留言首页 》 灵台县书记信箱
写新留言
书记信箱
最新留言 办理回复 网民评论 分类
全部 建言治安企业交通城建三农文娱就业医疗环保教育社保
杜博

留言编号:20180702176327 【书记信箱】【社保】    IP:117.136.*.*    日期:2018-07-02

标题:关于叔父五保评定的问题

尊敬的刘书记:您好,叔父杜满录,独店镇、秋射村、陈家咀人,现年58岁,左眼残疾,独自一人生活、无人照料。自2012年先后出现腰椎病、颈椎病、高血压、脑梗、心脏病,2018年6月份出现右手无知觉,生活不能自理。其无法定扶养人、无劳动能力、无经济来源,叔父为人老实,对政策也不甚了解,我本人从小父母双亡,为一家三口生计常年在外打工,自听说低保政策后,找村上为叔父申请了低保,现叔父享受三级低保。现叔父失去自理能力,我问村上和镇上解决五保问题,均已年龄问题未得以解决。望书记百忙之中抽出时间过问,帮忙解决叔父生活问题!
李立

留言编号:20180630176263 【书记信箱】【城建】    IP:106.47.*.*    日期:2018-06-30

标题:刘书记3月23日回复邵寨王勇的留言涉及的“”阵痛“”还要多久

刘书记您好!看到您3月23日回复邵寨王勇留言后,对大家网上举报“火了一把的邵寨镇”来说,平静了许多,正因为有您的承诺大家才忍受这种“阵痛”。可是如今雨季到来,各项工程进展如何?您知不知道呢?街道还是下雨无处下脚,从小学门口到三联村的地瑶社老庄社的道路,在您承诺后几台推土机来摆个样子,把路基推了,划线了,至今没有动工,街道弄个施工的样子,绕行,公示。请问都几月了,你在看看公示的工程进度日期。这样的“阵痛”到底还要多久,西安地铁一号线在修的时候也不是这样一拖再拖吧?工程施工应该有计划吧,修什么省道,应该不相互影响吧!年前说是抢工期,省人工费,现在工程拖这么久是干嘛?是让邵寨人民牢记这种“阵痛”?主政一方,邵寨大批果园荒芜,你不去看看,都是政府投资的哦,农药放在政府仓库都过期了。麻烦您出面问问,这种“阵痛”到底还有多久,有个时间段吧,让邵寨的党政干部主动作为一下吧。顺道体味一下什么是担当,邵寨人民期盼您的关注,感谢您能支持邵寨!谢谢
杨永宏

留言编号:20180622175740 【书记信箱】【教育】    IP:125.75.*.*    日期:2018-06-22

标题:恳请刘书记帮忙拉资助帮我表妹上大学

尊敬的刘书记:
您好,我是咱们灵台县朝那人,现在在平凉市工作,有个事得求助于您,我外公家的孙女叫周银娟,系咱们灵台一中学生,今年高考,成绩出来了考了571分,可以上个重点大学,但是我外公家里条件相当不好,我外公今年80多了,我舅舅又是残疾人无业,舅母智商欠佳无业,还有个智商欠佳的孙子早早辍学在家,全家负担就在这个80多岁老人务农的身上,具体实际情况您可以让有关部门入户调查,现在马上要填报志愿,可是学费生活费这些都没着落,我才参加工作不久,要结婚要买房,最多偶尔资助生活费,所以我很焦急,在此,我恳请您看有没有那种资助上大学的个人/公司/社会团体,能不能帮我们联系争取到,帮助我表妹完成大学学业,我一定面谢您,感恩不尽,等待您的回复。
王洁

