留言首页 》 崆峒区区文旅局
写新留言
区文旅局
最新留言 办理回复 网民评论 分类
全部 建言治安企业交通城建三农文娱就业医疗环保教育社保
李志钰

留言编号:20200730214384 【区文旅局】【治安】    IP:117.157.*.*    日期:2020-07-30
办理中

标题:关于广场舞活动者夜间噪音过大影响休息的事宜

尊敬的领导
你好!
本人平凉市居民,家住崆峒区新河湾,崆峒区东关街道新河湾小区长年跳广场舞严重影响周边居民名休息为此提出治理申请。
一,根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》(中华人民共和国主席令第77号)
第六章第四十五条 在城市市区街道、广场、公园等公共场所组织娱乐、集会等活动,使用音响器材可能产生干扰周围生活环境的过大音量的,必须遵守当地公安机关的规定;
第七章第五十八条 违反本法规定,有下列行为之一的,由公安机关给予警告,可以并处罚款:(二)违反当地公安机关的规定,在城市市区街道、广场、公园等公共场所组织娱乐、集会等活动,使用音响器材,产生干扰周围生活环境的过大音量的;
第八章第六十三条(三)“噪声敏感建筑物集中区域”是指医疗区、文教科研区和以机关或者居民住宅为主的区域。
综上,我认为上述团体存在在夜间对居民区的噪声干扰,严重影响他人休息的违法行为,且应由相应机关依法受理。依上述法律提出治安管理扰民活动申请,望知悉并回复。
大家白天工作都挺忙的,晚上下班后都想安安静静休息一下,有好精神第二天上班,学习,但是回家后不久楼下就响起了嘈杂的声音,难以看书学习,好好休息。
共建和谐美丽平凉,需要大家互相帮助,共同努力。
孟学发

留言编号:20200617212034 【区文旅局】【文娱】    IP:118.181.*.*    日期:2020-06-17

标题:咱们崆峒区非物质文化遗产发展方面有什么好的扶持政策吗?

尊敬的文化局领导,我是咱们崆峒区一名非物质文化继承人,咱们崆峒北原泥塑相当有名。有没有好的扶持政策支持一下我们这些工匠艺人。我看了和咱们隔壁的宁夏同行艺人,一家地区文化局有很好的扶持政策。比如发放艺人们需要的器械,和大力宣传。我自己在做咱们平凉本地紫砂壶。用的咱们安口本地的紫砂料。自己烧制紫砂壶。只同时做一些泥塑相关工艺品。请问一下领导,能不能向组织申请一台练泥机和烧陶用的电窑
kljn

留言编号:20200504209446 【区文旅局】【建言】    IP:42.94.*.*    日期:2020-05-04

标题:广场建议

尊敬的领导:你好
由于疫情影响,今年外出旅游人流量不大,为了防止跨省跨市增加病源,借此机会,希望在绿地广场开展宣传,最近网络大火的飞天表演,可以利用广成子展开想象,做一些各种各样的底座模型,表演人员带妆表演,虽然现在客流量不大,但这是网络时代,要是做的有创意,大胆,能发现精髓,就不一样了,西安不就是这样起来的?广场中腾出一片安排一些地摊,古镇和绿地广场可岔开开展,古镇星期2、4、6,绿地广场星期3、5、7。偌大的广场,不要小商贩摆地摊,放眼望去却是新世纪摆夜市卖衣服,好大的派头,五一这么好的时间,多半是休闲放松的,还有车展,报驾校的,买车的有几个?假日做这些真的是白白浪费了资源。
朱先生

