留言首页 》 灵台县书记信箱
写新留言
书记信箱
最新留言 办理回复 网民评论 分类
全部 建言治安企业交通城建三农文娱就业医疗环保教育社保
李老师

留言编号:20210912229948 【书记信箱】【教育】    IP:60.164.*.*    日期:2021-09-12

标题:县级优秀教师奖励

尊敬的领导,今年的县级优秀教师奖励没有现场颁发奖证,采取通报表扬的形式,不知道通报表扬还算县级奖励吗?能作为职称评审的业绩条件吗?根据省人社厅今年印发的《甘肃省中小学教师系列评价条件标准》(甘人社通【2021】261号文件,县委县政府的奖励作为职称评审的条件。今年省内其他市州和平凉市的大部分县都在网站上报道对优秀教师进行了表彰奖励,颁发了荣誉证书,我县还颁发荣誉证书吗?一名普通教师经过多年的努力,被推荐为县级优秀教师很不容易,今年都公示了,请领导体谅一名普通教师的艰辛付出和不容易。同在一个省、一个市,其他县区能颁发奖证,灵台也应该能颁奖吧!否则,省人社厅的261号文件中关于县级奖励的相关规定对于灵台而言是不是没有任何意义,各县区之间、个人之间在职称评定上也产生很大的不平衡,对具体个人来说也不公平。今年的职称评审在即,职称评审也有年限规定,请领导慎重考虑,将通报表扬作为县级奖励来评职称或颁发荣誉证书,谢谢!
小爱通

留言编号:20210903229389 【书记信箱】【教育】    IP:58.252.*.*    日期:2021-09-03

标题:“小爱通”替代手机进入校园,美其名曰智能电子学生证

书记您好,这两天中小学生开始报名入学了,但是很奇怪的一件事情,学校班级群号召学生办理电子学生证,各老师也在不停宣传让学生办理;并且有些老师通知必须办理,现在学校就这么没有安全感了么?还有此电子学生证也是具备手机的通讯及信息下发功能,通讯是靠4G网络支持。而且购机费和月租费是否合情合理?通讯信息费用又是否合乎一个小学生的身份?
各位老师在宣传电子学生证的时候是否真的了解此产品?教育部不是一直三令五申禁止学生携带智能电子产品进入校园么?为什么灵台县还在如此大肆宣扬,这是否违背政策?
电子学生证集成的功能比如电子围栏,越界警告这些目前都是应用在,公安,司法,交通,智慧养老,智慧养殖领域;作为教育者,应该明白不能把学生当犯人,当动物养的道理吧;这对学生的智力开发,发散思维能力培养是非常大的约束,这又如何让创新从小孩子做起? 此产品具备信息下发功能,那是不是又可以在此产品上下发作业?继续违背教育部禁止使用通讯工具下发布置作业的要求?
其次,此产品具备后台轨迹查询,投入校园使用是否符合个人隐私保护的相关法律法规?网络架构及数据如何监管?同时产品是否符合国家安全的相关强制认证要求?前年开始风风火火搞钉钉,基本逼的家长为学生人手一台手机,现在又搞这么个变相替代手机的,那为什么不能在钉钉上实施签到考勤,定位?下发信息?实在不能明白教育为什么就不能务实一些了呢,弄这些花里胡哨的东西在我们一个小县城有多大意义,而且还是一个人均收入不超过1000/月的地方?
“小爱通”美其名曰电子学生证,这个产品到底是与灵台县相关学校,灵台县移动公司达成了什么样的合作意向而在学校进行推广呢?如果合乎政策为什么不是在整个灵台县教育局的主导下下公开招标,由教育局出具相关批文落实呢?
此产品还具备支付和监听功能,小学生虽小,但是也是中国公民,这些是不是侵犯中华人民共和国公民的人权呢?阿里巴巴在8月份被调查泄露用户个人隐私,已经被政府调查,现在学校搞的这个东西是否能保证学生信息不被泄露?其次,支付功能是否会在学校产生更意想不到的学生经济纠纷?或者更会助长校园霸凌事件的发生?受摧残的更是学生的幼小心灵和家长的微薄经济收入?
据我所知目前学校学生可能开销的项目,已有饭卡,公交卡;其它相关都是现金或者家长支付给老师,这样看来号召学生办理此产品纯粹就是浪费学生家长的血汗钱。
以上希望书记抽空关心下,也过问下。
练春艳

