留言首页 》 灵台县县长信箱
免费发信息 写新留言
县长信箱
最新留言 办理回复 网民评论 分类
全部 建言治安企业交通城建三农文娱就业医疗环保教育社保
匿名

留言编号:20170910161414 【县长信箱】【建言】    IP:60.164.*.*    日期:2017-09-10

标题:房产小区的路灯还亮不亮

县长大人好:

房产小区的路灯不亮,有一年时间了,这样的物业管理还行不行,什么民心工程,令人深思,这事去年就有业主反映过,至现在还是无人管,请县长大人过问下。请不要删
杨书堂

留言编号:20170909161351 【县长信箱】【三农】    IP:117.157.*.*    日期:2017-09-09

标题:第二次留言

尊敬的刘书记你好:我叫杨书堂,原住址灵台县百里乡杨新庄村崖窑社015号,后因聚妻于2010年迁入什字镇南沟村北头社。我之前在杨新庄村的3.6亩承包地,因修建水库被征用(这几年我暂借给我侄子种,未收取任何费用)。其实修建水库是利国利民的好事我们都很支持。可是别人的赔偿款早都下来了,而我的还没着落。我多次找找村委会,他们都以上面正在研究为由把我们打发走,我们老百姓没办法只好给您留言。 我户口是在2010年迁出的,土地承包合同是在1998年签订的为30年不变,根据我国相关法律法规;承包期内发包方不得收回和调整承包地,只有在两种情况下发包方可以收回承包地,一是承包方全家迁入设区的市,转为非农业户口,二是承包方自愿交回承包地。虽然户口迁出,但农民的身份未改变,所以与村委会签订的土地承包合同仍然有效。根据《农村土地承包法》的规定,我国土地承包方是以家庭为单位,且在土地承包期内,实行“赠人不增地,减人不减地”的政策,土地承包合同和户籍没有任何关系,应该按土地承包合同上严格执行,所以我的土地征地赔偿应该归我所有。我今年60多了无任何经济收入,还请刘书记督促有关部门落实此事,谢谢。之前留言了,百里乡政府也去什字调查我在那边没有分到地的证明文件,可是现在一直无答复,我本人去了几次和托我哥找了几次百里乡政府王书记,人不在或找各种理由推脱。这种做法让我们老百姓非常不解,我们拿我们符合国家政策的征地补偿款,乡政府处处为难,恳请刘书记调查一下,给我老百姓一个合理解决。
灵台老师

留言编号:20170908161257 【县长信箱】【建言】    IP:60.164.*.*    日期:2017-09-08

标题:人员流动

尊敬的张局长,您好,人员流动是一种合理现象,教育系统四五年人员不调整,导致单位学科老师不平衡,矛盾层层,学校班子不齐,领导老龄化,全县教育处于混天度日状态,希望张局长为了灵台教育思考思考,让灵台教育充满生机!谢谢!
李永忠

留言编号:20170906161184 【县长信箱】【交通】    IP:60.164.*.*    日期:2017-09-06

标题:独店何屯坡东庄水泥路水路问题

尊敬县长您好,修建乡村道路,美化环境,富民为民党对我们莫大的关怀。近期独店何屯坡东庄修建一条水泥硬化路,但是村庄居民院落己经建成,水路是一个极切关注的问题,不要在路修成,村民的排水造成困难,修路是为民富民,不要与党的初心违背,不要在雨季,冬季造成水路不通,关注基层民声,宏扬党的正能量。修路是有规定的,按章办事为盼,望各级党委重视,让事情消化在萌牙壮态,为民富民,不亦乐乎。2017:9:6曰
一位热心的市民

留言编号:20170906161180 【县长信箱】【交通】    IP:60.164.*.*    日期:2017-09-06

标题:人行道大量自行车长期乱停乱放影响交通

尊敬的催县长你好;灵台县荆山路口两侧人行道,长期大量乱停乱放自行车,严重影响市容市貌,给出行的老人和小孩造成不便,造成交通隐患。望市政部门予以清理,给灵台县营造一个良好的环境。美好的环境从全民做起。
匿名