留言编号:20180619175549 【书记信箱】【三农】    IP:60.164.*.*    日期:2018-06-19

标题:关于什字镇长坡村自来水问题的反应

尊敬的刘书记:
您好!
我是什字镇长坡村村民。长坡村自来水水质问题已经存在两个多月,且未能得到有效解决,现将情况反应如下,希望能得到有关部门的重视。
什字镇长坡村在2018年4月份之前自来水水源一直为长坡村山沟里的山泉水,水质良好,没有异味,装在水桶里清澈见底,而且水量充足,完全可以提供长坡村村民的用水量,但由于这个水源只提供长坡村小范围的用水,为了方便维修和管理,所以一直是由私人承包,当然,村民对此也没有任何意见,只希望用上健康放心的自来水。在4月初,由于水泵损坏,在维修问题上,承包者和水站没有达成一致,于是将水源更换为上良蒋家沟水库,不再由私人承包。然而,接上新水源之后,我们发现,自来水非常浑浊,水面漂浮着一些细小的泡沫,而且有一股腥臭味,接在水桶中,经过好几天沉淀,水桶底一层淤泥。在这期间,也打电话向水站反应过几次,水站承诺及时解决,在前几天,决定买泵,然后将原来的水源更换回来,于是村上组织村民清理原来水池的淤泥,准备更换水源,然而,就在清理到一半的时候,却被叫停。具体原因不太清楚,据说是承包的人选未能确定,所以暂时搁置。这次搁置,又不知道什么时候才能解决。但是这个问题已经存在两个多月时间,所以我们希望能够及时有效的解决,让我们早日使用健康放心的自来水。希望刘书记和有关部门能给我们一个满意的答复。另外附现在自来水和原来山泉水水质的对比图。


祝您:
工作顺利,身体健康!
什字镇长坡村村民

附件:查看附件

任志君

留言编号:20180618175507 【书记信箱】【三农】    IP:124.160.*.*    日期:2018-06-18

标题:朝那供水

刘书记您好,我们朝那镇社古村周围的农户每年都是我吃上自来水发愁啊,几乎每一家都有自来水管道,可水站上就是不放水,有的用户水龙头都是摆设,都拉着车去买水吃,而且水价特别贵,这是怎么回事啊,能否给我们解决一下?万分感谢
邹平,郭书正等群众

留言编号:20180612175190 【书记信箱】【建言】    IP:117.157.*.*    日期:2018-06-12

标题:侮辱群众

您好!
冒昧打扰,实在报谦!我们是灵台县一群小老百姓,本就贫践的生活着,但却无端被灵台县委县政府污辱,只能向您写信,望给我们做主。最近该县编辑出版了一新县志,不知您是否听说,作为一部正式公开出版的官书,公然污蔑灵台人都是嘴上带球的,严重污辱了灵台县23万人的人格。县志以正式书号出版并己在省内发行,看了的人都说灵台人嘴上长球着哩,致使灵台人在外工作生活被人取笑,严重影响了灵台人形象。在全县人心中产生了严重阴影!县志是官书正史,是反复核实了的历史资料和现实记录,本是一件严肃的事情,县志记载的本是不可更改的无可辨驳的历史和事实材料。不知灵台县是不是几十年没发展,县委县政府是无大事入志可记?还是有重大发现,才重点记的?县志作为官书,是县委县政府负责并主持编修的正史资料证据,难怪我们在外被人嘲弄欺侮,是县上官书定的论调呀!这事在灵台县及在外灵台人中引起了公愤,人们相互传说议论纷纷,群情激奋。政治立场的关键问题,就是看对老百姓的态度问题!我们也清楚,我们贫穷,我们低微,没有财力和能力给县上领导政绩添彩描金,但是我们也有人格和尊严,知道让官员尊重我们贫民百姓不可能,也不指望他们能给百姓办成什么大事,不指望他们让贫民过上好生活,只是希望县委县政府不要无端欺侮我们贫民百姓,不要污辱全县老百姓人格尊严就行。贫民百姓在这个县成了随意嘲弄,甚至侮辱的对象,他们心目中更本没百姓,如果稍有点群众意识,就不会发生在官书正史县志上公然侮辱灵台县人人格的官书。球在灵台是低级下流,是污辱骂人的话,把这下流的东西与灵台人的嘴放在一起,妄图栽入官书作为历史流传,欺侮人太过分了!他们心中更本没把百姓当回事!因此,我们只能跪请您为我们全县老百姓主持公道,我们相信您一定能为百姓着想,严惩这些心无群众,公然与群众为敌的官员老爷。灵台县百姓请您:1对灵台县委县政府严肃追责。2责令改正,并在相关媒体消除影响。3责令县委县政府向全县人民公开道谦。
辛金凤

