留言首页 》 庄浪县书记信箱
写新留言
书记信箱
最新留言 办理回复 网民评论 分类
全部 建言治安企业交通城建三农文娱就业医疗环保教育社保
曹晖

留言编号:20190918199538 【书记信箱】【交通】    IP:117.157.*.*    日期:2019-09-18

标题:大庄乡大庄村三社何时才能通上硬化路????????

通村硬化公路到处有,唯独不见有我村???
通村硬化公路年年修,唯独就是没有我们村???
中央关于全面落实农村各村镇道路硬化这项惠民政策已经好多年过去了。但是大庄乡大庄村三社(原上王村)的通村道路截止现在仍然还是一天土路!!!村民们对这条硬化路可谓是望眼欲穿,日思夜盼。但是这个村庄貌似不存在一样,从来受不到相关乡镇领导们的关注!但你又不能说领导们不关注,因为每年的医疗保险、一事一议等需要村民们缴纳的相关费用收的那叫个及时啊!!!反应了无数次每次收到的回复都是自然条件恶劣、资金短缺等等理由!!!像现在这秋雨连绵半个月,村名们只能窝在家里干着急。现在家家户户基本都有苹果园,就现在连条硬化路都没有,客商们都不愿意来我们村收苹果,即使有客商价格也比邻村的要便宜才行。你说像这样没有硬化路,农民们辛辛苦苦一年种的苹果销路在哪里?大庄乡镇的领导们你们作何感想???换位思考假如你是上王村的村民你难道就甘愿因为村里没有一条硬化路而让自己家的苹果烂在地里吗???全村村民请愿各位乡镇的领导们,能不能在您百忙之中抽出一点点时间实际走一走看一看,想想办法帮全村的村民们尽快解决一下他们最迫切的这个需要。
谈笑间

留言编号:20190918199507 【书记信箱】【建言】    IP:125.74.*.*    日期:2019-09-18

标题:南坪乡大李村电网改造为何迟迟不见动静

尊敬的徐书记,您好,我是南坪乡大李村二社村民,我们村的电网一直没有改造,至今还没有通动力电,加之我们村靠近思源学校,外来入住人员与日俱增,我们村的用电量已严重超负荷,晚上连灯泡都不亮,小孩连作业都无法完成,更别说其它用电器了。随着天气逐渐变冷,用电量还在持续增加,我们现在面临的情况越来越糟糕,已近严重影响到我们的日常生活,我不知道这样的民生工程为何没有人过问,如果电网改造还不开始,那么这个冬天我们将如何度过,现在全县都在为脱贫攻坚齐心协力、奋力战斗,全力保障脱贫目标和任务,但我们连用电这项公民最基本的权力都无法正常享受,还何谈脱贫,何谈小康,我们全村的村民诚心希望政府能为我们解决这一最基本的民生需求,我们需要你们实实在在的行动,翘首为盼。
杨志军