留言编号:20170901160874 【县长信箱】【环保】    IP:117.157.*.*    日期:2017-09-01

标题:我们是来学习的,不是来清理大便的

        尊敬的县长,您好,我是灵台三中九一班一名普通的学生,我向您反映一个问题,那就是我们班所属的环境区域位于校门外,校门的左侧每天总是有大便,虽然说校门外左侧有一个小厕所<容两个人上的公共厕所>,但是早已坏掉,无法使用,附近的居民只能在校门外左侧上厕所,我们也宣传过不要随地大小便,但是没有收效,我们今早吃完营养餐,就去清理大便,我感觉很恶心,请求县委妥善处理此事,让我们有一个好的学习环境。
谢谢县长!
灵台三中九一班一名普通的学生
郭旭亮

留言编号:20170901160845 【县长信箱】【三农】    IP:113.137.*.*    日期:2017-09-01

标题:对于排水不通,独店镇政府处理意见表示不解

  我是独店镇吊街村东坡社郭旭亮,对于今年8月份所发的排水不通,被私自堵截的问题,首先感谢政府领导的关注,并给予了处理方式。但是独店镇政府的处理方式要求排水流入我家耕地或挖坑渗水,对此本人表示不解。
其一、排水系统属公共设施,被人私自堵截,是合情?合理?还是合法?私自堵截两条排水系统,政府应勒令其整改,而不是让全村排水改流向我家耕地或挖坑渗水。
其二、自街道以东近1.5公里的排水,如下大雨,不小于一条河的水流量,挖坑能渗完吗?那不是挖渗水坑而是要建一座坝。那么大流量的水流入我家正常耕地,耕地是否还能正常耕种?一片耕地是否能承受那么大水流量?
其三、原排水是从街道开始,自西向东流入,经郭宏家门口向崖瑶方向流去,郭宏将自家门口连同排水沟一起硬化成斜坡堵截,之后才改道向东北小路流去,郭宏又以担心果窖被淹为由将后面排水堵截。并非回复意见上所说因硬化道路所致。
其四、郭宏硬化自家门口有何权利堵截公共设施?全村沿街住户硬化都知道压管子用于排水,他家直接将排水用混凝土封死,请问谁给的权利?政府的处理意见是默许还是纵容?
郭旭亮

留言编号:20170901160844 【县长信箱】【三农】    IP:113.137.*.*    日期:2017-09-01

标题:对于排水问题独店政府处理不当

  我是独店镇吊街村东坡社郭旭亮,对于今年8月份所发的排水不通,被私自堵截的问题,首先感谢政府领导的关注,并给予了处理方式。但是独店镇政府的处理方式要求排水流入我家耕地或挖坑渗水,对此本人表示不解。
其一、排水系统属公共设施,被人私自堵截,是合情?合理?还是合法?私自堵截两条排水系统,政府应勒令其整改,而不是让全村排水改流向我家耕地或挖坑渗水。
其二、自街道以东近1.5公里的排水,如下大雨,不小于一条河的水流量,挖坑能渗完吗?那不是挖渗水坑而是要建一座坝。那么大流量的水流入我家正常耕地,耕地是否还能正常耕种?一片耕地是否能承受那么大水流量?
其三、原排水是从街道开始,自西向东流入,经郭宏家门口向崖瑶方向流去,郭宏将自家门口连同排水沟一起硬化成斜坡堵截,之后才改道向东北小路流去,郭宏又以担心果窖被淹为由将后面排水堵截。并非回复意见上所说因硬化道路所致。
其四、郭宏硬化自家门口有何权利堵截公共设施?全村沿街住户硬化都知道压管子用于排水,他家直接将排水用混凝土封死,请问谁给的权利?政府的处理意见是默许还是纵容?
李晓华