留言编号:20180611175123 【书记信箱】【医疗】    IP:117.157.*.*    日期:2018-06-11

标题:关于合作医疗不能正常报销的请求

尊敬的刘书记: 感谢你能在百忙之中抽几分钟时间阅读一个母亲的来信。我是一名患儿的农民母亲,丈夫打工期间眼睛受伤,至今留下后遗症,腰椎劳损,身体状况不好。为了生活在外打零工维持家用,但是不能照顾孩子上学,去年筹钱开了一间小店,由于经验不足,只能维持房租费。但我一直努力着。我坚信还有很多乡亲比我更困难比我更需要国家的扶持,在我人生几十年从未享受国家的扶贫政策,但是在七年前女儿患上顽固性皮肤病白癜风,这七年间无数次奔走于各大医院,由于医生不建议住院治疗,所有费用都属于门诊花费,每年花费数万元,却只能报慢病2000元,报销比例极低,由于不是专科医院,女儿的病情也未得到控制,甚至大面积蔓延,无奈之下,今年去北京皮肤病专科医院住院治疗一周,病情有所改善,共花费2万元,医生建议后期加强住院治疗,才能有效果,否则再看十年也是白搭,后期费用预计七万以上,我全家人数年都在积极参加新农合,按政策治疗费用能报销,可这一切当我去医保中心审核报销材料时工作人员说,北京国丹医院属于私立医院,不给报销,我细想国家的政策,并非如此,新闻及报纸频繁报到报销比例不断提高,国家的政策越来越好,而这一切好政策到灵台就变了,同一家专科医院住院的全国各地患者都能报销,比例也不低,只有灵台就报销不了。难道灵台不属于中国吗?还是灵台的政策是灵台政府制定的而不是中央制定的,在和患者家属交流时无意中我发现私立医院一直在报销,并不是医保中心人员所说的不能报,比如平凉的很多私立医院住院回来就能报销,而且报销比例比较高。政策是给群众的,不是给个别人的,也不能拿出文件说服我们这些患者家属,最近几天听村里的低保户和精准扶贫人员说报销比例又提高了不少,有比例高达百分之八十~~九十,门槛的都取消了。我想说普通农民也需要看病,为什么门槛那么高,我不求和低保及精准扶贫户一样,我只希望能公平公正的享受国家的政策。人社局的领导不是土皇帝,更不能更改国家的政策,人社局领导的一句话难道就让我变成了黑户,取消了我享受国家政策的权利,我坚信在咱们习总书记的领导下,农民享受国家政策是公平公正的,一切都是阳光的,后续还要去北京治疗好几次,如果县上政策保持不变,导致我所有医疗费用不能正常报销,让我一家人的生活雪上加霜,让我一家人的生活看不到任何希望。我会逐级寻找答案,哪怕是去北京,我也要搞清楚中央的政策,我坚决拥护中国共产党。诚恳希望领导能切实解决我的困难为盼。 求助人: 2018年6月8日 联系电话: 13890393762
李来福

留言编号:20180611175122 【书记信箱】【三农】    IP:123.139.*.*    日期:2018-06-11

标题:耕地被破坏无人复原

刘书记:
您好,我是中台镇南店子村孙家沟社村民李来福,估计您有点印象,给您写了好几次信了,我都不好意思再来烦您老人家了,但是想到您现在还是灵台县一把手,没有调离灵台县一天就只能再次烦扰你了。我之前反映的拆迁的事,你也安排不少领导来找我谈话了,但他们都是一副完成任务的态度,照个相,记录几句,冠冕堂皇答复说政府做法都符合政策,如果不满意就通过司法途径解决。对实质性的问题都是避而不谈,要么就说那不是他们手里的事,政策也不是他们定的。此事我相信依法依规逐级会得到解决,在此就不再烦刘书记了。
今天向刘书记反映另外一个问题:我家耕地被占用5年多了,给中台镇反映无人理会,给国土局反映,还算派人来调查了一下,也给我书面回复答应协调中台镇解决呢(具体见附件),可是快过去2个月了, 又是石沉大海了,到底是哪个部门哪位领导该管而不作为,刘书记你是不是应该管一管呢。