留言编号:20190918199498 【书记信箱】【社保】    IP:223.104.*.*    日期:2019-09-18

标题:民生保障

尊敬的领导:
我是庄浪县良邑镇杨李湾村二社的村民,由于近年及近期多次大雨,(家人告知我常年在外工作)导致我家门边墙坍塌危及我家住房,及二社出现多处坍塌及山体滑坡征兆,房屋倒塌险情,多处道路现断裂现象,9月14已有村民在此事件受伤。(我邻居七十岁的嫂子)灾情严重危害到我家人以及其它未搬迁村民生命财产安全,此处已在前些年就规划不在适合居住,早在2015年的时候就曾出现塌方和滑坡险情,当时还来过相关领导亲临县场勘验 得出的结论是属于易滑坡地带,不在适宜继续居住,而当时情况没有后话。再后来就有了二社村民整体搬迁指标项目,15年下开始拆迁整理选址(拆了我家老父退休后开的小药房也没有补助,还说拆迁户有优先权选房,村委会没有通知就将大房铺面全部售完没有我家的,)2016年开工建设的时候项目名为:移民搬迁。2017年国家的扶贫政策下来了,又在原来移民搬迁的基础上套上了精准扶贫和异地搬迁,我六口人就我一人打工上有老下有小老父去世时我连下葬的钱都是借的,开口就要十四万这是天文数字,于是我只能退出,请问各位领导,这个项目到底是一个项目还是好多个项目,听说后来又不要钱了是真是假没有公告。如果是一个项目为什么这么多名字都按在了这一个新村上,检查异地搬迁的来了就准备这方面的材料,检查精准扶贫的来了又是准备应付精准扶贫的资料,安排人员提前排练,应对各级领导的检查,现在导致的结果就是本应该搬迁的却没有搬迁上去,不需要搬迁的却住进去了大多数,有能力的住有权势的住移民搬迁新农村52户,我们二社18户人,真正住进去的才只有可怜的5户人,试问这是什么原因?是一女三帽还是有其它不为人知的隐情?每天像只小蜜蜂希望自己家人能过的好点,可到最后眼看着家都快要没了路也要断了要世界干什么!我不想挣什么也不去想要分享他人利益请不要伤害我本又的权益,我没有犯过法也不想犯法,计划生育我家没有欠村委会的一分钱,我只是一个普通的不再普通的农民!请相关部门实地暗访考察核实处理,能办到感激不尽办不到请忽略,我要不起也惹不起!能给一个负重前行平民一个满意的答复?谢谢!
在此祝愿:各领导在百忙之中身体健康勇闯业绩复兴伟大中国梦!
乡镇干部

留言编号:20190917199469 【书记信箱】【建言】    IP:118.182.*.*    日期:2019-09-17
交办中

标题:科学发展观啥时候发卡?