留言编号:20170901160836 【县长信箱】【就业】    IP:117.136.*.*    日期:2017-09-01

标题:2014县选支企人员就业问题

尊敬的崔县长您好:
我是2014县选支企人员,2017年底我们这一批支企人员即将服务期结束,由于县上企业经济效益不是很好,我们期满也于是着失业,参加考试我们也失去同今年同等高校竞争的优势,我们何去何从已经摆在我们每一个支企人员的面前,我向问一下县上有什么最新的指导意见没,怎么样给我们支企人员服务期满解决就业问题。
胡淑捷

留言编号:20170829160685 【县长信箱】【三农】    IP:118.182.*.*    日期:2017-08-29

标题:关于我家土地确权和庄基地财产赔付的诉求


尊敬的县政府领导,您好:
现将我户有关庄基地和土地确权一事向您诉求解决,恳请您在百忙之中能够予以关注并帮我解决。
诉求人胡淑捷,女,现年67岁,无职业,原西屯镇大社村一社人,现常住本村。
问题一:二轮土地承包之前,国家对土地进行征税,为了能及时完成各种税负,村委会将本村3户的部分承包地连同我家原来的承包地共16.41亩计入我户承包合同,由我家缴纳赋税后耕种,写在了我配偶于入海名下(现已故),并颁发《土地经营权证书》,后我户按照确权面积按时足额缴纳赋税至国家免征农业税后,从未拖欠。2007年因发展果树,村委会已收了一部分,剩余土地我耕种经营至今。
现如今,土地开始确权颁证,村委会却要将剩余土地收归村集体所有,原因是我现在没有农村户口,是因为免征农业税吗?在农村赋税最重时,我户能够响应国家政策按时足额上缴农业税,但为什么免缴税赋后却要收归村集体?国家现在有土地调整政策吗?为什么我户合法耕种了十多年的土地却要被强行收回?
我没有职业,我的生计就是依靠这份土地,按照现行国家农村土地政策,请求对我户土地进行确权颁证,我也是按照国家政策合理诉求,请求县领导能督促各相关部门能够按照国家有关政策予以调处为盼。
问题二:1963年7月,我配偶于入海(现已故)从平凉师范毕业,分配到大社初小教书。1973年8月,经组织批准,将我和两个孩子的户口从什字公社北沟村迁入西屯公社大社大队第一生产队。当时,学校从庙院搬迁至塬上,我便向大队和人民公社提出申请,经组织研究批准,同意修建居住进废弃的庙院(只留下旧墙圈、土楼、大门和几棵树以200元处理于我),我利用旧墙圈盖了两间房子居住。1990年8月,西屯乡政府和县土地局颁发了《集体土地建设用地使用证》。1998年农村土地二轮承包,村委会确定按1.5亩开始征税。
从2005年税费减免开始,每年正月村民要耍社火等活动,有村民(曹玉珍)等人口头索要地方,想进行祭拜活动,我都开门相迎。2010年正月十五,因我有病不在,就有人撬门而入。2011年正月,现任主任(李维科)带领村文书等人向我无条件索要庄基(庙院)无果后,擅自撬门而入,卸了门扇。2017年8月26日,一社社长(李世忠)来我家告知,村委会将在庄基(庙院)修建后进行祭拜活动,无条件索要我的七间房子和院内所有树木。
基于以上情况,本人愿意让出此庄基地同时提出以下诉求:
1、庄基地上的房子、树木等财产估价赔偿。
2、庄基地以同等亩数进行兑换。


2017.8.27

1428 条记录 1/143 页 下一页  1  2   3   4   5  下5页 最后一页
关闭
 Copyright @ 2005 www.lingtai.gov.cn  All Rights Reserved
主办:灵台县政府办公室信息科 电话:0933-3621124  邮箱:3621124@163.com   
网站备案信息:陇ICP备05000512号 

技术支持:天恩科技     Powered by Govbook 1.0