留言编号:20210901229295 【书记信箱】【环保】    IP:60.164.*.*    日期:2021-09-01

标题:油烟胡乱排放,影响居民生活

尊敬的县委王书记:
您好!
我们是星辰花园1号楼业主,现有一个我们无法解决但又不得不解决的问题求助于您,希望有公正的结果。
星辰花园1号楼1、2层为门面房,3楼以上为住宅楼。现在不知是物业还是开发商将房子租了出去,一楼开门店,二楼正在装修做烧烤店,虽然正在调试但对我们的正常生活带来了严重影响。一方面烟油排放走的是住宅楼层住户卫生间的排换气的通道,排烟设备噪音巨大,隔音效果差,机器运行时,产生极大的噪音、热气,以及混杂的油烟味从我们楼上住户卫生间的换气道全部涌入住户室内,导致人无法在房间逗留,也给我们正常生活环境造成了极大影响;另一方面排水走的是我们住户共用的下水道,给往后的正常生活造成很大的威胁。根据《中华人民共和国大气污染防治法》第八十一条 第二款:禁止在居民住宅楼、未配套设立专用烟道的商住综合楼以及商住综合楼内与居住层相邻的商业楼层内新建、改建、扩建产生油烟、异味、废气的餐饮服务项目的规定和118条违反本法规定,在居民住宅楼、未配套设立专用烟道的商住综合楼、商住综合楼内与居住层相邻的商业楼层内新建、改建、扩建产生油烟、异味、废气的餐饮服务项目的,由县级以上地方人民政府确定的监督管理部门责令改正;拒不改正的,予以关闭,并处一万元以上十万元以下的罚款。违反本法规定,在当地人民政府禁止的时段和区域内露天烧烤食品或者为露天烧烤食品提供场地的,由县级以上地方人民政府确定的监督管理部门责令改正,没收烧烤工具和违法所得,并处五百元以上二万元以下的罚款的处罚措施。
我们曾找物业、找开发商,给环境保护部门打电话咨询,给予的回复是不属于他们管;给房产服务中心投诉,给予的答复也是不属于他们管,让找环境保护部门及城关执法局;打12315投诉,给予答复依然是无法管,法律条文有明确规定,为啥楼下租户装修依然不管不顾这么做?我们不知道是相关部门不懂法不执法不作为还是得到人家的好处惹不起,为胡作非为的人撑腰打伞,还是我们无理取闹。这问题搁在我们头上叫天天不应,喊地地不灵,相关职能部门为啥就推皮球,脚踏西瓜皮,能走就走能溜就溜,难道要等事情恶化到一定程度才解决问题吗?我们也是为了避免以后商户跟住户之间发生更多不必要的矛盾纠纷,为大家争取营造一个更洁净、健康、和谐的居家生活环境。不能因为商户的一己私利,而改变整个楼层住户的生活环境,给我们身心带来极大的伤害。
我们恳请王书记协调有关部门督促楼下商户自己另建排烟道和排下水道,不要和我们住宅混用,须增加消音设施,降音降噪。我们相信王书记能给我们公平正义,还我们一个安稳的生活环境。







二零二一年九月一日
123

留言编号:20210830229185 【书记信箱】【教育】    IP:36.142.*.*    日期:2021-08-30

标题:灵台二中领导贪污腐化

麻烦书记注意一下二中某些领导,高三一轮复习资料800,不如去抢吧,整800?还强制学生理发,还给学生办电话卡,月租18,这么黑,这垃圾学校就真的该关了,我没填真的姓名,但以上句句属实,还请书记注意一下
王先生

留言编号:20210830229160 【书记信箱】【三农】    IP:42.236.*.*    日期:2021-08-30

标题:我的留言为何不回复

     我家在邵寨镇干槐树村山顶社,8月15日,村里以建设唐槐景区的名义强拆我家的宅基地,按照唐槐景区建设之初的标准,村里进行拆迁,砖混结构为1500元/间,土木结构为900元/间,可是这次完全是强拆,一个姓李的书记还号称,爱去哪告去哪里告,我真的不明白,谁给的这位书记这么大的权力,又是谁贪污了拆迁的款项,望书记大人明察。