尊敬的领导科学发展观啥时候发卡?再啥话不想说
董晨

留言编号:20190917199467 【书记信箱】【建言】    IP:123.138.*.*    日期:2019-09-17
交办中

标题:关于庄浪县水洛镇西关村村民合法权益严重受到侵害问题

尊敬的徐书记
您好!
我是庄浪县水洛镇西关村四社的村民,我是在庄浪县各级政府及相关职能部门以及相关工作人员的被逼无奈之下才向您如实陈情反应,希望您拨冗根据我反应情况,组织人员调查取证,了解事实情况,对我近十年的财产及身心侵害作出正确的解决方案,还老百姓一个公道,保一方平安!
2009年庄浪县为修建庄浪县第四中学对水洛镇西关村的部分房舍及耕地开展征收工作,我有一处占地1.25亩的养殖场靠近第四中学选址(养殖场的土地占用税我已经于2009年征地之前缴纳给地方财政局,并且持有完税证和村委一级两处宅基地形式的批复手续),我的养殖场屋舍和配套设施较为完备,主要是以养殖业为主,种植蔬菜为辅,在我一家用心经营下收益可观,是我一家最主要的经济来源支柱,我满怀希望在政府的号召下辛勤劳动努力实现早日脱贫!可我的希望这次在庄浪县各级政府部门和部分公职人员的违法行为中破灭了!我家养殖场并没有在上级国土资源部批复的征地范围之内,而此次执行征收工作的组织单位以第四中学的名义私自扩大征收范围,欲将我此处用地征收,转让给庄浪县建设投资有限公司用于它途(时任庄浪县建设投资有限责任公司总经理马新武已于今年被以职务犯罪判刑收监)我在当时调查发现我此处房产没有正规的征收报批手续,所以我就一直未同意征收单位以及工作人员的意见,同时没有办理任何拆迁补偿协议的签署以及补偿款的领取,我的主要担心是,此次征收没有正规合法的上级部门报批批复文件,即使我领取了补偿,也会存在被政府收缴的可能,因为此次征收存在职务违法的风险。但是我的噩梦才刚刚开始,首先是在我养殖场旁边的修建施工单位填土垫方已经高于我养殖场的院墙,在垫方过程中未对我院墙及附属设施进行防护导致养殖场院墙坍塌,房屋设施破损部分坍塌(当时我拍摄照片取证),我当时就与村委会及上级部门反映情况,希望及时停止侵害村民权益行为,但是各级政府及相关职能部门推诿,我反应的问题如石沉大海,此时正义在庄浪县的朗朗乾坤下缺席了!此后多年至今由于我养殖场房屋设施被破坏,道路阻断,用电用水设施被破坏,无法正常使用,一直闲置至今!对我一个普通的农户造成严重的经济损失,此前此处设施是我一家的最主要的经济来源,政府一直鼓励农民利用有限资源脱贫致富,我家当时在各处借款的情况下才筹资修建了此处场舍,但是在用心经营了不到六年的情况下被这样损坏了,而且是在各级政府及职能部门的鼓动下,对我家造成了严重的经济损失,对一个家庭来说是毁灭性的!本来想通过自己的辛勤劳动脱贫,可是政府不给我机会,反而一步制贫!对我造成这样严重的伤害这么多年无人问津,反而每年都有相关工作人员暗中指使人员对已经破损的场舍进行偷袭式损害和蚕食,真是防不胜防,请问这是一级政府的工作作风吗?中央三令五申强调政府切实解决好三农问题,帮助贫困地区农户脱贫,可我们的政府和相关工作人员以损害农户的切身利益为荣,真正做到了为任一方,为害一方!今年4月份,庄浪县国土资源管理局的一位领导指示人员对已经残破的场舍又一次进行偷袭式抢占,我们找其理论,结果人家的答复是他们在找证据说是我的场舍已经被征用过了,我说你把证据拿来,结果在对方半个多月的时间里都未拿出证据,后来资源管理局和拆迁办的工作人员协同村委干部找到我说要征用土地,并且先要丈量,我想这么多年我们一家已经身心俱疲,尽快把这个噩梦解决了,随后在多方的丈量下,我们最后确认了我家场舍的土地面积,并且签字确认,而后资源局和拆迁办的工作人员说让我等有工作人员联系我们具体协商解决补偿问题,我想十年了,整整十年了终于有盼头了,可随后一等就是6个月,等来的却是另一个资源局的副局长带着推土机,没有提前通知我到场,也没有任何协商处理问题的情况下,直接让推土机对我家场舍进行填埋,等我得知消息第一时间赶到现场后,发现我家的场舍已经被填埋完了,我上前理论,这位资源局的副局长大人直接说,我以为没人管,我就让人填了,请问这是一个公职人员的工作态度吗,在明知没有协商解决的情况下直接先让推土机对村民的院舍进行填埋强行侵占,这是何等的知法犯法,何等的蔑视共和国宪法,物权法,公务员法!作为一名国家干部,一级政府部门领导,再没有其它职能部门的配合下,私自带领施工车辆现场直接对村民合法财产进行破坏侵占!这是何等的政治自信,何等的蔑视法律!尊敬的王市长,再次恳请您在百忙之中拨冗过问一下此事,庄浪县政府及相关职能部门人员对我进行了长达十年的侵害事件,而问题至今未解决,在我们当地造成了十分恶劣的社会影响,部门公职人员给政府抹黑,激化群众和政府的矛盾,不以给群众解决问题为目的,以侵害群众利益为宗旨。希望此事引起领导重视,让此事得到公正的解决,让村民的合法权益不再受到肆意侵害。
高辉

留言编号:20190917199462 【书记信箱】【城建】    IP:117.157.*.*    日期:2019-09-17
交办中

标题:滨河佳苑小区物业不作为!

