留言首页 》 庄浪县县长信箱
写新留言
县长信箱
最新留言 办理回复 网民评论 分类
全部 建言治安企业交通城建三农文娱就业医疗环保教育社保
田鹏飞

留言编号:20191012200549 【县长信箱】【城建】    IP:117.157.*.*    日期:2019-10-12
交办中

标题:高速公路工程伤及老百姓住房没有补偿

我是朱店镇小湾村村民,由于正在修高速公路,拆除我家邻居家房子的时候把我家房子震开裂缝了,有3座房子都裂开了,一下雨就漏水,已经有2个月了,非常严重,家里是老人在住,这样是很危险的,上面单位也不管,项目部迟迟不解决,请问这是在做利民的工程吗?希望上级领导能够处理下这个事情,我们家后院的地占用了到现在都没有补偿一分钱,他们在施工,我们也没有阻拦,我们也是懂法讲道理的公民,希望领导能够重视处理这个事情。
蒙双洋

留言编号:20191011200464 【县长信箱】【三农】    IP:117.157.*.*    日期:2019-10-11
交办中

标题:老住宅院子拆除,有无补助?

您好,我是庄浪县南湖镇贾门村村民,近期村上通知,老住宅院子要拆掉,请问有没有拆除补助?急盼!
徐多旭

留言编号:20191010200442 【县长信箱】【治安】    IP:119.166.*.*    日期:2019-10-10
交办中

标题:关于分户口涉及孩子上学问题

县长你好我是徐碾村村民,我夫妻和孩子都在外地。现在孩子要上小学要户口本。户主要是爸爸或妈妈,但是我家户主现在是我爸我去了派出所好几遍都不给分户这是为什么。我查过我过我国分户有关规定只有独生子女不能分户,而我家三个孩子难道不能分户吗?不能分户孩子也不能上学,望县长您能关注一下,谢谢。
祖国昌

留言编号:20191009200345 【县长信箱】【建言】    IP:117.157.*.*    日期:2019-10-09
交办中

标题:体育场篮球场晚间开灯

我县是个体育大县,老百姓普遍都有体育锻炼爱好,特别是爱打篮球。水上公园篮球场是为数不多的几个锻炼场所之一,平时开放程度较好。但一到晚间便漆黑一片,想打会篮球条件也不允许,因此强烈建议适时增加晚上开灯时间,满足人民群众业余爱好需求。
李彪

留言编号:20191008200333 【县长信箱】【三农】    IP:42.94.*.*    日期:2019-10-08
交办中

标题:恳请政府在通化镇中庄新农村批一道院

尊敬的宋县长
您好?
我名叫李彪,男,现年40岁,家住庄浪县通化镇中庄村六社。2005年,中庄村按照中央“生产发展、生活宽裕、乡风文明、村容整洁、管理民主”的要求建设了新农村,将我社搬迁至中庄村新农村。
由于十几年前我父母身体健康,生活能够自理,加之我已在兰州参加工作,回老家照顾老人不太现实,经和老人商量,便随我在兰州一起生活,所以放弃了新农村生活的机会。刹那间十几年已过,我父母身体每况愈下。我父亲李发奇作为一名乡村教师,为了党的教育事业一辈子默默奋战,为本村儿童及其他村民和孩子做出了苦劳,如今退休在家,病魔缠身。得了脑梗塞、糖尿病、高血压、前列腺增大等病,常年以药养身,生活基本无法自理;我母亲得了腰椎间盘突出、脊椎侧弯、骨质增生等病,2014年去西京医院做了手术,花费25万多元,但病情恢复不太理想,目前行动不变,基本不能自理。在这期间,我和我父母在兰州一起生活,但由于老人在老家生活了几十年,在生活习惯、环境等方面都无法适应,况且两位老人和我一家三人同时住在一起,总有不便。于是他们还是回到了老家,作为儿子的我又能怎样!真的忠孝不能两全。
迎着改革的春风,社会飞速发展,人民生活水平在不断提高,可我家原地未动,八十年代的土房迎风吹动,邻居他们都已搬迁到新农村居住,房屋坍塌,村庄无人,连一个相互照应的人都没有。加之山高路远,道路坑洼不平,每逢下雨或雪天,人、车辆根本无法通行,生活给需或生病打针吃药无法解决,尤其是下雨天,家里房屋尘泥渗漏,着实让我焦虑、担忧和心酸。
新农村建设完之后,我父亲曾几次到村委会和通化镇政府反映过家中困难,申请要过宅基地和住房,可村委会没有土地无法盖房,就这样他们在新农村没有安身之地,一直在危房中生活了多年。
在脱贫攻坚的路上,我向您如实反映我家实际困难,恳请政府在中庄新农村批一道院,让我父母和本庄的乡亲们住在一起,了却我父母多年的心愿,让他们住有所居、居有所便、居有所乐,度过晚年,也让他们真正感受到党的温暖。