留言编号:20210822228713 【书记信箱】【三农】    IP:36.45.*.*    日期:2021-08-22

标题:灵台县水务局不作为

尊敬的各位领导:我是邵寨镇街道一个住户,2021年8月4日,邵寨水站抄表人赵某告诉我父亲你家水表漏水,8月5日我父亲去水站沟通,让水站帮忙停水给我家修理水表前漏点。水站人员告知欠费800元水费,先交费否则不预修理,家人无法理解今年三月份刚交200元水费,现在又欠800,而且是预付费的。怎么欠的费?5个月时间用了我二年半的水费,共1000元水费。经与水站人员沟通无效,随之交了800元费用(因考虑到漏水影响别人水表)结果交费后又让我们自己找人维修,我认为水站此行为极其不脱,以欠费为由拒绝维修。交了钱又不管。对于此事,我感到极为不满,收费不合理,随之打水务局诉讼电话,工作人员一个换一个应付我,打一次电话换一个人,问一次过程,问什么时候能解决,说不知道。最后经他们传达邵寨水站直接激化我们产生矛盾,水站工作人员直接打电话质问谁弄了你家800元水费,态度非常恶劣。至今已有二十天时间,没有任何答复。望领导明察,为盼。电话:18993326117
王先生

留言编号:20210816228358 【书记信箱】【三农】    IP:42.236.*.*    日期:2021-08-16

标题:还有王法吗 宅基地强拆不做任何赔偿

  2021年8月15日,邵寨镇干槐树村打着修建唐槐景区的名义,对干槐树村山顶社主干道两侧的房屋、树木等不做任何赔偿,强行用推土机推掉,天理何在,虽说这些房屋都是旧的宅基地,可是按照之前唐槐景区初建时,拆迁每户的旧房子,砖混结构的按照1500元每间,土木结构的按照900元每间做了赔偿,可是我家一共大大小小七间房子,树木三四十棵,一分钱也没有拿到手,当我要求按照1500元每间进行赔偿时,邵寨镇的李书记竟然大言不惭的说一分钱都没有,并且自己做的是对的,喜欢到哪里告就到哪里告,请问县委书记,虽说这是旧的宅基地,可是也是农民的私人财产,即使要拆迁,我们也没有漫天要价,但是总得给农民按照国家相关的标准给予适当的赔偿吧,说的轻的这是政府的霸权行为,说的严重点这就是强盗行径,希望县委书记主持公道。
马超

留言编号:20210804227719 【书记信箱】【三农】    IP:60.164.*.*    日期:2021-08-04

标题:贪赃枉法

此留言内容可能涉及个人隐私不宜公开,详情请拔打0933-8219394咨询。

留言编号:20210721226975 【书记信箱】【社保】    IP:36.142.*.*    日期:2021-07-21

标题:我们的房产证什么时间才能下来?

尊敬的刘书记您好,实在不好意思打扰你们,但我实在没有其它更好的办法来解决我的燃眉之急。
灵台县方圆公寓小区交房入住已经三年多时间了,但房产证迟迟不能下来。由于我房子要交易,我多次和买方将价格谈好,最终都因过不了户或者不能按揭贷款而失败。从2019年开始,我多次采用给经理和开发商打电话催促、当面催促的方式要求办理,他们一直的回复是"正办着里、快了",现在已经过去两年多时间了,究竟是哪一个环节出了问题?办一个证有那么复杂吗?
我是一名普通的老百姓,买一套房子确实不容易,现在背着几十万元的贷款,压力确实很大,想把房子卖了,可无法正常交易!请有关人员换位思考一下,假如是你,你能行吗?你有难处,可我们难处比你们还大!况且这是我们正常的利益,是我们应该得到的!......
给领导添麻烦了!谢谢!谢谢!
李先生

留言编号:20210604224580 【书记信箱】【建言】    IP:39.144.*.*    日期:2021-06-04

标题:什字镇供水,供暖问题

尊敬的刘书记您好,我想咨询一下什字镇何时供暖,供水问题。我看了以前,别的群众的留言,镇政府都没有给出明确的时间点,回答是敷衍了事。什字政现在只有早上能供水两三个小时,其他时间都没有水,大家做饭,上卫生间,处处不便。放水的人心情好了天天早上有,心情不好了两三天不放水,打电话咨询,他们就是各种理由,各种说法,。再说供暖问题,也迟迟不见答复,一年拖一年,县政府的政策都很好,到了什字就是一年拖一年。个人建议纪委部门应该介入什字,是不是中间存在贪官,或者当官的不作为,混天度日呢?甚至于有小官巨贪等腐败行为呢?,,谢谢
23 条记录 1/3 页 下一页  1  2   3 
关闭

  

主办单位:中共灵台县委 灵台县人民政府   安全运维:灵台县网络安全和信息化中心    信息采编:灵台县融媒体中心 电话:0933-3625871   电话:0933-3605811  邮箱:ltxwwxb@163.com   网站标识码:6208220001     网站备案信息:陇ICP备11000374号  甘公网安备 62082202000001号

技术支持:天恩科技     Powered by Govbook 1.0