留言首页 》 崆峒区区农业农村局
写新留言
区农业农村局
最新留言 办理回复 网民评论 分类
全部 建言治安企业交通城建三农文娱就业医疗环保教育社保
陈飞飞

留言编号:20220517241702 【区农业农村局】【三农】    IP:112.224.*.*    日期:2022-05-17

标题:平凉市王坪村一社厕所改造以次充好,不允许村民们有意见,擅自做主填了挖好的管道

各位领导好,我是一名大学生。我的家在甘肃省平凉市崆峒区柳湖镇王坪村一社。最近听说政府和党关切我们农村人的住房条件,因此由政府投资为村里修整厕所并通下水道。本来是一件天大的好事,我们村民都感谢党和政府的关切,可是村民们发现下水的管道竟然以次充好,用质量非常差的塑料管道。我的所学告诉我排泄物一般具有比较大的腐蚀性,加上长期埋在地下潮湿环境中,这种管体根本撑不了多久。将来管体破裂,房基塌陷,到时候去哪里评理?村民们不同意用这种质量差的管,我们村干部竟然说那就不给大家弄了,把挖好的管道坑填了,政府出钱改不改竟然由他村干部做主了吗,大家都不能提意见了吗,连个解释都不给大家,事实情况恳请各位领导派人前去查看验收。
张永军

留言编号:20220327239529 【区农业农村局】【三农】    IP:124.152.*.*    日期:2022-03-27

标题:关于农村养殖贷款及补贴

你好,请问现在农村养殖贷款及补贴的事情想了解一下,
李乐乐

留言编号:20220316238990 【区农业农村局】【三农】    IP:118.181.*.*    日期:2022-03-16

标题:咨询五补两投两奖政策

五补两投两奖牛产业政策今年落实吗?是全崆峒区吗?柳湖乡有吗?有什么补助门槛吗,或者要求?今天看到平凉日报!根据“五补两投两奖”牛产业链奖补政策,今年崆峒区将对肉牛养殖户生了牛犊的“平凉红牛”基础母牛和其他品种基础母牛分别奖励相应的补助资金,对新建35平方米暖棚牛舍、新建养殖小区(场)、新建45立方米以上混凝土结构青贮窖的养殖户分别奖励一定补贴资金;
张小燕

留言编号:20220111236585 【区农业农村局】【三农】    IP:36.142.*.*    日期:2022-01-11

标题:耕地建房

土坝村纸坊沟的袁文波在二郎庙东侧的耕地里大肆修建房屋!占地二亩多三亩!十几间房子,整个土坝村即没有安置楼又没有宅基地!村委会主任却带头在基本农田里违规建宅院!!上次执法局来拍照后说是拆除整改,最后却一直不知啥原因没了下文。群众们是百思不解!盼望领导能来看一看,为啥就他一个人能特殊的这样搞。
郭先生

留言编号:20211110233471 【区农业农村局】【城建】    IP:61.178.*.*    日期:2021-11-10

标题:新建居住小区是否可建猪场?

尊敬的各位领导:
你们好!
我们于2020年7月购新河湾B区住房一套,今年9月10日交房,就以下问题请教各位领导。
1.在购房期间,新世纪售楼部并未告知11号楼后有养猪场一问题,今年3月我们查看房屋修建情况时,才发现自己购买楼后有一处养猪场,味道直冲房屋,后与新世纪售楼处商谈,他们答复按交房前解决,事实上9月10日交房并未处理此事,说已移交物业,由物业与政府协商按12月拆除,截止昨日,售楼部与物业让业主自己打12345进行投诉,就此事宜请问新世纪B区售楼部是否构成欺骗消费者?
2.住建局各位领导我想请问居民区是否可建养猪场?
根据《中华人民共和国畜牧法》第四十条  禁止在下列区域内建设畜禽养殖场、养殖小区:
(一)生活饮用水的水源保护区,风景名胜区,以及自然保护区的核心区和缓冲区;
(二)城镇居民区、文化教育科学研究区等人口集中区域;
(三)法律、法规规定的其他禁养区域
这是我国法律明令禁止的,为什么还会在新建居民小区中出现这种事宜?购房既是刚需,不知何时才能处理好,望各位领导百忙之中抽空处理!
以上如有不妥之处,请指正!盼复!

朱强

留言编号:20211103232918 【区农业农村局】【三农】    IP:219.144.*.*    日期:2021-11-03

标题:家中父母均已去世,子女户口外迁,镇上和村里不予办理土地确权登记,是否合规合理

您好!我是四十铺民张村村民。我家中父母均已去世,子女因上学户口外迁,镇上和村里不予办理土地确权登记,是否合规合理,有无相应的政策文件支持?
兰尔沙

留言编号:20211101232670 【区农业农村局】【三农】    IP:124.152.*.*    日期:2021-11-01

标题:有关补助的问题

2021年种的冬麦有补助吗?如果有,每亩地是多少?再有就是玉米的保险下来了吗?是多少?
陈军

留言编号:20210831229200 【区农业农村局】【三农】    IP:27.226.*.*    日期:2021-08-31

标题:养殖政策

想搞养殖,村上却说柳湖乡属于禁养区?崆峒区对禁养区如何划片的?农民搞养殖这么难吗?如果能养,需要什么手续?
刘兴强

留言编号:20210812228162 【区农业农村局】【建言】    IP:125.75.*.*    日期:2021-08-12

标题:人工降雨

您好书记:
感谢书记能够百忙之中能够查看我的留言。最近一段时间以来,我区干旱少雨,导致大面积农作物枯萎,尤其玉米较为严重,能否和气象部门联动,借助最近的气象条件进行人工降雨活动,以此缓解旱情,帮助农民增收!不妥之处请谅解!
杨永永

留言编号:20210808227900 【】【三农】    IP:223.104.*.*    日期:2021-08-08

标题:干旱农民庄稼怎么办

市政府,平凉今年干旱太厉害,崆峒区北塬玉米都快干死了,能不能尽快安排人工降雨,农民一年就等一次收成,别让他们返贫,谢谢了!
12 条记录 1/2 页 下一页  1  2 
关闭

  主办:中共崆峒区委 崆峒区人民政府  承办:平凉市崆峒区融媒体中心    

网站标识码:6208020001   |     ICP备案:陇ICP备11000445号 甘公网安备 62080202000134号

技术支持:天恩科技     Powered by Govbook 1.0