行消防演练,当日举报人发现金润国际大楼多处紧急逃生通道的防火门处于锁闭状态。
遂依据《中华人民共和国消防法》第二十八条的相关规定,拨打火灾隐患举报电话96119向有关部门举报该火灾隐患。按照
《中华人民共和国消防法》第五十七条的相关规定:“住房和城乡建设主管部门、消防救援机构及其工作人员执行职务,应当自觉接受社会和公民的监督。 任何单位和个人都有权对住房和城乡建设主管部门、消防救援机构及其工作人员在执法中的违法行为进行检举、控告。收到检举、控告的机关,应当按照职责及时查处。”,工作人员有责任接受监督并及时查处该商场的火灾隐患,确认商场是否存在违法行为,并给举报人以回复。
但该工作人员首先该逃生通道被锁闭不属于违法行为,毫无专业性可言。且违反《中华人民共和国消防法》第五十七条的相关规定,在接到举报后让举报人向商场的安保反映情况,直接拒绝确认和查处该火灾隐患。
防火门上锁会导致火灾发生时,人员无处逃生,是对人民生命的极端不负责任,不是单纯的违法行为,所以期望市政府依法查处违法行为,并对应急管理部门的不作为做出整改。

附:《中华人民共和国消防法》第二十八条:任何单位、个人不得损坏、挪用或者擅自拆除、停用消防设施、器材,不得埋压、圈占、遮挡消火栓或者占用防火间距,不得占用、堵塞、封闭疏散通道、安全出口、消防车通道。人员密集场所的门窗不得设置影响逃生和灭火救援的障碍物。
热心市民

留言编号:20200501209343 【区应急管理局】【建言】    IP:42.94.*.*    日期:2020-05-01

标题:请保障消防通道畅通

以一次次鲜血和生命为代价,消防通道终于引起了全社会的关注,地方政府和社会各界花大力气完善了消防通道标识,然而标识后不久,那些网格线和警示牌形同虚设,走遍城内各个小区,几乎所有消防通道都被违法停车堵占。
为了悲剧不再重演,希望全社会真正重视这个问题,切实保障消防通道畅通,在此本人倡议广大车主:不要只图自己方便,把车停在消防通道!
同时,希望有关部门切实履行职责,清理被堵占的消防通道。对于小区大门外的违法停车,请交警部门多查多罚,多贴几交罚单相信这些人会疼自己的钱。
对于小区内堵占的消防通道,物业应当履行主要职责,及时向应急管理部门移交线索,加大处罚力度,让消防通道畅通成为常态。
徐先生

留言编号:20190813197600 【区应急管理局】【环保】    IP:42.92.*.*    日期:2019-08-13

标题:明发欧洲城北侧液化气站及废品收购站

尊敬的领导:
您好,我是明发欧洲城的住户,现在入住的时候发现楼房北侧存在一家液化气加气站,地面有凉棚遮盖的储气瓶两组,该设施建设环境简陋,距离周边居民较近。且不知道企业是否依法办理安评手续及环评手续,是否是合法的企业。同时楼房旁边建设废品收购站一处,是否依法办理环评手续齐其他相关证件。请领导给一个具体的答复,谢谢。
李浩

留言编号:20190707195489 【区应急管理局】【建言】    IP:124.152.*.*    日期:2019-07-07

标题:700平饭店无任何消防设施经营,一直有明烟明火,

我是红峰厂家属院的住户,我们楼下有一家饭店:瑞福德东北人家,面积看起来估计有700-800平米,我也进去吃过几次饭,他们店面积这么大,没有任何消防设施,也没有一个消防喷淋,客人烟头到处乱扔。这段时间又在装修改造,一直可以看见院子里有烟火,上次他们后厨有着过火,我怕有危险的事情发生
和志高

留言编号:20190516193086 【】【建言】    IP:42.89.*.*    日期:2019-05-16

标题:明珠液化气站太危险!

王市长:您好。 这个气站设立在火车站大桥南端东侧,原来是空地,现在周围高楼林立,三只气罐像三只定时炸弹横卧其间,据说三年后合同到期才可搬。近期全国各地爆炸、火灾事故不断!应引起高度重视,把事故消灭在发生之前,防患未然!建议:该气站尽快搬!太危险!一旦出事,追悔莫及!
请王市长参考。
孙林

留言编号:20190424192218 【区应急管理局】【治安】    IP:42.89.*.*    日期:2019-04-24

标题:321事件后增进居民安全意识,现有一易燃易爆危险品离居民区不到五十米。

甘肃省平凉市二十里铺村经一路至经二路公路北边有一家甲醇化工生产厂
1.这类化工厂距离居民的安全距离是多少?
2.请具体说明是多少范围?
3.国家有没有相关明文规定?
4.如果发生意外是否会殃及周边居民?
5.是否有预估或测量发生意外波及的范围?
提问4和5是因为此前有看到江苏连续发生化工厂爆炸事件,他们的厂区应该都是有相关合规手续才建厂,但为什么发生意外后伤及到那么多无辜群众,(厂区内以及厂区周边的无辜居民)难不成是环保部门的疏忽?
或许现在这个化工厂的手续安全都经过环保部门或安全部门的审核,但是此前江苏及全国各地好几处化工厂爆炸多有人为操作失误这类因素造成啊!
观看这些报道后我们是诚惶诚恐啊!有企业在本地,大了说对咋们平凉是件好事,小了说建厂在此为我们小老百姓提供一个小岗位。可孰轻孰重关乎到我们生命的安危时,我们不得不考虑问问各位领导,还希望领导能给我们这些老百姓说明,让我们安心居住、安心生活、安心工作、安心活着!!!!
可能我的提问有些直接,但这却是我们普通百姓实实在在所担心的问题,这就好比是在我们家旁边放了一个“定时炸弹”,不知道什么时候会再次上演江苏化工厂的“悲剧”。话语激进的地方还望各位领导海涵理解!!!!!!
6 条记录 1/1 页
关闭

  主办:中共崆峒区委 崆峒区人民政府  承办:平凉市崆峒区融媒体中心    

网站标识码:6208020001   |     ICP备案:陇ICP备11000445号 甘公网安备 62080202000134号

技术支持:天恩科技     Powered by Govbook 1.0