附件:查看附件

王小兵

留言编号:20180611175115 【书记信箱】【三农】    IP:115.171.*.*    日期:2018-06-11

标题:无理取缔

尊敬的郭书记:
您好,百忙之中打扰到你,还望理解。
我是灵台县西屯镇大王村簸箕掌社的村民。全家五口人,有两个小孩,一个老人。我夫妻二人长年在外打工,考虑到孩子读书,医疗等不太方便,2014年就在县城廉租房租房子住。由于本人在上海2015年10月份和16年12月份连续发生两次严重的胃穿孔手术后就回老家休养。从此家里少了份收入,开支增加了。由于国家出台了好的政策,在16年被评上贫困户,享受了国家三年期五万元贴息贷款。利息是自己先垫付,到年底财政补贴。在今年二月份的时候,接到了村上和包村干部的电话,说是17年年初我的贫困户被剔除了,理由是我在县上买了房产,让我还款。我很纳闷,全家人名下没有任何房子,哪儿来的房产?贷款还没到期,我就继续清息。到现在没拿到财政没有一分钱的贴息,我就找村上,村上说他们不知道,是镇上报上去的。我有找了镇政府扶贫办和分管领导,也说是不清楚,是村上报上去的,相互推脱。说是开会研究,怎么处理,。已经两三个月了,没有任何结果。我马上要外出打工了,很着急。我说你们认定我有房产,咱们可以一起去房产局查,他们最后又说我买房子了,还没办房产证呢?房子是新世纪C区的。哦!对了,去年八月份我考虑到廉租房大转盘那我外出打工了孩子还小,上下学,车子多不安全,就租房子到C区。我还给镇政府扶贫办留了房东的电话号码和房子的具体地址,让他们核实呢?
我也知道去年剔除了很多贫困户,是因为有车、有房、家里面有人当干部的等,关键是我什么也没有啊!
我真搞不懂贫困户是17年年初剔除的,我的房子是17年8月份租的,先说是房产局盖了章的,就说明有房产证,最后有说买了房子,产证还没办下来,前后驴唇不对马嘴,还很矛盾的。难道国家的公务员,为民办事的村干部。什么事情也不调查清楚,道听途说,相互推脱就是这么办事的。
我还是坚信,现在是法制社会,有理走遍天下!
最后,还望领导高度重视,尽快解决。
祝您工作顺利、身体健康、万事如意!
马小岗

留言编号:20180608174958 【书记信箱】【三农】    IP:60.164.*.*    日期:2018-06-08

标题:大小十口人同住一院 我需要一块宅基地

书记您好   上次给您写信反应了我们家的住宅问题,县委办公室也给我打过电话,中台镇的处理结果是两种:1  申请南店子安置楼   2 自己跟其他村社联系土地置换      
我去镇镇府问了一下宅基地划拨,顺便也了解了一下安置楼的付款方式,镇领导的答复是一次性付清;但问题是我们这一家的所有人加起来也筹不到那么大额的资金;就上次我反应的事,镇领导到我们家来以后满口胡言,说我们是从外地搬来的,让我们从哪来的回哪里去。我想问问刘书记,说这些话的领导能算一名合格的共产党党员吗,这么不负责任的话 我感觉不该从一位在镇上也算数一数二的干部嘴里说出来。 其次就是垃圾场,到现在还在倒垃圾,家的下风处已经被垃圾占满 建筑垃圾 生活垃圾 厕所粪便 依旧在倒,冬天还好,到了现在这个季节已是臭气熏天了;加上现在新开的公路新修,更是污染严重,尘土飞扬;几个小孩到了夏天就不敢回家住,都怕呼吸道感。
修路导致我们的老住宅地越架越高,门前已经被挖了七八米深的巷道,这还是没完工的深度。房子后面的小山头都是以前修路堆的墟土,院边都是没有黏性的红土,雨水大了就容易滑坡,有很大的安全因素存在! 以上 还望书记百忙之中看一看,这些实情还望您给予解决。
此致
388 条记录 1/39 页 下一页  1  2   3   4   5  下5页 最后一页
关闭
 Copyright @ 2005 www.lingtai.gov.cn  All Rights Reserved
主办:灵台县政府办公室信息科 电话:0933-3621124  邮箱:3621124@163.com   
网站备案信息:陇ICP备05000512号 

技术支持:天恩科技     Powered by Govbook 1.0