通化镇通边小学退休教师李发奇儿李彪致上
二〇一九年十月八日
阳光

留言编号:20191004200222 【县长信箱】【城建】    IP:61.178.*.*    日期:2019-10-04

标题:关于紫荆路农牧局片区改造有关问题

尊敬的领导:
现就紫荆路农牧局片区棚户区改造项目的几个问题反应如下,请县领导及相关部门重视并加以解决。
1、农牧局片区7栋棚改安置楼自2016年6????实施以来,按照签订的安置协议,3年时间已到期,但安置楼至今未竣工交付使用,尤其是4楼主体工程未建成,请问安置楼何时能交付安置户使用?
2、关于过渡安置费的问题,安置楼项目未按时建成交付使用,拆迁户在外租住,房租租金连年上涨,住户负担过重,安置费补偿不及时不到位,请相关部门尽快解决落实。
3、关于安置楼房屋产权办理问题,2016年,县棚改办拆迁安置时,协议承诺为有房屋产权的住户免税办理安置房屋权属证,请问何时能办理下来?住户急需使用房屋权属证。
以上反应的问题,希望县领导及相关部门重视解决,切实把民生实事办好。
李亚非

留言编号:20191001200160 【】【城建】    IP:60.165.*.*    日期:2019-10-01

标题:为那些放学回家的学子照亮一条回家的路

尊敬的郭书记:
您好,我是平凉市庄浪县水洛镇新徐东路的居民,我们这条街从今年开始路灯一直没有亮过,马上要进入冬季了,天气越来越冷,孩子晚自习结束,回家的路是一片漆黑,坐在家里的家长们坐立难安,您也是一位父亲,请体谅一位作父亲的心,为那些放学回家的学子照亮一条回家的路,谢谢郭书记,打扰您了
李亚非

留言编号:20191001200159 【县长信箱】【城建】    IP:60.165.*.*    日期:2019-10-01

标题:为那些上学回家的学子照亮一条回家的路

尊敬的宋县长:
你好,我是庄浪县水洛镇李庄村一村民,从今年开始,新徐路东段的路灯一直没有亮过,不知道是坏了还是什么原因,如果没有路灯的话,我们也就没有什么指望,但是现在安装在那里,为什么要当一个摆设,孩子晚自习结束后,回家的路是一片漆黑,作为一名家长坐在家里万分不安,恳请相关部门能为那些上学回家的学子照亮一条回家的路,谢谢
李小娟

留言编号:20190929200080 【县长信箱】【三农】    IP:42.90.*.*    日期:2019-09-29

标题:一家老小没有经济来源,生活很困难

我是盘安镇岔李村的一位村民,我家里面有九口人,五个孩子,两个老人,我的丈夫因前几年因一次车祸,导致劳动能力有限,养活不了一家老小,我婆婆常人卧病在床,生活不能自理。现在家里所有的一切经济来源靠我公公种地维持生活。我们家房屋快要塌了,下雨都不敢住人。请问尊敬的领导们像我们这种情况有什么补助吗?乡干部来我们家核实过情况,一直没有消息。望领导重视,我们已经是走投无路
陈刚强

留言编号:20190929200064 【县长信箱】【城建】    IP:117.157.*.*    日期:2019-09-29

标题:再次投诉商铺噪音扰民

噪声是当今世界四大公害之一,严重影响人们正常的生活和作息。现在新徐东路(水洛镇畜牧兽医站附近)有一家名为“尊贵女人坊”的化妆品店铺,成天使用高音设备播放歌曲,已经持续二十余天,严重影响周围居民生活,影响家中老人身心健康。根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第四十四条规定,禁止在商业经营活动中使用高音广播喇叭或者采用其他发出高噪声的方法招揽顾客。上次投诉得到执法局已责令整改的回复,但是实际上该商铺噪音扰民的行为并未停止,扔在继续。至于不选择电话投诉,是因为该商铺略狡猾,大多数时候是在早上十一点至下午两点和下午四点多至晚上九点这两个时间段,选择在执法局快要下班的时候开始高噪音宣传。希望相关部门能尽快核实情况,依法予以制止,对于这样屡禁不止的店铺进行严肃处罚,还周围住户一片清净的生活环境。
864 条记录 1/87 页 下一页  1  2   3   4   5  下5页 最后一页
关闭

Copyright @ 2008-2010 庄浪县人民政府门户网站群 版权所有 陇ICP备05001062号
主办:中共庄浪县委 庄浪县人大 庄浪县人民政府 庄浪县政协
承办:庄浪县人民政府网站管理中心 联系电话:0933-6820809
协同支持:平凉市信息办 0933-8212001

技术支持:天恩科技     Powered by Govbook 1.0