尊敬的徐书记您好!
我是滨河佳苑住户,我们小区现有住户92户,但是院子只有二十几个车位。但就是这二十几个车位,物业也不管理,外面的车每天都停进来霸占车位,导致我小区住户无处停车!我们当初是南巷紫棚改的时候搬到这里的,当时棚改拆迁的时候答应我们有停车位!可现在车位大部分被楼上几个单位霸占,尤其是住建局实验室,在院子里未经报备就大肆违规修建,霸占了不少地方,还动不动就说院子是他们的,要把我们的车赶出去,不让我们停!我们给物业反映,物业也不管,说让我们自己协商去,既然这样,我们每年交那么多物业费干嘛?小区电梯每年每户都是按开启两部的费用交,但是长期只开一部,去年咨询的时候说是等小区入住率高的时候开2部,可现在入住率基本达到100%了,电梯还是长期只开一部,既然只开一部,那为什么每年都要交两部电梯的费用? 以上问题,望徐书记在百忙之中处理一下!万分感谢!
一个刚上岗的村医

留言编号:20190916199394 【书记信箱】【医疗】    IP:117.157.*.*    日期:2019-09-16
交办中

标题:村卫生室打印机、听诊器、窗帘、炉子等这些基础设施谁来提供

尊敬的徐书记,您好!我是庄浪县某村的一名村医,刚上岗,想了解一下村卫生室里基础设施包括听诊器、电脑、打印机,取暖的用的炉子、碳、窗帘等这些基础设施是需要我自己购买吗,还是相关部门给我配备?庄浪基础医疗工作者的工作环境条件不应该差到这种地步吧,希望有关方面能够给我个明确答复,谢谢了!
苏杰

留言编号:20190916199379 【书记信箱】【三农】    IP:223.104.*.*    日期:2019-09-16

标题:关于永宁镇阳洼村新农村有关事宜的咨询,

关于阳洼村新农村有关事宜的咨询,帮忙答复,谢谢
体问题如下:
1.新农村什么样的人给居住。是只有扶贫户才可以居住吗?
2.现在为了检查已经开始安排入住了,现在入住后旧房子会被拆了,那有些人不愿意去住,天天和做动员入住的干部吵架怎么办?
3.搬迁至新农村的居民是否能分到新的种植用地?
4.阳洼村五社六社小村庄搬迁剩余的少数非贫困住户,就剩几户了,是否也可以全部搬迁至新农村?其能否还享受政府优惠政策?
5.搬迁入住新农村的贫困户要交多少钱?
望政府给出权威答复,以免居民听信各种谣言而飘忽不定,难以配合搬迁。谢谢
在外念乡的游子

留言编号:20190916199375 【书记信箱】【三农】    IP:223.104.*.*    日期:2019-09-16

标题:让住新农村的人不去住,变了味的新农村政策

尊敬的徐书记,
你好!我是永宁阳洼村的村民,随着近几年精准扶贫的大力开展,好多村子都建了新农村!我们阳洼村也建了新农村,但是不是精准扶贫户的不允许买新农村,不允许居住,这样一来部分偌大的村子里仅剩下不足几户人(绝不夸张,领导可以调研一下),村子里荒草存生,狼狈不堪,像我们六社地处半山腰,土质松软,这一段时间连着十几天下雨,滑坡走山的危险非常大,现在随着年轻人打工的打工,给学生做饭的做饭,村子里仅剩几个孤寡老人,一个村子里找不出十个人。
我们县还有不到100天就要整体脱贫,并且明年要奔小康,但是我们连一个好的住所也没有,所以我希望政府能不能给我们这些阳洼的非精准扶贫户争取一下新农村,政府出面统一规划修建,我们自己出资,给我们一个良好的住所条件,希望领导慎重考虑考虑我们这些农户的心声,我们不甚感激。
良邑乡

留言编号:20190916199370 【书记信箱】【交通】    IP:42.90.*.*    日期:2019-09-16

标题:危桥路面下沉问题

请徐书记宋县长走一回良邑乡苏苗源的路面看一下!!!
2462 条记录 1/247 页 下一页  1  2   3   4   5  下5页 最后一页
关闭

Copyright @ 2008-2010 庄浪县人民政府门户网站群 版权所有 陇ICP备05001062号
主办:中共庄浪县委 庄浪县人大 庄浪县人民政府 庄浪县政协
承办:庄浪县人民政府网站管理中心 联系电话:0933-6820809
协同支持:平凉市信息办 0933-8212001

技术支持:天恩科技     Powered by Govbook 1.0