留言编号:20191203203344 【区文旅局】【城建】    IP:42.90.*.*    日期:2019-12-03

标题:南山公园新建跑道是水泥的,弄虚作假

南山公园新建跑道是水泥的,跟体育场的跑道完全不一样,是不是弄虚作假
何先生

留言编号:20190918199500 【区文旅局】【环保】    IP:42.90.*.*    日期:2019-09-18

标题:龙汇家园小区新开业KTV扰民

尊敬的领导你好:
我是龙汇家园小区的一名住户,近期我们小区新开了一家名叫Top.K的KTV,每天噪音扰民至深夜两三点,音响声音特别大,致使我关闭了家里的所以窗户依然被吵的无法休息。因为我白天要上班,这家KTV的噪音严重影响了我的正常生活,希望贵局能予以重视,还我们小区一个良好的居住环境,谢谢各位领导。
何先生

留言编号:20190918199499 【区文旅局】【环保】    IP:42.90.*.*    日期:2019-09-18

标题:龙汇家园新开业Top.kKTV深夜噪音扰民

尊敬的领导你好:
我是龙汇家园的住户,近期我们小区楼下新开业了一家KTV,名字叫TOP.k,该KTV每天晚上噪音扰民只深夜一两点,音响声音特别大,致使我关闭了家里所有的窗户,依然吵的无法休息,希望相关部门和领导能予以重视,还我们一个良好的居住环境。
谢谢啦。
刘瑞

留言编号:20190811197514 【区文旅局】【文娱】    IP:117.157.*.*    日期:2019-08-11

标题:文化宫免费器乐

平凉文化宫成人学钢琴,免费学应该是好事,但助长了一些无聊的老年人,把钢琴课堂当成免费聊天,消遣的场所,干扰真正喜欢学习钢琴的爱好者,诚恳建议组织不要再免费,象征性收取一点报名费,阻止一些无聊的人来钢琴班干扰正常人的学习,谢谢!
张先生

留言编号:20190701195142 【区文旅局】【文娱】    IP:42.89.*.*    日期:2019-07-01

标题:工作到底什么时候交接完,由谁来管~

各位领导,6月15日左右到政务大厅区文旅局窗口咨询办理出版物零售经营许可证业务,被告知由于这项工作正在交接,暂时无法办理,月底可以正常办理。今天7月1日又致电了区文旅局,被告知还是无法办理,宣传部没有入住大厅,也没有联系电话、地址。现在导致我们联系谁也不清楚,也无头绪。希望领导敦促尽快交接完毕工作,好方便群众办事。急盼!!!
郭阳

留言编号:20190609193971 【区文旅局】【治安】    IP:42.92.*.*    日期:2019-06-09

标题:南环路纸坊沟马路中间唱戏扰民

尊敬的城市管理委员会各位领导干部,我家住在南环路南湘园。纸坊沟附近,城南人家,南湘园的马路中间有一帮人一到下午吃完饭后就开始唱戏,声音特别大,之前是冬天唱一会,我们也就忍了,现在夏天天长了,这帮人不仅接的音响,还接的话筒扩音,我家住10几楼,简直就跟在跟前一样听的一清二楚,家中老人心脏不好,本来要早点休息,这一唱就没完没了,小孩做作业老是不能集中注意力。再说这在马路中间唱也不安全,万一一个车冲上去,那就是重大安全事故。南湘园,城南人家临街本来就不安静,希望各位领导干部为民解忧,还周围上百住户一个稍微安静的居住环境。谢谢各位了!
平凉体育公园什么时候开建

留言编号:20190523193321 【区文旅局】【建言】    IP:183.128.*.*    日期:2019-05-23

标题:平凉体育公园什么时候开建呢?

平凉体育公园宣传了好长时间了?到底什么时候才能开建呢?政府网站公告2019年开建,,现在也不见具体的动静。。
35 条记录 1/4 页 下一页  1  2   3   4 
关闭

  主办:中共崆峒区委 崆峒区人民政府  承办:平凉市崆峒区融媒体中心    

网站标识码:6208020001   |     ICP备案:陇ICP备11000445号 甘公网安备 62080202000134号

技术支持:天恩科技     Powered by Govbook 1.0